Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Автор темы
колосок
Всего сообщений: 5329
Зарегистрирован: 30.05.2011
Статус: нематушка
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение колосок »

Девочки с детьми,поделитесь опытом-когда вы находите время для себя -то есть уход за внешностью,парикмахерская,педикюр,покупка одежды для себя....если детей оставить не с кем ?Замечаю,глядя в зеркала витрин(!)что выгляжу замусоленной тетей.Хотя считается,что у домохозяек должно быть больше времени на себя. :( Дома это как то незаметно,но вот если в центр выезжаю-смотреть на себя противно.Ссылаться на нехватку времени нелепо,вижу по фоткам,что девочки и с большим количеством деток выглядят ухоженными.Если есть тема "на эту тему",направьте ,пожалуйста.
Анастасия
Реклама
Аватара пользователя
Яблоко
Всего сообщений: 1869
Зарегистрирован: 12.04.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Владимир
 Re: Это женская доля?

Сообщение Яблоко »

колосок:Девочки с детьми,поделитесь опытом
Честно говоря, у меня ни какого опыта в этом плане нет, но вот такая мысль пришла, а что если вам скооперироваться с такой же мамочкой-домохозяйкой? Вы зв её детками посмотрите сегодня, а завтра она за вашими?
Прежде, чем подумать плохо- подумай хорошо.
Аватара пользователя
Звездочка
Всего сообщений: 1848
Зарегистрирован: 15.12.2009
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Это женская доля?

Сообщение Звездочка »

колосок, не унывай! Если желание заняться собой появилось, значит, полдела уже сделано :Rose:

Многие процедуры можно и самой делать – маникюр, педикюр, брови, депиляцию… Составь список своих «дел красоты» и определись с периодичностью: как часто нужно ту или иную процедуру делать. Скажем, для маникюра классика – это каждые 2 недели (продолжительность - можно и за 15 минут сделать), для педикюра – каждые 3-4 недели и т.д. Составь план, когда что нужно сделать. Выдалось время, пока дети спят, смотрят мультики – и вперед. В один день – одна процедура. В другой день – вторая и т.д.

Ухоженная женщина, по пути, должна соответствовать таким критериям:
1. Красивые волосы. Существуют две главные составляющие красивой прически: правильная стрижка и качественный уход. Голова всегда должна быть чистой и ухоженной. После мытья можно нанести маску на голову буквально на две минуты, а пока маска на волосах, заняться пяточками или сделать депиляцию - вот и процедура "два в одном"!
2. Удачная прическа. Можно парикмахера домой пригласить, заранее продумать, какие прически ты можешь легко и быстро делать, даже если есть всего 5 минут на них. А есть стрижки, не требующие укладки.
3. Идеальная кожа. С чистой кожей женщина может меньше времени уделять макияжу, поэтому ее нужно очищать и увлажнять. Косметологи утверждают, что средство не обязательно должно быть супер-дорогим. Главное, чтобы оно подходило именно тебе.
4. Брови. Поправлять их форму необходимо хотя бы 2 раза в неделю. Неопрятные брови бросаются в глаза сразу. Они - как рама для картины. Экономлю на мастере по бровям - привожу в порядок и рисую сама, все спрашивают. где делала ;) Набила руку, теперь трачу на брови не более 5 минут.
5. Макияж. Лучше, чтобы он был естественным, так как подойдет для любого случая. Также один из главных принципов - акцент нужно делать либо на глазах, либо на губах. Мой личный макияж - карандаш для бровей и блеск для губ. И все! Иногда - легкий румянец, если плохо спала и не обзавелась своим собственным :oops:
6. Легкий загар. Летом кожа должна быть хоть слегка бронзовой. Загар ассоциируется со здоровьем и ухоженностью. Кроме того, он улучшает вид кожи. Проверено на себе: самый лучший загар - от частых прогулок с детьми! :mama:
7. Руки: увлажненная кожа, красивая форма ногтей. приведенная в порядок кутикула и по желанию подходящий по цвету и случаю лак. Все это очень приятно делать у мастера, но можно и самой! Чем чаще приводишь руки в порядок - тем меньше каждый раз тратится времени на процедуру.
8. Гладкая кожа. Тут каждая женщина (чаще всего - методом проб и ошибок) выбирает свой собственный способ депиляции.
9. Ухоженная женщина всегда подбирает образ соответственно обстоятельствам.
10. Осанка. Даже самую просто "оформленную" женщину хорошая балетная осанка превращает в королеву!

Согласись, не такая уж и страшная программа-минимум! Многие процедуры можно совмещать друг с другом или с домашними делами: пока сохнет лак на ногах - можно и борщ сварить.

А еще я часто беру с собой к мастерам по красоте доченьку - пусть с детства приучается к тому, что уход за собой для женщины обязателен (а не как я - почти в 30 лет :oops: ).

Девочки, приятного всем ухода за собой! Ведь женская доля - вдохновлять и восхищать наших родных не только своим внутренним миром, но и внешним видом!
Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
колосок
Всего сообщений: 5329
Зарегистрирован: 30.05.2011
Статус: нематушка
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Это женская доля?

Сообщение колосок »

Яблоко ,спасибо,подумаю,с кем можно договориться.Решением многих проблем был бы садик,но не можем туда попасть. В соседней теме по экономии много хороших советов,вот и мне бы хотелось услышать советы ,как и на чем можно сэкономить время и потратить его на себя ,любимую ;)
Анастасия
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 25.12.2007
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Olimpiada »

колосок, лично я к парикмахеру могу вырваться только в выходные дни моего мужа. продумываю это заранее, записываюсь. но ведь к парикмахеру часто ходить не надо - раз в месяц-полтора, возможность найти можно. на педикюр-маникюр в салон хожу редко, удовольствие не дешевое, потому делаю сама. когда детей уложим или же, если муж дома и может с ними быть, что б я спокойно могла этим заняться. но это тоже - раз в две недели в среднем. ежедневно - утром и вечером умывание очищающей эмульсией, крем под глаза и для лица. (Брови лучше сделать разок-другой у специалиста, а потом корректировать самой.) раз-два в неделю скраб или очищающая маска. мытье головы - раз в два дня. тогда она выглядит нормально.
гардероб есть на выход, есть повседневный. обувь тоже отличается. это - что б не чувствовать себя везде и всегда как на прогулке на детской площадке.
ну вот такой минимум-миниморум ;)
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)
Аватара пользователя
Лелька 86
Всего сообщений: 441
Зарегистрирован: 04.02.2011
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Откуда: Россия
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Лелька 86 »

А мой "макияж" состоит из почищенных утром зубов - 3 минуты; причесанных и заплетенных волос - 2 минуты. :Yahoo!:
Не вижу необходимости и смысла в таком обилии процедур над собой, особенно пока женщина молодая, простите. Мой папа говорил мне все детство: нет ничего прекраснее естественной красоты. Понимаю, что это мое сугубое ИМХО. Почему-то декоративная косметика (тени, румяна, лак, помада) на женщине ну не сочетается у меня с образом матушки. А чем тогда вообще христианка отличается от обычных нецерковных женщин, живущих совершенно другими принципами в жизни?
Помидоры могут лететь.
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 25.12.2007
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Olimpiada »

Лелька 86, ну, во-первых, никто не говорит, что нужны румяна, лак, помада в обязательном порядке. я декоративной косметикой пользуюсь "на выход", ну и когда была на светской работе, да и то, по-минимуму и не каждый день. но речь-то тут не об этом. а об ухоженности. если не следить за собой с молодости (вернее с юности) и кроме чистки зубов и расчесывания волос ничего не предпринимать, то можно в 30 лет выглядеть на 40 и ничего хорошего в этом не будет (я имею в виду мирских женщин, не монахинь). в условиях наших городов без ежедневного очищения и увлажнения кожи лицо ухоженным и молодым долго не останется. Вы просто еще слишком молоды, может, потому не замечаете еще никаких следов времени и окружающей среды на себе.
а вообще, еще для внешнего вида важно высыпаться и поменьше сидеть перед компьютером! :D

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Лелька 86:Не вижу необходимости и смысла в таком обилии процедур над собой, особенно пока женщина молодая, простите. Мой папа говорил мне все детство: нет ничего прекраснее естественной красоты.
правильно Ваш папа говорил! я с ним полностью согласна, но, что б эту красоту естесственную сохранить, нужно совсем не обилие, а вот такой, повторюсь, минимум обычных для женщины процедур. Ваш папа, может и не в курсе был, как эта естественная красота поддерживается ;)
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)
Аватара пользователя
Лелька 86
Всего сообщений: 441
Зарегистрирован: 04.02.2011
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Откуда: Россия
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Лелька 86 »

Olimpiada:никто не говорит, что нужны румяна, лак, помада
Кое кто говорил:
Звездочка:Иногда - легкий румянец,
Звездочка:подходящий по цвету и случаю лак
Звездочка:карандаш для бровей и блеск для губ
Да, я действительно не знаю, как я буду выглядеть в 30 лет. Но пока ни один крем и лосьон не делал мою кожу лучше - только хуже, сколько не пробовала, в итоге перестала. Химия это все разрекламированная тщательно. Может это у меня такая кожа, мне видимо ничего не подходит.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
А я встречала женщин в возрасте (в частности, учительница у нас была, за 50 ей было) с гладкой кожей практически без морщин, с естественным румянцем, с густыми своими ресницами, без грамма косметики, хотела бы я так выглядеть в их возрасте. :chelo:
Встречала и молоденьких, пользующихся самыми хорошими кремами, с кожей гораздо хуже.
Аватара пользователя
Фекла
Всего сообщений: 3161
Зарегистрирован: 08.06.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: преподаватель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Беларусь
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Фекла »

Лелька 86:А я встречала женщин в возрасте (в частности, учительница у нас была, за 50 ей было) с гладкой кожей практически без морщин, с естественным румянцем, с густыми своими ресницами, без грамма косметики, хотела бы я так выглядеть в их возрасте.
У меня мама так выглядит. К нам даже иногда на улице парни подходят знакомиться, думают, что мы сестры :smile: А у меня по-другому. В 22 кожа не очень, бледная, синяки под глазами стршные от недосыпания. И я не вижу ничего плохого, что это скрываю косметикой. Совсем немного румян, а вид уже не такой замученный. Сейчас летом загорела, отдохнула и вообще не крашусь. Смысла не вижу. Просто, мне кажется, что жизнь сейчас напряженная, много забот у женщин. Но это не избавляет нас от обязанности выглядеть всегда хорошо.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
И непосредственно по теме. Все могу выдержать, но не ждать пока лак на руках высохнет. Это выше моих сил. Столько времени тратиться.
Аватара пользователя
Натали Я
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 06.09.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как сочетать домашние хлопоты и уход за собой?

Сообщение Натали Я »

Лелька 86:А я встречала женщин в возрасте (в частности, учительница у нас была, за 50 ей было) с гладкой кожей практически без морщин, с естественным румянцем, с густыми своими ресницами, без грамма косметики, хотела бы я так выглядеть в их возрасте.
угу, если бы у вас была возможность пообщаться, ты мне кажется вы бы узнали(у нас соседка была, подходит под ваше описание, я мечтала так выглядеть):
-утром она протирала лицо кубиками льда из заваренных трав,
-тетради она проверяла с какой нибудь маской(мне так нравилось наблюдать, как она кефир с чем то мешала)
-потом когда она резала салат, она протирала лицо, помидорами, огурчиками, а еще мне нравилась реакция соседей, когда в период клубники, она так вот протрет, с утра, и кто нибудь из соседей с ней в коридоре в полутьме сталкивался....мне смешно было....
при этом она НЕ была зациклена на своей внешности, совсем, простые прически(да это отдельный рассказ о ее коссе) она как то автоматически это делала, хоть я и была ребенкам, в общаге у меня была возможность сравнивать, она действительно делала это на автомате. из косметики она пользовалась только гигиенической помадой.
Лелька 86:Встречала и молоденьких, пользующихся самыми хорошими кремами, с кожей гораздо хуже.
понимаете, чипсы мипсы и прочее не очень хорошо влияют на кожу, а также куча других факторов когда молодость увы уступает.
и залог хорошего внешнего вида это далеко не хорошие кремы, это и режим питания, и режим жизни и многое многое другое, и простите скажу может резко, но курение, пиво, ранняя половая жизнь(так распространенная сегодня)....и в общем и дорогой крем не поможет.

ИМХО не надо зацикливаться на своей внешности, но и помнить что вокруг нас наши близкие, родные, любимые, и подумать какого твоему сыну подростко когда ты идешь рядом....да, он любит тебя, НО...
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • домашние животные и маленькие дети
    акварель » » в форуме Наши питомцы
    88 Ответы
    37959 Просмотры
    Последнее сообщение Виолина
  • уход за облачением
    Серафима » » в форуме Пошив церковного облачения
    9 Ответы
    2264 Просмотры
    Последнее сообщение Ксения*