Наши питомцыНаша дача

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

Тигра
Всего сообщений: 10830
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Наша дача

Сообщение Тигра » 13 май 2019, 17:28

Кто-нибудь использовал препарат фитоспорин? Он вообще работает?
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Реклама
леди София
Всего сообщений: 9556
Статус: матушка
Профессия: ни тудым и ни сюдым
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение леди София » 13 май 2019, 17:39

Тигра, Мама использовала, большого эффекта не заметила, но я не уверена, что она в точности соблюла инструкцию.
Хочешь быть счастливым-будь им!!! :smile:
В прошлом "рыжая".

Белая ворона
Всего сообщений: 1788
Дочерей: 1
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона » 14 май 2019, 20:26

Тигра:
13 май 2019, 17:28
Я все поливаю фитоспорином.
Привезла землянику американскую, она заболела, листья поражены были некрозом. Отпоила фитоспорином. Очень люблю этот препарат.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
леди София:
13 май 2019, 17:39
Мама использовала, большого эффекта не заметила,
Ну а какой эффект? Мы же не можем иметь историю в сослагательном наклонении и не видим, что было бы, если бы фитоспорин не применили. Будем посмотреть, как и что.
Очень нравится гумат также.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Тигра, главное - правильно развести. Я беру пасту 200 грамм и развожу точно в 400 граммах воды теплой, отстоенной. В хлорной воде палочка погибнет. Потом в темное место дня на три. и разводить в пропорциях для полива.

Тигра

Сообщение Тигра » 14 май 2019, 20:39

Белая ворона:
14 май 2019, 20:31
Потом в темное место дня на три
там написано-- разводить за 1--2 часа до полива.
Если он от простой хлорированной воды гибнет, во что я не верю, то у меня большие сомнения в его эффективности.
Последний раз редактировалось Тигра 15 май 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

леди София
Всего сообщений: 9556
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение леди София » 14 май 2019, 22:04

Белая ворона:
14 май 2019, 20:31
Мы же не можем иметь историю в сослагательном наклонении и не видим, что было бы, если бы фитоспорин не применили.
Мама использовала его на части огорода, другая была без него. Она как раз эксперементировала :oops: , площадь участка позволяет.
Хочешь быть счастливым-будь им!!! :smile:
В прошлом "рыжая".

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2486
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама » 15 май 2019, 13:05

Тигра:
13 май 2019, 17:28
Я вовсю использую препарат Фитоспорин, считаю его очень эффективным и безвредным, это 4й класс опасности, говорят, что даже в день обработки можно снимать ягоды и плоды и промыв водой есть.
Развожу по инструкции, проливаю и под корень, и обрызгиваю все, что растёт на даче. Во избежание всяких гнилей и прочих грибковых заболеваний.
В том году основательно замульчировала весь малинник щепками от измельченных деревьев, у нас во дворе в городе обрезали старые деревья и потом специальной дробилкой измельчали все растительные отходы. Мы возили на дачу всю эту труху большими мешками, рассыпали под плодовые деревья и кустарники и всю территорию, где у нас малиновые кусты. Потом я все там основательно пролила фитоспорином, чтобы с этими растительными остатками не принести в свой сад и огород всякие болезни растений.
Опрыскиваю Фитоспорином вне стадии цветения. Обязательно обрабатывайте Фитоспорином хвойные растения, если они у вас есть, это помогает избежать распространения многих видов пятнистости и прочих заболеваний, которые можно запросто принести на свой участко с можжевельниками и проч. растениями. И на хвойных растениях это очень хорошо сказывается, Мы несколько лет назад посадили на краю лесопосадки, примыкающей к нашей даче, 25 крохотных голубых ёлочек и две ёлочки посадили у нас на участке около колодца. В посадку муж нам не разрешает лишний раз ходить, говорит, что там могут быть клещи, поэтому я те елочки не опрыскиваю, а за нашими ухаживаю. В прошлом году пошла навестить те ёлочки, насколько же они мельче, слабее, хвоя хуже, в общем, за всем живым уход нужен.
Применяю Фитоспорин даже в те дни, когда мы все на даче, а другие препараты применяю, когда приезжаю туда одна.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё использую препарат Фитоверм, это препарат с 3 классом вредности от вредителей - насекомых, пауков и клещей, им обрабатываю посадки тоже несколько раз за сезон, обязательно в сухую и не очень солнечную погоду, надо ранним утром или после захода солнца, чтобы не было ожогов на листве. При обработке Фитовермом не пью и не ем, на глаза строительные очки, на нос и рот строительный респиратор, волосы под косынку, руки в перчатках, все приготовить заранее, одежда и обувь закрытая. После обработки переодеваюсь, всю одежду в пакет завязываю, дома это все дважды стираю отдельно от всего. Приезжаю им обрабатывать сад одна, распыляю его на все посадки и даже на сорняки у забора, если есть. Срок выхода на участок после обработки Фитовермом - сутки, но я стараюсь потом дня 3 не приезжать.
Ещё использую точечно препарат Чистогряд или подобные от злостных сорняков, типа осота. Обрабатываю молодые всходы осота, лью немного, совсем чуть-чуть в серединку, потом за неск. недель сорное растение погибает и в течение сезона не возобновляет свой рост.
Муж несколько раз за сезон скашивает траву на открытых участках, но все равно у нас периодически на незасеянных местах и одуванчики, и ромашка, и прочие сорняки, ещё и с других участков ветром приносит сорные семена.
Участок под картошку, чуть более сотки, по осени засеиваем семенами белой горчицы, это сидераты, это улучшает структуру и состав почвы и гораздо меньше сорняков стало.
У нас участок 11 соток, покупали в чистом поле, возделываем уже 8й год, жаль, что не очень часто получается там бывать.
Последний раз редактировалось Просто мама 15 май 2019, 14:33, всего редактировалось 2 раза.
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Васина дочка
Всего сообщений: 3038
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Васина дочка » 15 май 2019, 14:20

Расскажите, кто как борется с тлей? :(

Лисонька
Всего сообщений: 6137
Сыновей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 15 май 2019, 14:28

Тигра, Я и не знала, что у вас есть хозяйство. Как вам, нравится? ;)
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Счастье на стороне тех, кто всегда доволен. (Аристотель)

Тигра

Сообщение Тигра » 15 май 2019, 14:40

Лисонька:
15 май 2019, 14:28
Я и не знала, что у вас есть хозяйство.
у меня цветы в балконных ящиках-- вот и всё хозяйство, меня вполне устраивает. :lol: Но в прошлом году и их поела какая-то гниль. Вот и решила полить чем-нибудь для профилактики.

Лисонька
Всего сообщений: 6137
Сыновей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 15 май 2019, 15:07

Тигра,
Тигра:
15 май 2019, 14:40
цветы в балконных ящиках-- вот и всё хозяйство,
А то я даже не представляю вас возделывающей грядки и сражающейся с чем-то там. :D
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Счастье на стороне тех, кто всегда доволен. (Аристотель)

Ответить Пред. темаСлед. тема