Платок и молитва.Другие темы

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы
Аватара пользователя
Автор темы
Арфа
Всего сообщений: 2788
Зарегистрирован: 15.04.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Платок и молитва.

Сообщение Арфа »

Мои дорогие девочки!У меня к вам вопрос такого рода уже давно назрел!Какое ваше мнение -обязательно ли одевать платок во время домашних молитв или не обязательно?Является ли это грехом(молитва без головного убора)?
В толковой Библии Лопухина объясняется так:"Рассудите сами,прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?"- Сами должны рассудить,что являться пред Богом (молиться) жене нельзя с головою открытой.Ведь все от Бога.Бог установил,чтобу женщина была в подчинениии у мужа.Как же она осмеливается явиться молитвенницей пред Богом в таком виде,как свидетельствует о том ,что она не хочет держаться жесткаго установления."

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:
Сама я ношу платок,но бывают разные ситуации в жизни некоторых людей и поэтому даже сама не могу сейчас ответить на совй же вопрос....
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )
Реклама
Аватара пользователя
Irina2
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: Украина.Киев
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Irina2 »

Уже обговоренная тема, хоть там и не прямо(акцент был носить или не носить) ,но вопрос этот обсуждался , почитай...
http://www.matushki.ru/viewtopic.php?f=6&t=414
Аватара пользователя
Максим Ивашко
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 24.03.2012
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: пономарь, иподьякон
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Казахстан
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Максим Ивашко »

Святитель Иоанн Златоуст учит так, растолковывая послание святого апостола Павла: "Апостол не останавливается и на этом, но еще присовокупляет: "жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов" (ст.10); показывает, что не только во время молитвы, но и всегда она должна покрываться.

Строго по древним канонам мужчина должен стричь (но не брить) голову, но не касаться (не брить и даже не стричь) бороды и усов. Женщине же подобает, наоборот, не касаться (не стричь и тем более не брить) своей головы, но покрывать её платком. Также, как толкуют Священное Писание, именно Послание святого апостола Павла к Коринфянам, святитель Иоанн Златоуст и блаженный Феофилакт Болгарский, женщине подобает всегда быть полностью закрытой, словно магометанской чадрой или паранджой (так, кстати было принято в Древней Византии и вообще на древнем Востоке во времена Господа нашего Иисуса Христа, первых веков христианства и в Древней Церкви, а у нас на Руси это заменялось большим головным платком (покрывающим голову, плечи и перси), одеждой с длинным рукавом и юбкой до пят). Ныне, по икономии, Святая Православная Церковь, для всеобщего блага, милует нас и не взыскивает строго требования исполнение сих канонов и претворение их в жизнь. Правда, хорошо поступает тот, когда кто, всё же, вопреки страсти мiролюбия (желание следовать моде мiра века сего) живёт согласно этим благочестивым предписаниям и канонам, тем самым делая из обоюдоострого меча - боевой троерожник (духовное оружие против славолюбия, сластолюбия и мiролюбия)!
Аватара пользователя
Верона
Всего сообщений: 8126
Зарегистрирован: 27.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Верона »

Нет такого канона быть женщине покрытой платком. Толкование писания святым имярек это не канон, это частное мнение святого.
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…
Аватара пользователя
Максим Ивашко
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 24.03.2012
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: пономарь, иподьякон
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Казахстан
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Максим Ивашко »

ну звиняйте :pardon:
все таки предание отеческое...

ЗЫ 5. всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
(Первое послание к Коринфянам 11:5,6)


13. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14. Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15. но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
(Первое послание к Коринфянам 11:13-15)
Последний раз редактировалось Максим Ивашко 30 авг 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Витаника
Всего сообщений: 6956
Зарегистрирован: 27.01.2011
Статус: нематушка
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Витаника »

Максим Ивашко:Женщине же подобает, наоборот, не касаться (не стричь и тем более не брить) своей головы, но покрывать её платком.
Тогда бы я уже давно была лысой :( Мои волосы, достигнув определенной длины - до плеч - начинают вылазить :pardon:
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)
Аватара пользователя
Максим Ивашко
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 24.03.2012
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: пономарь, иподьякон
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Казахстан
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Максим Ивашко »

для этого и есть икономия
Аватара пользователя
Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 13293
Зарегистрирован: 02.02.2009
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Прп. Сергия Радонежского
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Врач
Откуда: Москва
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Факел »

Максим Ивашко, почему вам так интересна тема платка?
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)
Аватара пользователя
Максим Ивашко
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 24.03.2012
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: пономарь, иподьякон
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Казахстан
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Максим Ивашко »

наверно потому что на приходе всегда очень обсуждаемая :oops:
Аватара пользователя
Косовица
Всего сообщений: 2854
Зарегистрирован: 14.06.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Психолог.
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Кубань.
 Re: Платок и молитва.

Сообщение Косовица »

Факел, ну а о чем же еще разговаривать на женском православном форуме? :D
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • молитва клиросных
    Синий Чулочек » » в форуме Клирос
    13 Ответы
    4983 Просмотры
    Последнее сообщение Татиана Раз
  • Молитва за мужа
    Katerina » » в форуме Вера и духовная жизнь
    28 Ответы
    7634 Просмотры
    Последнее сообщение Marina499