Вера и духовная жизньВопросы о молитве

Модератор: Topolek

Фалелеевка
Всего сообщений: 34
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопросы о молитве

Сообщение Фалелеевка » 11 фев 2012, 11:29

Юлия, да, я поняла, что вы имели в виду. Просто я настолько самонадеянно и уверенно думала и говорила о будущем, что совсем забыла предупредить Бога о своих планах. :( Спасибо вам за напоминание!

Насчет нужды в духовнике.. я последнее время постоянно ощущаю какую-то "потерянность" в духовном плане. Не знаю, куда податься.. Какое должно быть для меня правило (помимо утренних и вечерних молитв), насколько строго поститься, как вести себя в определенных случаях (среди неверующих или невоцерковленных родственников), прочие вопросы подобного характера.. Плюс более личные вроде исповедания помыслов, состояний во время молитвы и т.д. Такая потерянность иногда даже до срыва доводит, и до отчаяния и уныния! :( Поэтому хочется путеводителя, что ли.. Тем более что к вере пришла только сейчас, а не росла и воспитывалась в ней, поэтому какие-то само собой разумеющиеся вещи для человека, живущего христианской верой, могут стать для меня откровением.

Реклама
Юкка
Всего сообщений: 11110
Статус: матушка
Сыновей: 1
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 11 фев 2012, 11:54

Фалелеевка, имхо, пока в качестве ПРАВИЛА вполне достаточно утреннего и вечернего)). Если Господь захочет вам дать другое правило - Он даст вам знать)).
Есть ли поблизости просто добрый и опытный священник, к которому можно подойти за советом?
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Юлия
Всего сообщений: 3708
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 11 фев 2012, 11:55

Фалелеевка, давайте по порядку.
Это нормальное состояние ощущения потерянности и всего того, о чем вы пишите. Это надо пройти и пережить.
На все ваши вопросы может ответить любой батюшка, которому вы исповедаетесь, который вам симпатичен и вы чувствуете, что можете у него спросить и получить ответ, для этого ему не надо быть вашим духовником. А вот с исповеданием помыслов притормозите - это уже высшая математика, а вы сейчас в Церкви арифметику проходите. Если есть греховная мысль ее надо исповедовать как грех и ВСЕ. Ни о каком исповедании помыслов не надо рассуждать, вы еще не сможете их исповедовать как бы вам это ни казалось, что вы их исповедуете.

Юкка
Всего сообщений: 11110
Статус: матушка
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 11 фев 2012, 11:59

Юлия,
Cera, Юль, поосторожнее высказывайся. То, о чем ты говоришь это такой сугубо- личный опыт, который нельзя выносить на всеобщее осуждение. Это лично твое, это должно быть тайной за семью печатями, что именно у тебя такой опыт послушания духовнику. если твой опыт начнут перенимать все, кому не лень...оййой беда может быть. Не надо здесь этого писать.
Юль, я же не скрываю, что у меня именно - духовный отец. С жизнью настоящего исповедника за веру и праведника. Я знала, кому вверяла себя в послушание. Одно дело - просто опытный батюшка, у которого человек постоянно исповедуешься. Но выше речь шла о духовном отце, и я как раз и говорю о том, что такими вещами не играют.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Юлия
Всего сообщений: 3708
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 11 фев 2012, 12:04

Cera, просто не всегда это для всех понятно, поэтому и предупредила. Многие приходят в церковь, нашли "духовника" через два дня и начинается- послушание, исповедование помыслов, у меня вот такое правило, а у меня сякое правило и пр. А потом сама знаешь чем все это заканчивается.

Фалелеевка
Всего сообщений: 34
Сыновей: 0
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Фалелеевка » 11 фев 2012, 12:06

Cera, Юлия, спасибо вам за ваши ответы! И за арифметику с высшей математикой. :) Да, есть настоятель храма, в который хожу, очень добрый и понимающий батюшка. Вы правы, наверное, я неправильно понимала "духовничество", вот и отчаивалась... Еще раз спасибо! :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема