Пошив церковного облаченияКонсультации по шитью церковных облачений

Автор темы
api
Всего сообщений: 62
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Консультации по шитью церковных облачений

Сообщение api » 25 июл 2011, 08:26

Дорогие Сестры!
Эта тема не имеет отношение к курсам по шитью облачений. В ней задаем вопросы по церковному шитью.

Добавлено спустя 50 минут 42 секунды:
Зимушка спрашивает
расскажите, как сшить епитрахиль без "пузырей", что лучше прокладывать между тканью и подкладом?
поручи - чем Вы их укрепляете?

Качество работы складывается от 0 до готового изделия. Материалы надо «подружить». В обучении мы будем разбирать все облачение.

Tarika спрашивает
подскажите пожалуйста с выбором ткани. Батюшка хочет утеплить свою рясу и заменить подкладочную ткань на более теплую. Что лучше выбрать? Боюсь , если не угадать, то ткани будут электролизировать друг друга и задираться вверх
В таком случае шьют рясу, как пальто. Утепленная ряса претерпит изменения. В крое не были внесены добавки на толщину подклада. Если батюшку устроят изменения внешнего вида рясы, то ее лучше не трогать, а сделать утепленную подстежку под рясу. Подстежка может быть до бедра. Почему ткани будут электризоваться мне не понятно. Практически все подкладки электризуются.

Реклама
Наталочка-Байкалочка
Всего сообщений: 5
Образование: высшее
Профессия: ризничная
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Консультации по шитью церковных облачений

Сообщение Наталочка-Байкалочка » 25 июл 2011, 09:20

Подскажите,пожалуйста,как выкраивать подкладку для фелони?Заранее благодарю за помощь :chelo:

Автор темы
api

Сообщение api » 25 июл 2011, 16:24

Крой подкладок мы будем рассматривать на занятиях. Занятия начнутся 15 сентября. У меня мало сообщений, поэтому не могу ответить в личку. Если у вас срочно, то зайдите ко мне вконтакте Григорьева Наталья 52 года Новомосковск.

Иудифь
Всего сообщений: 4068
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Вознесенский
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: регент-псаломщик, историк

Сообщение Иудифь » 25 июл 2011, 17:20

«дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей». Ф.М. Достоевский

Я -Ольга

Tarika
Всего сообщений: 34

Сообщение Tarika » 30 июл 2011, 07:31

api, большое спасибо за ответ (кнопочку "поблагодарить за сообщение" не нашла :Search: )
1.То есть надо сделать рясу на обычной тонкой подкладке (равной длине изделия) и отдельно сделать подстежку из какой-нибудь теплой ткани,но уже до бедра ?
2.Или в случае шерстяной подкладки (без использования подкладочной ткани и длине до бедра)не будет ли задираться и застревать вся эта конструкция при поднятии руки вверх? Присмотрела в магазине ткань "кашемир" - тонкая,мягкая и теплая.
3. Еще приглядывалась к ткани для подклада - новая ,я раньше с такой не сталкивалась: с одной стороны она шелковистая и гладкая (атласный сатин),а с другой как фланель с начесом каким-то или бумазея. Но драпируется плохо,т.к достаточно толстенькая ткань получается. Если ее взять ,то какой стороной к телу использовать? По гладкой поверхности верхняя ткань хорошо бы скользила,но начес ни очень красиво смотрится.
Вот всю неделю голову ломаю. Церковь у нас работает только по воскресеньям. После лиургии буду с батюшкой обсуждать, как ему все это видится.

Автор темы
api

Сообщение api » 30 июл 2011, 22:01

Если шьем рясу как пальто, то по этим законам и шьем. Ткани, имеющие волокна типа шерсть, фланель, не годятся на подкладку, это изделие будет не одеть, не снять. Если ткань с вискозой, то даст усадку и очень мнется. Если ворс, то быстро испачкается. Так же быстро будет пачкаться натуральная ткань и та, у которой структура нитки ворсистая. Ряса изделие до пола. Ткань имеет вес, ряса может потяжелеть и от этого путаться в ногах. Есть закон, по которому, чем материал легче, тем теплее. Например, синтепон легче ткани. Сейчас есть всякие готовые стеганые подкладки, все зависит от того, когда эта ряса будет носиться. Зимняя может иметь меховой воротник, но она будет только для улицы. Носить ее на службе неудобно. Мы будем проходить работу с заказчиками. Есть задача. Ее надо сузить. Батюшке холодно, но где ему холодно. Где он предполагает носить эту рясу? в мороз на улице? прохладно в храме? на кладбище? Пальто не может быть универсальным и весной и в мороз. Таким образом, будет понятно, на сколько рясу надо утеплить. Возможно, ему нужна просто безрукавка под рясу. Но напоминаю, что внешний вид рясы изменится. Батюшка может не знать профессиональных решений данного вопроса и желать теплую и шерстяную подкладку. Нужно донести возможности и не возможности данного проекта, о недостатках, которые он может приобрести. Вы знаете, а он не портной. Возможно, батюшка подумает и не захочет портить эту рясу, оставит ее на лето, а на зиму пошьет другую.

Tarika

Сообщение Tarika » 31 июл 2011, 04:23

api, как Вы замечательно все по полочкам разложили. Мне просто передали, что нужно заменить подкладку и воротничок.Они уже износились,а верх еще хороший. И сказали,чтобы подклад был потолще и потеплее (что-нибудь с шерстяной составляющей) . Завтра пойду лично узнавать,чтобы не было испорченного телефона.
А я даже и не предполагала,что из рясы действительно пальто делают по всем правилам. :oops:
Все же очень нужны Ваши курсы. А то все велосипед пытаюсь изобрести.

Tarika

Сообщение Tarika » 01 авг 2011, 00:26

Сегодня выяснили,что все же батюшка хочет зимнюю рясу,которыю он будет носить на улице. Для службы в храме у него есть. Просил только чтобы не очень толстая была. Что посоветуете, уважаемая api, ?

Автор темы
api

Сообщение api » 01 авг 2011, 20:04

Вы когда нибудь шили пальто? и рясу? Понимаете крой?

Tarika

Сообщение Tarika » 01 авг 2011, 22:11

Пальто я шила для себя,даже несколько и разных. Но там совсем другая ткань использовалась для верха (пальтовая,плащевка и т.п). Рясу не шила.
Крой? Как должна идти долевая или направление ворса - я знаю :oops:
Возможно Вы что-то еще имеете ввиду?

Ответить Пред. темаСлед. тема