Вера и духовная жизньГордость и смирение

Модератор: Topolek

Розочка
Всего сообщений: 442
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гордость и смирение

Сообщение Розочка »

Хороший пример -лучшая проповедь .
За спесивым кумом не находишься с блюдом . :D

Реклама
Мышка
Всего сообщений: 450

Сообщение Мышка »

KATARINA: Смотря кто что понимает под чувством собственного достоинства.
А если чувство собственного достоинства - это быть истинно православным человеком, не опускаться до бесчинств, до дрязг, до равнодушия, то такое достоинство только на пользу.
Может, это по-другому называется? Может хотя бы это благочестием назовем?
Знаете, может хватит себя оправдывать да лукавить! (я не вас лично имею в виду, а нас всех, род человеческий, современный, современных феминисток, прикрывающихся "достоинством" - в первую очередь.)
Лукавство и лицемерие. Ложь и фальшь.

KATARINA
Всего сообщений: 3386
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA »

Мышка, откуда вы так хорошо знаете значение каждого слова? Вы лингвист? Я написала про чувство собственного достоинства так, как я его понимаю. Считаю, что оно у меня есть.
Если у вас его нет, то не нужно всех остальных называть феменистками.
Смиряться перед Богом нужно, а не перед людьми. А то можно досмиряться до того, что любой негодяй тебя, образно говоря, лицом в грязь тыкать будет.
Если я вижу, что кто-нибудь обижает ребенка или старого человека, всегда вмешаюсь, и мало не покажется. Если какое-нибудь пьяное хамло в маршрутке матом обкладывает - тоже. И любой достойный человек это сделает.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Мышка, вы Ильина читали?
Нам Господь ум дал, чтобы мы различали кому смиряться, а кому нет.

Мышка

Сообщение Мышка »

что есть смирение?

KATARINA
:

Сообщение KATARINA »

И.А. Ильин - русский богослов 20 века, мыслитель, идеолог Белого Дела. У него есть замечательная книга "О сопротивление злу насилием".
В ней он рассматривает вопросы типа: стоит ли человеку смиряться со злом или есть варианты, когда нужно взять меч?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Мышка:что есть смирение?
Я думаю, что в слова гордость и смирение каждый человек вкладывает свой смысл. Да и повернуть можно в разную сторону. Одно дело, когда человек гордиться и кичится своими поступками, другое, когда гордится своим народом, своей историей, культурой. И защищает эти понятия.

Мышка

Сообщение Мышка »

KATARINA:И.А. Ильин - русский богослов 20 века, мыслитель, идеолог Белого Дела. У него есть замечательная книга "О сопротивление злу насилием".
В ней он рассматривает вопросы типа: стоит ли человеку смиряться со злом или есть варианты, когда нужно взять меч?
Благодарю за рекомендацию. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
KATARINA:Мышка, откуда вы так хорошо знаете значение каждого слова? Вы лингвист? Я написала про чувство собственного достоинства так, как я его понимаю. Считаю, что оно у меня есть.
Если у вас его нет, то не нужно всех остальных называть феменистками.
Смиряться перед Богом нужно, а не перед людьми. А то можно досмиряться до того, что любой негодяй тебя, образно говоря, лицом в грязь тыкать будет.
Если я вижу, что кто-нибудь обижает ребенка или старого человека, всегда вмешаюсь, и мало не покажется. Если какое-нибудь пьяное хамло в маршрутке матом обкладывает - тоже. И любой достойный человек это сделает.
Вы меня, матушка дорогая, простите Христа ради, не хотела обидеть, а обидела... Простите! Дай Бог вам здоровья и радости!! :smile:

Ксения Бычкова
Всего сообщений: 65
Сыновей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: редактор

Сообщение Ксения Бычкова »

KATARINA:И.А. Ильин - русский богослов 20 века, мыслитель, идеолог Белого Дела. У него есть замечательная книга "О сопротивление злу насилием".
гм. труд Ильина называется "О сопротивлении злу силою". разница по-моему очень большая...
KATARINA: Я думаю, что в слова гордость и смирение каждый человек вкладывает свой смысл. Да и повернуть можно в разную сторону. Одно дело, когда человек гордиться и кичится своими поступками, другое, когда гордится своим народом, своей историей, культурой. И защищает эти понятия.
а какой смысл гордиться своим народом, историей и культурой?... христиане — один народ, хвалиться мы можем только Христом и тем, что носим Его имя. народ, история, культура — это ничто перед Вечностью. даже вера и надежда прекратятся в Будущем веке ;)
смирение = гордимся Богом + не приписываем добродетелей себе
Последний раз редактировалось Ксения Бычкова 09 июл 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
В главном — единство, во второстепенном — разнообразие, во всем — любовь! блж. Августин

KATARINA
:

Сообщение KATARINA »

Ксения Бычкова, :pardon: я высказала всего лишь свое мнение. Конечно оно может отличаться от вашего.
Все таки я читаю: русский народ и ставлю равенство - русский православный народ, русская православная культура.
Про труд Ильина: пардон, забыла точное название.
Я немного не то вкладывала в свой пост: хотела сказать что православный человек не должен смиряться перед людьми, которые поносят наш веру в первую очередь и наших близких - во вторую.

элина
Всего сообщений: 7311
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение элина »

Мышка:что есть смирение?
:-| Хороший вопрос! :good:
А если стоишь перед выбором дать или нет взятку за учебу ребенка, смириться или нет? Иначе не пройдет по конкурсу( знаний -0). Или смириться с тем, что дитятко родное не доучкой будет? Что это? Смирение или покорность? :unknown: Или с чувством собственного достоинства бодро идти ко дну! ( шутка)
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)

KATARINA
:

Сообщение KATARINA »

элина, я смирилась со взятками.... :smile: