Как вы пришли к Богу?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Оленька
Всего сообщений: 4492
Зарегистрирован: 11.12.2007
Статус: матушка
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Оленька »

А я в поездке, абсолютно неправославной познкомилась с парой семинаристов.
Я крещеная, но абсолютно не воцерковленная была. Но всегда знала, что Бог есть. Иконы в доме были, но так, в роли оберегов.

Так вот, познакомилась я с этими ребятами, они пригласили в свою компанию, а компания постоянно собираласьна природе возле семинарии и монастыря.

Сначала взял интерес: разговоры и истории у семинаристов, скажем так. специфичные:))) Вот мне и стало интересно узнать, чем эти загадочные ребята живут.

Сначала наблюдала за ними на службе. потом когда интерес к самой компании прошел появился интерес к Православия.

потом начались службы,духовная литература и спустя год совершенно другой семинарист, с которым мы готовимся к свадьбе :)
Реклама
Настя
Всего сообщений: 350
Зарегистрирован: 17.03.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Настя »

На путь спасения наставляет Господь. Каждого в свое время и разными путями.
Мой путь такой: крестили в младенчестве, родители верующие, старались соблюдать посты, молились. А вот в церковь не ходили, не было в то время храма в нашем городе.
На службы ходила с бабушкой, когда летом жила у нее, но это тоже было не часто, т.к. лето - время огородников, а у бабушки еще и козочки, хрюшки, куры были. Но именно эти службы до сих пор в моей памяти.
А в 11 классе с одноклассницей после школы зашли в храм свечи поставить, потом стали заходить чаще, однажды нам предложили остаться помогать. Наверное никогда не забуду первое послушание, столько радости было :smile: Захотелось узнать побольше: покупали литературу, говорили с батюшкой, ходили на службы.
И через какое-то время мы уже не представляли себе жизни без храма.
Слава Богу за всё!
"Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем моё почтение."
преп.Амвросий Оптинский
Аватара пользователя
Арфа
Всего сообщений: 2788
Зарегистрирован: 15.04.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Арфа »

Господь Сам видит кого в какое время привести, но эти силналы Он посылает всем, но не все на них реагируют.... :cry:
Крестили меня почти в десять месяцев, до семи лет родители меня вообще не водили в храм, сами тоже были не церковные.Стала я ходить в храм вместе со своей лучшей подружкой в семь лет, а она в шесть.Брать на службы нас стала ее бабушка.Сразу записала нас в воскресную школу.Вот так и осталась, но все равно осознанно пришла в храм в 11-ть лет.А получилось это после нашего первого с моей подругой Крестного хода в Дивеево к преп.Серафиму- 1 августа, шли 3 дня, ночевали в скиту 3 дня и после этого все перевернулось в моей жизни- никогда больше не помышляла свою жизнь без Бога и храма.С будущим мужем познакомились в этом же храме(читайте тему "Путь от девушки к матушке" мой откровенный рассказ).Вот так и живу теперь. :Rose:
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )
м.Иулия
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.05.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: вмч. Пантелеимона
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Откуда: Узбекистан
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение м.Иулия »

А я чуть в секту не ушла. Если б не мой батюшка так там бы и осталась. Это он за меня взялся. а за одно и за себя. Благодаря чему батюшкой и стал. Вот и так бывает!
Аватара пользователя
Ангелина
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 25.02.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Откуда: Минск
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Ангелина »

vetka:До сих пор помню - стою на остановке - дождь из ведра - а он мне говорит, я в монастырь ухожу, мама спросит, скажи, что уехал в деревню к другу... Боже мой - домой бежала и ревела, просто на взрыд :cry: :cry: Пришла домой, реву, дома нет никого, начала молится и успокоилась, думаю, ну значит воля Божья, будет там за меня молится, а меня Господь не оставит..
Поверишь, что когда читала эти слова - сама заплакала.
И все же КАК приятно видеть то, что верующие люди все происходящее оценивают совсем не так, как далекие от церкви.

Хоть крестили меня в 6 лет, но в храм пришла и многое осознала только со смертью моей бабушки. Очень она меня любила и именно на ее похоронах мне и нашей семье встретились духовники, которых, наверное, мы долго ждали. Там же и мужа моего будущего я встретила.
И вот сейчас что заметила. Был у меня период, когда хотела католичество принять. Причем очень серьезно. Тянуло меня в костелы, а в православные храмы - ну никак.
А теперь получилось так, что жених мой с детства пономарем в церкви прислуживает. И конечно хочет после свадьбы, чтобы его рукоположили. Так что действительно, пути Господни неисповедимы. Никогда и подумать не могла, что впоследствии стану матушкой.
Ибо каким судом судите, таким будете судимы.
Аватара пользователя
Каравелла
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 30.07.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Россия
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Каравелла »

[quote="vetka"] Господи сколько же Господь по - первости дает,

Кто-то из св. сказал (не помню, кто), что это не у Господа нет для нас даров, а нас не хватает для того, чтобы эти дары вместить. Я на своем опыте убедилась, что это правда. Господь дает не по-первости, а всегда. Просто по-первости все внове и все замечаешь, а потом (человеческая природа такова) првыкаешь к чуду, оно становится обыденным и кажется, что больше ничего уж не происходит. Безусловно важно не терять свежести ощущений и внимательности взгляда.

Мне иногда кажется, что я до сих пор только иду к Храму. Однажды, придя на исповедь перед патриаршей службой, неожиданно для себя заплакала. Слезы были какими-то светлыми, легкими, словно омывающими сердце. Они просто лились из глаз. Батюшка, который исповедывал, вначале удивился, а затем радостно так сказал, что душа у меня отошла от наркоза. Я проплакала всю службу. И перестала плакать только после того, как Святейший меня причастил. Со службы возвращалась обновленной, словно очнувшейся от летаргического сна.
Вот так и иду до си пор к Божьему Храму. И на каждой службе плачу до сих пор. :pardon:
Блаженны милостивые, ибо и они помилованы будут.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
Бог это ВСЕГДА не то, что мы о Нем думаем
Аватара пользователя
Лапушка
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 12.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Лапушка »

Я тоже из неверующей семьи. Покрестили меня в детстве, и все. В храм больше не заходила. Но очень любила крестик и в Бога верила, как могла. Про весь путь не расскажешь, Господь плавно вел. Были разные события, была и слепота, падения были. Видно, всему свое время... Молиться я начала задолго до прихода в храм. И Господь слышал.
Почему-то, имея веру, никогда не думала о храме. Может, неч-й отводил? Но в какой-то момент начала замечать слова, людей... вдруг стал открываться какой-то неизвестный мир. И очень захотелось к нему прикоснуться. Кстати, мне тоже снились эти сны, когда не можешь пошевелиться. Страшно. Ну и вот. Однажды стало хотеться зайти в храм, но все не решалась, как-то было боязно.
А поворотным пунктом стало вот что: познакомилась с молодым человеком. Вроде хороший был, внимательный, интересный. И вдруг узнаю, что он из свидетелей. Это было так шокирующе, я вдруг увидела перед собой бездну, дорогу вниз. С ним я общаться перестала. И появилась четкая мысль: это знак! нужно срочно идти в храм! больше тянуть нельзя! Я стала ходить на курсы катехизации, в храм. Вот так и идет мое воцерковление до сих пор :smile:
Претерпевый же до конца, тот только спасется (МФ 10,22)
Аватара пользователя
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Зарегистрирован: 13.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: C-Пб , Лен. область
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Несмеяна »

А мне кажется я до сих пор к Нему иду. Временами падаю, встаю, иду назад, возвращаюсь, опять иду...
А так как у многих история. Крестили в годы атеизма, вдали от места проживания (очень вдали), у бабушки, в деревни. Батюшку помню, мне лет 6 было. Бабушка веруюшая, тогда тайком верила. Покрестили и забыли.
В годы молодости дури много было, но считала что в Бога верю, а "в попов нет".
Помню со своей первой зарплаты пошла и купила себе почему-то крест, с тех пор его не снимаю.
Когда была беременна второй девочкой, обнаружили, что у меня есть тяжелое хроническое заболевание.
Ну так в Церковь и пришла. Пока гром не грянет...Слава Богу, что встретился человек который напрвавил на верный путь, вернее, Господь направил. Эта женщина теперь крестная у моей девочки. Началась вера осознанная, попытка во всем разобраться, во все вникнуть.
Прошла стадии от неприятия до неофизма. :smile: Дальше надо работать, да и Господь не оставляет.
Кстати, болезнь прошла. Надеюсь, больше не вернётся, на всё воля Божья. Бывает очень тяжело, потому что не с детства росла в вере, многое приходится переосмысливать.
И когда кажется что уже нет сил, или что все зря Господь по милости своей посылает утешение для утверждения в вере, како-нибудь видимый знак своего присутствия со мной. Это форум тоже считаю таковым. Верю, что Господь и дальше будет поддерживать меня.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Аватара пользователя
Наумка
Всего сообщений: 1021
Зарегистрирован: 17.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Наумка »

Иду, помню, с мамой поздно вечером по безлюдной улице. Страшно, темно. Мне 9 лет. Правая рука щепоточкой в кармане. Крещу правый бок. "Господи, прости мою грешную душу. Господи, прости мою грешную душу. ..." Первый серъезный разговор с Богом.
Крестилась я в 22 года. Но ... Серьезного "разговора" не получилось. Господь ждал меня еще 10 лет. И вот... Иду, спотыкаюсь, падаю. Опять пытаюсь идти... Или хотя бы ползти. Тяжело.
"Советы - как касторка: давать легко, принимать противно". Шоу.
Аватара пользователя
Анна В.
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 01.07.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: учитель ин.яза
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Белгородская обл
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Анна В. »

Наумка
Помоги, Господи!
А я 3 года назад встретилась с девушкой, с которой 12 лет не виделась. Привязалась к ней. Потом оказалось, что она верующая. Стала ходить на службы, чтобы с ней встретиться. А потом все переосмыслила... Вот. Слава Богу за все!
Прошу молитв о упокоении Ильи!

"Глубину колодца, как и глубину души, можно измерить брошенным туда камнем".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Отношение к Богу верующего человека
    Алла » » в форуме Вера и духовная жизнь
    22 Ответы
    5450 Просмотры
    Последнее сообщение попадья