Постимся: десертыКулинария

Модератор: Vasilissa

Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Фотина »

Сегодня сделала яблочный десерт: яблоки не самого товарного вида :D разложила на решетке, в духовку на небольшой огонь. Примерно через полчаса выключила. Когда полностью остыли, сняла кожицу, мякоть отделила, добавила немного сахара, корицу. Хорошенько взбила венчиком. В креманки, нямать :smile:
По рецепту надо еще добавить немного разбухшего жалатина, и с ним взбивать. Некогда было.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Реклама
Иволга
Всего сообщений: 2020
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Иволга »

В другой теме обещала дать рецепт домашнего мармелада. Выполняю обещанное :chelo:
1 кг фруктового пюре(мы брали чисто-яблочное готовое, но можно и другое),100 г сахарной пудры, 25 г пектина(покупали в аптеке цитрусовый),1 кг мелкого сахара,200 г глюкозы,20 г лимонной кислоты, крахмал.

Фруктовое пюре выложить в кастрюлю, нагреть на медленном огне до кипения. Как только пюре закипит, всыпать в него сахарную пудру и пектин, размешать, а затем осторожно добавить третью часть сахара.
Оставшийся сахар добавить в 2 приема потихоньку, стараясь, чтобы пюре все время тихонько побулькивало, иначе пектин сразу застынет и будут комки.
В конце добавить глюкозу и лимонную кислоту, предварительно разведенную в 1 ст. л. воды. Горячую массу разлить в фигурные формы или вылить на плоскую поверхность. Дать остыть при комнатной температуре. Нарезать кусочками, обвалять в крахмале, уложить в банки.
Приятного аппетита. :chelo:
Раньше была Ольгуней. )))
Аватара пользователя
Вишенка
Всего сообщений: 695
Зарегистрирован: 03.03.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Казанский
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Вишенка »

Ольгуня, скажите а где глюкозы взять для мармелада? :-|
Иволга
Всего сообщений: 2020
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Иволга »

Аннаматушка, глюкозу покупали тоже в аптеке, но только не таблетки, а порошок.
вот такой мармелад - аптечный :lol:
Раньше была Ольгуней. )))
Аватара пользователя
Вишенка
Всего сообщений: 695
Зарегистрирован: 03.03.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Казанский
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Вишенка »

Спасибо, Ольгуня, очень люблю мармелад, хочу сдедать в пост. :eda:
Иволга
Всего сообщений: 2020
Зарегистрирован: 15.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Иволга »

Сегодня узнала - всякие агары, пектины,эссенции, красители, глюкозы , патока и т.д. продаются еще и в спец. магазинах для кондитеров :smile: . Осталось узнать где эти самые магазины и сколько все это великолепие стоит :-| . А то у меня иногда такое чувство, что во мне медленно, но верно помирает кондитер. :D
Раньше была Ольгуней. )))
Аватара пользователя
Мариша
Всего сообщений: 206
Зарегистрирован: 23.02.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Рождества Пресвятой Богородицы
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Экономист
Откуда: Украина
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Мариша »

В моей семье очень любят сладенькое. Часто делаем такие конфеты.

:eda: Козинаки

На стакан ядер грецких орехов - по столовой ложке меда и сахара.
Орехи посечь и обжарить. В глубокой сковороде распустить на огне мед и сахар, всыпать орехи, перемешать. Немного прожарить, пока масса не станет густой, она не должна тянуться. Выложить массу на смоченную холодной водой разделочную доску и раскатать скалкой, которую тоже смочить для того, чтобы ней не прилипла сладкая масса. Края подравнять ножом, пока масса теплая, нарезать квадратиками. Каждый квадратик нужно слегка приподнять, чтобы после остывания легче отставал и можно было перенести на тарелку. Козинаки можно посыпать сахарной пудрой - тогда они будут менее липкими. Можно добавить ванилин (добавлять в самом начале). Мед - натуральный. Искусственный не подходит: конфеты распадаются и хранятся недолго.

Если меда и орехов нет, то можно сделать конфеты из овсянки и сахара (сахара - 1 стакан, овсянки - смотреть по густоте, может стакан, а может больше). Тоже очень вкусно.


Грильяж

Почти как козинаки, только другие пропорции.
250 г орехов
250 г меда.
Орехи поджарить. Мед влить в кастрюлю и поставить на огонь. Когда он закипит, мешеть непрерывно. Варить до тех пор, пока капля не станет растекаться. Всыпать орехи, размешать, снять с огня и выложить на смоченное холодной водой блюдо. Разрезать на квадраты.
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Фотина »

Фруктовые мешочки с медом
На 4 порции вам понадобится: 2 сливы, 2 персика, 2 яблока, 1 ст. л. коричневого сахара, 21ст. л. меда, 3 веточки свежей мяты.
Фрукты вымыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать дольками. Перемешать и разделить на 4 равные порции. Мяту вымыть, излишки воды стряхнуть.
Из фольги вырезать 4 квадрата. В центр каждого положить фруктовые дольки и несколько листиков мяты. Присыпать сахаром и полить медом. Собрать фольгу так, чтобы получились мешочки. Поместить на противень, застеленный пергаментом, или на угли и готовить 10–12 мин. Фрукты должны стать мягкими.

Примерная питательная ценность одной порции – 150 ккал.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Фотина »

Брусничное желе
На 4 порции вам понадобится: 2 стакана брусники, 2/3 стакана сахара, 2 стакана воды, 25 г желатина, 4 ст. л. брусничной или клюквенной наливки, несколько вишен и (или) красная смородина для украшения.
В 0,5 стакана воды замочить желатин на 30–40 мин., до полного растворения. Бруснику засыпать небольшим количеством сахара и оставить на полчаса, чтобы дала сок; затем сок слить и сохранить. Оставшийся сахар залить 1,5 стакана воды и вскипятить. Смешать сироп с желатином и, все время помешивая, дать вскипеть. Снять с огня, влить брусничный сок и алкоголь.
Охладить, залить в 4 прозрачные креманки или бокала до половины. Поставить в морозильник, дать застыть, выложить слой ягод и залить оставшимся желе.
Украсить свежими ягодами.
Примерная питательная ценность одной порции – 190 ккал.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Yvga
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 15.06.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: врач
Откуда: Украина
 Re: Постимся постом приятным: сладости, выпечка , десерты.

Сообщение Yvga »

Сладкая колбаска

Сварите кисель из 1,25 стакана кипящего миндального молока (или любого сока) и 2 ч.л. картофельного крахмала, разведенного в 1/2 стакане холодного сока или молока.
В горячий добавьте 100гр черного шоколада без наполнителей, разломанного на кусочки, мешайте до полного растворения. Затем пакетик ванильного сахара.
Пропустите через мясорубку 100гр овсяного (любого другого постного) печенья, а 200гр печенья поломайте на кусочки.
Добавьте к нему жмых от миндального молока или другие измельченные орехи, кусочки мармелада, изюм и пр.
Влейте горячий шоколадный соус, добавьте 2-3 ст.л. сахарной пудры.
Если получается не слишком густо - еще печенья или орехов.
Если густо и рассыпчато - еще растопленного шоколада.
Перемешайте и оформите в виде колбаски. Заверните в пергамент и положите в холодильник на несколько часов.
Обваляйте в молотом миндале и острым ножом нарежьте на ломтики.

Изображение

Колбаска получается мягче, нежели на сливочном масле, но все равно очень вкусная! Можно скатать и шарики типа "картошки".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ПП-рецепты: выпечка и десерты
    Виолина » » в форуме Кулинария
    3 Ответы
    7404 Просмотры
    Последнее сообщение Виолина
  • Постимся: коврижки, манники, кексы, печенье
    mAlenushka » » в форуме Кулинария
    517 Ответы
    37548 Просмотры
    Последнее сообщение Добрянка