Поговорить с матушкамиНаша эмоциональность. Хорошо это или плохо?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Унесенная ветром
Всего сообщений: 6818
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Наша эмоциональность.Хорошо это или плохо?

Сообщение Унесенная ветром »

Верба:ИМХО, эмоциональность - это во многом врожденное. .
Верба,соглашусь полностью... :friends: Можно только умирить свой пыл внешне,но внутренне все будет клокотать.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!

Реклама
Автор темы
Оленька
Всего сообщений: 4493
Статус: матушка
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька »

Sveta: Можно только умирить свой пыл внешне,но внутренне все будет клокотать.
А научите хотя бы внешне :D Нет моих сил уже...

Унесенная ветром

Оленька:
Sveta: Можно только умирить свой пыл внешне,но внутренне все будет клокотать.
А научите хотя бы внешне :D Нет моих сил уже...
Можно потренироваться на постах. ;) начинать с малого.Вот,если тут трудно себя сдержать,но в жизни еще сложнее.Допустим,видишь,что тебя обижают или оскорбляют ,или просто не доволен чем,хочется очень ответить,но внутренне смиряешь себя и наступая на горло своему "я" ,пытаешься быть дружелюбней.Месяца три такой практики и начинаешь замечать,что и люди тебя перестают раздражать,как раньше и спокойнее реагируешь даже на выкрики по телефону.Вот правда-правда, только не смейся,Олюшка.А еще,что здесь говорят,даже если это не совсем лециприятно,нужно принимать как должное.Значит заслужили,или в этом доля правды есть,хоть и сначала вштыки.Ох как тренирует силу воли.Ведь в жизни труднее себя сдерживать.
А еще я думаю,что все мы не зря сюда попали.Кто сразу,кто через тернии<другие форумы :D >,но что-то все здесь ищем и находим.А главное,меняемся... ;) Это ж чудесно. :Yahoo!: А еще подстраиваимся друг под дружку.И не просто силуем себя,а хочется единомыслия и все. :roll:

Irina2
Всего сообщений: 973
Дочерей: 1

Сообщение Irina2 »

Sveta:
Верба:ИМХО, эмоциональность - это во многом врожденное. .
Верба,соглашусь полностью... :friends: Можно только умирить свой пыл внешне,но внутренне все будет клокотать.
Вот возьму и не соглашусь :oops: . В детстве я больше молчала и держала в себе, а после того как вышла замуж постепенно все поменялось, трепло страшное и все забываю(хотя временами нападает на меня молчание...)...нет кривлю душой,не все конечно,но очень и очень многое.
А эмоциями конечно хорошо владеть,так же как и языком,что б потом не жалеть.
Прочла как то про злобу что это божественный дар...дар злобы что б злится на -собственные грехи,и мочь с ними боротся.Эмоциональность это по-моему оттудаже..

Лапушка
Всего сообщений: 255
Дочерей: 0

Сообщение Лапушка »

Верба:Воспитуй себя, не воспитуй, а воспитание будет заключаться только в приобретении умения жить именно с таким темпераментом
Вы уж простите меня, но сейчас я буду спорить :oops: Нам один хороший преподаватель по психологии говорила, что темперамент - это, конечно, вещь врожденная, но даже его можно изменять, борясь с недостатками, присущими этому темпераменту. Главное - это сила воли и настойчивость! Ну, а что уж нам говорить, если с нами Бог! :smile:
Претерпевый же до конца, тот только спасется (МФ 10,22)

Унесенная ветром

Irina2,ну почему же? ;) Вот по моим деткам уже сейчас видно,кто эмоционален,а кто в себе все держит э.Старшенькая активно жестикулирует,рожицы корчит,много эмоционально говорит,а вот младшенькая скрытая в проявлении чувств,она сразу к делу переходит.Все удивляются,насколько они разные.А может я не о том говорю? :-|

Irina2
Всего сообщений: 973
Дочерей: 1

Сообщение Irina2 »

Sveta это сейчас,а вот какими они станут потом...скажем-после 5-10 лет замужества...как поменяются?! чему научатся?!

Унесенная ветром

Irina2:Sveta это сейчас,а вот какими они станут потом...скажем-после 5-10 лет замужества...как поменяются?! чему научатся?!
Да,все верно,только рождаются все равно со своим темпераментом и задатками.Главное,уметь развернуть все это в нужное русло.

Верба
Всего сообщений: 5516
Сыновей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

Лапушка:
Верба:Воспитуй себя, не воспитуй, а воспитание будет заключаться только в приобретении умения жить именно с таким темпераментом
Вы уж простите меня, но сейчас я буду спорить :oops: Нам один хороший преподаватель по психологии говорила, что темперамент - это, конечно, вещь врожденная, но даже его можно изменять, борясь с недостатками, присущими этому темпераменту. Главное - это сила воли и настойчивость! Ну, а что уж нам говорить, если с нами Бог! :smile:
Попытаюсь пояснить.
Конечно, с недостатками надо бороться, кто ж спорит. Но с самим темпераментом бороться не особо получится. Допустим, у человека врожденная подвижность нервной системы. Все нервные процессы проходят на повышенных скоростях, как у него нейроны в мозгу импульс проводят. Он открыт, эмоционален, общителен, решителен (подумал-сделал). С обратной стороны, он несдержан, кидается что-то делать, не подумав, вспыльчив и облидчив. Можно ли усилием воли узменить скорость проведения сигнала между нейронами? Скорее всего нет. Но можно научиться с этим жить. После нескольких больных ошибок можно, например, создать себе в голове план действий, что при раздражении или обиде надо быстренько сменить деятельность и отвлечься. Заметьте, не подавить себе это усилием воли, а применить прием, который подходит именно этому темпераменту. Там, где попытки подавить раздражение усилием воли проваливаются, простое переключение очень даже может помочь.
В итоге человек НИЧЕГОШЕНЬКИ не изменил в своем темпераменте. Но так же вспыльчив. Но научившись что-то делать с собой, когда на него накатывает эта вспыльчивость, он практически свел все взрывы и срывы на нет.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Вообще-то к чему я все это писала? Чтобы эмоциональные люди, здесь присутствующие, не слишком сильно себя забивали. А то эмоциональность некоторые приравнивают к невоспитанности. Типа, "стыд и позор, так себя не сдерживать". На самом деле в эмоциональности часто нет никакой вины человека, он просто таким родился. И в эмоциональности есть очень много хороших сторон. Так что я предлагаю не переживать по ее поводу, не пытаться себя забивать и кардинально перестраивать. Просто не получится. Нельзя себе сказать: "С сегодняшнего дня я буду выдержанным аналитиком, как Штирлиц :)" Но можно негативные проявления эмоциональности как-то пускать в мирное русло, что я и назвала "научиться жить со своим темпераментом"

Унесенная ветром

Верба, :good: вот это обьяснили.

Ответить Пред. темаСлед. тема