Вера и духовная жизньКак нужно молиться занятой маме?

Модератор: Topolek

Люда
Всего сообщений: 288
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 0
 Re: Как нужно молиться занятой маме?

Сообщение Люда » 03 мар 2008, 23:30

Как и многим на форуме - стыдно... Но никогда так не хочется молиться, как в ожидании ребеночка или с грудничком на руках. С грудничком не до правил, но он такой святой, и хочется молиться, пусть только "Богородицу" или "Господи помилуй", но зато от души...Как-то пожаловалась друзьям на одиночество, они сказали: вот и прибегай к Богу...Меня одиночество не приближает к Богу, я унываю. а малыш приближает...

Реклама
mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 7861
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka » 03 мар 2008, 23:37

Sveta:
mAlenushka:А у меня все равно с утренним правилом проблемы... :cry: Ну не могу я молиться, слушая молитвы на кассете, а прочитать их по молитвеннику дети не дают совсем :cry: Кто как выкручивался, подскажите?
Да вот сегодня.Только зажгла лампадку и начала читать правило,малыши есть захотели....накладываю,а сама продолжаю про себя.Тут муж болтовней отвлек.Потом забыла,что нужно молиться,только глянув на горящую лампаду ,помнила.Но домолилась уже в 12 дня,качая каляску во дворе.Пела Отче наш и Верую,Трисвятое.Под молитву и малышка заснула.Вот такое у меня горе-правило.... :oops: :cry:
Вот и у меня так же :cry: . А душа просит по-человечески, как раньше :sorry:

ЛИКА
Всего сообщений: 2234

Сообщение ЛИКА » 04 мар 2008, 03:46

Как все это знакомо...Но душа просит , бывает выдается свободная минутка и обращаешься своими словами на сколько возможно, искреннее.... Но все же очень ,очень стыдно, а ведь можно немного выкроить времени..... :oops: :oops: :oops:

овечко
Всего сообщений: 1824
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение овечко » 04 мар 2008, 12:49

А меня вот, стала совесть гложить, что я за компом больше времени провожу нежели за молитвой. :oops:
Слава Богу за все и во веки!

Марина
Всего сообщений: 717
Храм, где служит муж: Знаменский
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное

Сообщение Марина » 04 мар 2008, 16:45

Значит, пора делать выводы... :smile:

Кукла
Всего сообщений: 126
Статус: нематушка

Сообщение Кукла » 12 окт 2009, 20:42

Иулия:Ловлю себя на мысли, что ищу оправдания себе в этом вопросе. Однако, например, здесь на форуме у меня есть время пообщаться и дети не мешают. Слава Богу, что мы до этой темы добрались- пусть мне будет стыдно
:oops: всё верно

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ириша:У меня больше с утренним правилом проблема. На работу вечно собираюсь бегом, читаю по памяти по дороге. Вечером легче, потому что молимся с мужем вместе. Бывает, ноги уже не держат, ну, думаю, все, пойду лягу. А он: "Ну что, давай молиться!" И я радуюсь внутренне, потому что без него и не стала бы читать. :smile:
так здорово!!! ;) :chelo: :chelo: :Rose:
У Господа всё в срок

Лучшее путешествие - паломничество.

Мирская радость даёт нечто временное, что приятно только в данный момент, не даёт того, что даёт радость духовная. Духовная радость – это райская жизнь.
Паисий Святогорец

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 11416
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 12 окт 2009, 22:11

Мы вечернее часто читаем, когда идём с детьми из леса. Катим их на колясках, по молитвослову не торопясь вслух читаем. Это гораздо качественней получается. чем молиться поздно, валясь с ног от усталости.
Берегите слезы своих детей, чтобы они могли пролить их на вашей могиле. (Аристотель)

Олюшка
Всего сообщений: 3915
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Олюшка » 19 окт 2009, 18:15

Never Over, это хорошо, когда по лесу, а если вокруг "муравейник"? :smile: Я пытаюсь перед тем, как уложить детей - они копошатся на кровати, а я читаю вслух правило. Может слышат что-то и в душах отпечатывается. В любом случае, после того, как они уснут, море работы ждет. Пока ее переделаешь :%) какая молитва. :(

Марийка
Всего сообщений: 214
Храм, где служит муж: Cвято-Макариевский
Профессия: маркетолог, логистик

Сообщение Марийка » 19 окт 2009, 20:27

я молюсь с детьми перед сном своими словами, а правило полностью тоже хотелось бы...
для меня тоже утром это практически нереально

а как вы относитесь к прослушиванию молитв на мп3 плеерах итп, мне это как-то не нравится, может быть я зрительно только воспринимаю информацию, но мне как-то совсем не удается сосредоточиться на словах молитвы, когда я ее просто слышу

Екатерина Глинкина
Всего сообщений: 53
Сыновей: 1
Профессия: регент, историк

Сообщение Екатерина Глинкина » 19 окт 2009, 21:19

Мы тоже всё то читаем нормально, то кратко! Вот взяли с батюшкой правило читать сразу после ужина (ещё дела себе очередного не нашли) А ещё в это время (часов в восемь) ещё нет такоё сногсшибательной усталости, которая после десяти. Ну а когда нас нет дома - тогда уже короткое правило перед сном. В короткое мы включаем: Трисвятое...Отче наш, Богородице Дево, Господи Боже наш, Ангелу Хранителю, Взбранной Воеводе... упование мое, Да воскреснет Бог, Достойно есть, отпуст.

Ответить Пред. темаСлед. тема