Поговорить с матушкамиКапельки добра

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28422
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Re: Капельки добра

Сообщение фотина » 29 май 2017, 23:24

Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9:20 у проходной двери были утеряны 120 рублей. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 2640 рублей".
Я откладываю 120 руб, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающую деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. Рассказала:
- Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда, деньги-то наверно и выронила...
Деньги не взяла. Оказалось, я уже двенадцатая, которая "нашла" бабулины деньги.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Реклама
фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 30 июн 2017, 12:48

Хочу рассказать о своей подруге детства. Мы подружились, когда были еще совсем маленькими (ей было 3 года, а мне уже 4). За всю жизнь ни разу не поссорились. Можно о многом написать, а напишу как она меня и дочку мою из бед выручала. Случилось то в 1995 году. Дочке почти 1 год, декретные задерживают на несколько месяцев, и из еды в доме только мука и маргарин. Родители на даче, и на их плечах еще трое младших, работают только отец и старший брат, в общем, помочь не могут. Да и не просила я о помощи - видела: и без меня тяжело. Неделю готовлю лапшу, заправляю маргарином. Приходит подруга, видит что мы едим и ни слова не говоря уходит. Через полчаса стук в дверь - на пороге она, а в руках две большие сумки, внизу еще две. Продукты, заготовки, приправы... Ругала она меня первый раз в жизни. Через год она с родителями уехала в Израиль. Проходит несколько лет. Идем с дочкой из садика, а возле подъезда две девушки сидят. Спрашивают: не знаю ли я такую-то, отвечаю - это я и есть. Передают конверт и просят проверить все ли на месте. А там письмо от подруги и 70 долларов. Проходит еще 5 лет. Получаю извещение о посылке, а в уголке написано 19 800. Думаю, что эту сумму нужно заплатить. Одолжила. Приехала получать. Оказалось, что цифры это вес. Прошло 20 лет после ее отъезда - в августе жду в гости. Очень хочу узнать, как так у нее получается помогать именно тогда, когда я считаю, что помощи ждать уже неоткуда.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.

Feofy
Всего сообщений: 3358
Статус: нематушка
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Feofy » 03 июл 2017, 23:23

Плакала от умиления :cry: :roll:
"Нам не дано предугадать, как наш слово отзовется..."

Лето_Зима
Всего сообщений: 3161
Сыновей: 0

Сообщение Лето_Зима » 04 июл 2017, 06:37

Feofy, маленькое чудо))
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Мит. Антоний Сурожский

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 04 июл 2017, 13:34

Иногда посещаю Москву, где передвигаюсь на общественном транспорте. Так как побывать нужно в нескольких местах, приобретаю суточный единый (автобус, трамвай, троллейбус, метро, монорельс, МЦК) проездной без лимита поездок, действующий 24 часа с момента первого прохода. Сейчас он стоит 210 рублей, а билет на одну поездку – 50. Обычно все свои делишки завершаю быстро, и уже пора домой, а кататься ещё можно долго! Поэтому, проходя мимо касс, в конце очереди выбираю счастливую “жертву”. Вручаю ей проездной со словами: “Подарок! Безлимитка. До завтра. До 12”. Довольный покидаю удивлённого и не менее довольного будущего пассажира.

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 05 авг 2017, 11:42

Пятилетний Фил очень тяжело переживал утрату своего любимого дедушки, и, чтобы мальчик не скучал, родители предложили написать ему письмо на небеса. Клочок бумаги с трогательными словами, аккуратно выведенными детской рукой, привязали к белоснежному гелиевому шарику и запустили в небо. Отец заверил Фила, что теперь мальчик сможет писать письма дедушке хоть каждую неделю и обязательно получит ответ.
Но каково же было удивление всей семьи, когда однажды утром маленький Фил получил ответное послание.
Небольшой пакет и свёрнутый листок бумаги ожидали мальчика на крыльце его дома. Внутри оказались мягкая игрушка и небольшое послание, написанное от имени покойного дедушки.
— Мой дорогой Фил! Твой воздушный шарик улетел настолько высоко, что очень быстро достиг неба и я смог его прочитать. Я рад, что у тебя всё в порядке. Прими в подарок этого плюшевого мишку, который сможет утешить тебя, когда тебе станет грустно, — говорилось в письме. — С любовью, твой дедушка.
Самое главное в этой истории, что никто из родных не писал этого послания. Родители мальчика были в таком же шоке, как и сам ребенок. Тогда, после всей этой истории мать мальчика написала в социальной сети небольшой текст со словами "Кем бы вы ни были, спасибо!" Конечно же это чье-то доброе сердце, которому стало жаль ребенка.

Осень
Всего сообщений: 206
Сыновей: 3

Сообщение Осень » 09 авг 2017, 00:03

Какая тема хорошая! :good: Читаешь и слёзы на глазах зачастую.

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 29 авг 2017, 21:57

Как-то раз я встречала мужа и ребёнка из поездки. Муж был сильно выпивший, поэтому мы разругались. Мне нужно было найти машину на стоянке. Я подошла к охране и спросила:
- Где машина?
- Не знаю!
С ними тусовались ДПСники.
Нашла машину, она в углу и как на зло зажата со всех сторон. Кое-как выехала. Подъезжаю к выезду, там меня ждут муж с ребёнком и друг с сыном. На глазах слёзы.
Выезжаю на дорогу, эти ДПС со стоянки останавливают. Спрашивают документы. У меня всё ещё слезы на глазах. Документы в порядке. Спросили, почему перегаром в машине фонит, я сказала: "Мужчин проверьте". И тут ДПСник спрашивает тихо так, чтоб никто не услышал:
- У вас всё в порядке? Помощь нужна?
Я ответила, что всё хорошо. Просто семейный разлад. Он отдал мне документы, и я поехала. Вскоре вижу, что машина ДПС следует за мной. Остановилась высадить друга с сыном, ДПС тоже остановились. Ехали они за мной до дома. Когда у дома выгружались, они габаритами поморгали и уехали. Чужие люди, а в душу запали...

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 20 сен 2017, 19:50

ЛЮБОВЬ ВСЁ ПЕРЕНОСИТ...
Моя прабабушка Серафима дожила почти до девяноста лет, и мне казалось, что она будет жить вечно.
Я не мог представить себе иного: старушка с глазами небесно-василькового цвета сопровождала мое детство, и не было на свете ничего более вечного, чем ее седина и наши долгие разговоры. И потому, когда она заболела, я не сразу понял, что происходит.
Я уже заканчивал первый класс, играл на скрипке и сам читал толстые книжки, но ни болезненная желтизна, ни какая-то особенная, новая грусть в ее взгляде не встревожили меня. Прабабушка надолго сумела меня “обмануть”, чтобы первый класс мой закончился без волнений. Она терпела боль, украдкой принимала сестру и делала обезболивающее. Она не позволяла себе лечь. Она вела себя так, будто все по-прежнему. И лишь одно было особенным в последние недели тогдашнего мая: блины.
Каждый раз, возвращаясь из школы, я шел вслед за нею на нашу кухню, и там ждала меня стопка горячих, солнечных блинов, которые я ел, поливая сгущенным молоком. Ел до отвала, и мы вместе с прабабушкой, смеясь, вели съеденному счет: двенадцать, тринадцать, четырнадцать… А потом обязательно пили чай. Как прежде, как всегда, весь май.
Она легла в постель сразу после того, как я принес из школы дневник с годовыми отметками. И я опять ничего не понял, ожидая ее выздоровления, день за днем просиживая за книгой где-нибудь неподалеку. Пока не пришла пора ехать за город, в дом отдыха с мамой. И в последние минуты расставания прабабушка Серафима, лежавшая уже круглые сутки, вдруг засобиралась, села, и протянула ко мне руки, чтобы проститься. И я увидел, что в ней что-то происходит, хотя она и не заплакала, а я сам заплакал. Но вновь не поверил в ту разлуку, к которой готовилась прабабушка моя Серафима, уговаривавшая меня ехать.
Она очень меня любила. Будь я взрослым, может быть, она выразила это как-то иначе. Хотя спустя тридцать пять лет именно те блины ее — за месяц до смерти — помнятся, словно вчера это было: двенадцать, тринадцать, четырнадцать…
Если бы и я умел любить так, как она!

Автор: Владимир Гурболиков

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 23 сен 2017, 19:51

EY0JU4UtR_k.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема