Поговорить с матушкамиРаздражительность. Как с ней справиться?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Наталка
Всего сообщений: 2323
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: юрист, ландшафтный дизайнер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Раздражительность. Как с ней справиться?

Сообщение Наталка »

Рыбка, а ради кого жить тогда, если не ради своей семьи ? мне кажется если жить для себя, семья-то и развалится? тут и жена и муж должны жить друг для друга , я не права? Понятно, на Вас много навалилась сейчас, держитесь! :Rose:
Последний раз редактировалось Наталка 03 дек 2008, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Господи, спаси нас.

Реклама
Алиса
Всего сообщений: 5105
Статус: матушка
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Алиса »

Рыбка
Господь с нас спросит за то послушание, которое он нам вверил, это наше семья и дети. Это главнее! Я не говорю о том, что ни чем больше не надо заниматься, напротив, многие дополнительные привязанности утешают нас.Но для мамы дети(пока малы) и семейный комфорт - это прежде всего СВОИ дела, все остальное - Господь устроит так как нам это надо, если увидит, что
Рыбка:банально сойду с ума, если меня запереть с детьми, посудой и бельем...
, то и пошлет нам утешение, каждому свое и все приложиться, картины нарисуются, на работе все уладиться, с ума никто не сойдет :D
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))

Акация
Всего сообщений: 199

Сообщение Акация »

Таша:Ох, и я этим грешу :oops: Мне батюшка советовал читать по утрам молитву последних Оптинских старцев http://optina.org.ru/molitva/
Замечательная молитва! Я тоже страшно грешу раздражительностью и вспыльчивостью. Так мне Женя эту молитву на голубой ленточке подарил - в Псалтирь вложил :-] . Если читать по утрам, перед началом дня, то очень помогает, как-то ко всему иначе относиться начинаешь.

Наумка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 2

Сообщение Наумка »

Клушенька, ты все правильно говоришь, все верно. И "должны" и "спросится", но... ЧТО с этим всем (раздражением и гневливостью) делать??? Как бороться? Сил нет. Я вот вроде бы и на работу не шибко рвусь, но меня так же как и Рыбку дико раздражает бесконечный бардак, бесконечные крикидраки детей и многое-многое другое. Хотя жизни своей без семьи и детей я не мыслю. Я даже не хочу фантазировать на тему "что было бы, если бы..."
"Советы - как касторка: давать легко, принимать противно". Шоу.

Cvetlanka
Всего сообщений: 59

Сообщение Cvetlanka »

Иринушка

Сообщение Иринушка »

Спасибо, девочки, кто ответил, мне это сейчас очень-очень нужно. Мира и покоя в душе нет.
Может, я неправильно мысль свою выразила, попробую еще раз.
Я действительно не представляю жизни без своих любимых детей и без мужа, если кого-нибудь долго не вижу - скучаю сильно.
Но кто объяснит, почему (хотя ясно почему - сама так воспитала) близкие относятся ко мне не как к человеку, а как к кухарке, посудомойке и уборщице? Никакой благодарности за приготовленный обед (хотя понятно, что я его не за благодарность готовлю, но все-таки) - это мое время, которое я потратила, чтобы накормить всех. Мое время... или всвязи с тем, что у меня есть семья, понятие "мое время" теперь неуместно?
Вчера мужу в сотый раз говорю: "ставь обувь у порога, не ходи по коврикам - никто кроме тебя этого не делает, дети давно с порога разуваются - посмотри, песку сколько...". Ответ: "Это нормально. Ну и что, я деньги зарабатываю, а ты убирай за мной." И полез обниматься, как ни в чем не бывало!
НО Я ТОЖЕ МОГУ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ! МНЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ!!!
Мне не остается времени на работу из-за постоянных бытовых проблем. Даже если есть помощница - все равно находятся какие-то дела, разрулить которые могу только я.
И вот я стервенею потихоньку.
А тут еще моя мама "переманила" к себе жить моего 16-ти летнего сына, на помощь которого я могла рассчитывать. А почему, собственно, нет? Я же его растила, родила в 20, стирала пеленки, гуляла, варила супчики, когда мои ровесники жили "для себя". А она купила ему компьютер последней модели и поставила у себя дома, покупает ему в пост много вкусного, мясного. Конечно - что ему тут делать, зачем дома помогать - он после учебы теперь едет к бабушке. А потом, когда у сына с учебой проблемы начнуться, моя мама так на меня будет наезжать, что никому и не снилось. Еще страшно то, что бабушка бывает в этой квартире лишь несколько дней в неделю, а остальное время подросток предоставлен сам себе! Зачем она так поступает, зачем? Итог - непочитание родителей (имеется в виду, что я недовольна поведением моей мамы).

ЕленаВ
Всего сообщений: 1930
Сыновей: 1
Профессия: экономист

Сообщение ЕленаВ »

Рыбка меняй свое мЫшление в первую очередь. Ты чего ждешь от своих родных и близких благодарности или еще чего-то??? Люби и будь проще. Любовь - самопожертвование, люби всех такими как они есть, воспитывай детей и стремись к тому, что задумала. А муж будет рад, когда придет домой, а жена занята какими-то делами и ему еда стоит на кухне на столе. А вообще-то еду можно и самому разогреть. Ага?
А маме своей скажи спасибо что участвует в развитии внука 16-ти летнего. И меньше тебя он любить не будет, мама всегда была и будет на первом месте.
я тебе говорю, а сама ведь тоже частенько раздражаюсь. Ну вот так наверное и боремся с этим самым лукавым.

Natalia
Всего сообщений: 310
Дочерей: 2

Сообщение Natalia »

Рыбка:Но кто объяснит, почему (хотя ясно почему - сама так воспитала) близкие относятся ко мне не как к человеку, а как к кухарке, посудомойке и уборщице?
Мне кажется, что если даже мама занимает на работе высокий пост, дома она все равно МАМА (читай повар-кондитер, уборщица, посудомойка...). И муж ждет что жена ему подаст на стол(хотя прекрасно может разогреть сам), и дети также. По моему это аксиома.
А вот если папа занимает должность - все. Его, пришедшего с работы, нужно накормить и обеспечить тишину и покой.
Наверно, из этого есть исключения, но тогда это будет мама-деспот, тиран и ее семью можно только пожалеть.
Рыбка:НО Я ТОЖЕ МОГУ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ! МНЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ!!!
У нас также, основной добытчик -папа. Но моя профессия очень хорошо оплачивается, а я вот уже 6 лет сижу дома, пока детей не было занималась карьерой, доработала до главбуха. Сейчас можно сдать детей в садик, или няне и на работу -а я не могу. Им нужна мама а не чужая тетя. Рыбка, я себя с вами не сравниваю, вы талантливы, и прекрасно понимаю, как тяжело не реализоваться. У меня талантов нет, я просто тупо могу зарабатывать, искать работу где зарплата еще больше и т.п.

муми-мама
Всего сообщений: 827
Сыновей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение муми-мама »

А дома кругом бардак. Никто вещи и игрушки на место не кладет, пока не заорешь.
Рыбка, меня это прямо за живое задело...Обычно начинаю просить детей убрать игрушки в очень миролюбивом и игривом тоне - меня не замечают.Пытаюсь своим примером показать, что надо убраться - беспал. Далее идут не очень страшные угрозы. Через час-два понимаю, что надо орать. Начинаю орать для дела и завожусь. Вот так вот, пытаешься всё делать спокойно, а ведь не дают :D И постепенно сама привыкаешь, настраиваешься на более подходящий тон...

shurik
Всего сообщений: 729
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение shurik »

муми-мамаУ меня такая же ситуация! А когда я начинаю орать,то дети на меня смотрят как на сумасшедшую и говорят,что раз я так кричу,они вообще ничего убирать не будут.

Ответить Пред. темаСлед. тема