Вера и духовная жизньГордость и смирение

Модератор: Topolek

Мышка
Всего сообщений: 450
Статус: нематушка
 Re: Гордость и смирение

Сообщение Мышка »

Не от себя скажу, а услышанное от своего крестного, а им услышанное от оптинских монахов строгой подвижнической жизни.
Хоть и нет пока мира в сердце, а обида есть, то все равно, - молись молитвой "ПРОСТИ ГОСПОДИ И ПОМИЛУЙ (ИМЯ ОБИДЕВШЕГО) И ЕГО/ЕЕ СВЯТЫМИ МОЛИТВАМИ ПРОСТИ МЕНЯ, ГРЕШНУЮ"

Эта молитва для мирян, специально для той цели, чтобы не имеющим смирения молиться, как мне было сказано "хоть сквозь зубы сначала", и потом действительно Господь влагает в сердце мир. Не только влагает мир, но и по Своему Промыслу совершает обещанное "Мне отмщение, Аз воздам". То есть по сути мы влагаем Господу Его Суд над ситуацией и обидчиком. Пока мы сами будем воевать, и не давать Богу за нас заступиться, то так и будем несмиренные и грош цена нашей вере. А надо дать Богу за нас заступиться. Крестный мне, через чур горячей, внушал: "не мешай Богу делать тебе добро!"
По сути это и есть "подставить вторую щеку"
, пока не подставим по своей воле вторую щеку, так и будем сами с сатаной биться, а это сами знаете, безуспешно.
"Смирение - самое сильное оружие" - сказал мне духовник, когда мы были в очень ужасной ситуации.

На практике эта молитва не только мной и моей семьей почитается, а и много уже других семей пользуется этой молитвой и учится стяжать Дух Мирен.
Я, если угодно, могу дать ссылку, где женщина свидетельствует о чудесах по этой молитве. Она, кстати, применима и к атеистам и иноверцам, так как опытным путем доказано и свидетельствую также я, что Господь по этой молитве не только влагает мир и тишину в сердце к обидящему, но и сотворяет Свой Суд над обидчиком, и еще никогда не оставляет без подарков!

Добавлено спустя 7 минут:
Я все пытаюсь научиться вовремя затыкаться. Просто молчать. Но это тоже наука, можно пройти и мимо того, о чем обязательно сказать необходимо. Потому молитва прежде всего.
Было как-то даже, на календаре себе "пост" нарисовала: позачеркивала 40 дней, хотела эти дни по возможности сдерживать себя в праздных "базарах".
А когда неверующей была, когда была ситуация требующая срочного закрывания рта, то я говорила: Господи, наступи мне на язык! Почему-то верила, что наступает и не дает другого обидеть. И действительно, эмоции в момент шли на спад и не было уже такого горячего желания что-то доказывать.
А теперь говорю: "Господи, положи охрану устам моим, закрой двери уст моих!"
Но еще учиться этому и учиться. как сказал один батюшка: на земле мы только учимся жить!
Последний раз редактировалось Мышка 25 авг 2010, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Капитанша
Всего сообщений: 31
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Капитанша »

Persik:Да, только я и есть человек, подливающий масла в огонь. Вот, поссорились мы с мужем из-за пустяка, а я буду конфликтовать до тех пор, пока это в скандал не перерастет. И вот задаюсь вопросом, а зачем мне это надо, а ответ не находится, и остановиться не могу, и впоследствии мужа виноватым сделаю :cry:
Лечиться это чем-нибудь? :-|
Я тоже отношусь к категории: Смирение не мой конек. сама же по том и мучаюсь. Вылечится не получается. :cry:

Керлионка
Всего сообщений: 2178
Дочерей: 0
Образование: высшее

Сообщение Керлионка »

Мышка,
Дайте, пожалуйста, ссылку.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Я все пытаюсь научиться вовремя затыкаться. Просто молчать. Но это тоже наука, можно пройти и мимо того, о чем обязательно сказать необходимо. Потому молитва прежде всего.
:chelo:
Если в проповеднике, ораторе, чувствуется хоть тень самодовольства — это не только зачеркивает все его действительные достоинства, но и вооружает против него. Наоборот — смиренный, даже при отсутствии большого ума, талантов, берет в плен все сердца. (с)

Мышка

Сообщение Мышка »

А еще мне крестный рассказывал:
Стоит воин на поле брани. Стоит во весь рост, кулаками себя в грудь бьет, гордо голову держит: да я! да я щас вам тут всем покажу!! И все пули, стрелы прямо в него летят.
А другой воин смиренно встал на коленочки и кланяется в сторону врагов, слава Тебе, Боже! Слава Тебе Боже!... И стрелы, пули мимо него летят, прямо надо головой, а его не задевают.

Выходит, мы сами выбираем себе результат.

А еще моему крестному в Оптине сказали, а он мне сказал: хочется тебе обидчику высказать все, что о нем думаешь? Скажи! И проиграешь!!

Керлионка

Сообщение Керлионка »

Мышка,
А еще моему крестному в Оптине сказали, а он мне сказал: хочется тебе обидчику высказать все, что о нем думаешь? Скажи! И проиграешь!!
То есть этого делать совсем нельзя? Иногда это называется - высказаться откровенно.
Некоторые люди предпочитают, чтобы им высказали все в глаза, нежели таили это все в сердце.
Если в проповеднике, ораторе, чувствуется хоть тень самодовольства — это не только зачеркивает все его действительные достоинства, но и вооружает против него. Наоборот — смиренный, даже при отсутствии большого ума, талантов, берет в плен все сердца. (с)

Юлианна
Всего сообщений: 10805
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна »

Мышка, вот видите, как бывает: одному это в Оптиной скажут, а другой путем множества шишек к такому выводу придет (как я :oops: )

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Nalena:То есть этого делать совсем нельзя? Иногда это называется - высказаться откровенно. Некоторые люди предпочитают, чтобы им высказали все в глаза, нежели таили это все в сердце.
можно, спустя несколько дней, когда уже уйдут эмоции. И в очень мягкой форме, даже не высказать, а попытаться прояснить ситуацию. А еще в течении этих дней подумать непредвзято, нет ли вашей вины в чем (обычно, как ни странно находишь).
Per aspera ad Astra

Мышка

Сообщение Мышка »

Nalena:Мышка,
То есть этого делать совсем нельзя? Иногда это называется - высказаться откровенно.
Некоторые люди предпочитают, чтобы им высказали все в глаза, нежели таили это все в сердце.
Нельзя! Как сказал мой крестный: проиграешь!

Керлионка

Сообщение Керлионка »

Мышка,
А что значит проиграть? Предположим, тебе этот человек станет недругом, ни в чем тебе помогать больше не будет, но ведь не факт, что ему честная информация не пригодится для каких-то положительных изменений в своей жизни?

Юлианна
Всего сообщений: 10805
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна »

Nalena, у человеческой психике есть такая особенность: даже справледливые и полезные слова, сказанные в минуту гева и раздражения и не в той интонации воспринимаются как "повод для драки", а не как дружственный совет. И даже если человек понимает, что ему правильные слова говорят, он все равно из принципа не послушает...Поэтому выскажешься - проиграешь. А если спустя время попытаться обсудить спокойно все недоразумения и прояснить их - результат уже будет иным.
Per aspera ad Astra

Мышка

Сообщение Мышка »

Дайте, пожалуйста, ссылку.
Вот ссылка. http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=4843
Еще дабавлю. Женщина эта, Даша (Мыха) жила с соседом в коммунальной двушке. Сосед сейчас съехал совсем и Божией милостью, Дашеньке дали знакомые денег для того, чтобы она выкупила комнату. У нее теперь своя квартира!!

Могу много рассказывать о чудесах по этой молитве. Одно из недавних. Свекровь - сами знаете, каково это, ничем не угодишь, но с этой молитвой старалась ей салфеточки вязать, сначала с мужем передавала, потом так дарила, за огородом ухаживала в меру сил (болею я), так сказать "за глаза" старалась делать добро ей, это было трудно, и морально и физически, но Господь подкреплял, ну и плюс записки неизменно о них подавала в храм. Хотя каждый раз когда подам записку о них, всегда от свекрови, точнее, через свекровь, от серых личностей, крепко получала, сил плакать даже не было,а с моим сердцем волноваться нельзя. Но Господь неизменно был рядом, верую, Господи. А сейчас свекровь нам выделила часть своего дачного участка, и мы теперь будем свой дом строить. Всего семь грядок успели в этом году сделать (там мусора много было), но урожай собрали как с целого поля. 27 банок огурцов закрыли, чую это еще не все. Вот, матушку Юлю (Юлианна) призываю в свидетели, что мы раньше по нашим средствам и мечтать не могли о своем участке, а теперь Господь сподобил потрудиться! И свекровь отношения переменила ко мне, (я это в свое утешение от соседки узнала), но и это еще не все, она к Церкви и Богу отношения изменила! Вот что ценно и дорого!
Слава Богу за все!
А, и еще здоровье мое намного улучшилось!!

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
А что значит проиграть? Предположим, тебе этот человек станет недругом, ни в чем тебе помогать больше не будет, но ведь не факт, что ему честная информация не пригодится для каких-то положительных изменений в своей жизни?
Мне сложно что-то советовать, уж простите меня, ладно?
"Проиграешь" - ну значит, сатану ублажишь, они только этого и ждут. А надо посрамить его, используя для этого все доступные способы. Мне рекомендовал крестный выбрать для себя что-то, что может сохранить мир в душе, стараться не давать волю эмоциям и т.д. Это уже должен каждый для себя решить.

А по поводу второй половины вашего сообщения не могу советовать, сама еще в этом ничегошеньки не понимаю, сама маюсь порой. Ведь и его Господь любит не меньше нашего, так что и ему Господь все потребное для жизни и спасения даст. А если свой мир при этом потерять, то ни ему, ни себе пользы не будет... наверно, так...
Как-то через призму любви надо решать, то есть пока в сердце мысли да эмоции, то может, подождать пока с информацией? :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
А мне кажется, что это категорически неверно. Лучше научиться молчать. Вот только как?... :unknown:
Слово сильно ранить может, не заживет потом, не хотелось бы этого...
Представляете, Господь нам все наши проступки сейчас перечислит? Умереть можно будет тут же от разрыва сердца. Мож и нам надо иногда воздерживаться.
Опять же, не исключаю важные моменты, где с любовью необходимо обличить.
Дело за малым: научиться любить и терпеть. Господь же нас терпит.

Ответить Пред. темаСлед. тема