Вера и духовная жизньНужен ли храм при такой общине?

Модератор: Topolek

Автор темы
мама Светта
Всего сообщений: 57
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
 Re: Нужен ли храм при такой общине?

Сообщение мама Светта » 21 янв 2011, 01:40

Спасибо всем огромное за участие. Предложения примем к сведению. Нельзя сказать, что мы вот приехали туда и все из храма ни ногой, ждем когда все вокруг воспылают любовью и кинутся к Богу. Ходил конечно батюшка в школу неоднократно, директор был не против, а вот дети не принимают и все. В воскресную школу набирали детей - одна девочка иногда приходит, родители которой мягко говоря не поддерживают ее, долго она пробудет? Как Бог даст. При храме есть библиотека, не сказать что очень уж интеллектуальная, но при желании можно почитать кое что, однако спрос стойко держится на журнал "Спасите наши души", основная тема конец света. Тех же бабушек оставляли на вечера вопросов и ответов, они бедные сидят виновато, говорят что-то мы провинились, батюшка нас мучает. До смеха уже доходит.

А по поводу перевода даже не знаю, вряд ли в город примут, а шило на мыло менять тоже не хочется.

Реклама
Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 5732
Сыновей: 4
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* » 21 янв 2011, 02:27

Муза:А вы не пробовали попросить Владыку перевести вас на другой приход? У нас тоже на первом приходе прихожан было 5 человек и 3 на клиросе(не считая меня)
А зачем переводить? Толку-то с этого? :unknown:
Большинство так и начинают. У нас в начале служения было 3 человека на службе: батюшка, свечница и я на клиросе :pardon: На Пасху не 50, а человек 20-30 приходило...
Это нормально. Главное - удержаться это первое время. Помоги Господь вам :bible:
Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
мама Светта:директор был не против, а вот дети не принимают и все
Имхо, отношение директора - самое главное. Важно иметь открытый доступ. А к детям со временем найдутся подходы:
1) мультики или короткометражные фильмы с обсуждением;
2) походы, поездки;
3) небольшие сценки-спектакли к праздникам; плюс игры, конкурсы хороводы всякие;
5) или как альтернатива спектаклям - кукольный театр или еще что-то веселое по праздникам (кстати, это хороший повод привлечь худ.рука или кого там по внеклассной работе);
6) заблаговременная подотовка выставки рисунков к тем же праздникам (сначала более "народное", например, Масленица; потом внедрять Рождество, Пасху, а потом остальные двунадесятые праздники).
Это для начала.
Любить родину - это не березки целовать, а помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно. Они - родина.

Агидель
Всего сообщений: 7491
Статус: нематушка
Дочерей: 1
Образование: начальное
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 21 янв 2011, 05:27

мама Светта!
Попробуйте обратиться за помощью к учителям школы. Их знают дети и им родители доверяют детей .
М.Б. для начала организовать "экскурсию " в Ваш храм, рассказать об его устойстве. Назвать мероприятие"Дорога к храму". Я поняла, что Вы заняты с маленькими детьми, но м.б. это будет учитель рисования или Культуры, ведь они более подготовлены к подобной теме?
Я поддерживаю Ксению в том, что для начала мероприятия не должны насторожить излишним настойчивым давлением. Придут для начала к Вам в храм пять детей - радуйтесь! Они вскоре сами привлекут своих друзей.
Я заметила, что дети очень любят чаепития. К чаю дети и сами могут приносить сладости. Им очень нравится совместная беседа и трапеза.
Помоги Вам Господи в таких важных начинаниях!
Если тебе нужно сделать что-то важное – сделаешь. Если тебе есть что сказать – скажешь. Еще красноречивее и долговечней, чем словами.
Акунин

astra
Всего сообщений: 655
Храм, где служит муж: Архангела Михаила
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение astra » 21 янв 2011, 09:19

Мама Светта, помоги вам Господи!
Ситуация, конечно не простая. Полностью согласна с девочками, которые писали, что священник должен жить на приходе и лучше, если вместе с семьей. Мы когда переехали на приход, люди стали чаще обращаться и днем и вечером, приходили к батюшке с разными вопросами.
Другой вопрос - понесет ли это семья священника и есть ли для этого условия? Детей нужно в школу определять, за родителями ухаживать и т.п.
И третий вопрос, как в такой ситуации активизировать деятельность прихожан? Со многими советами полностью согласна, но это в идеале. В сложившейся ситуации могу посоветовать обратиться за помощью к местным властям. Не знаю ситуацию на Украине, но, думаю, хотя бы администратор какой-нибудь должен быть в селе. Может быть помогут вам с работниками - безработными, их направляют на общественные работы. Может директор школы пойдет на то, чтобы дети летнюю практику проходили на прихрамовом участке, взяли бы шефство за вашими клумбами.
Теперь о методах воздействия на прихожан. Здесь все зависит от характера батюшки - есть мягкие люди, которые действую больше любовью и своим примером. Есть пожеще - такого наговорят прихожанам, что те в страхе исполняют все приказания. У нас на приходе такой настоятель, у него это 60-ти и 70-ти летние бабушки беспрекословно выполняют все его поручения.
Думаю, что ваш батюшка, мама Светта!, должен оставаться таким как есть, все же Любовь - всепобеждающая. И дай вам Бог достойно все вытерпеть. :-]
«Слава Богу за все, слава Богу за все, слава Богу за скорбь и за радость!» о.Николай Гурьянов

Екатерина_Сев
Всего сообщений: 100
Профессия: ,e[ufknth

Сообщение Екатерина_Сев » 21 янв 2011, 13:14

Я стала ходить в одну церковь при монастыре. Как то народ туда обычно не захаживал, но какая то живая вера настоятеля, постоянная уверенность(хотя , кто его разберет), что все будет хорошо привлекает людей. Монастырь находиться на мысе Фиолент - добираться туда трудно. В воскресные дни - еще можно, а в такие трудно, особенно на вечерную службу. Я знаю, что 3 года назад монахи вообще голодали. Сейчас батюшка не стесняясь просит прямо после службы там крупу принести или хлеба. Вернее, просил. Народ, уж не знаю как, стал постоянно туда приезжать по воскресеньям. Отец Савватий, как то просто изумленно стал спрашивать - народ, вы откуда?Стали появляться прихожанки, но все делают в воскресенье. Настоятель постоянно предлагает взять газеты, но если честно - не беру. Я туда "прибилась" в сентябре 2010г., наблюдаю как разширяется круг прихожан. Оно как то по накатанной стало. Уже и в храм трудно зайти по воскресеньям -так много народу.Как то предложила помочь храм подмести, мне сказали не надо, уже и так нас пятеро. А начиналось все просто с пустых стен.
Это как в фильме "Остров" "не монастырь какой то , а проходной двор" и слава Богу, что так. После службы все старательно топчуться возле церки, что бы поговорить о делах церковных. Я так както в лавку зашла - свечи купить, а в монастыре ест такой суровый монах - вечно нам от него влетает и по делу, и без дела, а он меня сестрой назвал, ей Богу. чувство было, реально, что одарил.
Другого священника знаю, он предлагает на приход приезжать летом прихожан с других регионов на отдых. В основном приезжают дети в сопровождении родителей. Там теперь постоянная толкучка и летом , и зимой. А начиналось все тоже с прямо голода. Нам легче , мы у моря. Народ приезжает на приход и купаются, оздоравливаются. А тоже относились к батюшке с опаской. Я жену этого батюшки знаю. Он свою жизнь просто резко изменил - был приуспевающий управляющий, и вдруг поступил в семинарию. Его матушка долго сетовала, а потом как то все наладилось. И в городском храме первое время служил - благо разрешал настоятель, требы делал. И живет он с семьей не на приходе, в поселке, а в городской квартире. Так и мотается туда - сюда. Крест на церки поставил серебрянный, а нам говорит - не говорите что серебренный - утащут же. И смех и грех. Я захожу как то в поселковый магазинчик, смотрю икона появилась, так думаю, отей Сергий... Он и магазинчики освящал, и "колесницы". Все наладится. Время и терпение. Усе будет хорошо. И свечныци появились, и уборка как то организовалась. И выволочки делает. И все ходят. И, смотрю, с каждым месяцем все больше и больше.
А есть у нас один монастырек в горах. Там только один настоятель, отец Иакимф. У него есть приход в селе, так народ из Севастополя едит на праздники на машинах к нему в Бахчисарайский район. И именно к нему. Сколько раз предлагала - давайте в другое место, мне нет - туда. Наберут припасов и в путь. Там и в церки что то сделают, и ему помогут до монастыря добраться. Где о. Иакимф, там и они.И все опять же начиналась прямо с нужды.

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 12121
Сыновей: 3
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 21 янв 2011, 17:09

Всем-всем-всем, особенно матушкам, живущим на вымирающих и малолюдных приходах: http://www.audiobookstore.ru/index.php? ... &Itemid=52 Читаем и не унываем! А главное -- молимся. Каждой из нас необходимо взять себе за правило ежедневно молиться об укреплении и расширении нашей Церкви. Мы не одни, с нами Бог и все святые, они больше нашего хотят, чтобы наши храмы наполнялись, и люди спасались!

Молитва св. праведного Иоанна Кронштадтского об укреплении в Православной вере и единстве

Господи, утверди в вере сей сердце мое и сердца всех православных христиан; сей веры и сего чаяния жити достойно вразуми; соедини в вере сей все великие общества христианские, бедственно отпадшие от единства Святой Православной Кафолической Церкви, яже есть Тело Твое и ее же Глава еси Ты и Спаситель Тела; низложи гордыню и противление учителей их и последующих им; даруй им сердцем уразуметь истину и спасительность Церкви Твоей и неленостно ей соединиться; совокупи Твоей Святой Церкви и недугующих невежеством, заблуждением и упорством раскола, сломив силою благодати Духа Твоего упорство их и противление Истине Твоей, да не погибнут люте в своем противлении, якоже Корей, Дафан и Авирон, противившиеся Моисею и Аарону, рабам Твоим.

К сей вере привлецы все языцы, населяющие землю, да единым сердцем и едиными усты все языцы прославят Тебя, Единого всех Бога и Благодетеля; в сей вере и нас всех соедини духом кротости, смирения, незлобия, простоты, бесстрастия, терпения, долготерпения, милосердия, соболезнования и сорадования. Аминь.

Тропарь, кондак и молитва прп.Амвросию Оптинскому, по молитвам которого возродилась жизнь на приходе будущего свящнноисповедника Георгия Чекряковского

Тропарь, глас 5:
Яко к целебному источнику, / притекаем к тебе, Амвросие, отче наш! / Ты бо на путь спасения нас верно наставляеши, / молитвами от бед и напастей охраняеши, / в телесных и душевных скорбех утешаеши, / паче же смирению, терпению и любви научаеши. / Моли усердно Человеколюбца Христа и Заступницу // спастися душам нашим.

Кондак, глас 2:
Завет Пастыреначальника исполнив, / старчества благодать наследовал еси, / болезнуя сердцем о всех притекающих к тебе. / Темже и мы чада твоя с любовию вопием ти: / Отче святый Амвросие, // моли Христа Бога спастися душам нашим.

Молитва
О великий старче и угодниче Божий, преподобне отче Амвросие, Оптинской обители похвало и всея Руси учителю благочестия! Желая поработати Господу, ты неленостно в трудех, в бдении, в молитвах и постах подвизался еси, и был еси наставник монашествующим и всем людям учитель возлюбленный.

Славим твое во Христе смиренное житие, ради которого Бог превознесе тя еще на земли суща, наипаче же увенча тя небесною славою в чертог славы вечныя.

Приими ныне моление нас, чтущих тя, и буди непреложный покровитель наш. Избави нас от скорбных обстояний, душевных и телесных недугов, от лукавых и беспорядочных людей и от греховных падений. Отечеству нашему испроси мир, тишину, духовное обновление и непоколебимое благосостояние. Моли милостивого Господа, да ниспослет нам вся, яже на пользу и спасение душ наших, и да сподобит скончати житие наше в покаянии и соблюдении заповедей Его. В день же судный да удостоит нас деснаго предстояния и жизни вечной в Царствии славы Его. Аминь.

Тропарь, кондак (+ акафист по ссылке выше) св-исп.Георгию, который и сам был в нашем положении, а теперь, будучи сам искушен, может и искушаемым помочь
Тропарь, глас 6
Пастырю добрый Бога в сердце смирением стяжавый / Орловския земли предивное украшение. / Послушанием, терпением страхования преодолевый, / на месте пусте храм и школу создавый. / Любовью Христовой всех согревая, / силою благодати бесы изгоняя, / явлением мощей твоих нас ободряя, / святой праведный отче Георгие, / молись Пресвятой Троице спастися душам нашим.

Кондак, глас 6
Чудесы и подвиги украшенный / святое житие оставил еси нам в память. / Мы же с любовию верно чтущие Тя / молим, покрывай нас от всех бед и напастей / святою своею любовию, / священноисповедниче Георгие.

Ежедневно молимся, делаем всё, от нас зависящее, и не унываем! :Rose: :Rose: :Rose:
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8189
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 21 янв 2011, 17:44

Never Over, Спаси Господи!

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Сестры, предлагаю общую молитву для всех матушек чьи приходы нуждаются в помощи. Итак давайте читать все вышеприведенные Аней молитвы,акафист по возможности, и поминать матушек и батюшек служащих на проблемных приходах. Если есть желающие присоединяйтесь к нам с Аней. Если молящихся будет больше нас двоих ,открою отдельную тему.

Итак на словах в молитве:" Приими ныне моление нас (имена), чтущих тя, и буди непреложный покровитель наш"
р.Б Надежду
иерея Георгия
р.Б. Анну
Иерея Олега
Присоединяйтесь...
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Юкка
Всего сообщений: 11110
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 21 янв 2011, 17:58

Присоединяюсь. Прямо-таки МОЯ тема! :D :D Как только принтер настрою, все послетало :( :(
Иерея Димитрия
Иулии
мл.Александра (который в свои 6 лет немало для храма сделал)
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8189
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 21 янв 2011, 18:05

Итак :
р.Б Надежду
иерея Георгия
р.Б. Анну
Иерея Олега
Иерея Димитрия
Иулии
мл.Александра
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Екатерина_Сев
Всего сообщений: 100
Профессия: ,e[ufknth

Сообщение Екатерина_Сев » 21 янв 2011, 18:07

Я не матушка, но за монахов душа болит.
Иеромонах Савватий с братией.