Поговорить с матушкамиРаздражительность. Как с ней справиться?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Онега
Всего сообщений: 308
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Раздражительность. Как с ней справиться?

Сообщение Онега »

Так странно,наверно они плохо знают вашу ситуацию.На самом деле-то все не так...

Реклама
Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 14806
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Рыбка: Безусловно!!! Все батюшки в нашем приходе "фанаты" моей мамы, завидев меня они укоризненно говорят: "Леночка! Мамочку-то надо слушать, не надо мамочку-то расстраивать."
Для мамочкиной души тоже неполезно такое ее поведение. Так что и вам и ей на пользу пойдет дозированное общение.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Cvetlanka
Всего сообщений: 59
Статус: нематушка

Сообщение Cvetlanka »

Я не хочу рекламировать эту книгу, просто хочу помочь. Почитайте ее, там очень много полезного.

И еще, конечно не мне вам советовать, вы уже мамы со стажем, но все же.
Если игрушки не убраны, значит кто то не научил их собирать.
Я понимаю что легче и быстрее сделать все самой. Но ребенок этого не понимает, что мама устала и что бывает как то по другому.
Все время мама все делает и убирает молча, а тут БАЦ и мама почему то не понятно себя ведет, ругается и орет. С чего вдруг - непонятно. А не понятно, потому что не обьяснили и не научили.

Составьте график работ по дому. Кто что делает и кто за что отвечает. Кто то выносит мусор, кто то убирает игрушки. По понедельникам моет почуду Федя, а Катя убирает со стола, Маша помогает раставлять тарелки к ужину и т.д. Да это очень трудно и займет намного больше времени, чем вы сделали бы это сами. Но благодаря этому и многому другому дети приучаются к самостоятельности.

Нужно многие ссоры предотвращать на ходу.

"У нас что-то не получается, и первая наша человеческая реакция на то, что не получается — это конфликт, ссора, раздражение, гнев. Мы ищем виновного — мужа, жену, начальника, подчиненного — и с яростью обрушиваемся на него за свои собственные неудачи. Если мы не находим виновного, то начинаем раздражаться и гневаться на себя. Это опять две стороны одной и той же медали — гордость и тщеславие. Мы рассердились на ближнего, рассердились на себя".

Vasilissa
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Рыбка:
Анекдот вспомнила.
Сидит многодетная мать у окна. Час сидит. День. Два дня. Дети по ней ползают, муж подходит, трясет ее за плечо, подруги с тортиками приходят, а они сидит, молчит и смотрит в окно, в одну точку.
Неделя проходит. Месяц. Вызывают психиатра. Он спрашивает:"Что там, за окном?" Она отвечает:"Лето". Врач:"КАК?!? Там ведь зима!" А она: "Лето. Такое фиговое лето."
Когда мои были маленькие, я часто, ложась спать, отворачивалась к стене и плакала, оттого что завтрашний день я уже сегодня прожила :cry: . А теперь мне кажется, что все было очень хорошо, и трудности были незначительными. Но это только теперь, когда уже все позади. Скоро, наверное, внуками "закидают", тогда посмотрю, чего стоит моя сегодняшняя сентиментальность. :lol:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/

Иринушка

Сообщение Иринушка »

Богдан ушел. Только что. Я с ним так и не поговорила, только спросила: "Как ты думаешь, кто отвечает за ребенка - родители или бабушка?" Он ответил:"Родители, конечно", "Тогда я запрещаю тебе ехать к бабушке", - сказала я и ушла укладывать малыша. Вдруг слышу, как хлопнула входная дверь. Я подхожу, открываю и спрашиваю: "Все-таки уходишь? Тогда передай пожалуйста бабушке записку" - и вынесла ему табурет. Быстро написала маме, задала ей вопросы, типа уверена ли она в том, что делает и не боится ли последствий. Хотя было искушение написать ей, что она - Шапокляк, но сдержалась.
А вообще, что это я? Шапокляк, в конце концов, просто милая старушка...
ПРИРОДНАЯ:Так странно,наверно они плохо знают вашу ситуацию.На самом деле-то все не так...
Хм... есть _милые_благообразные_такие_женщины_в_платочках_скромные_глазки_в_пол_которые_говорят_только_то_что_от_них_хотят_услышать. Как-то раз мне мать запрещала говорить на исповеди об одном моем грехе. Помню ее слова: "Ты что - дура? Зачем про это батюшкам говорить, что они подумают? Если ты такая ненормальная, иди в какой-нибудь отдаленный храм и рассказывай.!" Я была в шоке.

Онега
Всего сообщений: 308

Сообщение Онега »

Рыбка,а вы на исповеди рассказ.всю эту ситуацию,включая мамины взгляды на жизнь и аборты?

Иринушка

Сообщение Иринушка »

ПРИРОДНАЯ:Так странно,наверно они плохо знают вашу ситуацию.На самом деле-то все не так...
Ну правильно - вызывает доверие приличная женщина в юбочке с благородной сединой, каждый день преданно приходящая на работу. И никто не подумает никогда, что в иных ситуациях эта очаровательная, умело подкрашенная интеллигентная дама может вести себя иначе.
И ее дочь, обвешанная детьми как новогодняя елка, в джинсах и растянутом свитере в напяленой поверху юбке (дурацкое зрелище, но я без джинсов себя голой чувствую, не могу без них), с вечно выбивающимися волосами из-под неумело завязанного платка... действительно, жалкое зрелище - сразу видно, что дочь дура, можно даже на исповедь не ходить.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ПРИРОДНАЯ:Рыбка,а вы на исповеди рассказ.всю эту ситуацию,включая мамины взгляды на жизнь и аборты?
Это тогда ИМХО не исповедь будет, а жалоба.
Вообще, как-то раз пыталась о каком-то конфликте рассказать, чтобы совет получить, а батюшка прервал меня и строго наказал маму слушать.
Несмотря на то, что я не девочка. И уже давно. :%)

Natalia
Всего сообщений: 310
Статус: нематушка
Дочерей: 2

Сообщение Natalia »

Рыбка
Вы пишете мальчик послушный, Господи помоги, чтоб он послушал родителей.
Есть молитва за детей, напишу ее начало:
"Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на детях моих (имена), сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата,........"
Страшно когда врагом становится близкий человек. Когда близкий человек преподносит зло под видом добра.
Те же невинные сладости, которые детям с аллергией нельзя. Ну можно же бананы купить детям.

Иринушка

Сообщение Иринушка »

Natalia, спасибо, много лет читаю эту молитву.

Vasilissa
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Рыбка:
Ну правильно - вызывает доверие приличная женщина в юбочке с благородной сединой, каждый день преданно приходящая на работу. И никто не подумает никогда, что в иных ситуациях эта очаровательная, умело подкрашенная интеллигентная дама может вести себя иначе.
И ее дочь, обвешанная детьми как новогодняя елка, в джинсах и растянутом свитере в напяленой поверху юбке (дурацкое зрелище, но я без джинсов себя голой чувствую, не могу без них), с вечно выбивающимися волосами из-под неумело завязанного платка... действительно, жалкое зрелище - сразу видно, что дочь дура, можно даже на исповедь не ходить.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ПРИРОДНАЯ:Рыбка,а вы на исповеди рассказ.всю эту ситуацию,включая мамины взгляды на жизнь и аборты?
Это тогда ИМХО не исповедь будет, а жалоба.
Вообще, как-то раз пыталась о каком-то конфликте рассказать, чтобы совет получить, а батюшка прервал меня и строго наказал маму слушать.
Несмотря на то, что я не девочка. И уже давно. :%)
Рыбка!

А вы попробуйте не поговорить с батюшкой, а написать письмо, в котором достаточно подробно и, самое главное четко, изложить ситуацию. Я так делала. Просто, когда излагаешь в устной форме, начинают захлестывать эмоции. К тому же не всегда тебя слушают до конца, и ситуация обрисовывается не совсем точно. А когда пишешь "сочинение на заданную тему", то есть возможность четкого выражения мысли и лишних пустых отступлений легко можно избежать. И ваш "труд", скорее всего, будет прочитан в спокойной обстановке, до конца и без спешки. Только про аборты, мне кажется, писать не надо, это не касается данной ситуации. Здесь ваша мама сама с собой пусть разбирается. :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема