Как вы пришли к Богу?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Наумка
Всего сообщений: 1021
Зарегистрирован: 17.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Наумка »

Анна В.! :Rose:
Спаси, Господи!!!
"Советы - как касторка: давать легко, принимать противно". Шоу.
Реклама
Аватара пользователя
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Зарегистрирован: 07.05.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
Откуда: Харьков
:
Заслуги перед форумом
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Парасолька »

Да... Я тоже крещёная, из неверующей семьи...
Крестили в детстве, на дому, тайком от папы...
Как много тут таких "зачал" рассказа...
В детстве тоже было такое озарение - почему-то знала, как правильно креститься, и, когда что-то для меня неприятное надвигалось, крестилась 12 раз тайком. И ВСЕГДА помогало. Помню, задержусь где после школы часа а ДВА (это в младших классах-то) - ну всё, думаю, сейчас мне мама пропишет пилюлю - перекрещусь перед дверью и мама НИЧЕГО не замечает. То есть не то, чтобы не ругает за опоздание - вообще не замечает, что я где-то пропадала... :)
Бабушка у меня была хоть немного верующая, молилась на ночь кратенько. Жили мы с ней в одной комнае, поэтому я слышала кое-что. Она меня Иисусовой молитве научила. Так я стала своё заветное средство - перекреститься 12 раз - с молитвой применять. Нме рассказывала бабушка, что есть Бог, и не могу сказать, что я ей не верила - скорее, не могла понять, как это. Где Он? Какой Он? Ответов не было. Бабушка ничего не рассказывала (наверное, боялась, что родители мои ей объяснят, что почём :) ). А я почему-то не спрашивала.
В 12 лет ездила на экскурсию по "золотому кольцу" России. Заходили в храмы, в чём были - в джинсах, без платков... Запомнился Лаврский мужской хор. Просто ощущением, подробностей не помню.
А потом была "весёлая" юность с поисками чего-то по ту сторону реальности. И Бхагават-Гиту читала, и Кастанеду, и Библию. И йогой пыталась заниматься... На проповеди миссионеров американских ходили с подругами (типа язык учить), и даже на так называемые "курсы трансцендентальной медитации". С Библией было непонятнее всего - так и отложила. Хотя Евангелие осилила и, по моим тогдашним меркам, "оценила".
Где-то лет с 18 до 24 православие было для "ценным культурным слоем". А отношение к Богу с ним не вязалось. Чувствовала, что есть Некто, активно участвующий в моей жизни. Ну, и Булгаков меня существенно в этом убедил. Кстати, я и Евангелие читать начала после "Мастера". А второй виток этого чтения был связан со знакомством с рок-оперой Уэббэра, не будем поминать её название. И тем не менее, я никогда не соглашусь теперь, что это произведения не могут вести к Богу. Могут. Проверено на себе.

Потом что-то произошло, и мама моя начала воцерковляться. Стали ходить в храм на большие праздники. Я, правда, не понимала, зачем там стоять всю службу :unknown: Ну, пришёл, помолился, свечку поставил...
А мама у меня массажистка. И вот так Господь привёл, что пригласили мы домой батюшку квартиру освятить. А с ним возьми да и случись шейный радикулит :%) Ну, мама его, по благословению, быстренько в чувства привела, массаж сделала, мазью натёрла... Пока квартиру освятили, у него всё и прошло... Говорит - хорошо бы тебе приехать к нам в монастырь, а то у наших матушек столько проблем со спинами - может, помогла бы... Она и поехала. На две недели. Жила в монастыре, общалась с монахинями, читала... С ней там чудо произошло. С обновлённой иконой Спаса связанное... Когда вернулась, стала папу склонять венчаться. Получилось. Венчались там же, в монастыре. После их венчания я первый раз в жизни подготовилась к исповеди и причастию.

А - извините, что длинно - ещё незадолгодо этого был такой случай. Поехала я к брату на свадьбу, в Россию. Расписывались в субботу, потом была гулянка, во время которой одна немелкая дама сиганула на мне ногу каблуком-шпилькой. Задела сухожилие. Связка покраснела, напухла, ходить я практически не могла. Кто из медиков - знает, как "быстро" проходят любые проблемы на связках. На следующий день было венчание. Я хотела остаться в машине - не выстою ведь. А потом мне ключ от машины дали - мол, иди туда, а станет тяжко - придёшь, сядешь в машину. Так вот я только в конце венчания поняла, что нога у меня не болит. И не болела больше.

Ну, а окончательно я пришла к Богу, когда с будущим мужем познакомилась. Мне так удивительно было - вот такой человек грамотный, и не просто верит ТАК, а ЖИВЁТ так. Вот точно - "стяжи дух мирен и ...". Мы подружились. Много говорили о вере. А потом он позвал меня к себе в храм - регентовал там лет с 16. На клиросе пел квинтет родных братьев. "Отче наш" выходил читать ещё один братик - пятилетний. Потом мы в гостях у них были... В общем, тут я поняла, что многое в жизни пропустила. В свои-то не 17. И как раз через пару месяцев меня в церковный хор петь пригласили. Я там и духовного отца нашла себе, а потом и регентом стала... С искушениями всё. Тяжело. Но ничего.
Слава Богу за всё!
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Аватара пользователя
Лапушка
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 12.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Лапушка »

Слава Богу! :smile:
Претерпевый же до конца, тот только спасется (МФ 10,22)
Аватара пользователя
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Зарегистрирован: 13.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: C-Пб , Лен. область
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Несмеяна »

Парасолька, я тоже Мастером и Маргаритой зачитывалась, до сих пор некоторые места наизусть помню. Библию купила потом, интересно стало, что же за такое. Начала Ветхий читать (лет в 19 :D ), ни слова не поняла, отложила, купила, кстати , в отделе уцененных книг. Она до сих пор у меня. Кастанедой, кстати, тоже увлекалась, но больше философией андеграунда, тогда андеграунда, рок-культурой. Кстати, тоже помогало в некотором роде искать дорогу к Богу. Благодарна Господу и за этот опыт.
Ну а искушения с Божьей помощью потерпим :Rose:
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Аватара пользователя
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Зарегистрирован: 07.05.2008
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
Откуда: Харьков
:
Заслуги перед форумом
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Парасолька »

Оксана:Ну а искушения с Божьей помощью потерпим
Неее, не потерпим, а будем пользу извлекать всеми силами :)
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)
Аватара пользователя
Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Зарегистрирован: 13.01.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: C-Пб , Лен. область
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Несмеяна »

Парасолька, ты умеешь все объяснить :Rose:
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...
Аватара пользователя
акварель
Всего сообщений: 1103
Зарегистрирован: 24.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение акварель »

А у меня родители были неверующие. Папа так и умер, к великому сожалению, атеистом. А мама только сейчас стала потихоньку «задумываться». Хотя когда мне было 5, она решила меня покрестить, и сама заодно покреститься. Просто она считала « пусть хоть дочка будет верить во что-нибудь, это хорошо». Для нее вера в Бога тогда ассоциировалась с верой, прости Господи, в деда Мороза и т.п… ну, советское воспитание, что поделать. И вот я, сколько себя помню, верила. Вскоре после крещения мы были в доме отдыха, и там была экскурсия в монастырь. Я до сих пор помню, что нам рассказывал экскурсовод! Настолько меня восхитило то, что я увидела, услышала. Потом я сделала твердое заявление: «хочу стать монашкой!» :pardon: И на долгое время моей любимой игрой стала игра в монастырь. А еще я рисовала иконы ( да простит меня Господь ), развешивала их по квартире ( настоящих у нас не было ), и заставляла родителей молится… Утром, вечером, перед едой… Родители подыгрывали, но уже начинали опасаться за мою психику.)Но, к сожалению, впечатления о приходе в Храм у меня были не самые лучшие. Когда меня крестили было много народу. Крестили еще одну девочку лет 10. Когда батюшка ее спросил каким именем нарекается, девочка ответила : « Венерой»…Батюшка очень грозно прореагировал: «вон из храма! Не буду тебя крестить!»Девочка выбежала в слезах, кто-то ее потом вернул. Покрестили таки Верой. Но представляю, какой у нее осадок остался. А как-то зимой, мне было лет 7, мы были на кладбище, бабушку поминали. Решили в церковь зайти. Мама меня предупредила: «перед входом посмотри на икону и перекрестись». Было очень холодно. Я была в варежках, стала креститься, не снимая их. Тут бабка какая-то налетела и по рукам меня ударила. Это было настолько неожиданно для меня и обидно, что я развернулась и не пошла в церковь. Таких историй было несколько. То батюшка отругал, что в брюках пришла ( хотя был мороз и я была в длинном пальто при всем при этом ), то перекрестилась ни так…Надолго у меня отбило желание в Храм ходить. А в 12 лет я как-то гуляла по району и набрела на католический костел. Жила-жила, и не знала ведь, что он тут есть.) Вспомнила о бабушке-полячке, зашла… осталась года на 4. Потом было довольно резкое разочарование. Я увидела как бы «изнанку» всего того, что мне так нравилось первоначально. «Внутри» оказалось пусто, поверхностно как-то… Веры это, правда, не сломило моей. Как молилась, так и продолжала молиться. Но все больше и больше стала задумываться о православии. Год назад потихоньку стала воцерковляться. Не берусь осуждать католиков. В данном вопросе я согласна с А. Кураевым, который говорит: « католики отошли от православия. Но отошли ли они от Бога? Ни нам судить» ( почти дословно )… Так что это мое субъективное мнение, мой личный опыт. Для чего-то мне это было нужно, Господу виднее. Для себя я поняла следующее. Как бы это сказать. Не поймите меня неправильно.) У католичества «красивая внешность», но «изнанка пустовата». А у православия «внешность» порой отталкивающая, но главное ведь, что внутри! А внутри такая глубина и такое богатство!
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Фотина »

[quote="акварель" У католичества «красивая внешность», но «изнанка пустовата». А у православия «внешность» порой отталкивающая, но главное ведь, что внутри! А внутри такая глубина и такое богатство![/quote]

Интересно!
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
KATARINA
Всего сообщений: 3386
Зарегистрирован: 17.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Откуда: Брянск
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение KATARINA »

А я в Бога верила с детства, но как сейчас любят говорить в душе, ничего не зная о религии. И родители мои тоже. Грехов много наделала - не задумывалась как-то об этом.
А в один "прекрасный" момент как пошли у меня неприятности одна за другой. Ну это в общем-то последствия моей неправедной жизни и были, моей и мужа. С начала по бабкам да знахарям побежали, не помогло. А потом решили с мужем освятить квартиру. Пришел батюшка - очень хороший, беседы с нами провел, о грехах не ругал - подсказал что делать. Это хорошо что не ругал - в первый раз и отвернуть может. Первый раз исповедовалась и причастилась, и муж тоже. И вот после первой исповеди что-то в душе перевернулось - прямо вся моя предыдущая грешная жизнь противна стала.
Стараюсь теперь узнать больше о православии - литературу читаю, сайты провославные, так сказать догоняю упущеное. Ребенок в Воскресную школу ходит - не хочу чтобы таким темным как я вырос.
Значит Гоподь все страдания мне послал, чтоб я к Богу пришла. Даже рада, что так получилось. А так может бы жила довольной жизнью и не задумывалась об этом.
Господи, помоги не вернуться к прежнему!!!!!
utta
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Откуда: хмао
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение utta »

мой путь к Богу был длинным.Моя покойная бабушка(мама отца) была бабтисткой, и в детстве меня звала на их собрания,но мама меня никогда не отпускала и Слава Богу. Крестилась я в 17 лет.Впервые выучила "Отче Наш" когда лежала в больнице на сохранении в первую беременность.В день родоразрешения,лежа на операционном столе,повторяла молитву много раз, и это наверно помогло в трудных родах(было кесарево). А через 7,5 лет во время второй беременности на раннем сроке появились проблемы со здоровьем(острый тромбоз нижней конечности).Лежала в больнице и подруга принесла молитвослов со словами-на, почитай на досуге. Вот где есть проявление милости Божией.Каждый день чтение молитв и вера помогли мне выжить и выносить ребенка, не смотря на протесты врачей.Сейчас моей второй дочери 6,5 лет.И у нас всё хорошо-Слава Богу за всё. Город у нас маленький, мы живём рядом с Храмом, и стараемся чаще приходить на службы. А старшая дочь поёт в церковном хоре.Одни знакомые просят быть крестной мамой для их малыша, это так ответственно.Подскажите пожалуйста какие обязанности ложатся на восприемников.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Отношение к Богу верующего человека
    Алла » » в форуме Вера и духовная жизнь
    22 Ответы
    5450 Просмотры
    Последнее сообщение попадья