Поговорить с матушкамиГоршок после памперсов

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Эльза
Всего сообщений: 1562
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Горшок после памперсов

Сообщение Эльза » 07 мар 2018, 13:17

Осень, да, это правда, много факторов влияет. По поводу пола - не скажу, у меня пятеро младших братьев, не заметила, чтобы пол оказывал заметное влияние. Порой мальчикам даже проще, у них процесс нагляднее - и упражнения "на меткость" рулят :) Особенно, если пример старших братьев перед глазами )) А вот темперамент - да. Активные, "увлекающиеся" дети, уходящие с головой в игру, реагируют на позывы хуже. Особенно если вокруг много других детей, отвлекаться на такие "мелочи" неинтересно :)

Реклама
Pavla
Всего сообщений: 4860
Статус: матушка
Дочерей: 0

Сообщение Pavla » 15 июл 2018, 22:22

Девочки, у кого дети БОЯЛИСЬ садиться на горшок?
У нас настала пора приучать младшую, а я не знаю, с какой стороны к ней с этим вопросом подойти. Вне дома (на прогулке, в поликлинике, в дороге) подгузник всегда пустой и абсолютно чистый. Как заходим домой - делает дело. Из чего делаю вывод, что контролировать процесс она может. На горшок приглашаю, начинает плакать, хотя никаких психотравм, с ним связанных, не было. Она вообще не доверяет таким мероприятиям, как куда-то сесть, будь то горшок или качель. Дико боится. Пока тактика такая: выставляю горшок на видное место, дочь отпускаю в свободное плаванье по квартире без подгуза. Но эффекта ноль: она сама на него не садится, дожидается сончаса, и когда я надеваю ей подгуз (во сне она не контролирует), тадааам! Выпускает все, что натерпела в него!
Что делать?

Estelle
Всего сообщений: 6793
Образование: высшее
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 15 июл 2018, 22:25

Pavla, я читала как-то про метод "памперс в горшке": стелить памперс на дно горшка, чтобы первое время ребенок садился как бы в него, а не прямо в горшок. Может поможет?..

Отправлено спустя 40 секунд:
Ну, и ещё вариант: предлагать не горшок, а сразу унитаз, с детским сидением. Кому-то проще туда
Надежды маленький оркестрик под управлением любви

Pavla

Сообщение Pavla » 15 июл 2018, 22:26

Estelle, интересно. Завтра попробую, спасибо!

Отправлено спустя 54 секунды:
Ой, мы ж завтра в больницу ложимся... Попробую после нее, в общем, по результатам отпишусь.

Эльза

Сообщение Эльза » 15 июл 2018, 22:28

Pavla, а старшая пользуется горшком сама? Обычно в семье с несколькими детьми, близкими по возрасту, пример старших помогает...
А высаживать (держать над туалетом, ванной) пробовали?

Pavla

Сообщение Pavla » 15 июл 2018, 22:29

Эльза, с Ниной у нас совсем другой опыт: она горшка не боится, но функции органов малого таза не контролирует, поэтому до сих пор в подгузе.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Эльза:
15 июл 2018, 22:28
высаживать
мы в такой позе ее только подмываем, вряд ли сообразит, что в этой позиции можно и дела делать.

Эльза

Сообщение Эльза » 15 июл 2018, 22:54

Pavla, понятно... Тогда на опыт не сошлёшься... И таких "извращений", как были у меня, когда я вынуждена была с дочкой и в ванную, и в туалет ходить парой, наверно, у вас тоже нет, чтобы на опыте взрослого понять смысл горшка.

Думаю, в данной ситуации, когда ребёнок уже большой и достаточно сознательный, лучше горшок пока убрать из поля зрения и сделать упор на убеждении, рассуждении. Между делом, не напирая, что надо "вот прям щас": "Взрослые детки ходят писать и какать на горшок. Ты будешь большой и тоже будешь ходить на горшок" и т.д. Точно не могу сказать, как сформулировать посыл с учётом присутствия рядом Нины, чтобы её не обижать, думаю, ты, зная своих девочек, сможешь найти нужные слова и мотивации.
Помогает проигрывание сценок с любимой куклой-мишкой, когда взрослый проговаривает его потребности, отводит на горшочек, сажает, радуется процессу, хвалит за результат. "Ай, какой мишка молодец, пописал на горшочек!"

Т.е. сначала убрать страх перед незнакомым предметом и создать посыл, что это правильно, нужно, похвально и что она непременно будет им пользоваться, когда будет готова.

Ангелочек
Всего сообщений: 6343
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Ангелочек » 15 июл 2018, 22:57

Pavla, можно сажать любимую игрушку на горшок ,или ролевую игру опять же с игрушкой и горшком .
У нас горшок всегда на виду стоял с Катей ,но она его не особо боялась .
Вот Сонечка не очень доверяет этому приспособлению :D Катя наглядно показывает как и что надо делать
...Ибо крепка, как смерть любовь...

Pavla

Сообщение Pavla » 15 июл 2018, 23:40

Эльза:
15 июл 2018, 22:54
присутствия рядом Нины, чтобы её не обижать,
С этим проблем нет, она ж в саду, да и... Как бы это сказать. Она очень ограниченно понимает речь, или понимает ее очень своеобразно.

Про игрушку тоже думала, надо попробовать, это под пунктом два будет.

Ангелочек,
Эльза,

Аника
Всего сообщений: 3772
Сыновей: 2

Сообщение Аника » 16 июл 2018, 00:27

А мы тоже с горшком не дружим. Сейчас вот Миша(старший) научил его хоть писать в баночку. Собственным примером конечно, у меня б так не получилось :oops: а вот большие дела как справлять не знаю.. Горшок, унитаз- сразу в рев :cry: ещё и мыться последнее время не хочет. Ну может ему тут ванная не особо вижу нравится. Дома сразу бежал

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
У нас самое любимое - снять памперс/трусы и сделать дела на пол :unknown:
ἐμοὶ γὰρ τὸ ζῆν Χριστὸς καὶ τὸ ἀποθανεῖν κέρδος
...
Нам не дано предугадать,как наше слово отзовётся.. Но нам сочувствие даётся,как нам даётся благодать

Ответить Пред. темаСлед. тема