Поговорить с матушкамиРаздражительность. Как с ней справиться?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 14669
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом
 Re: Раздражительность. Как с ней справиться?

Сообщение Vasilissa »

Рыбка!

Срочно вернуть сына домой! Любыми путями, хоть силой! Ребенок, особенно в такой ситуации, должен быть с родителями. А вашу маму необходимо отстранить от участия в вашей семейной жизни. Только не ругайтесь, это бесполезно. Мне кажется, она получает удовольствие, мучая вас. Откажитесь от ее помощи. Не разговаривайте с ней по телефону, говорите, что вы заняты, что поговорим потом. Сделайте общение с ней кратким и редким.
Вы взрослая и самостоятельная и не должны подчиняться ее желаниям и выслушивать откровения про то, как она вас не любит. Молитесь за нее, и Бог обязательно ее вразумит. А сына спасайте, мальчику 16 лет - возраст ой-ой.
Очень вам сочувствую. Помоги вам Господи!
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Реклама
Cvetlanka
Всего сообщений: 59
Статус: нематушка

Сообщение Cvetlanka »

"Вышибать клин клином
Когда мы обнаруживаем, что какая-то мысль начинает нас бороть и какая-то страсть начинает проявляться, надо вспомнить старое святоотеческое правило, которое гласит: клин клином вышибается.

Что это значит? Это значит, что когда идет какой-то конкретный злой помысл, не нужно читать какую-либо длинную молитву. Да, молитва Иисусова непременно помогает молящемуся, как и Богородичное правило. Но, как показывает опыт, крайне тяжело внимательно прочитать долгую молитву, когда мощно восстает гнев, ненависть либо иная страсть. Что же делать? Вышибать клин клином, то есть в ответ на любой злой помысл, обращаться к Богу с краткой молитвой, которая отражает конкретно этот помысл. В молитвослове, среди молитв на сон грядущим, есть коротенькие молитвы Иоанна Златоустого: Господи, не введи меня в напасть, Господи, подаждь мне жизнь вечную — всего двадцать четыре молитвы, по одной на каждый час суток. Святой Иоанн Златоуст специально создал эти молитвы, чтобы совершенствоваться в мысленной брани и ими отражать врага.

Так каждый из вас, когда видит, например, злой помысл раздражения, может кратко помолиться: «Господи, избавь меня от раздражения». Приближается гнев — может попросить: «Господи, избавь меня от надвигающегося гнева». А затем просить, чтобы Он дал добродетель, противоположную злой мысли или злому навыку: «Господи, подаждь мне умирение души», «Господи, подай мне терпение», «Господи, дай мне выдержку». То есть попросить у Бога помощи именно на добрый помысл. Если был помысл раздражения: «Господи, подаждь мне спокойствие». Был помысл гнева: «Господи, подаждь мне прощение или великодушие». Надо совершенно четко, конкретной молитвой постараться призвать помощь Божию.

Этот совет взят из аскетической практики. И когда человек поступает таким образом, он постепенно научается навыку ведения духовной брани." http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/Main.htm

mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8230
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

Рыбка
Пусть сынуля реагирует, как хчет, но от бабушки - устранить! Ему сколько лет? Правильно - не совершеннолетний еще, чтобы командовать.
Я не знаю, может я не права, может это слишком жестко. но тут уже пора ставить вопрос так, что "мама, тебе не нравится, как я живу и что я делаю - не смотри, отойди и не лезь в наши дела, в т.ч. в воспитание МОИХ детей"
Насчет компьютера: откровенно говоря, я считаю, что комп лучше любой приставки. Поясню: на нем можно не только играть и развлекаться, но и полезному научиться. И игр для ПК как раз меньше, чем для ировых приставок - не все подходят. Он может увлечься администрированием ПК, программированием, графикой и т.д. Я таких примеров знаю не мало, когда начиналось с игрушек - а заканчивалось победами на конкурсах видеомонтажа, веб-дизайна или олимпиадах по программированию...
А с сыном тоже надо бы поговорить. Серьезно и спокойно. И может быть папе. Чтобы по-мужки объяснил юноше уже, что такое поведение недостойно мужчины, что мама - это не просто такая тетя, которая тебе готовит-убирает-по головке гладит. Папа не хочет подключиться?

Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 14669
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Мне кажется, Cvetlanka дает очень верный совет. Сама я, когда "накатывает", читаю Иисусову молитву, помогает всегда. И еще я мысленно себе говорю: "Кто ты такая, чтобы тебе все было по-твоему? А ты сама всегда делаешь все. чтобы другим было хорошо рядом с тобой? Посмотри-ка лучше на себя, дорогуша". :-| Такой "аутотренинг" мне тоже очень помогает. :roll:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Иринушка

Сообщение Иринушка »

Василисса:Рыбка!

Срочно вернуть сына домой! Любыми путями, хоть силой! Ребенок, особенно в такой ситуации, должен быть с родителями. А вашу маму необходимо отстранить от участия в вашей семейной жизни. Только не ругайтесь, это бесполезно. Мне кажется, она получает удовольствие, мучая вас. Откажитесь от ее помощи. Не разговаривайте с ней по телефону, говорите, что вы заняты, что поговорим потом. Сделайте общение с ней кратким и редким.
Вы взрослая и самостоятельная и не должны подчиняться ее желаниям и выслушивать откровения про то, как она вас не любит. Молитесь за нее, и Бог обязательно ее вразумит. А сына спасайте, мальчику 16 лет - возраст ой-ой.
Очень вам сочувствую. Помоги вам Господи!
Сын пока дома. Моет полы (на него не никогда кричу, он с первого раза все делает), но злой, потому что от компа оторвала. Я пока не знаю что делать, сыну ничего не говорю, но муж меня склоняет к мысли, что необходимо запретить ему ехать к бабушке.
Мама сегодня позвонила мужу, поздравляла с праздником. Он сказал ей, что сын не приедет, что мы ему не разрешаем. Она залепетала: "Ну конечно-конечно, разбирайтесь как хотите, я думала как лучше..."
Я с мамой никогда не ругаюсь по той простой причине, что это нереально - в свой монолог она не дает вставить ни слова.
А удовольствие она получает когда у меня проблемы, да, это ужасно, но это правда. Мне все друзья говорили, я, как всегда, самая последняя заметила. Когда у меня проблемы, она почему-то радуется и говорит: "Вот!!! Я говорила!" А что она говорила? Да, говорила, что дети будут болеть, может просто позвонить и начать говорить, что какой-то из детей заболеет. Говорила, говорила, говорила... но хорошее что-нибудь - никогда.
Спасибо, Василисса, за то, что не побоялись дать совет, есть ситуации, когда самостоятельно решение принять ох как сложно...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
mAlenushka, спасибо. Жду мужа. Попробуем втроем поговорить.

Автор темы
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Несмеяна »

mAlenushka все верно.

Рыбка, у нас бабушка тоже из большой любви пытается ломать мою тактику воспитания, если можно так выразиться. Например, прошу посидеть с младшей. так она заодно за старшую дневник заполнит и в комнате приберется - хотя все это поручалось старшей! Или с порога пытается сунуть жутко вредную шоколадку, которую девочке нельзя, итак с болезней не вылазим. На вопрос "Зачем?" - "Ну не могу же я с пустыми руками прийти!" :pardon: И вот это не с пустыми руками :сок ораньжевый (нам нельзя), может шаурму принести (Девочка её так любит!) и т.д. :%)
Да много чего можно написать Вобщем, в результате родителям я сказала :"Вы своих детей вырастили, не мешайте мне своих растить и воспитывать!" Смешно конечно, но что делать?
Бабушек отстранить от воспитания и влияния, срочно! Или пусть все делает по твоему, или никак. Дети ТВОИ.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...

Иринушка

Сообщение Иринушка »

Василисса:Мне кажется, Cvetlanka дает очень верный совет. Сама я, когда "накатывает", читаю Иисусову молитву, помогает всегда. И еще я мысленно себе говорю: "Кто ты такая, чтобы тебе все было по-твоему? А ты сама всегда делаешь все. чтобы другим было хорошо рядом с тобой? Посмотри-ка лучше на себя, дорогуша". :-| Такой "аутотренинг" мне тоже очень помогает. :roll:
:sorry: :sorry: :sorry:
Ну да...
читаешь, читаешь, читаешь, а потом начинаешь убирать игрушки, собирать разбросанные вещи, мыть посуду и всем хорошо рядом с тобой, потому что ты не орешь, а сама монотонно все убираешь...

Анекдот вспомнила.
Сидит многодетная мать у окна. Час сидит. День. Два дня. Дети по ней ползают, муж подходит, трясет ее за плечо, подруги с тортиками приходят, а они сидит, молчит и смотрит в окно, в одну точку.
Неделя проходит. Месяц. Вызывают психиатра. Он спрашивает:"Что там, за окном?" Она отвечает:"Лето". Врач:"КАК?!? Там ведь зима!" А она: "Лето. Такое фиговое лето."

Онега
Всего сообщений: 308

Сообщение Онега »

Я бы давно уже маму отстранила от детей,сейчас это сложнее.А духовник у вас есть?

Автор темы
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Несмеяна »

Рыбка
Грустный анекдот однако...
Я его слышала в иной интрапретации, повеселей.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...

Иринушка

Сообщение Иринушка »

ПРИРОДНАЯ:Я бы давно уже маму отстранила от детей,сейчас это сложнее.А духовник у вас есть?
Безусловно!!! Все батюшки в нашем приходе "фанаты" моей мамы, завидев меня они укоризненно говорят: "Леночка! Мамочку-то надо слушать, не надо мамочку-то расстраивать."

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Оксана:Рыбка
Грустный анекдот однако...
Я его слышала в иной интрапретации, повеселей.
Куда уж веселей...
Там на самом деле вместо "фиговое" - другое слово, но его цензура не пропустит.

Ответить Пред. темаСлед. тема