Вера и духовная жизньКто умеет терпеть клевету на мужа?

Модератор: Topolek

Мариша
Всего сообщений: 206
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Рождества Пресвятой Богородицы
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Экономист
 Re: Кто умеет терпеть клевету на мужа?

Сообщение Мариша »

Татиана Ф:Сестрички, наша семья живёт на военном положении третий год. На отца нападения злых человек. Возводят клевету, обвиняя в делах, несовместимых со священным саном. Может, кто-то пережил (успешно) подобную ситуацию, подскажите, как отнестись по-христиански, чем поддержать себя? Когда клевещут на тебя, ещё как-то ладно, а когда на сАмого ближнего, трудно. Как быть, если сделать ничего не можешь? Молча стоять у креста? А может, кто-то в подобной ситуации действовал и преуспел? Подскажите, кто умеет!!!
У нас на первом приходе тоже постоянно наговаривали на мужа Владыке. Единственное, что помогло это все пережить, так это надежда на то, что Бог сверх меры не дает испытаний. И действительно, когда уже было совсем невмоготу, Господь неожиданно устроил все таким образом, что клеветники отступили, хотя жизнь не стала безмятежной и взамен пришли новые, другие, испытания и скорби. Без них, сами знаете, православным никак.

Реклама
Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Татиана Ф »

Мариша,
спасибо за поддержку!
Вот и у нас как-то устраивается постепенно, забывается. Пока. Я, конечно, надеюсь, что рецидивов не будет, но кто знает...
Ю. К.,
всяко бывает. В списке "жертв" мужа, представленном в епархию, была не одна дама, а к десятку. Как это такое можно придумать, не знаю. Хорошо, что там тоже не дураки сидят, но все эти разбирательства -- ничего приятного, мягко скажем...
До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории (Дж. Уилмот)

Юлианна
Всего сообщений: 10806
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна »

На нас тоже клеветали... Что сказать - тяжело и неприятно. Но мы никому ничего не доказывали, зла не делали... И Господь все расставил на свои места: все козни на нас рассыпались, а обидчики попали в яму, которую сами же вырыли.
Per aspera ad Astra

Лепесток
Всего сообщений: 368
Статус: нематушка
Образование: среднее специальное
Профессия: офис-менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лепесток »

ну ..... у меня просто нет словЕй :unknown: ,
Наталья Нат.

Северянка
Всего сообщений: 40
Храм, где служит муж: Никольский

Сообщение Северянка »

У нас была такая страшная ситуация. Свои же православные организовали гонения, да ёщё в святом месте, да ещё самые близкие, да ещё далеко от дома и родных. И Владыке писали и чего только не было. У мужа тогда появился белый клок в бороде. Владыки они, конечно, виды видали. Перевёл на другой приход как-то по хорошему с любовию и потом поддерживал. Мы тогда читали "От Меня это было" У меня страшнее в жизни не было ничего. А потом оказалось, что всё к лучшему. СО всеми примирились с годами, хотя былой любви нет, конечно. Зато сразу стало видно кто есть кто, да это неважно. Мы получили такую закалку на всю жизнь. Теперь про моего баоюшку тоже всякое говорят. Но мы уже просто веселимся. Я думаю, что все насмотрятся сериалов с поронографией и мозги набекрень. А может кому-то тошно, что вот живут люди в любви и согласии. А может самое больное место и оправдаться сложно. А может и то, и то, и то. Как нашим батюшкам нужпы надёжные тылы. Пусть говорят, смотрите веселей.

Барбинка
Всего сообщений: 93
Образование: среднее специальное
Профессия: регент

Сообщение Барбинка »

На батюшек часто переносят мирские стереотипы : с какой-то прихожанкой разговаривал долго( у неё ситуация сложная, помощь нужна , поддержка) - ага, а батюшка -то к женщинам неравнодушен! И пошла сочинять губерния. Подвезёт знакомую - ещё круче , и из таких обыденных поступков целую легенду сочинят.
А если батюшка одинокий - то это что-то !!! Мы в соборе когда служили , бедные наши сослуживцы -монахи, сколько они напраслины претерпевали, спасаааались :shock:
Всем умным людям следует находиться во взаимном общении.
Тит Макций Плавт

Мариша
Всего сообщений: 206
Храм, где служит муж: Рождества Пресвятой Богородицы
Дочерей: 0
Профессия: Экономист

Сообщение Мариша »

Северянка:У нас была такая страшная ситуация. Свои же православные организовали гонения, да ёщё в святом месте...
Зато сразу стало видно кто есть кто. Мы получили такую закалку на всю жизнь. Теперь про моего баоюшку тоже всякое говорят. Но мы уже просто веселимся. Я думаю, что все насмотрятся сериалов с поронографией и мозги набекрень. А может кому-то тошно, что вот живут люди в любви и согласии. А может самое больное место и оправдаться сложно. А может и то, и то, и то. Как нашим батюшкам нужпы надёжные тылы. Пусть говорят, смотрите веселей.
У нас тоже гонения были и на первом, и на втором приходах. И говорили о нас всякое, и предавали. Но когда говорят незнакомые люди, ЗАхожане, то это еще ничего, вроде бы как ожидаемо. А если предают СВОИ люди, которых не один день знаешь и которые вроде бы как проверены временем, доверяешь им, и которые тоже в преданности признаются, то это просто как нож в сердце. Тогда только один вопрос: ЗА ЧТО?! Очень тяжело. Рана на всю жизнь.
Правда, через время у обидчиков беды стали происходить в семьях. Жалко их, как говорится, не ведают, что творят. Согласна с Северянкой - закалка на всю жизнь.
А насчет надежных тылов, так бывают ситуации, когда этих самых тылов самих успокаивать приходится... :cry: Бедные наши батюшки. Иногда думаешь, как они столько выдержать могут! Кто пережил подобное, тот меня поймет.
И еще соглашусь с Северянкой: пусть говорят! Надо же о ком-то говорить. Я стараюсь поменьше обращать внимание на разные разговоры и не переживать, как раньше. Главное, держаться всегда вместе.

Облачко
Всего сообщений: 800
Храм, где служит муж: св. Николая в Пыжах
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Облачко »

Мариша: Бедные наши батюшки. Иногда думаешь, как они столько выдержать могут! ... Главное, держаться всегда вместе.
Господь наградил нас дружбой с нек-рыми священниками. Знаете что, а ведь нет ни одного здорового батюшки, даже молодого. Так же и моральные страдания батюшке с семьей "прилагаются". А что же вы хотели - работа такая! Враги-то напрямую все, прямо из преисподней! Нормальное дело. У нашего духовника на нервной почве сейчас инсульт случился, прямо во время перевоза иконы с мощами.
Последний раз редактировалось Облачко 30 мар 2009, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Татиана Ф
Всего сообщений: 696
Сыновей: 4

Сообщение Татиана Ф »

муха,
не бойтесь!
Искушений тьма, а помощь Божия -- сильная и ощутимая. Мы ведь не ради своего удовольствия в это дело влезли, а потому, что "жатвы много, сеятелей мало..." Господь избирает себе священников, Господь и хранит их. Вроде бы уж тонешь с головой, кричишь: "Господи, спаси, погибаем," -- и от искушений лишь одна память недобрая остаётся.
Не бойтесь, верьте Богу. Если человек не сам лезет в священство, а ему опытные предлагают, не надо из страха отказываться. И семьи священников под покровом Божиим, я в это верю. Помоги Христос!
До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории (Дж. Уилмот)

Облачко
Всего сообщений: 800
Храм, где служит муж: св. Николая в Пыжах
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Облачко »

Спаси Господь за поддержку. ЮК Спаси Господь
Последний раз редактировалось Облачко 30 мар 2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема