Поговорить с матушкамиГоршок после памперсов

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

мама Наташа
Всего сообщений: 495
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Рождества Богородицы
Сыновей: 3
Дочерей: 6
Re: Горшок после памперсов

Сообщение мама Наташа » 21 дек 2011, 08:42

А у нас со старшим проблем небыло совсем. Гдето в 6 мес. нам подарили горшок. Я пыталась поймать важный момент перед/после сна, да и так , в течении дня и так до 11 мес. Потом научился ходить, и, каждый раз после сна, без моих просьб, сам садился на горшок. Но в течении дня мог "заиграться" и не успеть :pardon: Жили в то время с родителями супруга-народу в 2 ком.квартире-6 чел. Туалет достаточно часто занят))), горшок там. Вот свекровь однажды(когда было занято) и предложила сыну пописать в кружку, эксперимент удался. Потом - бежит и кричит - кружку мне, дай кружку. Пока что, да как -слезы и лужа :-| В 1,5 не писался совсем, ни днем , ни ночью. Второй лил в штаны до 2х лет. А девочки , так вообще только с 1,8 начинали дружить с горшком, а до этого - дикий ор при виде горшка, хотя насильно ни одну не заставляла. Вот и самой младшей сейчас 1,8 - горшок стоит .... на кухне. Приходит ко мне и льет))). Если кто из старших идет в туалет- она за компанию на второй горшок. Но пока еще для нее это игра, т.к все еще может лужу налить))

Реклама
Полтавчанка
Миссис Мастерица
Всего сообщений: 4307
Храм, где служит муж: Cвято-Троицкий
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: регент-псаломщица
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Победитель игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Полтавчанка » 21 дек 2011, 16:41

А у нас горшок летает по всей комнате вместо мяча :P Ну, не любим мы его и все тут :pardon: Памперсы только в храм и на улицу, ночью спит сухой до самого утра, а как наложит в штаны, так кричит, чтобы сняли, несколько раз уже сам стягивал. Пытались с конфетой усадить, так он хитрюга конфету слопает и тикать сразу :D
Елена

Иоанна
Всего сообщений: 157
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Иоанна » 21 дек 2011, 18:29

Мы тоже горшок не признаем ни в какую! Даже садиться на него не хотим. Я его пока спрятала совсем. Может немножко забудет и станет садиться. Нам сейчас год и два, достану месяца через 3 наверное.

Мыцька
Модератор
Всего сообщений: 793
Сыновей: 1
Дочерей: 4
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Мыцька » 21 дек 2011, 18:33

А мы до 1 года и 8-9 мес. горшок не любили страшно, а на унитаз (без всяких досточек :shock: ) с удовольствием! Сейчас 2,5 - горшок - не проблема, дела сделает и доложит : "Я пописала!", а спим в памперсе еще :(
Все хорошо будет.

Кэлен
Всего сообщений: 553

Сообщение Кэлен » 21 дек 2011, 20:41

morskaya:А малая стала сама проситься с 9 месяцев.
Ого! :shock: так рано! :Yahoo!: Класс!!! :good: Вот это точно дети разные :smile: :smile: :smile:
Нам сейчас почти 18 мес. но до горшка чувствую еще ооочень далеко :D

Солнышка
Всего сообщений: 494

Сообщение Солнышка » 18 май 2012, 16:12

Здравствуйте, у меня первых 2 девочки без проблем как то к горшочку привыкли, правда я их с рождения над тазом держала, а с 8 сидели сами на горшке. С мальчиком мучалась больше года и вот мои усилия ненапрасны :D . После 3лет ровно пришло понимание горшок, за 2недели научился самостоятельно вставать с горшочка надевать штанишки, вылевать горшочек и мыть водой :D .(мучалась правда долго и чего только не предпринимала, писали только в ванной)

Солнышка
Всего сообщений: 494

Сообщение Солнышка » 17 окт 2012, 14:45

Вот пришло время и с младшим к горшку привыкать.... Он за последние 5 недель привык к одноразовым подгузникам. (Ногу ломал и в гипсе был, для удобства надевала, чтоб ножку меньше тревожить). А теперь все по новой нужно.....

Васина дочка
Всего сообщений: 2962
Храм, где служит муж: Божий

Сообщение Васина дочка » 17 окт 2012, 20:14

Солнышка:я их с рождения над тазом держала
Я своих тоже, 1-го с трех недель, вторую с 10 дневного возраста, а третьего, в первый день как из роддома приехали. Думаю поэтому никогда горшка не пугались. Насильно конечно не держу, бывает только снимешь ползуночки, начнешь держать, сразу пописиет, бывает начинает возмущаться, выгибаться.

Эльза
Всего сообщений: 1560
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Эльза » 07 мар 2018, 05:02

Не знаю, кто распускает такие странные слухи о "неготовности мозга контролировать позывы до полутора-двух лет" - не иначе, как производители подгузников :roll: Знаю массу примеров, когда детки гораздо раньше привыкали к горшку и понимали, для чего он нужен. Окончательное овладение этим искусством, умение самостоятельно пользоваться горшком складывается из трёх моментов: понимания, для чего горшок нужен, умения определить свои позывы вовремя и умения самостоятельно снимать штанишки. Последнее технически сложно, а вот чуть-чуть потерпеть, пока будет "можно" - могут даже 3-4-месячные дети. А понимание функционала горшка (унитаза, баночки-чашечки и т.д.) зависит от настойчивости родителей, "личного примера" и т.п. культурных факторов - потому и результаты сильно разнятся.

О раннем высаживании очень хорошо написано у Бауэр Ингрид в "Детстве без подгузников". Это хорошая альтернатива приучению к горшку, т.к. не ставит целью дрессировку условного рефлекса "позыв - горшок", а помогает родителям вовремя распознать сигналы малыша и помочь ему остаться чистым. Благодаря чему к моменту знакомства с горшком у малыша уже сформирована потребность в осознанном контролировании выделительных процессов, - в отличие от ребёнка, 24 часа в сутки проводящего в подгузнике и попросту переставшего обращать внимание на функционирование организма. Отсюда у "подгузных" детей зачастую горшок вызывает стресс и непонимание.

Я не выступаю категорично за отказ от подгузников - да, они удобны, особенно ночью, на прогулке, в общественных местах. Но в течение дня у ребёнка должно быть достаточно много времени для нахождения без подгузника - голышом или в одежде, чтобы исследовать возможности своего тела, наблюдать за процессами.

Дочку начала высаживать около полугода, когда она уже смогла сидеть (заморачиваться с ванной-тазиками не стала, хотя дочь уже, видимо, была готова к высаживанию в четыре месяца). Сразу на весь день снимала ей подгузник (с 2-3-часовой прогулки она тогда уже возвращалась сухой), наблюдала за её режимом выделений - довольно быстро можно вычислить цикличность и интуитивно чувствовать, когда ребенка требуется высадить. Сажала на горшок, насильно не удерживала: если дочке было надо, она сходит тут же, если я ошиблась - она вставала. Практически не было случаев, чтобы дочь убежала с горшка и тут же сделала лужу. Осечки случались, если я не успевала вовремя распознать сигнал или добежать. Потом начала сама проситься на горшок - научилась говорить "кодовое слово" ))

Сама дочь начала пользоваться горшком в полтора года. Я прекрасно помню этот день: она научилась снимать штанишки, и с раннего утра до обеда бегала на горшок каждые пять минут. Сначала я испугалась, подумала, что она застудилась :oops: А потом осенило: дочка так тренировала новое умение - снимать штаны, но не тренировать же его вхолостую :) Вот заодно и отрабатывала всю цепочку: снять штаны, подойти к горшку, сесть, встать )) Со следующего дня дочь пользовалась горшком уже совершенно самостоятельно, сама отслеживала позывы, раздевалась и садилась. Все попытки вмешаться в процесс и проконтролировать жёстко отвергала :D Разве что вымыть попу после "больших дел" разрешала :ROFL:

С ночным подгузником было сложнее. Пользовались им долго, почти до самого отлучения от груди. Причём если дочь засыпала в подгузнике - утром вставала сухой, но стоило только на ночь его не надеть - и пожалуйста, утром просыпались в луже. Иногда я вставала часов в пять и высаживала её, но спящий ребёнок отказывался понимать, по какому поводу совершается это насилие над личностью, сопротивлялся и плакал. Махнула рукой. Закончились ночные кормления - потребность в ночном подгузнике отпала сама собой.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Самое грустное было, когда мы с дочкой попали в инфекционку с жутким ротавирусом в её год и восемь. Ежедневные капельницы по 12-13 часов, лежала тряпочкой, еда не усваивалась вообще - но мужественно просилась на горшок даже с высокой температурой. Горшок в палате был, высаживала. А медсёстры ругались: "Наденьте на ребёнка подгузник, зачем вы её мучаете?!" :fool: Как, КАК заставить ходить в подгузник ребёнка, который уже более полугода уверенно и осознанно пользуется горшком? А главное, зачем? Она бы плакала и терпела...

Осень
Всего сообщений: 206
Дочерей: 1

Сообщение Осень » 07 мар 2018, 06:59

С несколькими малышами на руках, да ещё плюс хозяйство, да при этом всё одной, пока муж на работе - тут не до улавливания сигналов от малыша. С памперсами проще. Хотя я их и использовала( даже с первым ребенком) по минимуму по банальной причине экономии средств - на прогулку да ночью - тем не менее это не помешало моим детям достаточно долго, примерно до 2,5 лет спокойно фурить в штаны, не просясь на горшок. При этом они прекрасно понимали его предназначение, но, или не успевали добежать, потому что заигрывались, или полностью его игнорировали, увлёкшись игрой. К тому же считается, что девочки раньше начинают проситься на горшок, чем мальчики. Мужчины с детства, если их захватила глобальная цель(в данном случае игра), склонны плевать на разные пустяки, к коим они, к сожалению, относят видимо и горшок. :pardon: Так что, помимо обучения, сказывается и пол ребенка, и его характер, и количество детей, и загруженность мамы, и её здоровье, и много чего ещё( вплоть до того, что в доме холодно, приходится надевать несколько штанов, и ребёнку банально лень их снимать).

Ответить Пред. темаСлед. тема