Поговорить с матушкамиЧто и кому дарить на праздник?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Maestra
Всего сообщений: 5515
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр игры
Re: Что и кому дарить на праздник?

Сообщение Maestra » 08 янв 2019, 09:14

Topolek, представляю Вашу радость! Прекрасных детей Вы воспитали!
В крещении- Елисавета.
В прошлом- училка.

Реклама
Январочка
Всего сообщений: 12355
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 08 янв 2019, 09:26

Topolek, очень радостно за Вас! :Rose:

А нам бабушки в селе вот такой пирог передали :eda:
20190108_125300.jpg

Летняя
Всего сообщений: 5461
Дочерей: 4
Профессия: Много

Сообщение Летняя » 08 янв 2019, 10:23

Что дарили на Рождество на Руси?

Сегодня традиция рождественских подарков в России почти исчезла.

А чем раньше радовали самых дорогих людей в этот праздник?

Сложно говорить об особых нормах или привычках. Разве что в отдельных семьях могли возникнуть свои собственные традиции, передающиеся из поколения в поколение.
Так, например, известно, что на именины, Рождество и Пасху царским дочкам обычно дарили по одной жемчужине и одному бриллианту. Таким образом, к совершеннолетию у каждой должно было быть по нитке идеально ровного жемчуга и по бриллиантовому колье.
Что касается более дешевых подарков, в конце XIX века возникла традиция дарения открыток. Первая поздравительная открытка появилась в России к Пасхе 1897 года. А уже через пару лет рынок был завален сотнями разнообразных пасхальных и рождественских сюжетов. С выпуском русскоязычных поздравительных открыток отечественный ассортимент становится самым разнообразным в Европе.

К зимним праздникам открытки печатались с тремя типами надписей: "С Рождеством Христовым", "С Новым годом" и "С Рождеством Христовым! С Новым годом". В изобилии изображались русские церкви, зимние пейзажи, ветки елок.
Ну, и, конечно, на Рождество было принято дарить всевозможные сладости: конфеты, фигурные пряники, золоченые орехи. Ими украшали елку, и в праздник дети сами срезали себе угощение.

Под Рождественской елкой также можно было найти сладкие подарки, весьма оригинально упакованные. Круглые жестяные коробки, расписанные вручную, резные ларцы, фарфоровые кружечки, деревянные сани, миниатюрные расписные домики – всё доверху наполненное шоколадом, карамелью, леденцами.
Интересно, что первые цветные упаковки стали делать именно для зимних праздников – Рождества, Нового года, Святок.
Сладкий подарок часто был не только угощением, но и развлечением. Например, на конфетной обертке можно было увидеть ребус или загадку (эти конфеты так и назывались: «Ребусы», карамель «Гадательная»). Некоторые загадки современным детям, пожалуй, было бы сложно отгадать: например, с карамели «Детской»: «Кто родился и никогда не умирал?» (Род человеческий).
Кондитерские компании проявляли во время Рождества особую изобретательность – так, товарищество Эйнем к своему шоколаду прилагало карточки, рассказывающие о празднике.

Составив несколько карточек вместе, можно было обнаружить выкройку маскарадного костюма или схему забавной игрушки. Такие карточки, литографированные в несколько цветов, сразу же становились предметом коллекционирования. Кондитерские компании выпускали специальные альбомы для подобных коллекций.
Пожалуй, сейчас старинные традиции Рождественских подарков уходят в прошлое. И современным детям дарят уже совсем другие вещи. Но ведь вернулся же на подмостки детских театров рождественский вертеп…Кто знает…Быть может, уже совсем скоро желанным подарком подрастающего поколения на Рождество станет Вифлеемская звезда и красивая открытка, рассказывающая о чудесном празднике.
kinYuImdrlo.jpg
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Мирра
Модератор
Всего сообщений: 4808
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Мирра » 08 янв 2019, 11:38

Марина,Лена -отличные подарки получили! Рада за вас! :Rose:

Странница
Модератор
Всего сообщений: 10076
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Странница » 13 янв 2019, 15:40

Я тут ранее писала, что муж мне не делает толком подарков.
Вот исправляется он у меня. Вчера получила несколько подарков от супруга. Оказывается он заказал на Джуне браслет для меня, пришел в аккурат после Рождества. Затем привез мне мультиварку, утюг, чайник и блендер фирмы Polaris.
Это он так удачно закупился продуктами в Ленте, а на фишки купил то, о чем я мечтала подспудно. :oops:
Прошу молитв о упокоении н.п.Анатолия и Лидии

Маковка
Всего сообщений: 4567
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 13 янв 2019, 15:53

Странница, это очень приятное начинание :)
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Летняя
Всего сообщений: 5461
Дочерей: 4
Профессия: Много

Сообщение Летняя » 13 янв 2019, 17:14

Странница:
13 янв 2019, 15:40
браслет для меня, пришел в аккурат после Рождества. Затем привез мне мультиварку, утюг, чайник и блендер фирмы Polaris.
:good:
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Ответить Пред. темаСлед. тема