Другие темыПравила правописания

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Автор темы
Воробушек
Всего сообщений: 47
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Правила правописания

Сообщение Воробушек » 15 июн 2011, 19:24

Ага, это как в этом рассказе. :D
Песня про гробы

Светлая седмица. Переполняет радость оттого, что Господь победил смерть, болезни, горе и печаль. Хочется этой радостью делиться и делиться. Ее много, на всех хватит. На всех, кому она нужна.

— Христос воскресе!

— Воистину воскресе! — торжественно, словно на параде, отвечают прихожане. Их лица светятся ярче солнца. Счастливые.

— Христос воскресе! — иду, почти лечу с кадилом и трисвечником по храму.

— Воистину воскресе! — вещает пономарь Семеныч из алтаря.

— Воистину воскресе! — из-за колонны ликует Виктор, старый христианин — беженец из Азербайджана.

— Воистину воскресе! — из-за другой колонны тоненьким голоском звенит Екатерина — беглянка с Украины.

— Воистину воскресе! — это Илья — переселенец из Казахстана.

— Христос воскресе!

— Воистину воскресе!

В храме пять человек. Все беженцы с русской земли на Русскую землю. Рассказывают, что в этих самых странах и даже на Украине тосковали по духовности, оттого и прибежали сюда, в центр Святой Руси, побросав квартиры и работу. А тут... Местные беженцам не радуются, если же уличают в церковности, вовсе съедают.

— Пусть лучше съедят свои, православные! — заявил как-то по прибытии из Азербайджана Виктор.

— Православные? — удивился я. — Так ведь православные не съедают, они, то бишь мы — не волки.

Но пасхальное настроение убивает все темные мысли.

— Христос воскресе!

— Воистину воскресе!

После службы довольные пятеро молитвенников расходятся по домам. Словно фонарики, разбредаются по темным проулкам и приветствуют мрачных соседей, дымящих табачищем на лавочках возле дворов:

— Христос воскресе!

Те в ответ ворчат.

Интересно, а почему так? Может, мы, священники, мало проповедуем? Может, мы, духовенство, малограмотные? С такими мыслями бреду домой. Меня отвлекает женщина, чей огород подходит вплотную к стене храма. Вот и ее церковная жизнь не волнует. Может, я виноват?

— Батюшка, можно Вас спросить?

«Ого! — думаю. — Неужели духовная жажда? Отрадно!»

— Конечно! — говорю и добавляю: — Христос воскресе!

— Ну, это у вас там, может быть, и воскресе...

— Вообще-то везде и всегда, — отвечаю. — Так о чем вы спросить хотели?

— Да вот у кума мать при смерти. Он ей гроб смастерил, а сам греха испугался. Спроси да спроси у попа, грех это или нет, когда сын для матери гроб делает?

— Грех, — говорю, — когда человек в церковь не ходит, когда в праздник бездельничает, когда не постится, ворует и сквернословит.

— Да нет, — даму ответ явно не устроил, — это все ерунда! Вот Вы скажите, гроб для матери делать — не грех?

Я честно ответил:

— Ничего про гроб для матери Спаситель не говорил. Да и вообще, в Писании ничего похожего не встречается.

— Говорили мне умные люди, — возмутилась дама, — что попы ничегошеньки не знают. Так и есть. Чему вас только в семинарии учат, дармоедов! Лучше у бабки Петровны спрошу. Она-то уж побожественней любого попа будет...

Женщина обиженно побрела к Петровне и долго еще возмущалась у ее калитки:

— Хм., тоже мне... не знает, что грех, а что нет... еще поп... хм... людей учит... Вот Петровна в церковь не ходит, и то знает... не тот нынче поп пошел, не тот...

Реклама
Алла
Всего сообщений: 3891
Храм, где служит муж: -
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 1

Сообщение Алла » 22 июн 2011, 23:21

Воробушек
У меня претензии не к Вам, а к статье. Хотя, в основном и статья правильная, злободневная - то, что крещенных людей волнует не духовность, а суеверие - это так и есть. Но считаю неправильными, по причине разжигания национальной вражды несколько моментов;

"
Воробушек:Все беженцы с русской земли на Русскую землю.
То есть, Азербайджан и Казахстан тоже русская земля?Кучеряво!
Об Украине я уже и не говорю - заблуждений по этому поводу хоть пруд пруди...
Воробушек:тоненьким голоском звенит Екатерина — беглянка с Украины.
Может в Украине и народ с жиру не бесится, но бежать из-за отсутствия духовности в стране нам тоже пока не надо. И храмов у нас в процентном соотношении к количеству населения больше, чем в России, и священников больше, и процент крещенных людей больше.

Только вот думаю :зачем затронул нациноальную тему автор -умный, вроде,человек Лисняк Алексей Александрович из Воронежской области.

Алла
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Правила поведения в храме

Сообщение Алла » 23 июн 2011, 16:06

Воробушек,
Воробушек:Рассказывают, что в этих самых странах и даже на Украине тосковали по духовности, оттого и прибежали сюда, в центр Святой Руси, побросав квартиры и работу.
Нет, совсем не от недостатка духовности приезжают из Украины в Москву. И правильно писать "в Украине", а не "на" - уже 20 лет, как у нас есть свое государство, а уважать себя люди так и не научились. А! Кстати - "центр Святой Руси"- это Киев, а не болото между Новосибирском и Кемерово.
Таня Галкина:Может я не понимаю чего-то?
Я тоже не понимаю. Не понимаю зачем автору распространять явное вранье в интернете, и почему никому кроме меня до этого нет дела. Девочки украинки! Вы согласны, что ваша страна это содомогоморра из которой можно только сбежать не оглядываясь, ибо духовности там не может быть в принципе?
В тяжкие для православия годы - 70 и 80 прошлого столетия , именно священники украинцы духовно окормляли всю Россию - от Калининграда до Сахалина.

Селька
Всего сообщений: 6561
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька » 23 июн 2011, 16:16

Алла: И правильно писать "в Украине", а не "на"
:oops: Вообще-то правильно "на". Украинская самоидентификация и гордость от независимости это, конечно, замечательно, но правила русского языка еще никто не отменял.

Алла
:

Сообщение Алла » 23 июн 2011, 16:33

Селька: Украинская самоидентификация и гордость от независимости это, конечно, замечательно
Знаете, как говорят "я лучше знаю, как Вам меня звать".

Почему не говорят "на Японии, на Америке, на Финляндии" ?

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 12121
Статус: матушка
Сыновей: 3
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 23 июн 2011, 16:44

Насколько я понимаю, "на" употребляется, когда речь идёт о территории, "в" -- когда речь идет о государственном образовании. Так что "в Украине" -- грамматически правильней.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Интересная статья в тему: Институт русского языка признал, что говорить "в Украине" - грамотно! http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/ ... /3187.aspx
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Алла
:

Сообщение Алла » 23 июн 2011, 16:47

Пенелопа:Насколько я понимаю, "на" употребляется, когда речь идёт о территории, "в" -- когда речь идет о государственном образовании. Так что "в Украине" -- грамматически правильней.
И я о том же. Спаси, Господи, Аня.

Селька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька » 23 июн 2011, 17:06

"В современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом "в"
:%) НА Филлипинах, На Ямайке, НА Мальдивах, НА Цейлоне (другое название государства Шри-Ланка), НА Мальте, НА Кубе. - только навскидку вспомнила.

И почему эти страны не возмущаются?

Оливия
Всего сообщений: 1549
Образование: высшее

Сообщение Оливия » 23 июн 2011, 17:09

А Куба, Ямайка, Филиппины? Разве пишут "в Кубе"?
Вот и Селька о том же. Наверное, правило все же не совсем такое.
И в английском тоже что-то такое есть. Некоторые существительные с другими предлогами.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Селька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька » 23 июн 2011, 17:10

В словаре Розенталя : "С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике; в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка и было принято повсеместно. То есть пошли на уступку Украине, а теперь Украина недовольна? :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема