Девочки, подскажите, какую пряжу надо покупать на зимнюю шапку!
Не понимаю, как посчитать, сколько мотков покупать: есть 100м в 100г и есть 780м в 100г. Трудность в том, что одна пряжа продается по 5 мотков, другая по одному. Не нужна мне куча лишней и боюсь, что не хватит.
Вязание спицами-2 ⇐ Рукоделие
Модератор: Полтавчанка
-
Mimoza - Сообщения: 19266
- Зарегистрирован: 01.10.2010
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 1
- Образование: высшее
- Профессия: филолог
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.
В крещении Александра
В крещении Александра
-
Журавушка - Сообщения: 18004
- Зарегистрирован: 24.03.2009
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Откуда: Город
Re: Вязание спицами-2
Mimoza, в дроби первая цифра - метраж пряжи, вторая цифра ее вес, 780/100 - это очень тонкая пряжа, которая подходит в основном для машинного вязания.
100/100 - пряжа очень толстая, «тяжелая»
Для шапок более-менее подойдёт 200/100 - и до 280/100
И надо обязательно учитывать какая это будет шапка - мужская или женская. Соответственно и какой узор выбран- от этого тоже зависит метраж мотка.
В среднем подходит 250/100 или 280/100
На одну шапку примерно уйдет 100 гр.
Если шапку вязать косами , то 100 гр будет мало.
100/100 - пряжа очень толстая, «тяжелая»
Для шапок более-менее подойдёт 200/100 - и до 280/100
И надо обязательно учитывать какая это будет шапка - мужская или женская. Соответственно и какой узор выбран- от этого тоже зависит метраж мотка.
В среднем подходит 250/100 или 280/100
На одну шапку примерно уйдет 100 гр.
Если шапку вязать косами , то 100 гр будет мало.
-
Mimoza - Сообщения: 19266
- Зарегистрирован: 01.10.2010
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 1
- Образование: высшее
- Профессия: филолог
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2
Журавушка, и всё-таки я заказала Alize maxi,100/100, набор из 5 моточков, получилось чуть больше 200₽/ моточек. Если случатся две шапки и снуд мне, буду вполне довольна. 
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.
В крещении Александра
В крещении Александра
-
Lvёнок - Сообщения: 4365
- Зарегистрирован: 01.07.2010
- Статус: нематушка
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Образование: высшее
- Профессия: Домохозяйка
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Кашира / Новокузнецк
Re: Вязание спицами-2
Mimoza, часто к схемам и описаниям указывают рекомендуемую толщину ниток. 100 м в 100 гр это достаточно толстая пряжа, имхо снуд если только сверху на одежду надевать, внутрь будет толсто.
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11
-
Mimoza - Сообщения: 19266
- Зарегистрирован: 01.10.2010
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 1
- Образование: высшее
- Профессия: филолог
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
так и хочу.
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Я буду вязать уже проверенную модель шапки из своей тетрадки. Никаких рекомендаций нет.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.
В крещении Александра
В крещении Александра
-
Sweety - Сообщения: 5306
- Зарегистрирован: 29.04.2011
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: запад
Re: Вязание спицами-2
Например, 100 петель из пряжи 250 м и 100 петель из пряжи 100м - это огромная разница.
Смотря на какую пряжу рассчитано это описание.
Например, 100 петель из пряжи 250 м и 100 петель из пряжи 100м - это огромная разница.
Все, что я здесь пишу, это мое ИМХО, а не «непререкаемый закон единственно верное решение "и без вариантов" (с)
-
Mimoza - Сообщения: 19266
- Зарегистрирован: 01.10.2010
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 1
- Образование: высшее
- Профессия: филолог
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Краснодар - Москва
Re: Вязание спицами-2
Просто хочется рельефный узор, нравится мне, как выглядит в готовом изделии объемная пряжа.
Это я понимаю. Вязала по своему расчету, опираясь на описание, где петель в два раза больше из-за меньшей толщины нити.Sweety: 01 мар 2026, 21:56 Например, 100 петель из пряжи 250 м и 100 петель из пряжи 100м - это огромная разница
Просто хочется рельефный узор, нравится мне, как выглядит в готовом изделии объемная пряжа.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.
В крещении Александра
В крещении Александра
-
Олдана - Сообщения: 3952
- Зарегистрирован: 12.07.2015
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Евросоюз
Re: Вязание спицами-2
Связала два одинаковых свитера в разном цвете 
Даст ти Господь по сердцу твоему, и весь совет твой исполнит. ( Пс 19:5)
Уклоняющыяся же в развращения отведет Господь с делающими беззаконие. (Пс 124:5)
Уклоняющыяся же в развращения отведет Господь с делающими беззаконие. (Пс 124:5)
-
Мариника - Сообщения: 6692
- Зарегистрирован: 21.05.2021
- Статус: нематушка
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
- Профессия: библиотекарь
- Откуда: Урал
-
Ириска - Сообщения: 8962
- Зарегистрирован: 28.10.2016
- Статус: нематушка
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Образование: высшее
- Профессия: билетный кассир на автостанции
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Крым,г.Ялта
Re: Вязание спицами-2
Наконец-то я его довязала, начинала ещё в Алупке на автостанции,более полутора лет прошло,не было желания вязать.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 44 Ответы
- 21453 Просмотры
-
Последнее сообщение МЭМ МЭМ
-
- 28 Ответы
- 20900 Просмотры
-
Последнее сообщение Олдана
-
- 6 Ответы
- 4796 Просмотры
-
Последнее сообщение Митродора
-
- 3 Ответы
- 3130 Просмотры
-
Последнее сообщение Екатерина Капель
-
- 708 Ответы
- 42885 Просмотры
-
Последнее сообщение Падарок