Как вы пришли к Богу?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Автор темы
маМарина
Всего сообщений: 400
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: товаровед
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Донецкая обл. Украина
 Как вы пришли к Богу?

Сообщение маМарина »

Хочется открыть такую тему!
Вспомнилась история, как я впервые ПОВЕРИЛА.
Лет этак в 10-11, учась в музыкальной школе, иногда плохо учила уроки по фортепиано (сложно было), вот иду грустная на урок, и молюсь своими детскими словами (семья далека от церкви, как это мне пришло в голову, не знаю): что-то типа "Господи, помоги!". Да по пути осеняю крестным знамением свою ножку, чтоб прохожим не видно было. И вот прихожу в школу как на суд, оказывается учительница уехала, урок перенесли. И так несколько раз было. Наверное, тогда и зародилось в моей душе зернышко Веры. Потом много всего было.
Сначала "Отче наш" перед сном, потом три раза "Отче наш" перед сном (смейтесь, смейтесь). А потом посты, духовная литература, посещение службы изредка, чаще, и, наконец, первая исповедь и причастие!
Мария 12.07.2006г.
Иулиания 22.11.2009г.
Реклама
Аватара пользователя
Морская
Всего сообщений: 4892
Зарегистрирован: 14.11.2007
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Морская »

маМарина:Вспомнилась история, как я впервые ПОВЕРИЛА.Лет этак в 10-11, учась в музыкальной школе, иногда плохо учила уроки по фортепиано (сложно было), вот иду грустная на урок, и молюсь своими детскими словами (семья далека от церкви, как это мне пришло в голову, не знаю): что-то типа "Господи, помоги!". Да по пути осеняю крестным знамением свою ножку, чтоб прохожим не видно было. И вот прихожу в школу как на суд, оказывается учительница уехала, урок перенесли. И так несколько раз было. Наверное, тогда и зародилось в моей душе зернышко Веры. Потом много всего было. Сначала "Отче наш" перед сном, потом три раза "Отче наш" перед сном (смейтесь, смейтесь). А потом посты, духовная литература, посещение службы изредка, чаще, и, наконец, первая исповедь и причастие!Может не в тему, простите
Из Вашего сообщения родилась новая тема. :smile:
Аватара пользователя
Морская
Всего сообщений: 4892
Зарегистрирован: 14.11.2007
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как мы пришли к Богу.

Сообщение Морская »

Если не возражаете такая тема.
Моя мама крестилась когда мне было 4 года. Водила меня в храм каждое воскресение. Это было еще советское время. Возила в Жировицкий м-рь, там у нее жил духовник. Потом мы перестали ходить в храм. В школе была как белая ворона, т. к. основная компания была в пионерском лагере. Лагерь закончился, друзей нет и тут моя мама узнала, что дальняя знакомая собирает группу детей изучать Закон Божий, историю России. Вроде Воскресной школы. Мы ходили в малый Донской собор на службу(Большой был еще закрыт), а после шли в Нескучный сад учиться ставить палатку... У нас было много туристических занятий. Меня больше привлекали именно занятия туризмом, но постепенно и к храму првыкла. Мы устраивали первый скаутский лагерь в Костромской области. Много ездили в паломнические поездки. Потом руководительница решила, что мы должны ходить к одному батюшке и отвела нас к одному известному в Москве священнику. Вскоре ему дали свой храм, мы помогали его восстанавливать. Так я там и осталась. К сожалению наша группа боьше не ходит в наш храм и мы не общаемся.
Аватара пользователя
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Зарегистрирован: 13.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Как мы пришли к Богу.

Сообщение Унесенная ветром »

А я всегда,еще с детства испытывала неподдельный интерес к храму(а тогда за это лишали пионерского галстука! :shock: ),любила все таинственное,задумывалась о смысле бытия.Терпеть не могла дискотеки,не боялась одиночества,т.к. была предоставлена сама себе.Помню,попросила не очень верующую бабульку - соседку продиктовать мне "Отче Наш"и читала тайком от мамы.Правда и другой мистической литературой увлекалась(не магией,конечно!).А когда вышла замуж,стала потихонечку заглядывать в храм,страшно полюбила Литургию,церковное пение,но к таинствам подходила еще не совсем осознанно(в храме практиковались общие исповеди).Но однажды пришла в другой храм,куда сейчас хожу и там один батюшка после вечерней стал меня исповедовать.К моему удивлению,я поняла,что раньше проходило все как-то формально ,а теперь....вообщем впервые я ревела на исповеди,понимая всю тяжесть моих грехов,но окончательно пришла к Богу,только после рождения моего первенца,когда исцелилась от бесплодия.Молилась Богородице!
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 293
Зарегистрирован: 21.12.2007
Статус: матушка
Храм, где служит муж: московская область
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Откуда: Москва
 Re: Как мы пришли к Богу.

Сообщение Иулия »

Мимо моих окон по воскресеньям некоторые дети из нашей школы со своими родителями странно одетые (как мне тогда казалось) всегда в одно и тоже время бегом бежали на тролейбусную остановку. Ездили они в храм. Как я им завидовала! Мне казалось, что у них есть какая-то тайна, недоступная для всех, которую мне тоже хотелось постичь. Мне было 12 лет, когда я маму попросила покрестить меня. Но это не повлияло на мое воцерковление (я все также смотрела на всех из окна). Дома не было людей, которые отвели бы меня, т.к сами не ходили, а пойти самой..(не было духа)-это сейчас мне все кажется так просто, а тогда, по моим детским представлениям - в храм ходили святые люди. Я долго так думала и даже когда подросла по этим соображениям боялась переступить притвор храма.Это были редкие "заходы". В притворе была огромная икона Николая Чудотворца, только я об этом случайно узнала. Вдруг подняла глаза и прочитала (а до этого мне казалось, что в церкви все написано и разговаривают на каком-то непонятном мне языке). Я и обратилась к нему ( теперь я понимаю что это была молитва): " Ты чудотворец, значит можешь сделать чудо. Я хочу, чтобы жизнь моя изменилась" Ну и о чем может просить светская незамужняя девушка- о муже, ребенке. Всоре у меня появилось и то и другое. А по-настоящему воцерковляться мы начали уже после того, как у нас родился первенец. Ради ребенка(помня свои детские переживания) я уже не боялась перешагнуть за пределы притвора.
Наталия
Всего сообщений: 253
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
 Re: Как мы пришли к Богу.

Сообщение Наталия »

В семье моей мамы верующей была лишь одна женщина - бабушкина сестра, тетя Шура, одинокая, бездетная. В храм она ходила почти каждое воскресенье. И приносила мне, пятилетней, оттуда "удивительно вкусные маленькие хлебушки с крестиком". Ничего она мне особенного не рассказывала, в быту и общении была сурова, без сантиментов. Но было в ней что-то не такое, как в других. Ощущение тайны, что ли, разбередившей мое детское воображение. И когда она мне подарила крестик, я его прятала от мамы, от бабушки - ото всех. Мама категорически отказалась меня крестить, когда тетя Шура предложила ей сводить меня в церковь. Но я бегала туда тайком - и в православный храм, и в костел (я росла в городе, где костелов было больше). У верующей подружки (католички) я переписала молитву, и молилась по-католически перед православным крестиком. А разве мне кто-то объяснил, что это не правильно?
Крестилась я в 19 лет, два года старалась соблюдать все, что нужно, даже о монастыре думала. А потом отошла от церкви. И снова пришла в храм, когда моему ребенку исполнилось почти 7 лет. Тогда же я ее крестила. И удивительно мне не то, что так долго я шла к осознанию веры, а то, что вообще шла эти путем. Ведь есть очень много разных путей, и не все они ведут в храм.
Сейчас молюсь за всех своих родственников, возможно, и мама моя примет крещение. Молюсь за тех, кого уже нет, за тех, кто еще жив... И за тетю Шуру - ей скоро будет 90 лет.
С мужем бывшим тоже грустная история...Я его, можно сказать, вымолила у Ксении Блаженной, а потом потеряла.
Аватара пользователя
Автор темы
маМарина
Всего сообщений: 400
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: товаровед
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Донецкая обл. Украина
 Re: Вера и духовная жизнь

Сообщение маМарина »

Спасибо, мама Мальчиков, можно "на ты"
Мария 12.07.2006г.
Иулиания 22.11.2009г.
Аватара пользователя
Морская
Всего сообщений: 4892
Зарегистрирован: 14.11.2007
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вера и духовная жизнь

Сообщение Морская »

Можно, конечно. Я с трудом вспомнила, что это было 28 декабря. :-|
Аватара пользователя
Ульча
Всего сообщений: 82
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Откуда: Москва
 Re: Как мы пришли к Богу.

Сообщение Ульча »

мама мальчиков: Мы устраивали первый скаутский лагерь в Костромской области.
:byu:
:cry:

А с меня не снимали пионерский галстук: я отказалась от "посвИщения" в пионеры. Вернее, мама ходила просить учительницу, чтобы меня не посвищали ни в октябренка, ни - потом - в пионеры. Я была этому только рада... Никогда не любила все эти мероприятия - построения в линейку, чтение каких-то стихов и прочая самодеятельность - которые мои одноклассники репетировали перед посвищением... Учительница пыталась сделать из меня изгоя (это я теперь понимаю, тогда мне было по барабану) - оставила в классе, когда все пошли в школьную столовую, где происходило это "крещение", с таким видом, как будто лишает меня чего-то важного, о чем я всю жизнь мечтала :lol: Заперла меня в кабинете (думала, я плакать буду, что ли?), а я немного развлеклась, не помню точно, как, - кажется, разулась и по партам прыгала :P Потом она часто что-то такое "намекала" детям, что мне нельзя участвовать в спектаклях, нельзя мне лишний раз доверять что-то кому-то помочь... Если б она знала, как они мне завидовали :ROFL:

И вот так, по-детски наивно не ощущая себя "не такой как все", не страдала белой вороной; имея столько братьев и сестер, никогда не была одинокой... Я могу только благодарить Бога за таких родителей, и родителей - за то, что крестили нас в детстве; за все, что они для нас сделали, хотя с каким трудом им это удавалось! Спасибо им за счастливое детство во Христе.
Романна
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 09.01.2008
Статус: нематушка
 Re: Как мы пришли к Богу.

Сообщение Романна »

А я выросла в неверующей семье. Но я с детства была не в свою семью.
Когда мне было 10 лет, я бегала в Церковь к дедушке-сторожу (не помню как меня к нему прибило). Церковь находилась в 20 минутах быстрого бега от дома, сама не знаю почему мне не влетало за такие исчезновения со двора.
Поскольку в то время появилось много сектантов, мне перепало несколько детских журналов и что-то вроде детской Библии. Естественно, все это было не то, но я зачитывалась, а дедушка-сторож говорил, что это нельзя читать. Тем не менее, я постоянно умудрялась где-то наткнутся на сектантов и получить от них очередную книжонку. Мой отчим (образцовый военный) приходил в ярость от моего желания постичь Бога.
Вскоре мой интерес остыл, мы переехали из Симферополя, соответственно я перестала общаться с дедушкой (даже не помню как зовут, чтоб помолиться за него :( )
В Севастополе появились компании, дискотеки, мальчики. Вообщем, я и думать забыла о своих детских исканиях. Слава Богу, мне повстречался мой муж, верующий парень. Это действительно удивительно, потому что в моем кругу таких практически не было (я была танцовщицей в клубе), сама понимаю, что это Божья милость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Отношение к Богу верующего человека
    Алла » » в форуме Вера и духовная жизнь
    22 Ответы
    5450 Просмотры
    Последнее сообщение попадья