Пошив церковного облаченияВышивка икон, церковных облачений и пр.

Автор темы
Матушка Юлия (Иулия)
Всего сообщений: 9
Статус: матушка
Храм, где служит муж: востанавливаем Божий храм
Сыновей: 2
Дочерей: 1
 Re: Вышивка православная

Сообщение Матушка Юлия (Иулия) » 08 июл 2008, 09:37

Знаете, дорогая матушка, методом проб и ошибок. Пока мы работаем себе в убыток, но думаем, надеемся, что Господь нас укрепит, а может вразумит. Да будет на все святая Его воля!

Реклама
Олюшка
Всего сообщений: 3915
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Олюшка » 08 июл 2008, 13:42

Матушка Юлия (Иулия), помоги вам, Господь

ЛИКА
Всего сообщений: 2234

Сообщение ЛИКА » 08 июл 2008, 14:04

Матушка Юлия (Иулия)
Спаси Господь!

Ириша
Всего сообщений: 314
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Ириша » 09 июл 2008, 00:11

Очень красиво! :Rose:
Матушка Юлия (Иулия), помоги Вам Господи!

Таня
Всего сообщений: 2358
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 26 июл 2008, 14:31

Матушка Юлия (Иулия), мне очень нужны 12 вышивок, подобных вышивке арх.Гавриила. Размер 8*12 см Некоторые святые редкой иконографии, но прориси имеются. Возможно ли заказать?
Вышивка икон, церковных облачений и пр. - DSC02471.JPG
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Верба
Всего сообщений: 5516
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Вышивка икон, облачений

Сообщение Верба » 06 авг 2008, 09:22

Народ, а что вы думаете по поводу этой статьи? Про вышивку икон крестиком (точнее про ее недопустимость)
http://www.pravmir.ru/article_3196.html
Мне кажется, перегибает автор палку слегка.

Таша
Всего сообщений: 2400
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Шьём, марки собираем, гвозди забиваем:) (автор - МатьМаша)

Сообщение Таша » 06 авг 2008, 09:33

Я вчера тоже обратила внимание на эту статью. Перегибает не перегибает автор палку, но действительно посерьезнеее надо относиться к этому делу. И еще подумала, хорошо, что не стала покупать наборы и вышивать иконы, времени, конгда ты можешь в тишине, сосредоточенно, с молитвой вышивать - практически нет.

МАНЯША
Всего сообщений: 2141
Дочерей: 8
Профессия: Воспитатель СДС

Сообщение МАНЯША » 06 авг 2008, 15:17

Верба:Народ, а что вы думаете по поводу этой статьи? Про вышивку икон крестиком (точнее про ее недопустимость)
http://www.pravmir.ru/article_3196.html
Мне кажется, перегибает автор палку слегка.
Не знаю .Те образцы что представлены на фото-действительно ,какие-то аляповатые поделки.
Но хочу сказать ,что в сельском храме в Дмитровском Переславского района(я писала в соотв.теме) есть вышитая икона Николая Чудотворца.Её вышила и подарила храму одна пожилая женщина,Алевтина,уроженка тех мест.И еще я видела несколько её работ-когда священник о Димитрий освящал эти иконы.Да,а по образованию он искусствовед.
Сама иконы вышивать не решаюсь,все-таки икона-это большая ответственность,и девочкам не разрешаю.
Девочки,очень понравились работы из бисера.Я сама когда-то ,лет 7 назад занималась.После операции была,никуда не ходила,дома сидела,вот дети принесли схемы из кружка,я и стала плести.Даже на выставке в префектуре ЮВАО побывали мои работы-как образец "совместного творчества родителей с детьми",и укрепления каких-то там традиций.
Я не пропагандирую семейные ценности, я их создаю.

Верба
Всего сообщений: 5516
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба » 06 авг 2008, 19:49

А мне кажется, что суть статьи можно выразить одним лозунгом: "Ату неблагочестивых вышивальщиц крестиком"!!!
В обсуждении же там и идет сплошное "ату".
При этом
1. Я не знаю, может быть мы с автором просто на разные сайты рукоделия ходим, но что-то я никогда не видела рукодельниц, берущихся за такую долгосрочную работу как икона, только ради улучшения ауры в комнате и не зная, когда народ справляет Рождество. Обычно этим занимаются верующие женщины, которые знают, что делают. Вот наши матушки, например... В статье же идет всеобщее "ату" и верующих вышивальщиц, которых большинство, всех прировняли к диким любительницам "ауры", которых я сама езе нигде не встречала.
2. Где автор нашла такие дикие схемы, как у нее на фото? Опять же мы явно хотим по разным сайтам рукоделия!
3. Женщина говорит о каких-то общих канонах написания икон, в то же время Строгановская школа так же отличается от Рублева, как Пикассо от Леонардо.
4. Кстати о Леонардо. Почему автор милостиво разрешает вышивать Леонардо ("Последнюю вечерю"???), но не разрешает иконы. Леонардо писал для церкви и в течение веков его картины использовались в качестве икон. перед ними молились. Хорошо, они католические, они в православии не освящены... Так что если автор считает крестик - поправнием святыни, то эти изображения можно попирать... Даже если на них отчетливо узнается Христос? Католический Христос не правильных и с Ним можно делать что угодно? Или дело в том, что эти изображения написаны не по иконописным канонам? Да мало ли у нас икон, которые написаны не по иконописным канонам? Васнецов, Нестеров, да весь период с 17-го по 20-й век шел не по рублевским канонам. Это тоже не иконы? У нас есть известная Ситкинская икона, она написана известным художником Боровиковским. Стиль автора узнаваем как и на его портретах крестьянок и кружевниц. Но это чудотворная икона, хотя и не вполне иконописно-каноническая. Автору статьи, как профессионалу, прекрасно должно быть известно что даже пропорции тела на иконах менялись со временем. В ранних иконах отношение пропорций головы к телу как у реального человека, в более поздних тело удлиннялось и утончалось, выражая тем большую духовность и устремленность в небо. И множество подобных отличий, о которых автор умалчивает, говоря о каких-то непоколебимых канонах.
5. Нападая на вышивальщиц икон крестиком автор вообще-то забывает, что это золотое шитье можно выставлять на продажу, что и делается. А крестиком вышивают "для дома, для семьи". Что эта икона будет скромно висеть дома или будет подарена родственнику или подруге и напоминать о дарителе. Что внучка бутет вспоминать по этой иконе бабушку. Что сама вышивальщица проведет год, имея перед собой образ который вышивает и, как не пытается нас автор убетить в обратном, скорее всего вознесет не одну молитву, пока она это делает. Нет, ей надо надовать по рукам за богопротивное это занятие. Пусть она лучше пойдет и купит себе что-нибудь масс-продюссовское из Софрино. Пять минут, дело сделано, благочестие повышается прямо на глазах (простите за сарказм).

Оленька
Всего сообщений: 4493
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька » 07 сен 2008, 19:21

Девочки, мне привезли в подарок действительно уникальнейшую книгу: "Библейские мотивы в вышивке".. автор: Наталья Опарина. Российская прям иллюстрированная энциклопедия. в конце есть подробные для копирки рисунки.. Все было бы идеально: но я не вышиваю гладью :cry:

Могу кому надо подарить и присать эту книгу!

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема