Вера и духовная жизньСвятые отцы православия о католической вере.

Модератор: Topolek

Юлианна
Всего сообщений: 10805
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Авиация
 Re: Святые отцы православия о католической вере.

Сообщение Юлианна »

Былинка: Вера - это то, что от Духа, а разногласия относятся к символу Веры, так что...
к Символу Веры как раз в меньшей степени относятся.
Католическая церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос filioque представляет собой семантическую проблему, поскольку, чтение Символа Веры как с филиокве (в латинском обряде), так и без него (некоторые восточнокатолические церкви) выражает одну и ту же вероисповедную истину: Бог-Отец — единственный источник Святого Духа, но подаётся Святой Дух и от Сына. Иоанн Дамаскин характеризовал это в своём «Точном изложении православной веры» как «от Отца исходящего, чрез Сына подаваемого».
И еще интересный факт: 6 августа 2000 года Католической церковью была опубликована декларация «Dominus Iesus» («Господь Иисус»). Автором этой декларации был кардинал Йозеф Ратцингер, ныне папа Бенедикт XVI. В этом документе во втором абзаце первой части , приводится текст Символа Веры в редакции без филиокве:

«Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre procedit, qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur, qui locutus est per prophetas». («И в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца исходящего, которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, который вещал через пророков»).

Это вызвало множество комментариев в православной среде, что странно, учитывая тот факт, что некоторые католики восточного обряда могут читать Символ Веры без filioque; так, в греческой католической церкви вариант без филиокве принят как основной .
Per aspera ad Astra

Реклама
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30912
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Былинка
:%)
на католиков политика влияла и они говорили о православных гадости.
на православных политика не влияла и они говорили о католиках гадости.
Так что ли? :%)
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Автор темы
Былинка
Всего сообщений: 605
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Былинка »

Юлианна:
Былинка: Когда не было догматических различий - святые отцы не называли латинизм ересью. Эта святоотеческая точка зрения сформировалась только тогда, когда возникли вероучительные разногласия.
нет, мой хороший. Вероучительные разногласия возникли намного раньше, но никто не обращал на них внимания, былолитургические общения и не было ничьих высказываний о ереси.
Это понятно. Так развивалась любая ересь, а как иначе. Но я ведь совершенно не о том.

Человеку хочется (скорее - хотелось), чтобы отвечали на конкретно сказанные слова , а не говорили об отвлеченном.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
фотина:Былинка
:%)
Так что ли? :%)
Нет, конечно. Странный вывод. На католиков повлияло многое, и они не устояли в истинной вере. Если кто-то впадает в ересь - разве обличить его в этом - равнозначно говорению гадостей? Вы меня удивляете, мы же говорим исключительно о вероучительных моментах.
Тональность разговора святых отцов ведь не имелась в виду, имелась в виду суть.

Юлианна

Сообщение Юлианна »

Былинка:Это понятно. Так развивалась любая ересь, а как иначе.
какая, напрмер? Это ведь не абстрактная фраза?
Я вот не уверена в том, что разделение произошло бы, не будь того личностного конфликта.
Былинка:Человеку хочется (скорее - хотелось), чтобы отвечали на конкретно сказанные слова , а не говорили об отвлеченном.
хотелось бы конкретный сформулированный вопрос увидеть.
Былинка: Вы меня удивляете, мы же говорим исключительно о вероучительных моментах.Тональность разговора святых отцов ведь не имелась в виду, имелась в виду суть.
по сути, выложите пожалуйста цитаты из Святых Отцов, что именно онназывают ерестью. В чем эта ересь заключается?
Про Символ Веры я выше выложила, не так уж там все страшно и запущенно.
Per aspera ad Astra

Автор темы
Былинка
Всего сообщений: 605

Сообщение Былинка »

Юлианна: Католическая церковь подчёркивает,что, с её точки зрения, вопрос filioque представляет собой семантическую проблему
Именно поэтому я открыла эту тему, чтобы говорить в ней о том, что подчеркивают святые отцы. В первом топике была ссылка на то, что по этому поводу подчеркивает святитель Григорий Палама.Именно эта точка зрения для меня значима, я уже объясняла мно-ого раз в той теме.
Простите великодушно, на сегодня - откланиваюсь!

С признательностью, :chelo:

На остальные вопросы отвечу завтра, если Бог даст. :roll:

Юлианна

Сообщение Юлианна »

Былинка, Святые Отцы в своих выскаываниях, которые мне доводилось читать, упрекали католиков только за эту поправку к Символу Веры, или же вообще не содержат аргументации, то есть только констатация того, что "католицизм - это ересь, латиняне - еретики". А в чем именно еще заключается ересь, из высказываний Святых Отцов сказать невозможно. :unknown: То есть не рассматриваются ни агуенты, ни доказательства. Ну о чем можно при таких условиях говорить?

ну вот, например:
Святитель Фотий Константинопольский († 891): «Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице».

Святитель Григорий Палама († ок. 1360): «Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына» (Творения святителя Григория Паламы. т. 1, Фессалоники, 1962, стр. 26).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский († 1908): «Мы доселе все согласно и единомысленно верим в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку, как католики, лютеране и англиканцы» (Живой Колос. Выписки из дневника за 1907-1908 гг., СПб, 1909, стр. 4).
Per aspera ad Astra

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8292
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Юлианна,
:friends: Да!
Былинка, ереси были всегда. Ересь - это, неправильное учение,отклоняющееся (или впоследствии осуждённое церковью как «отклонившееся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.
Они были всегда. Масса трудов Св. Отцов и апологетов православия, начиная с первых веков, была посвящена полемике с ересиархами,опровержению ересей и т.д. И сейчас,кстати,тоже... Распространенная ныне и толкаемая многими священнослужителями идея Москвы как третьего Рима, избранности русского народа перед Богом и прочая и прочая не что иное,как возрождающаяся ересь этнофилитизма. Однако,сами по себе эти убеждения не отстраняют от Чаши пока нет официальной анафемы...«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19).
Богословие строилось на поиске Истины,а поиск не может быть без ошибок. Так и с католиками...В Западной и Восточной Церквях еще с 9 -го века велись споры о филиокве, о первенстве чести Римскому престолу, были разномыслия среди богословов и философов.Но!
Юлианна:но никто не обращал на них внимания,
по крайней мере не ставил во главу угла.
До 11 века,не смотря на это, мы были едины. И разделили нас не разномыслия,нас в первую очередь разделила гордыня и политика.Как светская,так и Церковная...Поэтому и изречения Св.Отцов - во многом сформированы тем временем в которое они жили. Культурными, политическми, историческими факторами.
И правильно заметила Юлианна,
Юлианна:А многие догматы вообще были поздно приняты. Для сравнения - разрыв церквей - 1054 год, догмат о непогрешимости папы - аж 1870 год.
Именно. Если говорить о латинской ереси,то основной ее расцвет вообще пришелся на 20 век...
И если честно,я вообще не могу понять,что вы пытаетесь то ли доказать,то ли воспринять? В чем разобраться или убедить нас? В том,что наш Символ Веры правильный? С вами никто не спорит...В том,что У католиков все-все еретическое до костного мозга? С вами никто не согласится,потому, что истоки одни и аж 1000 лет общения. И есть что отвергнуть,но есть и чему поучиться...В том,что наши Святые называли ктоликов еретиками? Называли...Как и католики нас. Что еще?
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Юлианна

Сообщение Юлианна »

А вот доказательство того, что многие вещи действительно понимались несколько искаженно:
вот например, высказывание Св. Иоанна Крондштатского:
«Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и — беда, если он возомнит о себе, что он непогрешим. Сколько погрешностей величайших, гибельных для душ человеческих выдумала католическая, папская церковь в догматах, в обрядах, в канонических правилах, в богослужении, в мертвящих, злобных отношениях католиков к православным, в хулах и клеветах на Православную Церковь, в ругательствах, обращенных к Православной Церкви и к православным христианам! И во всем этом виноват непогрешимый, якобы, папа, его и иезуитов доктрина, их дух лжи, двоедушия и всяких неправильных средств ad maiorem Dei gloriam (к большей, якобы, славе Божией)»

Католики под непогрешимостью папы понимают не безгрешность, а БЕЗОШИБОЧНОСТЬ, т.е. невозможность ошибки, когда папа провозглашает что-лиюо "ex cathedra". Но я ошиблась в соседней теме, один раз папа воспользовался правом провозглашения "с кафедры": в 1950 году папа Пий XII провозгласил догмат о Вознесении Пресвятой Девы Марии. Догмат о безошибочности был подтверждён на II Ватиканском Соборе (1962-65) в догматической конституции о Церкви Lumen Gentium.
Per aspera ad Astra

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30912
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Найди 10 отличий
Былинка:Это на католические вероучительные моменты повлияла эта самая обстановка - о, да.Но речь-то что о том, что православные святые отцы были подвержены этим самым влияниям политическо-историческим, и поэтому высказывались в таком ключе. :pardon:
Ну, хоть с какой стороны ни поверни - а не получается так.
фотина:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Katerina
Всего сообщений: 21
Сыновей: 0

Сообщение Katerina »

Я пыталась разобраться в утверждениях автора, но к вечеру плохо соображаю. Можно попроще писать, а то без Богословской подготовки не разобраться.

Находясь в глубоком тылу уже тысячелетней католической ереси, хочу сказать на злобу дня, что католики разрешают православным беспрепятственно открывать в Италии православные Церкви (в слову, если бы в российской среде эта проблема решалась не лаиками, а духовенством, то католикам никогда никто не разрешил бы открыть у нас свой костел). Кроме того, зачастую православные священники получают бесплатное жилье при Храме.
Во-вторых, среди католиков тоже есть глубоко любящие Христа люди.
В-третьих, я часто наблюдаю, что современные католики ведут себя очень даже по-христиански, в плане сотвори милость, помоги ближнему, накорми голодного...у нас я это наблюдала немного реже.
Они не соблюдат постов, но питаются умеренно и почти постно, возьмите хотя бы их пасту с помидорами и пр.
Но это так мои мысли о практической стороне дела, а не о догматах, хотя свет Православья загорелся для меня именно здесь.

Ответить Пред. темаСлед. тема