Поговорить с матушкамиКапельки добра

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28088
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Re: Капельки добра

Сообщение фотина » 23 сен 2017, 22:44

Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.
Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: "Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят". Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Её ученики поверили в себя.
Через несколько лет один из эти ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:
- Я хочу показать вам кое-что, - из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. - Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?
Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.
- Большое вам спасибо, - сказала его мать. - Наш сын так этим дорожил.
И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:
- Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?

Гэри Чепмен, "Пять путей к сердцу ребенка"
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Реклама
Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8767
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 05 окт 2017, 12:51

Одна из самых трогательных историй в его (Маяковского) жизни произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву. Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.
Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами:
«Я все равно тебя когда-нибудь возьму-
Одну или вдвоем с Парижем!»
Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем.
Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского».
Его не стало в тридцатом году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что oн регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы,
Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.
Она уже не понимала как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, ocтавленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова про его смерть.
И на следующий день на ее пороге возник рассыльный
с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».
Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли.
В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти.
Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин — а букеты все несли.
Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, yлыбаясь улыбкой заговорщков: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, пока однажды, в конце семидесятых советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери и всегда мечтал попасть в Париж.
Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.
В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о когдатошнем романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд… — Пейте чай, — ответила Татьяна — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?
И в этот момент в двери позвонили…
Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Ёжик в тумане
:

Сообщение Ёжик в тумане » 05 окт 2017, 13:24

Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.
Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашел. Но зато принес написанное им от ее лица письмо. «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях». Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.
Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулеза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Путешествия изменили меня».
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)

Ассоль
Всего сообщений: 4806
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ассоль » 05 окт 2017, 23:38

Ёжик в тумане, какие красивые истории :-] Только я вот думаю-какого же размера должен был быть гонорар у Маяковского :-|

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 06 окт 2017, 00:00

Ассоль, к сожалению, история с Маяковским - невсамоделишная :pardon:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.

Ёжик в тумане
:

Сообщение Ёжик в тумане » 06 окт 2017, 10:32

фотина:
06 окт 2017, 00:00
к сожалению, история с Маяковским - невсамоделишная
Да? Даже жалко. :sorry:

Фиола
Всего сообщений: 3709
Образование: высшее

Сообщение Фиола » 03 дек 2017, 00:06

Не знаю, в эту ли темку.....Очень тронула меня эта история, вот прямо до слез. В инете есть немного различные переводы с английского, но вот этот ИМХО особенно трогательный. Автор письма, британец Том Эттуотер, умер 29 сентября 2015 года. Ему было 32. В сети можно прочитать всю историю и посмотреть фото этой семьи.

Том Эттуотер умирал от рака мозга, а его приемной дочери Келли грозил рецидив нейробластомы. Перед смертью он сумел собрать полмиллиона фунтов стерлингов на лечение девочке. А еще оставил письмо: «Пока твой отец еще жив, позволь ему дать несколько советов, которые, думаю, пригодятся тебе». Келли еще слишком мала, чтобы оценить их, но для очень многих отцов и дочерей эти советы и этот пример любви могут оказаться бесценными.

Дорогая Келли,
Мне очень жаль, что главное мое желание – видеть, как ты  растешь, – не сбудется. Пожалуйста, не вини никого в этом. Не всем выпадает на долю жить долго: это лотерея.
Мне хотелось бы найти подходящие слова, чтобы утешить тебя. Мне хотелось бы никогда не знать слова «рак», хотелось бы, чтобы ты никогда не видела меня больным, таким, как сейчас. Мне бы хотелось так многого, но, к сожалению, я не могу повлиять на ход вещей.
У большинства дочерей есть годы, чтобы сидеть с отцом на кухне за кофе, что-то обсуждать и закатывать глаза, когда отец дает дельные советы. У нас с тобой этого времени нет. Я не поведу тебя в школу в первый класс, не заберу после уроков, не буду держать за руку в тот день, когда ты ее закончишь.
Но пока твой отец еще жив, позволь ему дать несколько советов, которые, думаю, пригодятся тебе. Я надеюсь, они окажутся полезными. Верю, ты никогда больше не услышишь о раке, и твоя жизнь будет долгой, богатой событиями и счастливой.
Школа. Ни для кого не секрет, что много трудиться в школе необходимо. Не сомневаюсь, ты будешь хорошо учиться – как и я в свое время. Пригодилось ли это мне? Сложный вопрос. Школа – это очень важно, но не забывай, что у тебя должно оставаться время и для того, чтобы получать радость от жизни.
Мальчики. Пока ты не делаешь различий между девочками и мальчиками, и все дети для тебя – друзья. Но, Кел, когда ты станешь старше, все изменится. Несколько лет подряд одноклассники будут казаться тебе вонючими, глупыми и надоедливыми. Не волнуйся, став чуть старше, ты поймешь, что все не так уж плохо.
Однажды, когда ты подрастешь, за тобой начнут ухаживать молодые люди. Меня не будет рядом, чтобы судить об их намерениях. Поэтому скажу прямо сейчас. Знаешь, очень трудно описать, что испытывает человек, когда он влюблен. Возможно, ты видела, как мы с мамой сидим на диване, смеемся и обнимаемся. Так вот, конфетно-букетный период проходит, а то, что остается (если остается), и есть настоящее чувство. Надеюсь, когда-нибудь оно придет к тебе.
Всегда выбирай вежливых и обходительных мальчиков с манерами джентльменов. Просто представь своего кавалера за чашкой чая у нас дома. Мы с мамой задаем ему вопросы, а он спокойно отвечает на них. Если у тебя это получилось, знай, ты встретила подходящего парня.
К сожалению, однажды кто-нибудь разобьет тебе сердце. Все будет плохо и тебе покажется, что наступил конец света. Но знай, ты переживешь это. И даже если ничего не выйдет, не злись. У мальчиков тоже есть чувства. И если у тебя будет приятель, который всегда окажется рядом, пока другие парни будут приходить и уходить, не воспринимай это как должное. Не проморгай его!  Возможно, он именно тот, кто тебе нужен.
Свадьба. Я всегда мечтал об этом дне, и … плакал. Я представлял, как веду тебя к алтарю… Этого никогда не случится. Прости меня, моя малышка. Но я обязательно буду рядом —  невидимый, зато гордый и счастливый от того, что ты нашла того, кто любит тебя и заботится о тебе.
Мама. Временами ты будешь ссориться с мамой, особенно тогда, когда станешь подростком. Пожалуйста, помни, что она любит тебя и хочет тебе только самого хорошего. Обними маму, когда она загрустит, помогай ей всегда, когда будет трудно – ведь меня не будет рядом, а значит, больше помогать станет некому. Наступят времена, когда тебе покажется, что твои друзья правы, а мама ошибается. Но она – твой лучший друг, она любит тебя больше всех и думает о тебе так много, как никто из них.
Семья. Ничто так не важно, как семья и то, что она может дать.
Друзья. Относись к людям так, как они относятся к тебе. Будь внимательна к любому, оказывающему тебе помощь. Никогда не участвуй в травле других – это ужасно.
Рождество и дни рождений. Я бы хотел, чтобы вы с мамой в свое первое Рождество без меня зажгли свечи и вспомнили обо мне. Будет классно, если вы с ней потанцуете. Знай, я буду смотреть на ваши ужимки и прыжки и улыбаться. И еще – не забывай моих родителей, им будет очень приятно побыть с тобой.
Раскрою маленький секрет: я заготовил тебе подарки на будущие дни рождения. Надеюсь, тебе все понравится, хотя я не знаю, какой ты станешь в 10, 15 или 20 лет.
Карьера. В два года ты сказала, что будешь «принцессой-космонавтом», поэтому отныне тебе нужны «хорошенькие платья и новые планеты». Думаю, что сейчас ты уже понимаешь, что это невозможно. Зато сколько есть действительно реальных вещей! Делай то, от чего получаешь удовольствие, что приносит радость. И если будет так, ты увидишь, что жизнь намного, намного легче.
Возможно, тебе придется перебрать несколько профессий, прежде чем ты найдешь свою. Тем не менее, ищи ее. У тебя только одна жизнь!
Манеры. Никогда не забывай говорить «спасибо» и «пожалуйста». Причина, по которой я и мама учим тебя хорошим манерам, проста: они помогут тебе в жизни. Всегда будь вежливой, особенно со старшими. Не будь остра на язык. (И помни, что «туалетный юмор» уместен, когда тебе пять, но не больше).
Учись водить. Обычно девочек учат водить машину их отцы. Очень часто они девчонки сопротивляются. Учись водить как можно раньше! Оказавшись за рулем, ты внезапно поймешь, что весь мир открыт для тебя.
Путешествия. Путешествия расширяют сознание: это клише, но это правда. Постарайся увидеть так много, насколько возможно (но только не путешествуй на мотоцикле – опасно).
Будь счастлива. Ты никогда не смеешься на 50%, только на все сто. Твой смех захватывает тебя целиком и полностью, но, кроме того, он в высшей степени заразителен. Я надеюсь, что ты никогда не разучишься так смеяться. Нет нужды говорить тебе, чтоб ты не грустила, когда я уйду. Ты будешь печалиться, моя принцесса. Как бы я хотел в тот момент оказаться рядом, обнять тебя, чтобы ты снова улыбнулась! Ты помнишь медвежонка, которого я подарил? Ты еще сказала, что сохранишь его и будешь обнимать его каждый раз, как будешь скучать обо мне. Это замечательно. Ты можешь использовать этот способ каждый раз, когда станет плохо. Или не использовать, а просто кукситься.  Надеюсь, из этих двух вариантов ты выберешь правильное решение!
Будь милосердна. Пожалуйста, научись отдавать. Жизнь была очень добра к тебе и ко мне. Возможно, ты помнишь, как мы ездили в Диснейленд. Для меня же сказкой было, что совершенно незнакомым людям было небезразлично твое здоровье, им было важно, чтобы рак больше никогда не вернулся к тебе. Они присылали открытки и деньги — порой последние сбережения. Прошло время, положено немало трудов, но нужная сумма собрана. Для тебя. Теперь нужно отдавать. Помни, что делая хорошее, ты очищаешь душу. Никогда не забывай, что есть люди, кому еще хуже, чем тебе, есть те, кому ты можешь помочь.
Никогда не сдавайся. Сделай это девизом своей жизни. Помни, только слабаки сдаются. У меня в жизни много раз бывали неудачи, но это лишь придавало мне сил. Келли, никогда не сдавайся, не бросай начатых дел!
Верь в себя. В жизни тебе часто будут говорить: это невозможно. Подумай хорошенько. Нужно ли то, что собираешься сделать, тебе? Хочешь ли ты этого? Чем сложнее задача, тем выше риск. Помни об этом. Те, кто говорил, что у меня что-то не получится, на самом деле и не хотели, чтоб я что-то делал. Если ты чего-то на самом деле сильно хочешь, это обязательно получится – нужно только верить в это. Я уверен, ты совершишь массу невозможного.
Я знаю, ты все будешь делать так, чтоб я гордился тобою. Начни же прямо сейчас.
И последнее… Спасибо тебе за то, Келли, что была сама собой. Спасибо тебе за то, что называла меня папой. То, что ты была моей дочерью, стало величайшим счастьем в моей жизни. Спасибо за то, что дала мне понять, что такое настоящая любовь.
Пусть твоя жизнь будет полной – наслаждайся ей. Проживи ее. А я буду ждать.
Я люблю тебя, моя принцесса, тебя и твою маму. Папа

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Вот они, папа и дочка

Отправлено спустя 47 секунд:
А это с мамой
Tom-and-Minnie-Mouse-Kelli.jpg
3566.jpg
В крещении Екатерина

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 27 дек 2017, 20:38

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х. Ехал я в маршрутке, на Васильевский. На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград! Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал. И тут вдруг, она, как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит ему,
- Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.
Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.
Помню первую мысль: Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!
- Видеть тебя не могу, - прошептала она.
- «Ты же убила его!», - сказал я, но никто меня не услышал.
В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну.
Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей: "Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его!"
Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня. Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.
А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он еще встряхнул рукой, сказал:
- Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.
Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И, видно, хотела добить его. Но он протягивал ей конфету. Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро вернула ему.
- Я не хочу, - сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал.
- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила, - Я не хочу… Честное слово.
Тогда он положил конфету к ней на колени. Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.
Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он ее обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел.
Вы представляете такое?! Это был еще одни шок, но уже другой.
Я тогда подумал о себе. Я подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез. А еще, этот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я, - он ведь не просто так дал две.
Я огляделся…
В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу! Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно.
Я навсегда запомнил этот урок. Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее воспитание, что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас. Где он, этот мальчик?! Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!
Мы ведь без тебя пропадем.

Машутка
Всего сообщений: 2976
Образование: высшее
Профессия: корректор
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка » 29 янв 2018, 16:55

Не знала, куда поместить. Пусть будет здесь...
В страшном каунасском гетто уничтожили много евреев. Убивали. В один день, 28 октября 41-го года, расстреляли порядка десяти тысяч человек. А однажды за один день фашисты с полицаями убили всех детей. Их выманивали из домов музыкой. Тех, которых матери не отпускали, убивали на месте, прямо на глазах у матерей.

Потом наступило затишье.

А в 43-ем году все гетто перешли в ведение СС. И снова начались казни.
И один молодой 30-летний еврей, голый, стоя на краю рва, упал вниз с первыми звуками очереди. Его завалило телами. Он в ужасе стал выбираться. Пытаясь вылезти, зацепился руками за бруствер. Полицай, засмеявшись, проткнул ему руки штыком. И он свалился обратно.

До ночи он лежал во рву. И ров под ним дышал, стонал и шевелился.

Ночью он выполз, встал на ноги и побрел в строну далеких огней. Набрел на хутор. Как-то перелез через забор и увидел у крыльца на веревке какую-то простыню. Он накинул ее на себя, поднялся и осторожно, пробитыми руками, стал скрестись в дверь. Дверь отворила молодая женщина. Он перешагнул через порог, навалился спиной на косяк и прошептал: "Спасите меня..." Она поджала губы и говорит: "Уходи отсюда! Если тебя здесь найдут - убьют и меня, и моих детей! Уходи туда, откуда пришел!" Он посмотрел на нее и говорит: "Не прогоняй меня!" И вот он стоит перед ней, изможденный, с пробитыми руками, в белом, и спутанные волосы, все в крови, прилипли ко лбу.

Он молчит.

И она молчит.

И она покачала головой: "Уходи!"

И вдруг из-за занавески выбежала маленькая светлая девочка, подбежала к ней, обняла ее за ногу, подняла голову и сказала: "Мама, не прогоняй его! Это же наш Бог Иисус Христос!"...

Они прятали его и ухаживали за ним.

Потом он ушел к партизанам. Воевал. Участвовал в самых дерзких операциях. Всех удивляло, что у него напрочь отсутствовало чувство страха. Погиб он уже в самом конце войны.

Я разговаривал с этой девочкой в 1988 году, в Каунасе. Ей было пятьдесят. Она была моложе, чем я сейчас. И я слушал ее, и меня знобило. И я ей говорю: "Ну да, конечно, изможденный человек, лоб в крови, руки пробиты, запахнутый в белое... Вы же тогда маленькая были, просто такое впечатление..." А она подняла на меня глаза, посмотрела спокойно и внимательно, покачала головой и говорит: "Вы не поняли. Это действительно был Иисус Христос".

Источник

Ассоль
Всего сообщений: 4806

Сообщение Ассоль » 29 янв 2018, 18:13

фотина, :cry: Машутка, :cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема