Как вы пришли к Богу?Вера и духовная жизнь

Модератор: Topolek

Аватара пользователя
Селька
Всего сообщений: 6593
Зарегистрирован: 23.09.2008
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Селька »

Те же, что и на родителей. Воспитание духовно, т.е. полная ответственность за христианский путь. если родители не верующие люди, то именно они должны сделать ребенка членом Церкви. В древности в случае смерти родителей усыновителями становились обязательно крестные.
А я воцерковилась в 18 лет, хотя крещена была в младенчестве, тайно и без крестной мамы. Был крестный отец, мой дядя (Царствие ему небесное!). А воцерковилась- смотрите сегодняшнее мое сообщение в темке про сны. Просто думаю не надо его сюда копировать! :)
Реклама
Аватара пользователя
Наталка
Всего сообщений: 2323
Зарегистрирован: 01.11.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: юрист, ландшафтный дизайнер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Наталка »

Росла я в обычной светской семье, и октябренком и пионеркой была. Бабушка увезла нас с двоюродным братом однажды на свою родину в Брянскую обл. и покрестила, мне было лет 9-10, она мне молитвы "Отче наш" и "Богородице" потом диктовала...я читала перед сном их каждый день. Потом все как-то забылось, загулы, мальчики, дискотеки, выпивка, подруга бывшая все "психологией" увлекалась, Ницше и пр.пр....Однажды с ней в храм пошли, так бежала я потом оттуда шибче трамвая, чувствовала тяжесть такую, что ноги в храме подкашивались....грехи давили...Через 1,5г как бабушка умерла, я встретилась с будущем мужем, не знаю, чтобы со мной дальше было...к тому моменту я совсем "всю почву под ногами" потеряла и смысла в жизни не видела...Муж оказался верующим человеком...он-то и стал мне рассказывать про веру, я стала немного читать литературу православную.
Однажды на зимней дороге мою машину занесло и крутило .... бросало на встречку, думала все...конец, :shock: но обощлось без аварии, именно в тот момент на встречке никого не было...потом пришла в себя,отъехала, припарковалась, и долго-долго тряслась и снегом лицо вытирала, благодарила Господа...
Последние годы здоровье мое и физическое и психологическое покачнулось из-за очень нервной работы-никак не могла уволиться, я все молила Господа изменить мою жизнь......1,5г назад уволилась, здоровье налаживаться стало.
Детишек у нас тоже не было 5 лет... смирилась, решила ни за что ЭКО не делать.....и вот тут вижу на тесте 2 полоски и глазам не верю!!!! Помиловал нас с мужем Господь, такие авансы дает не расплатиться никогда!!!! Каждый день читаю молитвы, вот Слава Господу, что еще один день чадоношения пережила .
Можно сказать, что мой путь воцерковления начался давно, идти по нему тяжело, а сейчас мне стыдно перед Господом, что редко в Храме бываю.
Господи, спаси нас.
Аватара пользователя
ЕленаВ
Всего сообщений: 1939
Зарегистрирован: 19.08.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: экономист
Откуда: Днепропетровск
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение ЕленаВ »

Наталка почему-то твоя история мне близка. Даже слезы выступили пока читала. Я тоже каждый день молилась и в храм ходила несколько раз пока беременная была моим сыночком. Покров Богородицы тебе.
Танюшка
Всего сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.11.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: художник -конструктор
Откуда: Киев, Украина
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Танюшка »

Моя мама вышла вторично замуж (с отцом разошлась, когда я была во 2 классе - он очень пил и гулял). А так как у меня не было ни брата ни сестры, я мечтала о них очень и впервые сама в 16 лет пошла во Владимирский собор молиться Богу. Как молиться не знала, подошла к старушке с просьбой как же мне быть. А бабулечка подсказала где свечечку поставить. Названия иконы я не спросила... Прошло время и появился на свет мой брат! Восторгу и счастью не было предела! Я поверила с тех пор!
С тех пор я посещала храм иногда. Признаюсь, не часто... Потом как то узнала название иконы - Печерская! А я ведь родилась на Печерске!
Не раз я получала благословенье от этой иконы. Всегда плачу когда нахожусь рядом.
Еще одно событие потрясло мою семью: моя старшая дочка выйдя замуж и родив мальчика, выписавшись на третьи сутки из роддома осталась без мужа - он просто ушел. Как мы все пережили эти событиия - трудно передать.
мне лично помогала вера, откуда и силы брались!
Летом, будучи в Лавре, спрашиваю в иконной лавке какую мне иконку купить для старшей дочери, рассказываю свою историю. И мне дают иконку именно Печерской Божьей Матери!
Которую я люблю очень и, конечно, у меня в доме она есть!
Я и дочери купила и своему брату подарила.
вот такая история.
Natalia
Всего сообщений: 310
Зарегистрирован: 20.09.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Откуда: Тюменская обл
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Natalia »

А меня привело к Богу счастье! Моя первая беременность, моя доченька родилась после 9 лет нашего брака! Я начала ходить в церковь, хотя "Богородицу" с детства знала, бабушка научила. Иногда бабуля водила нас причащаться перед школой, но я тогда не понимала. Сейчас для меня такая радость сходить в храм!
Аватара пользователя
Коша
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 13.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: художник
Откуда: Украина, Киев
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Коша »

Меня в храм привела нестерпимая тяга к самоубийству. Мой будущий муж посоветовал мне сходить на исповедь. После неё жизнь стала медленно исправляться и о самоубийстве я даже боялась вспомнить.

Родители не выпускали меня в храм категорически. Регулярно посещать храм я стала только через год. Перед каждым утренним посещением храма заранее придумывалась отговорка. Очень долго я делала вид, что посещаю курсы, езжу в поездки, потом у меня типо появилась работа по воскресеньям и прочие оригинальные бредни по поводу моей воскресной занятости. Иногда ситуации проверки «где я» были настолько сложными, что я до сих пор воспринимаю их как реальное чудо. Юбка и платок (на случай домашней проверки рюкзака) прятались у будущего мужа. Православная литература была тоже спрятана по всей моей комнате. Да и не только православная! Даже Достоевского мне запрещала мама читать!
Примерно через год все идеи исчерпались. Надо было или уезжать в другой город учиться, или выходить замуж. С учёбой не сложилась, а после свадьбы мы стали беспрепятственно ходить на Литургию.

Тогда всё это покрывалось и решалось не нашими силами. Сейчас я бы так ни дня не продержалась, настолько много даётся новоначальным.

Сейчас, конечно, забавно вспомнить, что я тогда думала о стоявших в храме. К примеру, меня удивляло, что человек пролезший без очереди на исповедь долго кланяется и говорит: «Простите меня грешного!». Совестный, однако!
Юлия
Natalia
Всего сообщений: 310
Зарегистрирован: 20.09.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Откуда: Тюменская обл
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Natalia »

Коша:Сейчас, конечно, забавно вспомнить, что я тогда думала о стоявших в храме. К примеру, меня удивляло, что человек пролезший без очереди на исповедь долго кланяется и говорит: «Простите меня грешного!». Совестный, однако!
:lol:
Аватара пользователя
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Зарегистрирован: 13.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Унесенная ветром »

Коша,а чем было вызвано такое негативное отношение к Церкви ваших родителей?И чем им Достоевский не нравился,?
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Аватара пользователя
Коша
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 13.10.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: художник
Откуда: Украина, Киев
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение Коша »

Из невоцерковленных людей половина людей относится к воцерковленности резко негативно, а вторая половина - пассивно негативно.
Воцерковленность воспринимается как фанатизм.

В моем случае удивляет настойчивость мамы в снятии нательного крестика, отбирании книг, стремлении обязательно накормить в пост мясом (узнав про пост, она начинала активно кормить меня хлебом, считая его тоже непостным :)))
Я на тот момент, к сожалению, только дразнила её своей неофитской ревностью (при этом считая, что и так во многом уступаю).

Мой папа относился к воцерковленности пассивно негативно (при том, что он автор лепных работ в многих православных храмах). Для него воцерковленность = зомбированность и нет разницы между сектой и православием. Ведь моя бабушка-баптистка собиралась оставить баптистам квартиру!

Запрет на Достоевсого и ещё половину класической серъёзной литературы можно объяснить материнским стремлением оградить ребёнка от всего сложного, пессимистического, с упоминанием слова "смерть" и похожих тем.
Юлия
Аватара пользователя
И.В.
Всего сообщений: 801
Зарегистрирован: 10.11.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: начальное
Откуда: Екатеринбург
 Re: Как мы пришли к Богу!

Сообщение И.В. »

Вот моя история, писала ее для нашего батюшки. Правда, букв много...

В ноябре 1987 года у меня намечался отпуск, который я планировала провести дома, но неожиданно на работе мне предложили «горящую» турпутевку в Киев на 10 дней (после Чернобыльской катастрофы, в апреле 1986 года, поток туристов, желающих посетить Украину, резко сократился). Вылетать нужно было через 2 дня. Муж Саша поездку одобрил и остался дома с моей дочкой от первого брака, Наташей шести лет. У меня это был второй брак, а у мужа первый, но общих детей у нас не было, хотя о ребенке мы мечтали уже около года, но малыш почему-то не спешил в наш дом….
Киев удивил меня своей красотой, казалось, все дышало стариной и историей и люди были приветливые и добродушные. Группу поселили в гостинице, там я познакомилась с девушкой Ольгой, и все мероприятия мы с ней посещали вместе. Однажды Оля предложила мне съездить с ней в церковь, ее бабушка была верующей и просила заказать молебны в Храме. В Бога я никогда не верила, хотя в младенчестве мама меня тайно крестила. Как большинство детей, родившихся в советский период, я была пионеркой, потом комсомолкой и к вере относилась с юмором. Церковь не посещала, а религию воспринимала, как историческое прошлое нашей страны. Итак, мы с Ольгой отправились во Владимирский Собор.
Храм поражал своим масштабом и великолепием, казалось, несколько церквей объединились в одну, такой он был огромный и величественный! Когда мы вошли, Оля сказала: «Давай помолимся!» Но для меня это было невозможно! У меня просто рука не поднималась, да и внутри все протестовало! Я ответила: «Молись, конечно, а я не могу, нужно уж кому-то одному служить, черту или Богу!» Сошлись на том, что каждая займется своим делом, а через полчаса мы встретимся в определенном месте. Оля ушла по своим делам, а я стала осматривать Храм. Почти сразу мое внимание привлекли негромко беседующие мужчина и женщина. Мужчина, лет сорока, особенно ничем не выделялся, а женщина, его ровесница, была просто красавица, в великолепной шляпе с вуалью и дорогом пальто, явно не из простых и бедных. Я встала рядом и прислушалась, разговор шел о вере:
- Зачем же Вы пришли в Храм, если не верите!
- Я пришел сюда, как в музей, и вера не имеет к этому никакого отношения!
Это культура моей страны, да и когда еще судьба занесет меня в Киев?
- Хорошо! Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят! Если уж Вы здесь, то хотя бы
мысленно скажите: «Господи! Прости меня грешного! А потом, Спаси и Сохрани!»
- Грешного?! Да Вы смеетесь что ли, у меня и грехов-то никаких нет, я всю жизнь
работал, когда грешить-то?! Да и от чего Он меня спасти может?!
Я полностью была на стороне мужчины, но меня поразило то, что женщина верит!!! Такая красивая, умная, состоятельная и, вдруг, верит!!! В моем понимании, верить могли только древние старушки или не очень умные люди! В свои 27 лет я была очень упертой и упрямой, а убедить меня в чем-то было весьма затруднительно и практически невозможно, во всем я должна была удостовериться и разобраться только сама!
Потом я решила, ну, а что, собственно, случится, если я подумаю «Господи! Прости меня грешную!» Я посмотрела на огромное изображение Спасителя и мысленно произнесла: «Господи! Прости меня грешную! И пошли нам с Сашей, пожалуйста, ребенка!» Креститься я не могла и свечей не покупала, но после этих слов мне стало так плохо! Силы покинули меня, я готова была опуститься на пол и заплакать! Я не могла идти, и, казалось, что сейчас упаду и потеряю сознание!
В этот момент ко мне подошла Ольга и, увидев мое состояние, почти волоком вытащила меня из церкви и усадила на ближайшую скамейку. Не знаю, сколько мы просидели, но в гостиницу я еле-еле пришла, сил не было совсем, я сразу уснула и на следующий день чувствовала себя хорошо, как всегда. Но на веру в Бога это никак не сказалось, я осталась не верующей!
Вскоре я вернулась домой, и почти сразу наступила такая желанная беременность! Наша маленькая семья была на седьмом небе от счастья! Наконец, в октябре1988 года, на свет божий появился мальчик, которого мы назвали Павлом. Три месяца промелькнули как один день, а потом малыш начал болеть, его мучила страшная аллергия, гидроцефальный синдром, внутричерепное давление и другие недуги. На щечках, ножках и ягодичках у Павлика практически не было кожи, все мокло и превращалось в страшные раны, от врачей мы не выходили, но лучше не становилось, ребенок практически не спал, его мучили зуд и головные боли, кроме того, из-за диатеза, его головка часто покрывалась фурункулами. Душа рвалась на части, но помочь сыну мы не могли ничем, что бы мы не делали, все оставалось по-прежнему.
В июне1989 года, когда сыночку было около 8 месяцев, ему стало совсем плохо, поднялась высокая температура, которая ничем не сбивалась и 20 июня нас положили в больницу (ДГБ №13
ул. Восточная, д.31) Дней через пять ему стало легче и я вздохнула с облегчением, но видимо Павлик перезаразился в больнице и внезапно, к вечеру, ему стало очень плохо. Дежурная врач делала что могла, но малышу становилось все хуже, температура поднялась до 41 и не сбивалась. Ребенок ни на что не реагировал, началось обезвоживание организма, малыш стал значительно меньше в размерах и на личико опустилась темная туча, которая, казалось, вытягивала из его крохотного тела последние силы. Зашла медсестра и сказала мягко: «Не плачь, ты молодая, еще родишь если что, сама ведь видишь, какой у тебя парень тяжелый, да и не один он у тебя, дочка дома ждет!» А мне хотелось кричать: «Уйдите все, оставьте меня в покое! Мне нужен только этот ребенок! Я за жизнь борюсь, а вы за смерть что ли?!» Но у меня не хватало сил не то что на крик, говорить было трудно. Перегородки между палатами в больнице были стеклянными и мамочки деток, находящихся в других боксах, со страхом наблюдали за всем происходящим, а женщина, лежавшая с нами в одной палате, так испугалась, что забрала свою девочку под расписку и ушла из больницы. Вечером нас пришли навестить муж и дочка. На улице стояла жара и окно в палату было открыто. Саша взял Наталью на руки, она заглянула в комнату, посмотрела на малыша и спросила: «Мама, а где наш Павлик?!» Братика она не узнала, так он изменился за одну ночь. Муж все понял без слов и молча стоял у окна, мы с ним почти не разговаривали, каждый из нас боялся, что вместо слов прорвутся рыдания…
Состояние ребенка становилось все хуже, я не ела, не спала, а только сидела возле кроватки и не сводила глаз с моего мальчика. Мне казалось, что если только я усну хоть на мгновение или отведу взгляд от его личика, он сразу умрет! Я смотрела на сыночка и вдруг взмолилась всем своим существом:
Господи! Если ты только есть, помоги мне, спаси моего ребенка!
Я всегда буду верить в Тебя и сына крещу, только оставь мне его, Господи!
Прости мои грехи, глупость, безверие, помоги мне, Господи!
Я готова отдать полжизни, только сохрани моего мальчика, Господи!!!

Вдруг я ощутила, как в палате что-то изменилось, словно сам Господь Бог явился ко мне. Он заполнил собой все пространство и напряженно думал, как поступить! Я с ужасом поняла, что недостойна Его милости и если малыша не станет, то я это заслужила всей своей жизнью, в которой умудрилась нарушить все заповеди Божьи. Казалось, я превратилась в маленькую точку, а рядом присутствует судья честный и справедливый, который находится везде и сразу одновременно и знает все и сразу не только обо мне, но, вообще, знает все и обо всем! Не знаю, сколько прошло времени, может всего одно мгновение, но мне казалось, что суд Божий длился очень долго, я не смела пошевелиться и ждала ЕГО решения. Вдруг я заметила на личике сына просветление, словно солнечный луч осветил моего мальчика, только свет шел изнутри, как будто душа его встрепенулась и ожила, хотя в палате стоял полумрак, и я поняла, что Господь дал мне шанс! Он поверил в меня и малыш, мой Павлик, будет жить! Потрясение было так велико, что я не могла пить, есть и спать три дня. С этой секунды я стала верующей, ведь САМ ГОСПОДЬ был рядом со мной!

Через три недели, 19 июля, нас выписали. Наша доктор сказала на прощание: «Вы не расстраивайтесь, что Павлик перестал сидеть и стоять на ножках, не сравнивайте его ни с кем, не каждый перенесет такое!» А я была просто счастлива, пусть не сидит, не стоит, пусть много потерял в весе, но он жив! А главное, я ЗНАЮ, что БОГ ЕСТЬ!!!
Когда мы вернулись домой, я сразу надела крестик, а вскоре окрестила дочку и сына!

Но к своей первой исповеди я шла еще долгих 18 лет, у меня никак не складывались отношения с духовенством. Каждая встреча со священниками отводила меня от церкви на несколько лет, от церкви, но не от веры. Наконец, в 2005 году, Господь вразумил меня, что о священнике нужно молиться! Так, по молитве, я пришла к отцу Сергию . Два года я приходила в храм минут на 20-30, молилась и смотрела на нашего батюшку. Подойти не решалась, обжегшись на молоке, дула на воду и только в июле 2007 пришла на первую исповедь и уже по-настоящему стала прихожанкой нашего храма.

Мне очень нравится творчество Светланы Копыловой, а стихотворение
о Духовном отце, мне хотелось бы адресовать нашему отцу Сергию.

Я потревожить Вас боюсь
Своею просьбой недостойной,
Но жизнь духовную свою
Без Вас никак я не устрою…

Как после длительной разлуки
Хочу всю жизнь Вам рассказать,
Благословляющую руку
С благоговеньем целовать,

Просить у Господа прощенья,
Сквозь стыд выдавливать слова…
И со слезами очищенья
Свою судьбу доверить Вам…

Я знаю, как никто другой Вы
Меня сумеете понять…
Ах, будьте мне отцом духовным,
Позвольте так Вас называть!

Я потревожить Вас боюсь,
Но сердце верит в это чудо…
А я за Вас молиться буду…
Да я и так за Вас молюсь.
«Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 13).
"Стопы мои направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие" (Псал. 118, 133)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Какая жертва угодна Богу?
    Ласточка » » в форуме Вера и духовная жизнь
    17 Ответы
    2734 Просмотры
    Последнее сообщение Василина
  • Слава Богу, что мы не такие как другие!
    Юлия » » в форуме Вера и духовная жизнь
    111 Ответы
    11668 Просмотры
    Последнее сообщение Витаника
  • Отношение к Богу верующего человека
    Алла » » в форуме Вера и духовная жизнь
    22 Ответы
    5450 Просмотры
    Последнее сообщение попадья