О УПОКОЕНИИПомолитесь... Архив

Модератор: Фрося

Аватара пользователя
Автор темы
Свеча сапёра
Всего сообщений: 3715
Зарегистрирован: 16.03.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: с балтийских берегов
 О УПОКОЕНИИ

Сообщение Свеча сапёра »

Сегодня в 7 утра отошла ко Господу схиигумения Варвара -настоятельница Пюхтицкого монастыря...
Кончина ее была мирной - с 6-го февраля она не ела, не пила, была в сознании и простилась со всеми сестрами...
Господи, огради нас от ненависти друг ко другу. Предыдущий ник - Таня
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Свеча сапёра
Всего сообщений: 3715
Зарегистрирован: 16.03.2008
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: с балтийских берегов
 Re: Отошла ко Господу схиигумения Варвара

Сообщение Свеча сапёра »

О УПОКОЕНИИ - pyht7[1].jpg
Утром 8 февраля 2011 года скончалась настоятельница находящегося в Эстонии Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря схиигумения Варвара (Трофимова),
Схиигумения Варвара (в миру Валентина Алексеевна Трофимова) родилась 17 августа 1930 года в городе Чудово Новгородской области, в благочестивой семье. С началом войны семья эвакуировалась в Лугу Ленинградской области. Там Валентина получила среднее образование, а также пела и читала в Казанской церкви. Закончив после школы бухгалтерские курсы, работала по специальности. Однажды, они с мамой попали к старцу Серафиму в Вырицу - к нему многие после войны ездили..старец молча протянул девушке Варе большую просфору, а маме - маленькую...также подарил девушке свою скуфейку - она теперь в музее Пюхтицкого монастыря..так предсказал святой Серафим Вырицкий ее жизненный путь...

В 1952 году стала послушницей в Пюхтицком Успенском женском монастыре....Ни минуты не сомневалась, где мне быть - в монастыре или в миру - выбор был сделан в первую минуту, как увидела Пюхтицы - так вспоминала часто матушка Варвара.

С 1955 года Валентина Трофимова проходила послушание в Виленском женском монастыре во имя равноапостольной Марии Магдалины под руководством опытной старицы-игумении Нины (Баташевой) (впоследствии схиигумении Варвары), семь воспитанниц которой, включая и Валентину, стали игумениями. 5 марта 1958 года в Вильнюсе инокиня Валентина Трофимова приняла постриг в мантию с именем Варвара...там же познакомилась и стала духовным чадом будущего старца о. Николая Гурьянова..

Монахиня Варвара несла канцелярское послушание письмоводителя, помощницы казначеи, принимала участие в ремонтно-строительных работах по восстановлению Виленского Мариинского монастыря...много трудов за этими скупыми строками - не боялась никакой работы, никакой грязи...оттуда и подорванное здоровье - диабет..Однажды о. Николай говорит ей - скоро сватать тебя будут - не отказывайся..покраснела молодая монахиня - как же сватать, ведь только постриг приняла, позор-то какой, батюшка! - сватать будут - не отказывайся - еще раз повторил о. Николай, а наутро приехал будущий патриарх Алексий Ридигер и стал просить ее принять игуменство в Пюхтицах...

3 января 1968 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I монахиня Варвара (Трофимова) была назначена настоятельницей Пюхтицкой обители.

18 января 1968, в канун праздника Богоявления, архиепископ Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер; впоследствии Патриарх Московский и всея Руси) в Александро-Невском соборе г. Таллина возвел монахиню Варвару в сан игумении, а на следующий день, 19 января, в Пюхтицах вручил ей игуменский жезл. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Алексий I возложил не нее наперсный крест.
..Холод в тот год был страшный - везут меня, плачу..куда, зачем...в Пюхтицы приехали уже под вечер...так вот и стала - игуменией...не было ни отопления, ни водопровода в монастыре, топились дровами...матушкой-строительницей называли ее все эти 43 лет игуменства...
26 ноября 2010 года игумения Варвара приняла постриг в схиму.

По словам митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, "кончина матушки — большая утрата не только для монастыря, но и для всей Церкви. Игумения Варвара была не просто настоятельницей монастыря и строительницей. Она собирала не только камни для зданий, но и духовную пищу и подавала ее людям, которые искали такой пищи и приезжали в монастырь"... Матушка-прозорливица для каждого человека находила теплое слово утешения и с каким светом в глазах отходил от нее каждый...

Отпевание и похороны матушки назначены на 10 февраля.

+Упокой Господи душу усопшей рабы Твоей сх-игумении Варвары и ее святыми молитвами помилуй и нас, грешных...
Последний раз редактировалось Свеча сапёра 08 фев 2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Господи, огради нас от ненависти друг ко другу. Предыдущий ник - Таня
Аватара пользователя
Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 35538
Зарегистрирован: 26.12.2007
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Отошла ко Господу схиигумения Варвара

Сообщение Фотина »

Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)
Аватара пользователя
Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6626
Зарегистрирован: 20.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Откуда: ---
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Ксения* »

Продолжаем здесь, т.к. старая тема "О упокоении" разрослась и закрыта. Имена всех новопреставленных, о ком просили молитв, занесены в "Помянник о упокоении", который ведется с самого начала форума.
Пользуйтесь, пожалуйста, по возможности :bible:
ПОМЯННИК о упокоении
Облачко
Всего сообщений: 800
Зарегистрирован: 19.03.2009
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: св. Николая в Пыжах
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: мама
Откуда: Москва
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Облачко »

"не хочу ни в рай, ни в ад, хочу к ТЕБЕ, Господи!"
Один старец сказал: «Наихудший момент для безбожника - это когда он чувствует себя преисполненным благодарности, но не знает, кого благодарить».
Аватара пользователя
VEDTEX
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 28.03.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: Технолог
Откуда: Россия
 Помолитесь о упокоении протоиерея Михаила

Сообщение VEDTEX »

Сегодня отошел ко Господу протоиерей Михаил Терпугов, клирик Воронежской и Борисоглебской епархии. Прошу Ваших молитв о упокоении новопреставленного протоиерея Михаила.
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?
Аватара пользователя
Христина
Всего сообщений: 1516
Зарегистрирован: 19.02.2009
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Христина »

Упокой, Господи, новопреставленного протоиерей Михаила и схиигумению Варвару!

Прошу молитв о упокоении новопреставленной Марии. Сегодня отошла к Господу...
И между небом и землею в знак примиренья - белый храм.
Аватара пользователя
Прасковья
Миссис Стойкость
Всего сообщений: 1840
Зарегистрирован: 23.03.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: педиатр
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Сибирь
:
Заслуги перед форумом
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Прасковья »

Вчера ко Господу отошла р.Б.Валентина, прошу молитв о упокоении ее души. :chelo:
"Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так поступайте и вы с ними".
Евангелие от Матфея 7:12
Сухова Ольга
Всего сообщений: 289
Зарегистрирован: 24.12.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: очень красивый
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: глубинка
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Сухова Ольга »

VEDTEX:Упокой, Господи, души новопреставленных раб Твоих протоиерея Михаила, схиигум. Варвары, Марии и Валентины.
Аминь. Царствие Небесное подай Господи! Вечная память.
Прошу ваших святых молитв о упокоении Виктора (сегодня отошел ко Господу, сильно мучился, рак легких), Димитрия (23 февраля преставился, одногруппник батюшки, трое детей. нужна молитвенная поддержка вдове Наталии), Евгения, Наталии (сегодня день памяти свекра и одноклассницы моих). :chelo: :chelo: :chelo:
Крымчанка
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 14.10.2010
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: О УПОКОЕНИИ

Сообщение Крымчанка »

Упокой Господи души усопших раб твоих прот.Михаила, схиигум.Варвары, Марии, Валентины, Виктора, Димитрия, Евгения, Наталии!

Отошла ко Господу моя бабушка, р.б.Мария, прошу молитв!
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О УПОКОЕНИИ
    Каравелла » » в форуме Помолитесь... Архив
    980 Ответы
    121069 Просмотры
    Последнее сообщение Лилочка
  • О УПОКОЕНИИ
    Нерпа » » в форуме Помолитесь...
    619 Ответы
    50578 Просмотры
    Последнее сообщение Catwoman
  • О упокоении
    Кумушка » » в форуме Помолитесь... Архив
    992 Ответы
    41339 Просмотры
    Последнее сообщение liana