Вера и духовная жизньКто умеет терпеть клевету на мужа?

Модератор: Topolek

Селька
Всего сообщений: 6593
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: Кто умеет терпеть клевету на мужа?

Сообщение Селька »

Вспоминается такой случай не с моим мужем, но близким батюшкой.
Он был организатором детского лагеря, мы-вожатыми. Мы-это 4 молодые (18-20) лет девчонки. И частенько везде по инстанциям ходили с ним, и в гостях бывали. Ну ничего. А вот однажды...
Лето, жарко. Мы вернулись из лагеря и прошлись по рынку рядом с храмом, где он служил. Вшестером (мы, батюшка и матушка) - в пакетах вино-фрукты...
На следующий день матушке рассказывали какой у нее батюшка развратник, с наглыми девицами гуляет. А она смеясь, отвечала - ага, а самая наглая - Я! :D

Реклама
iulya.bikowa
Всего сообщений: 122
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: продавец-консультант стройматериалов
Ко мне обращаться: на "ты"
 Кто умеет терпеть клевету на мужа?

Сообщение iulya.bikowa »

Терпеть нет я не могу.Я могу не обращать внимания. Мужу рассказать да посмеяться вместе.С человеком который оклеветал или оболгал стараюсь общение свести на минимум.Я мужу когда мы женились сказала.Все что мне будут говорить о тебе про измены или еще что.не поверю пока сама не увижу. И не верила правда сказано было пару раз видят я ноль эмоции отстали.Но это все было по наущению бывшего мужа.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Девочки сразу оговорюсь я ушла от бывшего сама.Но по причине его измены он жил и мо мной и еще с одной.И выбор делать не желал его все устраивало.меня нет.
Не важно любят ли тебя другие,важно когда ты любишь сам.

irrrishenka
Всего сообщений: 81
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение irrrishenka »

Не думала, что у нас случится похожая ситуация, но увы... Дело обстоит так, в храме где муж настоятель (храм деревенский, долгое время был разрушен, но вот уже года 3 как почти восстановленный, служим мы полгода там) бывало много разных настоятель и вот только одному удалось найти спонсора, который выделял ему деньги на храм, да и на содержание. Мы еще молодая священническая семья, доверчивые, разрешили ему и сейчас восстанавливать (хотя он сейчас совершенно в другой епархии служит, да и деньги только ему спонсор дает). Он нанял рабочих переделать крышу. Еще помечу, что мы даже не касались стройки. А потом он резко меняет рабочих на новых, якобы те плохо работали. Ну поменял, так поменял. Через 2 недели нам секретарь епархии передает письмо. Оказывается он кинул первых рабочих на деньги (ничего не заплатил) и они пошли к владыке. Конечно нас они ни в чем не обвиняют, не мы же виноваты, но владыка поручил разобраться нам и вернуть деньги. Попытка мирно поговорить с этим восстановителем так сказать. На что в наш адрес посыпались обвинения, мол мы помогаем своим друзьям трясти деньги с матери церкви. Помечу, мы этих рабочих совершенно не знали. Самое главное это итог: он не собирается с ответом к Владыке, то есть подставлены мы и должны мы выплатить, хотя с нас рабочие не требуют, с ними мы встречались. Но самое ужасное, что он нажаловался приходу, что якобы мой муж его обидел и теперь весь приход ходит и возникает, как так нашего любимого обидели и с наездами на моего мужа. Сказать что мы в шоке, ничего не сказать. Муж настолько расстроен, что хочет отказываться от храма. Оказалось, что некоторые личности нас вообще ни во что не ставят, мол молодой, заслуг 0 и т.д. ВОт такая ужасная ситуация(

Маргарита
Модератор
Всего сообщений: 5730

Сообщение Маргарита »

irrrishenka: Оказывается он кинул первых рабочих на деньги
Насчет рабочих, к слову: не впервые за довольно короткий срок наблюдаю подобное. Бригады, работающие на храмах, ловчат и пытаются разводить на деньги (порой небезуспешно) священников, ответственных за строительство. Ближайший пример: прораб берет задаток, "ссорится" с бригадой и исчезает, рабочие объявляют, что работать с ним больше не будут, и что денег он им не давал, и жалуются в епархиальное управление. Это один из вариантов, бывает и по-другому. Пишу на всякий случай для тех, у кого стройка: будьте бдительны.
irrrishenka, что касается именно вашей ситуации: какими бы молодыми и доверчивыми вы ни были, позволять вести дела вашего прихода (а тем более касающиеся сбора пожертвований и расчетов с физическими лицами - словом, финансовой части) постороннему человеку, к тому же служащему в чужой епархии - это нонсенс. :unknown: Пусть и горький, но опыт на будущее.
Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты... (с)

Дорофея
Всего сообщений: 4170
Храм, где служит муж: Воскресенский
Образование: высшее

Сообщение Дорофея »

Сегодня у нас произошла неприятная ситуация в чате ватсап нашего дома.Когда дом строился создали эту группу и теперь все жильцы продолжают переписываться по разным вопросам.Просыпаюсь утром и вижу,что сосед с 7 этажа (а мы живём на третьем) пишет оскорбления в адрес моего супруга.Суть в том,что ночью он якобы не мог заснуть из-за того,что поп очень громко поет молитвы.И дальше матом.
Это однозначно клевета на моего мужа.Потомк что сегодня ночью мы то и дело бегали к болеющему сыну,у которого то и дело поднималась температура 39.Спали урывками,в итоге муж потом лег к сыну в комнату и дремал возле него.
Наш дом большой-187 квартир.Людей хватает всяких.
Я расстроилась....мне очень неприятно,когда клевещут на нашу семью.Переживаю теперь,как бы некоторые не начали открыто проявлять агрессию.
А несколько дней назад,когда батюшка парковал машину,где мы обычно ставим,одна из жильцов возникала,чтобы он подвинулся,ей хочется поставить именно в то место свой автомобиль,супруг до этого тщательно расчистил это место от снега и ей не хотелось ставить в сугроб,а хотелось на расчищенное.Муж немного подвинулся,но в целом место ей не уступил.После этого в чате был поток слов от нее,что поп ее авто зажал и потом она бедная еле выехала.И несколько человек ее поддержало,мол оборзевшие попы.
Раба Божия Анна

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 11527
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Дочерей: 2
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел »

Дорофея, а ты участвуешь в чате, или только читаешь? Хотя, если даже до этого не писала там, то всё же напиши все, как было на самом деле. А люди сами со временем разберутся, кто есть кто.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Дорофея

Сообщение Дорофея »

Факел, я пишу там иногда по вопросам дома,многие не знают что именно я матушка.Мне кажется,это будет выглядеть как оправдание.Если человек терпеть не может священников и всё,что с ними связано найдет возможность нагрубить в ответ и матушке.Людт ничего не стесняются.Ругаться матом на попа в общем чате это тоже говорит о многом.Никакого уважения ни к кому нет.
Раба Божия Анна

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 11527
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел »

Дорофея, надо постараться донести правдивую информацию, а дальше люди сами всё поймут. Продумай хорошо текст, не оправдывайся. Я бы молчать не стала.
В первом случае, про громкие молитвы-это вообще за гранью. Так и напиши, что муж молится в храме как положено по Уставу, а домашняя молитва подразумевает совершенно иное, и навряд ли её слышно даже нашим детям, не говоря уже о соседях с 7 этажа.
Про стоянку для машины-вообще не поняла смысла. Если муж священник, то он должен всем всё уступать, отдавать, для всех места расчищать?
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Дорофея

Сообщение Дорофея »

Факел, там просто у девушки три машины и она хочет выжить с того места моего мужа.Хочет их ставить друг за другом и чтобы он не претендовал.Но дело в том,что мы уже давно там ставим и чистим это место,все это знают,одна она ведёт себя неадекватно.
Раба Божия Анна

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 6756
Сыновей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося »

Дорофея:
23 янв 2020, 07:33
многие не знают что именно я матушка.
Может, поэтому и пишут без всякого стеснения? Так хоть придержат язык (и пальцы).
Факел:
23 янв 2020, 08:09
Продумай хорошо текст, не оправдывайся. Я бы молчать не стала.
:friends: Да, я бы представилась и задала вопрос этому заполошному мужчине, на основании чего он решил, что ночью слышал молитвы :-]

Ответить Пред. темаСлед. тема