Вязание спицами-2Рукоделие

Шитьё, вязание, вышивка

Модератор: Полтавчанка

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 01.10.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Mimoza »

Девочки, подскажите, какую пряжу надо покупать на зимнюю шапку!
Не понимаю, как посчитать, сколько мотков покупать: есть 100м в 100г и есть 780м в 100г. Трудность в том, что одна пряжа продается по 5 мотков, другая по одному. Не нужна мне куча лишней и боюсь, что не хватит.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. :bible:

В крещении Александра
Аватара пользователя
Журавушка
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 24.03.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Откуда: Город
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Журавушка »

Mimoza, в дроби первая цифра - метраж пряжи, вторая цифра ее вес, 780/100 - это очень тонкая пряжа, которая подходит в основном для машинного вязания.
100/100 - пряжа очень толстая, «тяжелая»
Для шапок более-менее подойдёт 200/100 - и до 280/100
И надо обязательно учитывать какая это будет шапка - мужская или женская. Соответственно и какой узор выбран- от этого тоже зависит метраж мотка.
В среднем подходит 250/100 или 280/100
На одну шапку примерно уйдет 100 гр.
Если шапку вязать косами , то 100 гр будет мало.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 01.10.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Mimoza »

Журавушка, и всё-таки я заказала Alize maxi,100/100, набор из 5 моточков, получилось чуть больше 200₽/ моточек. Если случатся две шапки и снуд мне, буду вполне довольна. :oops:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. :bible:

В крещении Александра
Аватара пользователя
Lvёнок
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 01.07.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Кашира / Новокузнецк
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Lvёнок »

Mimoza, часто к схемам и описаниям указывают рекомендуемую толщину ниток. 100 м в 100 гр это достаточно толстая пряжа, имхо снуд если только сверху на одежду надевать, внутрь будет толсто.
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 01.10.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Mimoza »

Lvёнок: 01 мар 2026, 19:32 сверху на одежду надевать
так и хочу.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Lvёнок: 01 мар 2026, 19:32 часто к схемам и описаниям указывают рекомендуемую толщину ниток
Я буду вязать уже проверенную модель шапки из своей тетрадки. Никаких рекомендаций нет.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. :bible:

В крещении Александра
Аватара пользователя
Sweety
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 29.04.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: запад
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Sweety »

Mimoza: 01 мар 2026, 19:47 проверенную модель шапки
Смотря на какую пряжу рассчитано это описание.

Например, 100 петель из пряжи 250 м и 100 петель из пряжи 100м - это огромная разница.
Все, что я здесь пишу, это мое ИМХО, а не «непререкаемый закон единственно верное решение "и без вариантов" (с)
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 01.10.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Mimoza »

Sweety: 01 мар 2026, 21:56 Например, 100 петель из пряжи 250 м и 100 петель из пряжи 100м - это огромная разница
Это я понимаю. Вязала по своему расчету, опираясь на описание, где петель в два раза больше из-за меньшей толщины нити.
Просто хочется рельефный узор, нравится мне, как выглядит в готовом изделии объемная пряжа.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. :bible:

В крещении Александра
Аватара пользователя
Олдана
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 12.07.2015
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Евросоюз
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Олдана »

Связала два одинаковых свитера в разном цвете :smile:
Вязание спицами-2 - 20260422_130317.jpg
Вязание спицами-2 - 20260205_211431.jpg
Даст ти Господь по сердцу твоему, и весь совет твой исполнит. ( Пс 19:5)
Уклоняющыяся же в развращения отведет Господь с делающими беззаконие. (Пс 124:5)
Аватара пользователя
Мариника
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 21.05.2021
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: библиотекарь
Откуда: Урал
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Мариника »

Олдана, Саша, молодец какая :Rose:
Аватара пользователя
Ириска
Сообщения: 8962
Зарегистрирован: 28.10.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: билетный кассир на автостанции
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Крым,г.Ялта
Re: Вязание спицами-2

Сообщение Ириска »

Наконец-то я его довязала, начинала ещё в Алупке на автостанции,более полутора лет прошло,не было желания вязать.
Вязание спицами-2 - IMG_20260430_192811.jpg
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Шаль спицами
    Пенелопа » » в форуме Рукоделие
    44 Ответы
    21453 Просмотры
    Последнее сообщение МЭМ МЭМ
  • Узоры спицами и крючком
    Полтавчанка » » в форуме Рукоделие
    28 Ответы
    20900 Просмотры
    Последнее сообщение Олдана
  • Салфетки и скатерти спицами
    Лелька » » в форуме Рукоделие
    6 Ответы
    4796 Просмотры
    Последнее сообщение Митродора
  • Вязание на вилке
    Favsta » » в форуме Рукоделие
    3 Ответы
    3130 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Капель
  • Машинное вязание
    Favsta » » в форуме Рукоделие
    708 Ответы
    42885 Просмотры
    Последнее сообщение Падарок