Вера и духовная жизньКто умеет терпеть клевету на мужа?

Модератор: Topolek

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом
 Re: Кто умеет терпеть клевету на мужа?

Сообщение Парасолька »

Барбариска:В институте нам говорили примерно так. Если студенты мешают вести лекцию, и никакие средства не помогают их усмирить, то нельзя их выгонять или писать на них докладную, потому что тем самым ты расписываешься в своей некомпенетности и слабости. Поэтому да, остается только не обращать на них внимания.
А нас учили искать подходы и заинтересовывать. Не слушающие лекцию студенты - это тоже роспись в некомпетентности.

Я вот что хотела сказать - вот это "не показывайте своих слёз" часто это выглядит очень гордо. И тем провоцирует недоброжелателей удвоить усилия. Тебе мало, мол? Вот тебе ещё... Одним словом, я бы просто старалась вести себя с ними адекватно. Пожалеть их. Ведь людей грызут страсти, им тоже несладко. И даже трудно сказать, кому легче - вам терпеть клевету, или им терпеть голодную страсть, сгрызающую душу. Я бы предпочла для себя первое. Честно.
А ещё я бы постаралась поискать точки контакта. Ну вот такая я... Ведь не на ровном месте их ненависть возникла. И люди они, судя по всему, неплохие. Не на отдых деньги тратили, не на драгоценности, не на машины - на храм Божий... Может, надо было воздать им должное? И подумать о том, не выглядел ли батюшкин приход "на всё готовое", как я поняла, как "захват" территории. Я не знаю ситуации, но часто бывает, что, пока храм строили, была в нём уже своя иерархия, кто-то чем-то занимался, какие-то отношения устаканенные между людьми. А затем назначается священник (вариант - новый священник), который быстренько всё меняет, назщначает на послушания новых людей, старых плавно и незаметно оставляет не у дел... И может, он и прав, и новые люди лучше справляются, но это ужасный УДАР. Это надо понимать. Что для вас - касание, для них - удар отбойного молотка. Поэтому я бы искала причины в себе. Клевета меня мало колышет - пусть говорят, что хотят. Мне бы больше волновало, ЗА ЧТО люди так относятся. Ведь на ровном месте точно ничего не бывает.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Реклама
Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Татиана Ф »

Парасолька:Одним словом, я бы просто старалась вести себя с ними адекватно. Пожалеть их. Ведь людей грызут страсти, им тоже несладко. И даже трудно сказать, кому легче - вам терпеть клевету, или им терпеть голодную страсть, сгрызающую душу. Я бы предпочла для себя первое. Честно.
А ещё я бы постаралась поискать точки контакта. Ну вот такая я... Ведь не на ровном месте их ненависть возникла. И люди они, судя по всему, неплохие. Не на отдых деньги тратили, не на драгоценности, не на машины - на храм Божий... Может, надо было воздать им должное? И подумать о том, не выглядел ли батюшкин приход "на всё готовое", как я поняла, как "захват" территории. Поэтому я бы искала причины в себе. Клевета меня мало колышет - пусть говорят, что хотят. Мне бы больше волновало, ЗА ЧТО люди так относятся. Ведь на ровном месте точно ничего не бывает.
Милая Парасолька! Простите меня, что спорю и оправдываюсь. Причины действительно надо искать в себе, но в данном случае, если так можно выразиться, была проведена большая работа в этом направлении.
Начнём с того, что батюшка появился на этом приходе раньше теперешнего настоятеля; ещё будучи алтарником, участвовал в восстановлении храма при старом настоятеле, в первых службах на мешках, при картонном иконостасе, лазил на крышу устанавливать кресты. Когда в храме не было сторожа, мы жили там с маленьким ребёнком, сторожили. Условия не блеск, надо сказать. Новый настоятель действительно всех постепенно отстранил, но на готовенькое, извините, пришёл он сам. "Обвинители" и в церковь-то стали ходить на нашей памяти... Я до детей посуду в трапезной мыла, убиралась в храме, церковничала, насколько учёба позволяла...
Дальше. Контакт мой с людьми -- это одно дело, батюшкин -- другое. Если женщина покупает для батюшки тапочки и считает, что он теперь должен всё свободное время проводить в её доме -- куда же ему дальше входить с ней в контакт? По-моему, тут надо бежать...
А я тогда находилась со всеми прихожанами в хороших отношениях, я человек слабый и даже в чём-то человекоугодливый, всем "воздавала честь", насколько могла. Конфликты возникали тогда, когда надо было поступить в семейных делах не так, как муж решил, а так, как кому-то хочется. Если я мягко отвечала, что у нас отец решает, сколько раз в неделю нам ходить в храм, со скольки лет сына отдавать в школу, воспитывать ли храбрость в слабенькой дочке (она у нас глубоко недоношенная родилась), то на меня кричали, что, можно подумать, я Алёшку своего слушаюсь. " Извините, мы даже дома отца не "Алёшка" называем, а "батюшка" и "папочка".
Стоим на остановке. "В какой храм едете?" -- "В такой-то." -- "Вам там что, мёдом намазано?" -- "Батюшка так благословил." Далее следует буря возмущения...
Милая Парасолька, всё-таки в семье глава муж, а не тётеньки с прихода. Вы не согласны?
Я согласна, что людям этим хуже, чем мне. Но вопрос-то мой был не таков: "А не осудить ли нам, девочки, всем миром моих врагов, чтоб им пусто было." Вопрос: "Если у кого-то были ситуации, когда клеветали на безвинного человека, подскажите, как жили, чем поддерживали себя?" Почему я уверена, что муж невиновен? Я с ним живу, я вижу его жизнь, чем он живёт. Конечно, каждый из нас грешен и В ЧЁМ-ТО виновен. Но в том, в чём обвиняют -- нет... Несём клевету за небывшие грехи как епитимью за бывшие, всегда так, но это надо пережить, чем-то поддержать себя. Кто сумел? В этом был мой вопрос. Простите, если в чём-то как-то...
До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории (Дж. Уилмот)

овечко
Всего сообщений: 1824
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение овечко »

Татиана Ф, держитесь, помоги вам Господь! С Калиной согласна :friends:
Слава Богу за все и во веки!

Унесенная ветром
Всего сообщений: 6818
Статус: нематушка
Образование: высшее

Сообщение Унесенная ветром »

Ох,Татиана Ф,я вижу вам очень плохо и гложет и вы в растерянности.Очень вам сочувствую.Думаю,в вашем случае нужно попытаться быть построже или поотдаленнее с прихожанами,ну слегка...чтоб на голову не садились и уважали больше.А еще постараться простить и молится за эту женщину.
По поводу указов и учительства.Ох,как знакомо <особенно со стороны воцерковленных людей.Они начинают мнить себе,что знают все и как лучше. И указывать,чуть дашь слабинку.Я тоже вот так молча внимала одному человеку.Он даже приходил к нам домой и все указывал как нам жить.Особенно любил критиковать работу моего мужа,вот мол,он бы сделала не так.Хотя приходишь к нему домой ,а там.... :shock: Ну мы не об этом.Вот молчала я молчала и перестала молчать,ведь вижу муж так рассержен,что может быть Шкандаль.Думаю,моим лжесмирением еще хуже сделаю и люди разругаются,ведь муж человек закрытый и все держит в себе.Такое же было,когда я собиралась в другую церковь,и просила туда подвести.А знакомый с семьей ехал в другую.Это было все равно по дороге.И вез меня без согласия в свою и начинал убеждать,чтоб не выдумывала...и то и се.Меня всегда это возмущало.Ну я же не спрашивала его куда мне ехать.Я там привыкла исповедоваться и деткам там нравится и хорошо,а он все решил за нас.Может это и смиряет,но.... :-| наглость православному человеку не к лицу.Вообщем стала себя по другому вести и больше со мной не связывается.И поменьше рассказывать о себе,о своих планах ,это дает повод лезть в ваши дела.... :Rose: Простите,это мое скромное мнение. :oops:
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!

elma
Всего сообщений: 312
Храм, где служит муж: приход свт. Николая

Сообщение elma »

Парасолька:
Барбариска:В институте нам говорили примерно так. Если студенты мешают вести лекцию, и никакие средства не помогают их усмирить, то нельзя их выгонять или писать на них докладную, потому что тем самым ты расписываешься в своей некомпенетности и слабости. Поэтому да, остается только не обращать на них внимания.
А нас учили искать подходы и заинтересовывать. Не слушающие лекцию студенты - это тоже роспись в некомпетентности.
:good: Я тоже так считаю! :friends:
Я вот все размышляла, о том, что Парасолька написала :-| Совершенно согласна с этим:
Я вот что хотела сказать - вот это "не показывайте своих слёз" часто это выглядит очень гордо. И тем провоцирует недоброжелателей удвоить усилия. Тебе мало, мол? Вот тебе ещё... Одним словом, я бы просто старалась вести себя с ними адекватно. Пожалеть их.
А вот с дальнейшим не могу согласиться, каждый видит все со своей колокольни..., так мне, с моей колокольни, видится, что м. Татиана с батюшкой очень старались угодить прихожанам :sorry: ... И если бы за добро всегда платили добром, то не было бы Креста... И, как правильно сказала Татиана, не должны тетеньки командовать в семье священника, и на приходе не должны командовать батюшкой, какие бы заслуги они не имели. :shock: У нас одна бабушка приходское собрание с перевыборами провела :fool: , пока батюшка Чашу потреблял!!! Он вышел, и только руками развел :pardon: ... Это просто нарушение Устава!!! ... Священник часто остается просто непонимаем в его жизни, в его устремлениях... А в деревне еще тяжелее, чем городе. Мой муж служит сейчас и в деревне, и в городе, мне есть с чем сравнивать... В городе нелегко, но тут с пониманием и почтением относятся прихожане, любят батюшку, говорят, что очень добрый и безотказный! А в деревне многократ труднее! И тяжелее всего непонимание... Сколько читала материалов по сельским приходам :Search: - одно и то же, и не только сейчас, но даже и в прошлом. Почитайте еще раз то, что я поместила из рассказа Романа Кумова в теме о сплетнях на приходе, ну в чем тот батюшка виноват, за что к нему так относились?! :cry: ... А мне, когда я пыталась найти нашу вину, отец Илий в Оптиной сказал: Ну что же вы могли сделать, если все против вас?!
Татиана Ф
Несём клевету за небывшие грехи как епитимью за бывшие, всегда так, но это надо пережить, чем-то поддержать себя. Кто сумел?
:friends: Я уже писала, что утешала Псалтирь и молитва за врагов... А потом, я пришла к выводу, что Приход - это еще не ВСЕ в жизни, не самое главное! Что у меня есть семья, дом, любимый муж и любимые дети, очень любимая работа (во славу Божию!) Я очень счастлива в своей семье, в детях, в своей работе!!! :oops: :D А неурядицы на Приходе ..., не стоит придавать им слишком большого значения! Пришлось иерархию ценностей пересмотреть - только так мир в душу вернулся! :D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Только вспоминать больно :cry:

Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Татиана Ф »

Sveta:Очень вам сочувствую.Думаю,в вашем случае нужно попытаться быть построже или поотдаленнее с прихожанами,ну слегка...чтоб на голову не садились и уважали больше.
А еще постараться простить и молится за эту женщину.
Sveta, спасибо огромное за поддержку. Мы сейчас, на новом приходе, ведём себя по-другому. Я не раскрываю ворота дома и свою душу каждому желающему. А батюшка не бросается в тапках на мороз спасать чью-нибудь сложную семейную ситуацию. Мы с ним согласны в том, что то, что продолжается сейчас, -- отголосок прошлой жизни.
Простить получается только заочно. На заре конфликта батюшка пригласил её к нам домой, чтобы она в его присутствии высказала мне свои претензии. Всё время "очной ставки" она на меня проорала, после этого батюшка запретил мне с ней разговаривать. Она меня не переваривает. Один раз встретила меня в храме, стала кричать на меня, что у меня муж такой да сякой. А мы стояли в центре храма, на амвоне старичок настоятель проповедь говорит, в общем, блеск. :shock: Вина моя -- ну не могу я мужа священника ей "уступить". Так сложилось, что жена его -- я. Куда деться от реальности! Так что -- Бог простит, а общаться увольте. Включает ли прощение возможность общаться дальше? Кажется, в нашей ситуации это было бы во вред...
А молиться за неё, честно скажу, девочки, боюсь... Трусиха. Слышала, что если молишься за тяжко страждущих людей, то бесы из мести начинают искушать тебя ещё больше. Знаю, что рассуждаю не по-евангельски, но страх перед одержимостью не побороть. Так что сильно молюсь только за свою семью, да за единомышленников. До другого пока не доросла. Зла не желаю, и слава Богу...

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
elma: А потом, я пришла к выводу, что Приход - это еще не ВСЕ в жизни, не самое главное! Что у меня есть семья, дом, любимый муж и любимые дети, очень любимая работа (во славу Божию!) Я очень счастлива в своей семье, в детях, в своей работе!!! :oops: :D А неурядицы на Приходе ..., не стоит придавать им слишком большого значения! Пришлось иерархию ценностей пересмотреть - только так мир в душу вернулся! :D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Только вспоминать больно :cry:
Спасибо, elma. Действительно, есть вещи, которые люди отнять не могут. А боль остаётся болью. Как в мультике:

Большая беда, как большая вода,
Нахлынет высокой волной.
Но даже не очень большая беда
Всегда остаётся бедой...
:smile:
До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории (Дж. Уилмот)

Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Татиана Ф:Милая Парасолька, всё-таки в семье глава муж, а не тётеньки с прихода. Вы не согласны?
Разве я давала повод думать как-то иначе? А как тётеньки с прихода могут Вашей жизнью руководить? Придут к Вам домой, взломают дверь и начнут мебель двигать? Нет, конечно :) Да кивайте на поучения, и всё. Ещё есть пара-тройка фраз, дающих возможность необидно "отморозиться". Типа "спасибо, что подсказали", "обязательно постараемся" и т. д. Если я правильно поняла.
Извините, мне не надо было ничего комментировать. Вы ситуацию обрисовываете отрывочно, то одно всплывёт, то другое. То вроде непонятно было, за что они так о Ваше муже говорят, теперь вот ревность нарисовалась. Избыточная любовь к священнику - вообще не повод, такое уж частое дело... И то, что человек влюбился (я правильно поняла теперь?) - его беда, а не вина. И я не знаю, кого тут нужно жалеть, и кому сочувствовать, если честно. Жизнь со священником - это боевые действия. И если где-то рядом стреляют - значит, всё нормально. Значит, священничествует, а не просто рясу носит.

Знате, а клевета - ещё и фильтр, просеивающий тех, для кого разговоры о человеке важнее самого человека.
Вопрос: "Если у кого-то были ситуации, когда клеветали на безвинного человека, подскажите, как жили, чем поддерживали себя?"
Сознанием СВОЕЙ вины перед этими людьми, молитвой за них и сочувствием им. Вы же понимаете, как человеку больно должно быть, чтобы он на такие вещи решался? Да и прилюдно, небось, да?

Мне мой духовник когда-то сказа. Если тебя зря оклеветали - тебе на пользу будет. А если не зря - так тебе и надо.
"Блаженни есте, егда поносят вас, и изженут, и рекут сяк зол глагол, на вы лжуще..."
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Olimpiada
Всего сообщений: 3048
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Слышала, что если молишься за тяжко страждущих людей, то бесы из мести начинают искушать тебя ещё больше. Знаю, что рассуждаю не по-евангельски, но страх перед одержимостью не побороть. Так что сильно молюсь только за свою семью, да за единомышленников. До другого пока не доросла
Я тоже подобные вещи слышала. "Начнешь молиться за самойбийцу так и сам в петлю полезешь" - такое маститые священники говорят даже.
мирянам подобные вещи с осторожностью и по благословению надо делать.

Татиана Ф!
Помоги Господи! Просто праильно делаете теперь держа людей на расстоянии. имхо
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)

Унесенная ветром
Всего сообщений: 6818
Образование: высшее

Сообщение Унесенная ветром »

Татиана Ф:[А молиться за неё, честно скажу, девочки, боюсь... Трусиха. Слышала, что если молишься за тяжко страждущих людей, то бесы из мести начинают искушать тебя ещё больше. Знаю, что рассуждаю не по-евангельски, но страх перед одержимостью не побороть.:
Ой,а я такого не слышала... :shock: Ведь сказано молиться и прощать врагов.Может в этом все дело.Да и нападков,смотрю,у вас меньше не будет.Все равно искушения будут везде и всегда.
Из своего маленького личного опыта скажу,молится за врагов нужно.Это действительно помогает.И легче становится и люди добреют.И случай был с соседкой у меня.Враждовала страшно.И я к ней негативно,соответсвенно относилась.Пока от всего сердца,вот действительно не пожелала примирения.Стала читать молитву о усмирении враждующих еред иконой Богородицы "Умягчения злых сердец".И сталось чудное перемирие.Даже обнялись с ней.Тогда у нее случилос несчатье,ее обворовали.Ну все!Думала пойдут несусветные обвинения.Ан нет.Все произошло наоборот.Она выказала мне такое доверие,котррое я от нее неожидала.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Veronika:
Я тоже подобные вещи слышала. "Начнешь молиться за самойбийцу так и сам в петлю полезешь" - такое маститые священники говорят даже.
мирянам подобные вещи с осторожностью и по благословению надо делать.
Может за самоубийцу и действительно не стоит.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!

Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Ага. И ни за кого тогда не стоит молиться. Все с каким-то бесом "дружат". Кто с гневливым, кто с блудливым... И спасения тогда нет. И Христос зря пострадал. Какое маленькое суеверие, а как красиво рушит огромный дом православия.

А вот молиться СУГУБО об одержимом (кстати, а с чего этой женщине такой диагноз-то?) без благословения нельзя (поминать просто о здравии - можно). Опасно. Как и женатому священнику вычитку делать.
Думаю, маститые священики всё-таки об одержимости говорят. Иначе... :pardon: выходит, что Евангелие им - не закон :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема