Поговорить с матушкамиЧто и кому дарить на праздник?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Asya
Всего сообщений: 6046
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что и кому дарить на праздник?

Сообщение Asya » 05 янв 2019, 16:25

Анисия, да, спасибо, Насть. Автозамена на телефоне подставила.

Реклама
Анисия
Всего сообщений: 8411
Сыновей: 3
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Анисия » 05 янв 2019, 16:30

Я люблю подарки, и сама себе дарить, и когда мне дарят. Особенно на новый год и день рождения. Для меня это продолжение детства, всегда приятно, что бы не подарили.
С мужем поговорила в прошлом году, он понял. А детям, когда мы дарим, у самих счастья больше чем у детей, видя что можем доставить своим любимым малышам удовольствие.

Странница
Модератор
Всего сообщений: 10395
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Странница » 05 янв 2019, 17:12

Иасамани, мы с мужем покупаем вдвоем детям подарки, а вот мне - а мне никак.
Я то могу отложить энную сумму денег на подарок мужу, посмотреть что именно он хочет, но не покупает, и подарить ему эту вещь.
Так было ранее. А потом пошло то, что меня начали критиковать, что это не то, это не так и не тот размерчик, хотя все то.. ну и перестала дарить, чтобы нервы были крепче.
Теперь вот на день рождения могу рассчитывать на букет роз. :D :oops:
EVGENIYA, Женя, у мужа всегда 100% попадание с подарками детям, в особенности сыновьям. Да и когда мои заговорили о том, что они хотят телефоны или плееры (вариант со старшими), то тут только муж выступал в роли покупателя, а я была в роли поддержки и улыбающейся спутницы, в особенности, когда нам старались рассказать байки о белом бычке, то бишь электронной начинке.
Иасамани:
05 янв 2019, 12:23
возможно, дело в том, что в моей семье он был всегда, с моего раннего детства.
у меня тоже в семье был культ подарков, в особенности на день рождения и новый год.
Помню, в свое время я сдавала бутылки из под кефира, лимонада, откладывала свои деньги, которые мне мама давала на обед, копила на подарок родным. Для меня норма подарить подарок. Старалась приучить и своих детей к этому. Все таки через подарок мы выражаем свою заботу о ближнем.
Но в каждой семье свои нравы и обычаи.
Помню, как отец нас всех собирал вокруг себя, чтобы посоветоваться и купить матери подарок. Это были именно те моменты, когда мы были близки с отцом духовно, могли долго обсуждать покупку и выбирать, при этом ни разу не поругаться. В обычное время такого единения не было.
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии

Иасамани
Всего сообщений: 17985
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 05 янв 2019, 17:15

Графиня, так у нас семья не такая большая, как у вас:), на пятерых детей, конечно, накладно получится... А с мужем у нас изначально было принято, что на Новый год и день рождения он старается дарить что-нибудь серьёзное. До замужества это были золотые украшения, после замужества по возможности тоже (или их эквивалент - телефоны :D ), вот только возможность есть далеко не всегда :D . А в период ухаживания он мог свою месячную зарплату на подарок для меня потратить.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Catwoman
Всего сообщений: 6283
Профессия: переводчица

Сообщение Catwoman » 05 янв 2019, 17:32

Странница:
05 янв 2019, 17:12
Помню, как отец нас всех собирал вокруг себя, чтобы посоветоваться и купить матери подарок. Это были именно те моменты, когда мы были близки с отцом духовно, могли долго обсуждать покупку
Да, у нас также было, подарки папа маме дарил дорогие, иногда не по средствам. У мамы реакция была редко положительная, потому что она экономила во всем и рассчитывала каждый рубль и папина расточительность её выводила из себя.
К сожалению, то, что в нашей семье принято было всем дарить подарки, вовсе не было показателем отношений между родителями.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
То, что меня смущает сейчас, это то, что здесь, или как минимум в нашем окружении, подарки дело достаточно прозаичное. По привычке спрашивают друг друга, кто что хочет, и потом дарится уже то, что было «заказано». Вот этого обдумывания, выбора того, что бы могло порадовать, в результате нет.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Странница
Модератор
Всего сообщений: 10395
Статус: матушка

Сообщение Странница » 05 янв 2019, 18:16

Catwoman:
05 янв 2019, 17:35
в нашей семье принято было всем дарить подарки, вовсе не было показателем отношений между родителями.
согласна полностью.
Я принимаю мужа таким, какой он есть. Да, мне не нравится, что он не делает мне подарки, но из за этого он мне не становится отдаленней, наоборот, близкий и самый родной.
Я знаю, что может сделать щедрый знак рукой, покупает мне то, что я бы никогда не купила сама себе, сэкономила бы, а муж может купить. Но это не подарок, а уже необходимость.
Если честно, то я очень люблю с мужем покупать подарки. С ним интересно это делать. Мы можем ходить, смотреть и выбирать. Можем друг друга критиковать, но в итоге у нас всегда получаются прекрасные подарки.
В этом году Катя с Костей попросили сладкий подарок, а Катя еще и большого медведя, аналог подарка Соне, который мы ей подарили.
До этого я купила Косте в стеке рубашку со скидкой. Поехали с мужем 31 на базу - купили конфет детям для подарка, заехали в магазин игрушек, там купили мягкого и большого медведя, а Косте купили еще клеящуюся модель парусника. Ближе к 12 ночи положила все под елку. Дети были довольны.
Настя с Артемом заезжали часов в 9 вечера, подарили им подарки, чисто символические, но молодые были довольны, я угадала с кружкой зятю, а с кухонным набором утвари для Насти угадал Саша. Медведя выбирали уже вдвоем.
Буду честна, мне все равно какой это будет подарок - для меня важно именно само внимание человека. :oops:
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии

Lvёнок
Всего сообщений: 3509
Сыновей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Lvёнок » 05 янв 2019, 18:57

Ещё можно успеть сделать подарок для близких своими руками, советую вот такое мега шоколадное и очень ароматное печенье, делать недолго, не очень дорого, можно дополнить коробочкой чая и будет супер.

Ссылка на рецепт
Что и кому дарить на праздник? - 15467038723241741136468.jpg
Я делала куме и брату - IMG_20190102_141815.jpg
Я делала куме и брату
Пряники, печенье, цукаты из тыквы домашняя карамель и чай - IMG_20190102_141357.jpg
Пряники, печенье, цукаты из тыквы домашняя карамель и чай
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11

Catwoman
Всего сообщений: 6283
Профессия: переводчица

Сообщение Catwoman » 05 янв 2019, 19:14

Lvёнок, да, эти пряники очень вкусные и красиво смотрятся!
Тоже их в подарки добавляла.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Mimoza
Всего сообщений: 10475
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 05 янв 2019, 19:17

Lvёнок, отличная идея!!!! :good:

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Lvёнок, где такие коробочки берешь?
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра

Lvёнок
Всего сообщений: 3509
Сыновей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Lvёнок » 05 янв 2019, 19:48

Покупаю в магазине для кондитеров.