Вера и духовная жизньГордость и смирение

Модератор: Topolek

Жихарка
Всего сообщений: 2285
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: Святителя Николая, алтарник
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Мамохозяйка обыкновенная
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гордость и смирение

Сообщение Жихарка »

Смирение - отсутствие гордости, умение подчиниться чужой воле (из словаря). Да будет, Господи, воля Твоя!
Декрет - это та же работа, только начальница такая силёсинькая-а-а-а!..

Реклама
KATARINA
Всего сообщений: 3386
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA »

НатаШ:Прасковья
Поправьте меня, если ошибаюсь :D , но смиряться нужно пред Богом, а не пред людьми...
Полностью согласна с этим.
Прощенье и смирение - две разные вещи. Можно простить человека, но не смириться с его поведением.

Лидер
Всего сообщений: 131
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: IT специалист

Сообщение Лидер »

Из этой темы очень легко перейти на другую - гордость и гордыня... ) Я раньше исповедовала, что это разные вещи.
Сейчас склоняюсь к тому, что большой разницы между ними в конечном итоге нет.

Вначале не хотела ничего писать... ) Тема сложная. Дискутировать не хочется, да и нельзя особо, ведь как по льду идешь в таких рассуждениях. Но промолчать не смогла. )

Смирение - это умение покориться воле Божией.
Но не стоит путать смирение с бессильным отчаянием. Отчаяние, как помним, смертный грех. Из него проистекают грехи и преступления, самым страшным из которых вполне может стать самоубийство.
Смирение - это любовь в сердце.
Из любви к ближнему ты не оставишь его погибать в беде, неведении, заблуждении, грехе, пороке. Махнуть рукой можно на то, что тебе безразлично. Но любовь очищает душу и не даст ей покрыться налетом "окамененного нечувствия".
Смирение - это благодарность за испытания, как за высшие награды.
Потому что только в испытаниях познается глубина веры каждого человека. Отчаяние в ответ на испытание преступно. Ведь "чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться" (с) Жанна Д'арк.
Только испытаниями человек становится ближе к Богу. Ведь "там, где достаток, там нет мужества" (с) А.В. Суворов.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
Статус: матушка
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек »

НатаШ:смиряться нужно пред Богом, а не пред людьми..
:friends: , вот эту золотую мысль многие теряют и начинается человекоугодие.
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Valentina
Всего сообщений: 2862

Сообщение Valentina »

"Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего не значащего, а себя считает выше его, .....[вторая гордость, когда человек] подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не с помощью Божиею. ...Первое смирение состоит в том, чтобы состоит в том, чтобы почитать брата своего разумнее себя и по всему превосходнее, и, одним словом, как сказали Святые Отцы, почитать себя ниже всех. Второе же смирение состоит в том, чтобы приписывать Богу свои подвиги - сие есть совершенное смирение святых" (преп. Авва Дорофей).

Я вот размышляла сейчас о том, как это может быть применено к нашей сегодняшней жизни, и подумала так: Если мы воюем с другим человеком потому, что его мнение, представление о жизни, расходится с нашим, или каким-то образом нам мешает реализовывать наши планы,то это похоже на "первую гордость". Слепо соглашаться со всем, что говорит и делает другой, чтобы "избежать конфликта" и т.п - это тоже неправильно, потому что это человекоугодие, а не стремление к истине. Так можно ложь принять, якобы по смирению, а отец лжи - понятно кто. Надо попытаться понять позицию другого человека, задать ему вопросы, без эмоций, даже если сильно хочется возмутиться или осудить, возможно в ней есть правда. Нужно попытаться глубже понять свою позицию и быть готовым отказаться от нее, признав правоту другого, если она окажется ложной. Беда в том, что мы часто "цепляемся" за свое мнение, боимся отказаться от него, чтобы "не потерять лицо", т.е. - от тщеславия, или "сохранить самооценку", т.е. - от гордости, защищаем свое "Я", сами же оправдываем это "борьбой за справедливость" или "нежеланием человекоугодничать" (это я, в первую очередь, про себя). Вот если мы можем отказаться от эмоций, защищающих наше "Я", и честно попытаемся найти истину, это и будет смирение. Наверно.

золушка
Всего сообщений: 1419
Профессия: инженер

Сообщение золушка »

Смирение -это состояние человеческой души, находящейся в мире с Богом и с человеком,т.е смирение -это мирный дух. И для достижения его человек сначала учится смиренномудрию, т.е душа и ум должны выбирать такой поступок, такое слово, которое будет мудрым и полезным и не обидет и способствует смирению.
Как говорит архиепископ Иоанн: «Смиренность духа человеческого есть не слабость, а необычайная сила человека».
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно» (1 Тим. 4:16 )
"Если заменить слово "проблема" на слово "приключение", то жить становится гораздо интереснее".
(р. Б. Татиана )

Прасковья
Миссис Стойкость
Всего сообщений: 1845
Профессия: педиатр
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Прасковья »

Получается, что смиряясь с характером мужа, отношением ко мне свекрови, отношением ко мне людей невоцерковленных, смиряясь с обычаями людей другой национальности, я впадаю в грех человекоугодия? :shock: Помогите мне пожалуйста найти золотую середину, я, кажется, заблудилась :cry:
"Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так поступайте и вы с ними".
Евангелие от Матфея 7:12

Руфина
Всего сообщений: 58
Сыновей: 0
Профессия: экономист

Сообщение Руфина »

Прасковья
Смотря как смиряешься, если с человеческим достоинством, не лебезя перед человеком, а стараясь понять, и не обижаться, что из-за страстей таков человек. Я думаю это смирение.

Мне также трудно найти середину! Наш Батюшка говорил нам, что самое нужное качество, которое Бог дал нам - это Рассуждение, поэтому, когда Иисуса Христа ударили по щеке (перед несением креста) он не подставил вторую. Мне это не понятно :-|

Valentina
Всего сообщений: 2862

Сообщение Valentina »

Человекоугодие - это тоже страсть, зависимость от мнения и отношения окружающих, т.е. проявление тщеславия. В смирении нет зависимости, он свободно от этой страсти.

Лагиф
Всего сообщений: 91
Сыновей: 0
Профессия: программист

Сообщение Лагиф »

Я, склонная часто к робости, тоже часто и подолгу рассуждаю об этой тонкой границе. И вот что я думаю порой: моя личная гордыня происходит порой от недальновидности. Когда мое мнение и достижения кажутся чем-то значимым и правильным, и к мудрости не прислушиваешься. С другой стороны, я не могу не защищать то, что гораздо больше меня - Божью любовь. Незло и смиренно отстаивать что-то дорогое тебе - это, я думаю, чувство собственного достоинства.

Ответить Пред. темаСлед. тема