КулинарияГотовим в мультиварке

Модератор: Vasilissa

Favsta
Всего сообщений: 3054
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
 Re: Готовим в мультиварке

Сообщение Favsta »

Olimpiada: то уже поставила режим молочная каша с отсрочкой,
вспомнила молочную пшенную с тыковкой :eda: аж слюна потекла :crazy:
Сначала трижды подумай, а потом промолчи

Реклама
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Девочки, уже назрели у меня вопросики (это мне пока еще нужны чьито мастер классы))))!!!!
1.На утро была готова молочная пшенная каша - я даже специально добавила побольше молока, чтоб пожиже была, молока налила четыре части, крупа - 1 часть.
была на таймере, плюс я поставила по чьему-то совету так, чтоб еще потомилась часик на подогреве. но.. крупа не проварилась, то есть кушать можно, но недоваренность чувствовалась, при том что молоко как бы было лишнее, то есть не было однородности. я тогда еще раз поставила на режим мол. каши, ничего не добавляя - сварилсь хорошо, но молоко всё впиталось, получилась густая, даже снизу подрумянилась.
у меня потому и вопрос возник, как делать так чтоб сразу получить нормальную кашу? может сначала приварить на режиме гречка с водой, потом долить молока и делать молочную?
2. еще, сегодня решила сделать грибной плов, он пока еще вариться. я по инструкции пока положила всё сразу, всё сырое, залила водой, правда по инструкции мне показалось уж както мало воды, добавила еще пол мерки. посмотрим что получится, но вот хотела узнать, если режим плова расчитан на плов с мясом, а у меня грибы - нужно ли столько времени его там держать? может есть вариации на тему?
3. тут говорилось, что на некоторых режимах можно открывать крышку. а как вы это делаете? выключаете, прервав программу, открываете. потом закрываете и набираете новую программу?? просветите!
:chelo:
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 6756
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося »

Olimpiada, с прибытием долгожданной помощницы! :Rose:
1. У меня и у моей мамы так было поначалу. Потом все устаканилось, начала варить с первого раза. Может, не "обкаталась" еще, не знаю.
2. С грибами дело не имела пока.
3. Открываю крышку на Выпечке, Тушении, Варке на пару не прерывая программы. Иной раз стоит и варит с открытой крышкой, когда поджарку делаю, например.

Да, кстати. Кнопку "Подогрев" нельзя использовать для разогрева холодного блюда! Подогрев предусматривает поддерживание температуры после окончания готовки, и только.

Favsta
Всего сообщений: 3054
Дочерей: 1

Сообщение Favsta »

Olimpiada:Девочки, уже назрели у меня вопросики (это мне пока еще нужны чьито мастер классы))))!!!!
1.На утро была готова молочная пшенная каша - я даже специально добавила побольше молока, чтоб пожиже была, молока налила четыре части, крупа - 1 часть.
а не многовато молока? на 1 стаканчик крупы я выливаю 2,5 стаканчика молока
у меня тоже снизу румянится, а сверху все ок.
если режим плова расчитан на плов с мясом, а у меня грибы - нужно ли столько времени его там держать? может есть вариации на тему?
без разницы. я плов с мидиями делаю на режиме плов.
3. тут говорилось, что на некоторых режимах можно открывать крышку. а как вы это делаете? выключаете, прервав программу, открываете. потом закрываете и набираете новую программу?? просветите!
:chelo:
открываю и все :oops: на выпечке, тушении и пароварке.
Сначала трижды подумай, а потом промолчи

Таша
Всего сообщений: 2461
Дочерей: 0

Сообщение Таша »

Olimpiada, по-поводу каши, четко - на 1 литр молока 1 стакан МВ пшена, ставлю на таймер и плюс 1-1,5 потомиться, получается каша-размазня. :good:
Крыжку открываю при любом режиме, главное сливать воду из резервуара- накопителя.
Тут на днях делала плов с креветками на режиме "плов". Все забросила сразу, только зажарку из моркови с луком сделала вначале. Было все вкусно, креветки (были варено-мороженные) нежные, мягкие получились. Думаю, и с грибами проблем не должно быть.

Olimpiada
:

Сообщение Olimpiada »

Фрося:Да, кстати. Кнопку "Подогрев" нельзя использовать для разогрева холодного блюда! Подогрев предусматривает поддерживание температуры после окончания готовки, и только.
да-да, в инструкции я это прочитала.
Таша:Olimpiada, по-поводу каши, четко - на 1 литр молока 1 стакан МВ пшена,
И всё сразу проваривается? может мне пшено какоето твердолобое попалось?

Девочки, попробовала я свой плов с грибами - поняла, что воды явно не надо было добавлять больше, так как вышла такая вот кашка, но вкусно всё равно. причем я специально попробовала, как будет, если закинуть всё сырое, нам понравилось, да еще и здоровее вышло, если так, без поджаривания.
а вот как у вас мясной плов выходит? успевает ли мясо протушиться всего за час, если это не курица, а свинина или говядина???

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
а еще, что, только три автоматические режима можно делать с отсрочкой? Тушение и прочее никак нельзя ставить на таймер?

Таша
Всего сообщений: 2461

Сообщение Таша »

Может и пшено :-| Я крупу, когда мою, ошпариваю кипятком, потом всю ночь она стоит залитая молоком, и доходит до нужной кондиции во время варки.

Olimpiada
:

Сообщение Olimpiada »

Таша, я ее тоже промыла, ошпарила, а потом она всю ночь с молоком стояла и... :unknown:
буду пробовать все таки или запаривать или приваривать предварительно.

Девочки, а ктото всё таки наблюдал, насколько возросло потребление электроэнергии у вас, как начали МВ использовать?

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 11527
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Врач
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел »

Olimpiada:а вот как у вас мясной плов выходит?
Все успевает протушиваться,вот только воды я наливаю чуть меньше,чем по инструкции.
Таймер отсрочки только для авт. программ.
Постепенно,не смотря на рецепт,вырабатывается свой,индивидуальный подход,все это приходит с опытом,учитывая индивидуальные вкусы.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Алиса
Всего сообщений: 5105
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Алиса »

Olimpiada:Девочки, а ктото всё таки наблюдал, насколько возросло потребление электроэнергии у вас, как начали МВ использовать?
У меня снизилось :unknown: , т.к. готовить я стала реже (технически это так выглядит), а плита и духовка у меня тоже электрические. И если я что-то раньше варила, то пользовалась как минимут 3 комфорками: для пассирокви, бульона, гарнир..ит.п., Пахала плита во всю мощь, а теперь, пользуюсь ей как подставкой под горячее :D Потом у меня счетчик двухтарифный, долгие блюда (каши, фасоль, бульон), я естественно на ночь включаю, т.к. смотреть за ними не надо.
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))

Закрыто Пред. темаСлед. тема