Вера и духовная жизньГордость и смирение

Модератор: Topolek

Песенка
Всего сообщений: 2305
Статус: матушка
Образование: высшее
 Re: Гордость и смирение

Сообщение Песенка »

согласна со всеми - тема и актуальная и очень сложная...
смирение тогда приносит плоды, когда оно из сердца... А не насилием над собой... Можно смиряясь, осуждать того, от кого идет нажим, и перед кем не получается смириться... В результате может ожидать эмоциональный взрыв.
Пишу из своего опыта. Учиться смирению, похоже, надо всю жизнь... и всегда будет стыдно оглядываться на свое "смирение"...

Вообще, в житейском плане смирение трудно и почти невозможно... Отношения на работе, с коммунальным хозяйством... наши больницы и поликлиники... Да весь наш мир смиренного и за человека-то не посчитает... Но каждый ли неумеющий "воевать" смиренный? Кто не будет зол на всех и вся, включая себя?...

так в чем же выражается смирение? Думаю, что в незлобии...

Реклама
Графиня
Всего сообщений: 7573
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня »

У меня тоже постоянно размышления. Вот если мне кажется, что со мной или детьми моими поступают несправедливо, то что-то добиваться, объяснять - это же несмирение? С другой стороны, если действительно люди ошибаются, например, виновен другой человек, не нужно ли всё же об этом сказать? Всё мне очень актуально и неясно...

Valentina
Всего сообщений: 2862
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Valentina »

где грань между гордостью и чувством собственного достоинства(нужно ли оно)?
А что такое чувство собственного достоинства? Вот у меня тоже вопрос: нужно ли оно?
Вообще, в житейском плане смирение трудно и почти невозможно... Отношения на работе, с коммунальным хозяйством... наши больницы и поликлиники... Да весь наш мир смиренного и за человека-то не посчитает... Но каждый ли неумеющий "воевать" смиренный? Кто не будет зол на всех и вся, включая себя?...
У меня такая мысль возникла, не знаю, правильная или нет :) Умение воевать не означает отсутствие смирения. Также как и неумение не означает его наличие. Одно внешнее, другое внутреннее. Важно, во имя чего человек борется, или отказывается от борьбы. Если надо бороться ради Бога или ради ближнего, и человек борется, даже если страшно или лень, то это - смирение. А если ради "чувства собственного достоинства" - то, по-моему, это больше похоже на его отсутствие.

Звездочка  С Днём Рождения!
Всего сообщений: 1848
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка »

Valentina:А что такое чувство собственного достоинства? Вот у меня тоже вопрос: нужно ли оно?
Я думаю, оно обязательно должно быть. "Возлюби ближнего как самого себя" - для этого надо себя любить - в хорошем смысле, - и в себе тоже видеть творение Божие. И понимать, что другой человек, как и ты, тоже образ Божий, живет, чувствует, мыслит. Может, здесь уместна аналогия с младенцем - он начинает познание мира с познания себя. Вот так и нам, если рассмотреть себя самих, принять себя такими, какие мы есть, понять свои грехи, будет легче увидеть и понять другого человека. Но это так, может, "вода" на тему.... А вот где грань между гордыней и достоинством.... По себе знаю, что от гордыни на душе становится противно. А вот от достоинства, от хорошей гордости, наоборот светло и радостно. Может, тут дело еще в благодарности. Гордыня с ней не дружит. А достоинство и гордость (за то, что у тебя что-то получилось, за то, что малыш выступил на утреннике) - они всегда с благодарностью. Понимаешь, что не одна стоишь и радуешься, а что Господь рядом - дает ресурсы и ум, как ими воспользоваться. Ну а вообще, смирение - это если бы я пошла читать на эту тему святых отцов, а не пускалась в рассуждения :D

Мария, спасибо за тему!

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек »

Чувство собственного достоинства сродни благородству, а гордыня это как из грязи в князи. Смирение это любовь а самоуничижение это ложное смирение на публику или же куча комплексов.
Это моё личное понимание. :oops:
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Звездочка  С Днём Рождения!
Всего сообщений: 1848
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка »

Черёмуха, как хорошо сказала!

Прасковья
Миссис Стойкость
Всего сообщений: 1845
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: педиатр
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Прасковья »

А если уже, пользуясь моим терпением, начинается произвол и спокойного тона не слышат, а остановить сие необходимо, подскажите как правильно поступить?

KATARINA
Всего сообщений: 3386
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA »

Прасковья
Если так поступают, надо все-таки что-то предпринимать, а то так можно досмиряться до краха.
Если бы я молча смирялась, мой муж бы давно спился, а так, какими силами и нервами мне одной известно, я была и "истеричкой и "сумашедшей" и т.д. и т.п., - семья сохранена и человек спасен. Слава Господу за все!
Считаю нужно различать смирение и ложное смирение.
Смиряться, когда обижают ближнего - не могу, когда страдают дети - тоже.
Когда тебя топчат в грязь я не смиряюсь, я ухожу. Каюсь, не смиренная.

Жихарка
Всего сообщений: 2285
Храм, где служит муж: Святителя Николая, алтарник
Профессия: Мамохозяйка обыкновенная

Сообщение Жихарка »

Прасковья
Расскажу просто случай из жизни моей подруги. Она пришла в храм со внуками (3 и 4 года), которые и минуты на месте не стоят, и с младшими детьми своими (13 и 9 лет). Служба в самом разгаре, внуки уже весь храм "помыли", дети начали стонать, что устали, переодически одергивали "малышню", да так, что еще хуже выходило. Подруга всех пыталась присмерить, терпеливо поднимала внуков с пола, детей просила вести себя как подобает в храме, но все тщетно. Тогда она просто начала молиться "Господи, помилуй" и у нее покатились слезы от бессилия (мне кажется в такие минуты сильно смиряешься). Среди детей пошел шепоток "Мама плачет..." - через две минуты все стояли по струнке смирно до конца службы... И еще долгое время память об этом случае заставляла их вести себя в храме подобающе. :-]

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Поправьте меня, если ошибаюсь :D , но смиряться нужно пред Богом, а не пред людьми...
Декрет - это та же работа, только начальница такая силёсинькая-а-а-а!..

Косовица
Всего сообщений: 2854
Профессия: Психолог.

Сообщение Косовица »

По-моему смирение- :-| это умение быстро прощать, причем не на словах , а в сердце и в голове.
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.

Ответить Пред. темаСлед. тема