Другие темыПравила правописания

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Есения
Всего сообщений: 1871
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Никольский
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: мама
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Правила правописания

Сообщение Есения » 19 июл 2011, 20:23

девочки, сегодня муж сообщил, что в англ.язе только 2 страны употребляются с приставкой the: the USA, the Ukraine :-|
Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. (C)

Реклама
Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11163
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 19 июл 2011, 20:37

Есения, да? А как же песня Битлз "Back in the USSR" ;)

Добавлено спустя 2 минуты:
Артикли с географическими названиями

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
согласно этим правилам Ukraine пишется без определенного артикля :pardon:
Елена

Есения
Всего сообщений: 1871
Храм, где служит муж: Свято-Никольский
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: мама
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Есения » 19 июл 2011, 20:54

может быть, может быть... он сказал, что так в школе учили, а я не проверяла :oops: :pardon:
Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. (C)

Оливия
Всего сообщений: 1549
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Оливия » 19 июл 2011, 21:16

А про Грузию знаете?
«Я уничтожу слово «Грузия», обещаю», — заявлял глава грузинского МИД.
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в своем призыве к коллегам в странах, где его страну называют Грузией сослался на то, что это слово заимствовано из русского языка и не имеет никакого отношения к стране, в которой он живет. По его словам, это изувеченная версия турецкого слова «гюрджи».

«Грузию надо называть Сакартвело или Георгией, по-английски Джорджиа. В большинстве государств нас так и именуют. К сожалению, слово «Грузия» утвердилось в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, Азии, но мы это постепенно исправляем», — сообщил он.

«Я уничтожу слово «Грузия», обещаю», — заявлял глава грузинского МИД.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Мирелла
Всего сообщений: 1114

Сообщение Мирелла » 19 июл 2011, 23:08

Есения:девочки, сегодня муж сообщил, что в англ.язе только 2 страны употребляются с приставкой the: the USA, the Ukraine
Первый раз такое слышу, английский язык - это моя специальность, но никто никогда про это и не говорил.

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
Прочитала всю тему оооочень внимательно, тут все смешалось, " Поедание окрошки с полетами на дирижабле", причем здесь правила "На Украине, в Украине" к национализму, тем более к стихам, которые написал автор темы? Так как живу на?в? Украине, отвечу, не понимаю, к чему их написали? Не любить другие народы? Ну и не любите. "Восклицает украинка, грузин..", Ну и что? :unknown: У нас есть споры в русском и украинском языках, на какой слог делать ударение, как произносить слова, новые введения в украинский язык, причем тут национализм? На кафедре русского языка спорят, как говорить: "Ходить по воду или за водой", и многое другое. На Украине живет очень много русских людей, и если 100 малолеток собрались во Львове и устроили скандал, так что теперь? Во всех странах есть люди с разными убеждениями, не думаете ли вы, что во Львов опасно ездить людям из других стран? Это смешно, Львов - очень красивый город, но исторически сложилось, что там много поляков венгров, чехов, они католики, так что? В Москве тоже националисты избивают китайцев, индийцев. Никто же не делает выводы о русских людях, посмотрев сводки новостей, у нас то же самое. Психов хватает кругом. Причем тут стихи о национальностях, к правилам русского языка, к украинцам, ко Львову, к Грузии, к разжиганию войны, к Екатерине, к Киевской Руси, к распаду СССР, к беженцам из стран бывшего Советского Союза? :shock: Живет Россия, Украина, другие страны, кто-то верит, кто-то атеист, кто-то мечтает о Бразилии, кто-то хочет устроить скандал, кто-то выдумал новое правило в языке и защитил диссертацию, тема какая- то странная, русских гонят, русские гонят со своей территории, спустя годы остается бла-бла-бла, кто начал войну? Германия или СССР? Сейчас мы можем только сделать умные лица и поговорить. Раньше говорили одно, сейчас другое, меняется время, изменяются границы государств, то же самое можно сказать и про Киевскую Русь. Никто не спорит, что Киев - столица Киевской Руси. Как называлась тема? Правильно, правописание, так почему здесь идет речь о гонениях и беженцах из Азербайджана?

Estel
Всего сообщений: 6
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение Estel » 19 июл 2011, 23:16

Немножко слов насчет артиклей в англ.яз. :smile:

"Названия со следующими городами,странами и провинциями(областями) используются с определенным артиклем: the Hague, the Netherlands, the West Indies, the Ruhr, the Riviera, the Crimea, the Ukraine,the Caucasus, the Congo. The Lebanon обычно используется с определенным артиклем,однако допускается вариант и без артикля (Lebanon)" (Каушанская, грамматика англ.яз для студентов языковых вузов,Ленинград,1973)
Лингво 12:
"С прочими именами собственными также, как правило, употребляется нулевой артикль. 1) Так, нулевой артикль употребляется с названиями а) континентов Asia — Азия б) стран Nigeria — Нигерия (Исключения: The Vatican - Ватикан, возможно также The Ukraine - Украина) в) городов New York — Нью-Йорк (Исключение: The Hague - Гаага) г) улиц, площадей Red Square — Красная площадь д) отдельных островов Sicily — Сицилия е) отдельных гор Etna — Этна ж) озер Lake Erie — озеро Эри"
В советских учебниках с Украиной везде используется the, в современных допускаются оба варианта-с пртиклем и без.
Но в интернете сейчас идут споры (особенно на украинских и западных форумах) по поводу использования/неиспользования артикля(примерно также как с предлогами - в/на Украине). Приводятся аргументы, что использование the было правильно,когда Украина была частью СССР, т.е подходила под правило использование артикля с республиками/городами/странами (пример из Каушанской). С развалом СССР Украина перестала быть province,стала независимым гос-вом и употребление the в данном случае не подходит ни под одно правило

Мирелла
Всего сообщений: 1114

Сообщение Мирелла » 19 июл 2011, 23:45

Estel:Немножко слов насчет артиклей в англ.яз.
Мне не очень хочется перепечатывать учебник Каушанской и Качалова, Израилевич, которые я держу в руках, хочу сказать, что есть несколько исключений: the Argentine, но Argentina, The Hague, и написано Ukraine (как страна Советского Союза), с распадом СССР произошла путаница, иностранцы не могли понять, почему пишут в паспортах наши эммигранты, например, в Америке, место рождения: Одесса, Россия, или Киев, Советский Союз, чтобы подчеркнуть, что речь действительно идет именно об Украине, бывшей республике СССР, употребляется определенный артикль, не как грамматическое правило, а подчеркнуть новую страну, образовавшуюся после распада нашей державы. Есть такой диалог из фильма "Сонная Лощина". герои нашли старый дом с изображением стрелка (Archer), и героиня Кристины Риччи говорит, смотри, вот стрелок. Потом она и герой Джонни Деппа узнают фамилию мачехи Кристины - Арчер, Мачеха говорит: - My surname is Archer, Кристина восклицает в ужасе "The Archer"? И переводчик за кадром переводит диалог:
- Моя фамилия Арчер
- Арчер?! Стрелок??? (Archer? The Archer?) то же самое и с Украиной. Я много лет работаю с английским языком, поверьте, нигде и никогда и никто не пишет "Украина" с артиклем, это не грамматическое правило, а указание на новую территорию.
- Ukraine?
- Yes, the Ukraine, the country of the former USSR. Только , чтобы подчеркнуть в данный момент, о чем идет речь, я могу отсканировать любые материалы, начиная от детских разговорных тем и, кончая, официальными документами, и вы увидите, что "Украина" пишется без артикля.

Ответить Пред. темаСлед. тема