курсы опкВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Мартовская
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: О П К и 'Истоки'

Сообщение Мартовская »

Разговаривала с соседом по поводу ОПК в школе. Сам, простите, не семи пядей во лбу,говорит :" Нечего детям всякой ерундой голову забивать". а у детей в голове сквозняк, ничем не интересуются,учатся посредственно, целыми днями предоставлены себе, пока родители на работе.Пыталась обЪяснить, что голову надо забивать, чтобы на глупости места не было, но результат, как об стенку горох. А вообще ужас - это духовно глухие люди, и ничего с этим не сделать, пока сами к этому не придут, любую попытку даже просто рассказать им новое они воспринимают как навязывание чужого мнения. И мне страшно оттого, что не знаю, как этому противостоять. :unknown:
Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 21.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Re: О П К и 'Истоки'

Сообщение Юкка »

Девочки, ну всё....прошу молитв за иерея Димитрия. Пошел на то самое родительское собрание!
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Аватара пользователя
Птица счастья
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20.02.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Санкт-Петербург
Re: О П К и 'Истоки'

Сообщение Птица счастья »

Помоги, Господи р.Б. Димитрию!
Ю.К., напишите потом как все прошло!
Я -Natulya
Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 21.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Re: О П К и 'Истоки'

Сообщение Юкка »

Встретился, поговорил. Говорил, были те, кто расчувствовался, поплакал..а были те, кто сбежал. Впрочем, он попросил остаться тех, кто хочет с ним разговаривать. Двое сбежали, некоторые "сильно вертелись", как это бывает, но в основном слушали. Теперь вопрос в том, каков будет результат. А то как это обычно бывает: поулыбались, покивали и ушли. Как в фильме "12" - "потрындели, махнули и разошлись"(с). Не хотелось бы.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Акация
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.04.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Откуда: Россия
Re: О П К и 'Истоки'

Сообщение Акация »

Истоки - это чисто наш, вологодский проект. Я молодому человеку (priest) еще когда он первый раз на форуме появился личное сообщение писала, но он не ответил почему-то. Сейчас попробую еще написать
Агидель
Сообщения: 11086
Зарегистрирован: 10.03.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: начальное
Профессия: дилетантка
Откуда: Россия
Re: курсы опк

Сообщение Агидель »

А имеются ли такие курсы ( по Духовно-нравственной культуре ) заочные или дистанционные? Я бы с удовольствием их прошла. И, безусловно, из предлагаемого блока взялась бы за Православную культуру.
Сейчас преподаю МХК (Мировую художественную культуру).
Я в очередь на такие курсы.
Аватара пользователя
Одри
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 17.08.2009
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: курсы опк

Сообщение Одри »

Я знаю, что в Пскове в Снетогорском женском монастыре проходят семинары по ОПК для учителей.
Аватара пользователя
Южная звезда
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 24.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: математик-программист
Re: курсы опк

Сообщение Южная звезда »

К нам приезжал Андрей Кураев на один день. Учителя были в восторге от его лекции. Но что это на один день :unknown: Были местные курсы, от которых все в шоке. Точно не могу сказать кто проводил, но наше руководство по образованию сделало все что бы учителя надолго запомнили эти занятия (это касательно самого проведения и отношения к учителям было наплевательское,но это другая история, касательная нашего руководителя образования). В итоге получили такое же наплевательское отношения к ОПК от учителей, не всех, буду надеятся, но многие........боюсь, что не любовь и уважения вот такие учителя разовьют в детках. Идея то очень хорошая, но как она реализовывается :cry: :cry: :cry:
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 21.12.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Re: курсы опк

Сообщение Юкка »

Кураев много об этом пишет... Да, ужас как безбожие сопротивляется, я читать просто об этом не могу...А я -то жаловалась, что в нашей школе нашлись учителя, которые устраивают всякие безобразия...А тут, оказывается, дошло до того, что подтасовывали голосования настолько, что якобы НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗ ОБЛАСТИ не хочет учить православную культуру!!! Безбожники специально идут курировать этот "эксперимент" и в открытую заявляют, что это для того, чтоб "не допустить религиозной заразы". Беснование полным ходом.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)
Аватара пользователя
Южная звезда
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 24.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: математик-программист
Re: курсы опк

Сообщение Южная звезда »

Юкка
Вот прямо в точку. Именно яростные безбожники и сопротивляютя, и они же преподавать будут :cry:
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Э.М.Ремарк
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Певческие курсы
    Санечка Стрельникова » » в форуме Клирос
    34 Ответы
    13575 Просмотры
    Последнее сообщение Дюймовочка
  • Православные интернет-курсы
    Master Yoda » » в форуме Вера и духовная жизнь
    83 Ответы
    710871 Просмотры
    Последнее сообщение Дюймовочка
  • Курсы или хорошие материалы по шитью и кройке
    Дюймовочка » » в форуме Рукоделие
    100 Ответы
    35976 Просмотры
    Последнее сообщение Виолетта
  • Интернет-курсы церковной вышивки и золотого шитья
    Оксана Н » » в форуме Пошив церковного облачения
    4 Ответы
    4791 Просмотры
    Последнее сообщение Тань-тань