Атакуют дурные мыслиВера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Верба
Всего сообщений: 5515
Зарегистрирован: 10.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Верба »

Иасамани, есть такой интересный эпизод в евангелии от Матфея, глава 26. Иисус говорит о том, что один из его учеников предаст его и добавляет
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
То есть случиться то, чему должно случиться, это воля Божия, но тот, кто добровольно становится орудием, совершает грех...
Так же и с монахами. Их смерть была волей Божией и на многих она тогда произвела огромнейшее влияние и многие в Церковь тогда пришли под влиянием от этой ужасной истории. Но все же убийце лучше бы было не родиться. Просто Бог заранее знает, что случится, но человек принимает свободное решение совершить грех и стало быть грех на нем.
Реклама
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35600
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Фотина »

Это конечно суеверие, но в данном случае из разряда "увидеть Париж и умереть".

Представьте, как хороший монах проходит Великий пост. С каким напряжением молитвы, говением, с какими переживаниями Страстной... И тут - Пасха! Ликование полное и счастье души полное! Отсюда и такое желание - что ничего выше и лучше уже не будет, да и не хочется....
Думаю, именно о таком писали оптинцы.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
Январочка
Всего сообщений: 12688
Зарегистрирован: 26.01.2013
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: у нас холодно
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Январочка »

согласна с Фотиной. Она грамотно объяснила желание монахов умереть на Пасху. Оно не связано с тем, которое бытует в православной среде " умру на Пасху мне простятся все грехи и я буду в раю". Вот такой подход есть суеверие.
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Всего сообщений: 1073
Зарегистрирован: 23.04.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Катя-Катерина »

Вовремя я нашла эту тему, так как в последнее время дурные мысли прямо-таки атакуют.
По вечерам, когда я нахожусь одна в квартире, порой, кажется, что пол скрипит и кто-то идет, страсти разные в голову лезут. К тому же, моя работа связана с текстами криминального характера, порой, такого начитаешься, что страшно из квартиры выходить, да и в квартире получается тоже. Только молитвой и спасаюсь.

Еще у меня есть дедушка, он сильно болеет и каждый раз когда мы с ним созваниваемся, я боюсь, что это наш последний разговор. Дедулю я очень люблю и мне даже страшно думать о том, что с ним может что-то произойти. Хотя понятно, что все мы под Богом ходим. Сегодня вот с ним созванивались (мы живем в разных городах) и дедуля говорил, что очень любит меня и звал в гости, так как боится, что можем не увидеться. Слушаю его,а сама рыдаю. Понимаю, что он далеко не молод, но сама мысль о том, что вскоре его земной путь может закончиться повергает меня в страх. Молюсь.

Ну и последнее, сколько негатива-то во мне. Собираюсь на исповедь (первый раз) и во время,скажем так, моральной да и духовной подготовки к таинству стала замечать приступы раздражения. Разозлюсь, разнервничаю из-за чего-нибудь (по сути из-за мелочи), а потом корю себя и прощу прощения. Уже жду-не дождусь когда на исповедь пойду.
Спасибо вам за возможность выговориться.
Аватара пользователя
Ассоль
Всего сообщений: 7705
Зарегистрирован: 28.10.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Ассоль »

Катя-Катерина:во время,скажем так, моральной да и духовной подготовки к таинству стала замечать приступы раздражения.

это нормально, особенно если первый раз идешь, и лукавый старается, и просто нервничаешь, переживаешь. Я вот в свою первую исповедь была как во сне. Хорошо, что всё на бумажке написала, а то бы ничего не смогла сказать :smile:
Катя-Катерина:Дедулю я очень люблю и мне даже страшно думать о том, что с ним может что-то произойти.
Я тоже любила дедушку, он умер, но у меня всё время ощущение, что он жив, вот приеду к нему в деревню, а он встретит. Но дело в том, чт так оно и есть, он жив, и мы обязательно встретимся и будем вместе уже вечно :smile:
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Всего сообщений: 1073
Зарегистрирован: 23.04.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Катя-Катерина »

Ассоль, спасибо большое за поддержку и понимание!
Очень благодарна! :chelo:
Свет@
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 14.04.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: издалека
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Свет@ »

дросида: Меня стали атаковать страхи, особено страх, что я умру.
Тоже знакомо. Пересмотрела кое-что в жизни. Догадываюсь, что свзано было с тем, что снисходительно позволяла себе один грех, довольно серьезный. Собралась духом, начала борьбу с этим грехом. Когда чувствовала наступление страха- бралась за какую-нибудь работу или молитву. Но в это время тяжело что-либо делать. Часто помогали мысли, что есть за что благодарить Господа. Что еще сегодня целый день живу... дышу весенним воздухом.. вижу эту красоту вокруг. Богородицу молила: даже Ты, Пречистая, боялась нечистых духов, молила Сына, чтобы избавил от встречи с ними. А мне-то, грешной, что тогда делать? Помоги, Матушка!!!
Помоги вам, Господи!
Аватара пользователя
Lelka_a
Всего сообщений: 304
Зарегистрирован: 05.05.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Екатеринбург
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Lelka_a »

Здравствуйте, девочки!
А у меня постоянно мысли в голове о том, что никчемно жизнь свою проживаю. Тоска и грусть по-тихоньку в душу закрадываются, а потом и дурные мыслишки появляются об этом. Знаю, что все это происходит от того, что молиться больше нужно. Но очень, я поддаюсь таким мыслям :(
Свет@
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 14.04.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: издалека
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Свет@ »

Lelka_a, а святые отцы учили, что не обязательно именно молиться. Нет, надо, конечно. Но если не идет,ну никак, то можно чередовать: добрые дела, милостыня, чтение духовный книг, помощь посильная кому-то, да много чего можно делать. Свою душу спасти- огромное дело.
Dianna
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.09.2013
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Хабаровск
 Re: Атакуют дурные мысли

Сообщение Dianna »

А я вас понимаю, я же не могу забеременеть, просто не дает Господь и все, и плюс ко всему со здоровьем ужасно все, обе почки, цистит, анемия, жкт.....не знаю , смогла бы я выносить? Поэтому не отчаивайтесь, без болезней легче, чем как у меня...врачи руками разводят, антибиотики всю мою жизнь , мне 29 лет. Только на Бога надеюсь, что все устроит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мудрые мысли великих людей
    Мариша » » в форуме Игровая
    26 Ответы
    33975 Просмотры
    Последнее сообщение Россинушка
  • Мысли великих людей о семье
    Maom » » в форуме Другие темы
    3 Ответы
    1291 Просмотры
    Последнее сообщение Maom
  • Мысли и Чтение, помогающие понуждать себя на молитву и храм
    46 Ответы
    18592 Просмотры
    Последнее сообщение Свеча сапёра