Вера и духовная жизньВопросы о молитве

Модератор: Topolek

Герда
Всего сообщений: 3803
Статус: матушка
 Re: Вопросы о молитве

Сообщение Герда » 11 фев 2012, 10:37

Тигра, ничего не сделает. :smile: Предоставит чаду возможность жить так, как хочется
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Реклама
Юкка
Всего сообщений: 11110
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 11 фев 2012, 10:50

Тигра,
1) Никаких "бы" не бывает. Как говорится, если бы у бабушки росла борода, она была бы дедушкой. Господь, в отличие от нас, двусмысленностей не допускает :D . А теоретически допускать, что вам скажет духовник...за него придумывать...ну, это как в анекдоте про "иди ты со своим утюгом".
2) вопрос: для чего человеку духовник? Сначала на этот вопрос стоит ответить, а потом искать духовника. Лично я держу в уме строки 2 Тим. 4:3-4 - Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы|
слуху; |
И от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Если мы заранее настроены не делать то, что нам посоветует духовник - зачем духовник? Зачем идти к врачу, если заранее не исполнять его предписаний? Да, предписания бывают разные. Но еще не получить никаких, а заранее предполагать, что они будут неадекватными...зачем?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Хозяюшка,
Только сразу прошу не осуждать священника, а дать по возможности конкретные советы девушке.
Вот это меня просто прибило. Все должны осудить священника?
Конкретный совет девушке: любыми способами связаться с духовником и поговорить предельно подробно обо всем. Вы пишете, что она - духовное чадо. Это очень громкое, по нашим временам, название: если уж духовное чадо, значит, почему-то Господь дал возможность завязаться отношениям отца и чада. Лично я не представляю, как бы я, даже если в чем-то мне был бы тяжек совет духовного отца, обсуждала бы это на форуме, а не с ним. Если уж это Духовный Отец - тогда он лучше знает, что нужно. Помнится, как я после родов прекратила выполнять молитвенные правила - и к чему это привело. Тогда бы дисциплинировать себя - и многого удалось бы избежать.
Есть вещи, которыми не играют. "Обсудить на форуме" можно мнение случайно встретившегося священника (и то нередко бывает, что самые странные советы самых "случайных" священников людям жизнь спасали ), но не духовного отца. Так что тут дело, видимо, не в правиле. А в том, чтобы четко решить, кто есть кто.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Фалелеевка
Всего сообщений: 34
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Фалелеевка » 11 фев 2012, 10:50

Наболевшая тема - духовник... Я из новоначальных, всего-то полтора года в Церкви, духовника у меня своего нет еще. Но вот вопрос: как же мне его найти, если через полтора года я уеду в другое место жительства (не город, а другую страну) на учебу, а через 5-6 лет института, скорее всего, уеду еще куда-нибудь для работы и проживания?..

Герда

Сообщение Герда » 11 фев 2012, 10:56

Фалелеевка, очень банально прозвучит, но, если есть искреннее желание - нужно просто молиться об этом, а уж где, как и в какой стране Господь сведет.... :smile:

Юлия
Всего сообщений: 3708
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 11 фев 2012, 11:00

Фалелеевка, У вас такие длительные планы на много-много лет вперед? А где гарантия, что Вы проживете эти много лет, что уедете в другую страну, что потом еще куда-то уедете. Не планируйте в своей жизни ничего и никогда. Будет день, будет пища. Не смешите Бога своими планами. Сегодня надо учиться - учитесь, завтра надо будет работать будете работать. И духовника вам рано еще( на мой взгляд). Можно просто ходить в храм участвовать в Таинствах, молиться. Духовника не ищут, его либо Господь дает, либо не дает, каждому свое. Одним мужа дает, а другим не дает, одним детей дает, а другим не дает. Самое глупое - искать духовника, при таком подходе ничего не найдете, это грибы в лесу ищут, а не духовника. Живите проще, не ищите и не планируйте, но все возлагайте на волю Божию.

Тигра
Всего сообщений: 11644
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 11 фев 2012, 11:01

Cera:Если мы заранее настроены не делать то, что нам посоветует духовник - зачем духовник? Зачем идти к врачу, если заранее не исполнять его предписаний? Да, предписания бывают разные. Но еще не получить никаких, а заранее предполагать, что они будут неадекватными...зачем?
Этого я не говорила.
Я имела в виду, что можно долго исполнять предписания духовника, но в какой-то момент некоторые из них покажутся трудно исполнимыми. Если чадо проявляет упорство, духовник откажется от окормления, или они останутся по-прежнему?
Впрочем, спрашиваю из чистого любопытства. Мне хватает советов приходского священника, и они кажутся мне вполне адекватными :smile:
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Герда

Сообщение Герда » 11 фев 2012, 11:03

Тигра, а разве отец может отказаться от непослушного ребенка? :smile:

Фалелеевка
Всего сообщений: 34
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Фалелеевка » 11 фев 2012, 11:04

Герда:если есть искреннее желание - нужно просто молиться об этом
Истина, стара как мир, и даром что верная для каждого отдельно взятого случая. Спасибо! :Rose:

Юлия, как обухом огрело... в хорошем смысле, имею в виду. А ведь правда - может, и не проживу?.. :sorry: Спасибо вам! :chelo:

Юкка
Всего сообщений: 11110
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 11 фев 2012, 11:07

Тигра, Вы хорошее слово сказали: ПОКАЖУТСЯ. В 99% (если это действительно серьезный духовник) - глаза боятся, а руки делают.
Сколько раз я ослушивалась духовного отца - столько раз это едва жизни не стоило. И ладно бы только мне.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Юлия
Всего сообщений: 3708
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 11 фев 2012, 11:18

Фалелеевка, смысл не в этом проживете не проживете, мы все надеемся прожить как можно дольше, но помнить надо, что жизнь может оборваться в любой момент., в первую очередь надо научиться не планировать в своей жизни ничего - это первый шаг на пути к Богу. делаем то, что должно и будь, что будет.

Нужен ли вам духовник? прежде, чем даже молиться о ниспослании вам доброго и мудрого священника, надо ответить самой себе на вопрос: а зачем вам духовник? Многие не могут ответить на этот вопрос. Если человек не хочет самостоятельно принимать решения в своей жизни, а хочет эти задачи переложить на плечи духовника, то такому духовник противопоказан. Духовник нужен не для того, что бы раздавать благословения или предписания, как тут некоторые выражаются.
Для начала лучше всего начать постоянно читать Писание и его толкования и вам столько откроется...а исповедоваться можно у любого батюшки.
Мое ИМХО духовник нужен далеко не всем.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Cera, Юль, поосторожнее высказывайся. То, о чем ты говоришь это такой сугубо- личный опыт, который нельзя выносить на всеобщее осуждение. Это лично твое, это должно быть тайной за семью печатями, что именно у тебя такой опыт послушания духовнику. если твой опыт начнут перенимать все, кому не лень...оййой беда может быть. Не надо здесь этого писать.

Ответить Пред. темаСлед. тема