Поговорить с матушкамиКак справиться с тревогой?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Оливия
Всего сообщений: 1549
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Как справиться с тревогой?

Сообщение Оливия »

Persik, не похоже на такое?
Тревожное расстройство у детей.
Это генерализованное тревожное расстройство. Им страдают от 2 до 9 % девочек и от1 до 4% мальчиков по данным разных исследователей. Считается, что эта избыточная и постоянная тревога связана с особенностями развития мозга. Есть такая теория, что у таких людей тревога возникает вне зависимости от каких-то обстоятельств, а сама по себе, и только потом привязывается к каким-то событиям и объектам.

Для сравнения, как это происходит в норме и при тревожном расстройстве.

В норме: ребенок видит собаку. Образ поступает в мозг, там обрабатывается, связывается со знаниями о собаках и возможно опытом, когда собака ребенка напугала. Мозг расценивает эту ситуацию, как возможно опасную и ребенок начинает испытывать тревогу от присутствия животного.

При тревожном расстройстве: слишком активные нейроны в «центре страха» в миндалине при отсутствии сдерживающих импульсов других регионов мозга постоянно шлют сигналы «опасность». В такой ситуации у каждого человека есть потребность снизить неприятные тревожные ощущения, поэтому люди стараются локализовать источник тревоги. Так как его нет на самом деле, тревога «привязывается» к любому объекту из вне. И только после этого происходит интеллектуальная обработка. «Наверно я так тревожусь, потому что тут собака, а собака может укусить» На месте собаки может быть все, что угодно.

Естественно, что тревога нужна в организме и она инструмент предупреждения опасности. Все дети, так или иначе тревожатся, но в случае вопрос стоит не в том, что ребенок имеет тревогу в принципе, а в степени этой тревоги. Ребенок в норме одновременно тревожится о чем-то одном. Видит собаку – тревожится о собаке. Собака убежала, он тут же забыл о ней и через какое-то время может начать тревожится о реакции родителей на двойку. Ребенок с генерализованным тревожным расстройством может беспокоиться о многих вещах одновременно. Считается, что если таких тревожащих тем 6 и более, то у ребенка возможно именно это расстройство.

Более того, дети, как правило, очень хорошо понимают то, что они тревожатся гораздо больше остальных и это выделяет их из всего детского коллектива. Если ребенка такого попросить сравнить его волнения и волнения одноклассников, то он уверенно может сказать, что окружающие более спокойны. Дети с расстройством довольно болезненно переживают это различие, считают себя слабохарактерными и глупыми.

Часто у ребенка вызывает беспокойство то, что другие дети не замечают как что-то особенное и волнующее. Например, за окном дерево клонится от ветра, ребенок тревожится, а вдруг упадет и разобьет окно. Дети открывают учебники, ребенок с генерализованным тревожным расстройством беспокоится, а вдруг учебник порвется. В отличие от страхов навязчивых, эти страхи не фиксированы на какой-то конкретно теме или предмете. Они всегда разные и возникают буквально на пустом месте.

Какое отношение имеет к дефициту внимания? А вот попробуйте одновременно тревожиться о 6 и более вещах. Пока дети слушают учителя, ребенок может тревожно крутиться и проверять случайные угрозы. Он может быть парализован перспективой написать неправильно букву или уронить книги, вытаскивая их из рюкзака.

Часто тревожные дети бывают еще и перфекционистами. Т.о. они постоянно тревожатся там или здесь допустить промах или ошибку. Другими словами мозг ребенка занят тревожными размышлениями, внимание сосредоточено на различных посторонних объектах, к которым привязывается тревога. Урок пролетает мимо его ушей незамеченным.

Часто, учитывая постоянное напряжение, дети становятся плаксивыми, плохо спят, жалуются на боль в плечах, головную боль, головокружение, сердцебиение, неприятные ощущения в животе.

Довольно интересно сочетание тревоги и СДВГ. Тревога уменьшает некоторые проявления синдрома дефицита внимания, за счет того, что довольно активно стимулирует лобную долю ( мозг занят поисками опасности). Т.е. компенсирует СДВГ в некоторой степени. При этом, когда начинают лечить тревогу, ребенок становится менее адаптированным и его поведение ухудшается, так как будто ему становится хуже после лечения. Он становится непослушным, расторможенным, менее внимательным. Поэтому тут нужна довольно тонкая диагностика и обязательная компенсация симптомов СДВГ.

Что делать с тревожным ребенком? Я надеюсь после описания «процесса в мозгах» стало понятно, что «закалять силу воли» путем создания каких-то экстремальный условий для чада нет никакого смысла. Эффект бывает только негативный.

Ребенку рекомендуется объяснить доступно, в чем суть его проблемы. Что это в первую очередь особенность работы его мозга. Кроме того, необходима поведенческая психотерапия, связанная с выработкой навыков преодоления тревоги, а так же работа над перфекционизмом, если таковой имеется.

В крайнем случае, если у ребенка тревога очень выражена и это откладывает отпечаток на его повседневной жизни, рекомендуется подбор лекарств. Но лекарства не отменяют психотерапии.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Реклама
Persik
Всего сообщений: 3716
Сыновей: 1
Профессия: торговец мечтами
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Persik »

Оливия: В такой ситуации у каждого человека есть потребность снизить неприятные тревожные ощущения, поэтому люди стараются локализовать источник тревоги.
да это похоже на меня, мне проще чтобы муж сидел дома, если он едет к родителям, к друзьям, командировка и т.д. я переживаю машины, хулиганы и т.д и т.п (не подумайте, он везде ездит, а я боюсь.)
Оливия:Например, за окном дерево клонится от ветра, ребенок тревожится, а вдруг упадет и разобьет окно.
не думаю, что очень похоже. меня тревожат определенные вещи, но если волнуюсь, не могу остановится, в голове возникает тысяча вопросов: а вдруг, а что же будет дальше, а если так, что я буду делать. А если у меня не получится, как я буду жить с этим дальше, я пытаюсь просчитать наперед, продумать, а это невозможно. У меня не получается перестроиться на позитивное мышление. Например у мужа разрядился телефон, я об этом не знаю и если я не дай Бог обнаружила его вне зоны доступа. я буду звонить 20 раз, в голове будет крутиться 100 вариантов, я сяду плакать, я себя просто изведу.
Бог дает надежду тем, кто мечтает. Дает чудо тем, кто верит.
И никогда не оставляет тех, кто идет с Ним.(с)
Прошу молитв о мл. Анастасии!

Helenka
Всего сообщений: 5071
Дочерей: 0

Сообщение Helenka »

Persik:Например у мужа разрядился телефон, я об этом не знаю и если я не дай Бог обнаружила его вне зоны доступа. я буду звонить 20 раз, в голове будет крутиться 100 вариантов, я сяду плакать, я себя просто изведу.
Persik, у меня муж сейчас часто задерживается с работы. Вначале сильно переживала, а потом стала молиться. Именно в этот момент, когда жду. Помолилась, потом стараюсь себя отвлечь, например, на форуме посижу, или домашними делами начинаю заниматься: мыть посуду, драить ванну. Надо стараться переключать себя на дела, требующие физической нагрузки.
После нескольких абсурдных и совершенно неконтролируемых ситуаций, реально прочувствовала свое полное бессилие и полное всесилие Господа. Учусь предавать себя и своих близких в руки Божии.
Хотя в глубине души я понимаю, что далеко не все зависит от меня
В такие минуты от нас не зависит ничего, совершенно ничего. Если хоть какую-то надежду на себя оставить так и будут терзать мысли. В неизвестности, надежда только на Бога. Когда уже произойдет какая-то ситуация, например, муж приехал с работы с травмой, как у меня, тогда да, надо начинать действовать, и от нас некоторые вещи начинают зависеть. Поехать в больницу, зашить рану, накормить дома мужа и.т.д. А до этого момента только Господь.
Persik, возможно еще, что беспокойство у Вас - это стереотипная реакция Вашей психики на стресс. Если раньше, Вам приходилось часто беспокоиться за своих близких, в болезни или в какой-то тяжелой ситуации, и дистресс продолжался долго, то теперь Ваша психика так реагирует и при наличии любой гипотетической угрозы для здоровья Ваших родных. Тут хорошо бы поработать с психологом.
Написала я коряво, но может быть что-то Вам поможет, найдете для себя подсказку :friends:.
«Мы имеем только то, что отдали другим... И не одни вещи: время, силы, здоровье, Любовь своего сердца...» монахиня Надежда Бреннер.

Persik

Сообщение Persik »

Helenka_ua:Persik, возможно еще, что беспокойство у Вас - это стереотипная реакция Вашей психики на стресс. Если раньше, Вам приходилось часто беспокоиться за своих близких, в болезни или в какой-то тяжелой ситуации, и дистресс продолжался долго, то теперь Ваша психика так реагирует и при наличии любой гипотетической угрозы для здоровья Ваших родных.
Да, так и есть! у меня долго на протяжении многих лет болела бабушка (в феврале умерла, Царствие Небесное) и было множество моментов, когда думали, что это конец. У меня столько лет прошло в страхе, в слезах моей мамы, в отчаянии, если даже накануне моей свадьбы бабушке было так плохо, что она позвонила и сказала, что до свадьбы не доживет, у меня была истерика, я только и думала, чтобы она дожила и ничего не сорвалось! А теперь я вижу, что даже на маленькие тревоги у меня неадекватное поведение, я с такой силой накручиваю себя, что могу сама себе и здоровью принести огромный вред. Во мне что-то надломилось и я не могу восстановить ни нервную систему, не найти гармонии в себе. И я понимаю, что это наносит мне огромный вред, но справиться с этим не могу.

kristuysha_r
Всего сообщений: 201

Сообщение kristuysha_r »

Persik:не думаю, что очень похоже. меня тревожат определенные вещи, но если волнуюсь, не могу остановится, в голове возникает тысяча вопросов: а вдруг, а что же будет дальше, а если так, что я буду делать. А если у меня не получится, как я буду жить с этим дальше, я пытаюсь просчитать наперед, продумать, а это невозможно. У меня не получается перестроиться на позитивное мышление.

У меня тоже такое было...хотя буду честной - до сих пор присутствует. Началось это с одной сложной ситуации,которая сложилась в моей жизни и боюсь стало чертой характера :( Год назад очень переживала,было тревожное состояние, даже мучала бессоница, не могла уснуть - мозг не отключался. Постоянно думала о моей проблеме и о путях её разрешения. Ходила ко врачу,почему-то выписал антидепрессанты (амитриптилин), только они мало чем помогли, от них только в сон клонило, перестала их пить. Сейчас конечно такого нет,но периодически "накатывает" если возникают какие-либо проблемы.
Не говори что, нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...

Persik

Сообщение Persik »

kristuysha_r: не могла уснуть - мозг не отключался.
знакомо, но мне антидепрессанты не разрешают. У меня даже сны носят очень тяжелый характер: много людей, суета, беспокойство, проблемы, которые я не могу решить даже во сне. Поэтому утром еле отрываю себя от кровати, чувствую себя уже уставшей!
Легко сказать - отключи мозг, а вот не получается!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Helenka_ua:и дистресс продолжался долго
а что делать с этим сейчас? если явного стресса и нет, а я продолжаю в нем жить?!

Пава
Всего сообщений: 2659
Храм, где служит муж: Николая Чудотворца

Сообщение Пава »

Persik, очень знакомо... Помогай, Господи! :bible:
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Helenka
Всего сообщений: 5071

Сообщение Helenka »

Persik, у Вас еще очень мало времени прошло после ухода Вашей бабушки (Царство ей Небесное!). Со временем, беспокойство может притупиться, но механизм останется в Вас и может быть запущен в любой момент.
Что делать? Подойти к проблеме комплексно. Работать над собой духовно и душевно.
Духовно: сейчас, когда возникает беспокойство стараться молиться, подобрать себе молитвы, которые умягчают Вашу душу, дают надежду. На форуме часто упоминают молитвы, которыми в скорби советовал молиться свт.Игнатий брянчанинов. Может быть они лягут на сердце. Ищите свои слова; Предавайте себя и мужа в руки Божии. Пусть не получается, но надо делать это постоянно, в каждой травмирующей ситуации. Вы не один год поступали по-другому, теперь у Вас задача выработать новый навык - сохранять спокойствие; Пересмотрите период, когда болела бабушка, может быть надо что-то исповедовать. Наше черезмерное беспокойство - это недоверие Богу и с духовной точки зрения - грех; Потерпите себя немножко с этим бесспокойством, старайтесь относиться к нему спокойно :D.
Душевно: почитать литературу о дисфункциональных семьях ( семья, где есть тяжело больной человек, на протяжении многих лет, считается дисфункциональной). Подумайте, такое отношение к ситуации не напоминает Вам зависимость? Может быть, кто-то из психологов на форуме подскажет литературу или я узнаю у знакомого психолога; если есть у Вас в реале хороший психолог, пусть не православный, но применяющий методики, допустимые в Православии, хорошо бы поработать с ним.
У меня такая же ситуация, болезни близких на протяжении многих лет, поэтому хорошо Вас понимаю. По своему опыту, могу сказать, что сдвиги есть, небольшие, но есть, на все необходими время.
Простите, если что-то не так написала :friends:.
«Мы имеем только то, что отдали другим... И не одни вещи: время, силы, здоровье, Любовь своего сердца...» монахиня Надежда Бреннер.

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8339
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Я, к сожалению,с ней никак справиться не могу... :(
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

элина
Всего сообщений: 7403
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение элина »

Persik, :friends: Со мной такое было. Знаешь, мне казалось, что я не могу позволить себе радоваться. Что обязательно будет наказание за радость. И пришла к выводу, что я боюсь не радоваться, а просто боюсь, что что-то причинит мне боль, когда я не буду к ней готова. Я боялась именно этого ожидания. А значит отказывалась от жизни. Ведь жизнь - это череда радостей и горя. Горе все равно будет. Но вот когда оно будет - тогда я и буду горевать. А если горя нет - значит надо жить дальше.
Однажды, как-то, муж ушел на работу как обычно. Вечером его нет. Звоню на службу - ушел домой. Даже пошутили на другом конце провода - не замечен в гулянках. А мне-то не до шуток. И никто ничего не знает. До 4 утра у нас дома сходили с ума его мама и я. Она плакала, я обзванивала все что можно было придумать. В пятом часу звонок. Он в командировке и возвращается домой через час. Тут мама успокаивается, а я в истерику( расслабилась). Оказывается просто один человек забыл предупредить нас, хотя его просили. :fool: И все! :pardon:
Вот, к чему это я - всегда есть то, чего мы знать не можем. Так чего себя накручивать, пока своими глазами не увидели. У страха глаза вЕлики. ;) Не дай ему тебя пересилить. ;)
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)

Закрыто Пред. темаСлед. тема