Вера и духовная жизньСвятые отцы православия о католической вере.

Модератор: Topolek

Юлианна
Всего сообщений: 10805
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Авиация
 Re: Святые отцы православия о католической вере.

Сообщение Юлианна »

Былинка:та
Да, догматическое богословие - это своего рода дебри. Чтобы делать выводы о ереси, нужно изучить догматы православной и католической церквей.
А так же историю церквей.
Да, представьте себе, даже святые люди не всё изрекали от Бога, многое и от себя. А на их восприятие оказывала влияние как раз историческая, культурная, политическая обстановка.
Последний раз редактировалось Юлианна 07 май 2011, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad Astra

Реклама
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30912
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Былинка, то, что мы критически (не отрицая, а в смысле изучая) подходим к творениям отцов - так это делают все студенты богословских факультетов. Мне хотелось здесь у нас иметь такую тему. Но говорить в ней на языке воскресной школы нет смысла, правда? :smile:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Автор темы
Былинка
Всего сообщений: 605
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Былинка »

Селестина:
Юлианна:разговор неконструктивен.
:friends: :friends: :friends:
Совершенно согласна! :chelo:
Так чего разговариваем?
Вроде, одно из двух.
Либо эта тема настолько никому не нужна, кроме глупой меня, что ее стоит удалить - так и что ж, удаляюсь читать недочитанное, с признательностью за прошедшую беседу, пусть и неконструктивную.
Либо не торопиться и подождать, может быть, кто-то и скинет мне какие-то ссылочки на этим вопросам. И мне приятно, и ведь - ничего страшного не произойдет.

Но - это мое сугубое ИМХО.

Юлианна, я в курсе, что святые отцы не все святым духом изрекали, об этом и речи не шло. :roll:

Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Может, просто объединить эти темы во избежание путаницы и удобства, раз нет в ней острой необходимости. Может, нам и одной хватит :smile:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.

Автор темы
Былинка

Сообщение Былинка »

фотина:Былинка, то, что мы критически (не отрицая, а в смысле изучая) подходим к творениям отцов - так это делают все студенты богословских факультетов. Мне хотелось здесь у нас иметь такую тему. Но говорить в ней на языке воскресной школы нет смысла, правда? :smile:
Так я в курсе, не первый же это у меня форум. Но бывают же темы "говорильные", бывают - информационные.
Собственно, эта предполагалась, как информационная - ну, если только уж желание будет обсудить, тихо-мирно и в духе воскресной школы...
Идея. :roll:
Раз язык воскресной школы никому, кроме меня не мил, то может, пусть каждый говорит на своем языке? Я спокойненько продолжу чтение полученной информации, а кто захочет в этой теме говорить конструктивно по-своему - милости прошу :chelo: . :smile:
Все равно ведь разговариваем пока, прерваться не можем. :roll:

Не-е-е-е, объединять только не надо,пожалста, лучше ж удалить., если путница грозит(хотя не очень понимаю, какая - тем разные вроде бы...) :-|

Прошу прощения за беспокойство!

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Юлианна: Да, представьте себе, даже святые люди не всё изрекали от Бога, многое и от себя. А на их восприятие оказывала влияние как раз историческая, культурная, политическая обстановка.
Только что обратила внимание на вторую фразу.По первой фразе ответила выше . По второй - отвечаю.
Это общие слова, конечно. Но, сказанные в этой теме, в этом контексте - намекают на то, что эта самая исторически-культурная обстановка оказала влияние на мнение святых отцов о латинской вере, как ереси.На то, что вероучительные разногласия - не духовными причинами обусловлены, а исторически-политическими, то есть - преодолимы устранением оных.
Это то, с чем согласиться никак не могу. Одно дело, чье-то одиночное мнение, отличное от большинства мнений святых отцов. А другое - такое единодушие в этом вопросе.

Юлианна

Сообщение Юлианна »

Былинка:На то, что вероучительные разногласия - не духовными причинами обусловлены, а исторически-политическими, то есть - преодолимы устранением оных.
изначально - да. Сейчас уже и догматические различия имеются, об этом я в соседней теме писала. И объединение православной католической церквей невозможно именно по догматическим причинам. Католики признают Папу абсолютной главой церкви, у нас принцип Соборности. Это надо или нам отказываться от Сборности и дружно шествовать к Папе под крыло, либо им отказаться об абсолюта папы со всеми вытекающими.

Отличие в Символе Веры - тоже камень преткновения, кому-то придется менять догмат Церкви. И остальные догматы пересматривать.

Поэтому, думаю, что объединения произойти не может по определению. Вряд ли возможно полностью договориться по таким сложным вопросам. Ну и веками утвержденная в сознании людей пропасть между двумя этими церквями...страшно подумать даже, что будет, если только встанет вопрос об объединении :%)
Per aspera ad Astra

Автор темы
Былинка

Сообщение Былинка »

Так это я понимаю. Разногласия по единственному вопросу.
Юлианна: изначально - да. Сейчас уже и догматические различия имеются,
Не согласна. :pardon: Когда не было догматических различий - святые отцы не называли латинизм ересью. Эта святоотеческая точка зрения сформировалась только тогда, когда возникли вероучительные разногласия. От этого мозги и пухнут - когда говорим об истории, потом делаем совершенно неясный для меня вывод - поэтому и святые отцы высказывались в таком ключе(в каком? если, оказывается, речь шла о том времени, когда не было еще вероучительных разногласий?Какие тогда были высказывания у святых отцов? Мне неизвестно, но естественно - они не могли быть о ереси.).
И - почему высказывания святых отцов о ереси - обусловлено не духовными причинами, а иными?Или - пусть, не обусловлено, здесь Вы мягче выразились- влияние оказали исторические факторы. Но - какое же влияние могут оказать исторические факторы на вероучительные моменты. Вера - это то, что от Духа, а разногласия относятся к символу Веры, так что... :pardon:

Фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Да сплошь и рядом, посмотрите! Достаточно поискать высказывания друг о друге ПЦ и РЦ в 19 веке и сегодня. Скажете, не политика? Высокая, внешнецерковная, но политика. А куда без нее :smile:

Юлианна

Сообщение Юлианна »

Былинка: Когда не было догматических различий - святые отцы не называли латинизм ересью. Эта святоотеческая точка зрения сформировалась только тогда, когда возникли вероучительные разногласия.
нет, мой хороший. Вероучительные разногласия возникли намного раньше, но никто не обращал на них внимания, былолитургические общения и не было ничьих высказываний о ереси.
Потом произошел конфликт и церковь разделилась на две. Пока только формально.
А уже потом, когда начали форсировать разрыв, тогда уже приплели вероучительные моменты, греки старались изо всех сил настроить враждебное отношение к латинянам на Руси.

А многие догматы вообще были поздно приняты. Для сравнения - разрыв церквей - 1054 год, догмат о непогрешимости папы - аж 1870 год.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
фотина, я так понимаю, бессмысленно...Человеку хочется красивую сказку, а мы тут со своей суровой реальностью лезем.
Per aspera ad Astra

Автор темы
Былинка

Сообщение Былинка »

фотина:Да сплошь и рядом, посмотрите! Достаточно поискать высказывания друг о друге ПЦ и РЦ в 19 веке и сегодня. Скажете, не политика? Высокая, внешнецерковная, но политика. А куда без нее :smile:
Это политика. Но - как она влияет на православный символ Веры? Никак. Это на католические вероучительные моменты повлияла эта самая обстановка - о, да.Но речь-то что о том, что православные святые отцы были подвержены этим самым влияниям политическо-историческим, и поэтому высказывались в таком ключе. :pardon:
Ну, хоть с какой стороны ни поверни - а не получается так.

Ответить Пред. темаСлед. тема