Вера и духовная жизньА.И. Осипов

Модератор: Topolek

Автор темы
Витаника
Всего сообщений: 6958
Статус: нематушка
 Re: А.И. Осипов

Сообщение Витаника »

Селестина, Jane, всё прослушала и прочитала по ссылкам. Да, со старцем Порфирием много странного. Я впервые с ним столкнулась. И в той брошюрке, о которой писала в теме о книгах нет ничего, что вызывало бы недоумение. Но это лишь выборки о воспитании детей и молодежи.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Реклама
Jane
Всего сообщений: 8197
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane »

Витаника, может у него есть и что-то хорошее. Стиль его автобиографии меня пугает.
Но опять же, менталитет разный, да и писательский талант, увы, не всегда, и не у всех, и не в равной мере.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

АлександраП
Всего сообщений: 4928
Дочерей: 0
Образование: высшее

Сообщение АлександраП »

Витаника,

Старец Порфирий мне очень дорог. Мне о нем рассказал мой духовник.
Я стараюсь не слушать злопыхательства.
Осипов и на Царскую семью наезжал. После этого я вообще перестала его слушать, мне не приятно когда осуждают дорогих мне людей.

Вот цитата из о. Паисия о старце Порфирии (из книги "Избранный сосуд")
Удовольствие было видеть, как старец Паисий и старец Порфирий думали один о другом:

- Геронта, - сказал брат старцу Паисию, - хочу вас спросить, об одной проблеме, о которой я беседовал и со старцем Порфирием.

- Если ты беседовал об этом со старцем Порфирием, не нужно беседовать и со мной, ибо тот цветной телевизор, тогда как я - черно-белый, - так смиренно помышлял Старец.

Старец же Порфирий нам говорил:

- Благодать, какую имеет старец Паисий, имеет величайшую цену, по сравнению с моей, т.к. её он приобрёл после труда и аскетических потов, тогда как мне Бог дал её абсолютно даром, когда я был очень малым, только и только для того, чтобы помогать братьям!
"Учись гневаться только на тангалашек и на свои страсти". Прп. Паисий Святогорец

Jane
:

Сообщение Jane »

Bella:Я стараюсь не слушать злопыхательства.
Это не злопыхательства, а критика. Вполне обоснованная.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 16 секунд:
Селестина, Наденька, напиши пожалуйста про митр. Илларина. Или тут, или в личку!

Автор темы
Витаника

Сообщение Витаника »

Тут, если можно. :Rose:
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8335
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Нужно понимать одну вещь,что старцы,даже если нам их рекомендовали духовники,или другие старцы,даже если о них хорошо отзывались, это - люди.Они могут заблуждаться, могут неясно выражать свою мысль,чем вводят слушателя в смущение.
Я не слышала критики Осипова относительно старца Паисия,и не читала.Потому не знаю,что конкретно он говорил.
Но! Лично мне стоило прочитать первую главу книги "Цветослов советов" чтобы понять,что что-то тут не так.
У меня не глубокий и не богатый духовный опыт,но я знаю,что любовь к Богу стяжается упорным духовным трудом, и !!! (что крайне важно) исполнением заповедей Его.Т.е. образом жизни таким,который был бы направлен на исполнение заповедей и постоянном участии в Таинствах.Но уж никак не созерцанием птичек,природы,кустиков, травинок и возбуждении в себе посредством этого любви к Творцу. ИМХО, подобный путь чувственного воздыхания может привести немного не к тому,что нужно.
О чем и многие Св.Отцы пишут.
Поэтому я не буду говорить ничего о старце которого лично не знаю,вполне возможно он достойный перед Господом человек. Но как человек,он может заблуждаться в каких-то вопросах,так же,как и Оспов,и Мень,и Кураев и другие.А потому заслуживает здоровой критики,а не только слепого почитания.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Относительно митр.Иллариона....
Владыка,видимо учитывая сложную межрелигиозную и мировоззренческую ситуацию в стране, утверждает,что христиане,и мусульмане :"верят в одного и того же Бога".
Это ересь. Причем несомненная. Эта ересь была осуждена соборно,на Константинопольском соборе в 12 веке, вроде бы... :-| Это был поместный собор православной церкви. Где анафематствовался Муххамед и все его учение, как учение деторастлителя и извращенца (Мухамед женился на девочке 11 лет и имел с ней близость и разрешал это своим последователям,как и многоженство).
Признать бога Мухамеда, тем же Богом в которого верим мы,значить признать его откровение через Мухамеда...А это противоречит и христианской морали и христианскому вероучению.
По крайней мере с какими-то аргументами или более точным пояснением своих слов владыка не выступал.Или я не читала...
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Автор темы
Витаника

Сообщение Витаника »

Селестина:христиане,и мусульмане :"верят в одного и того же Бога".
Мда-а... :cry:

Jane
:

Сообщение Jane »

Селестина, спасибо!
Насчет Порфирия - очень согласна!
А от митр. Иллариона не ожидала - это он конечно загнул.... :%)

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Bella, простите, но савнение с телевизором весьма :%) , и не без доли правды - у нас народ любит к старцам, как к телевизорам, чтоб всё будущее разглядеть, и чем цветнее, тем лучше, а в 3D - вообще хорошо. Что творится!

Хозяюшка
Всего сообщений: 6289
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: менеджер туризма
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Хозяюшка »

Jane, но это же образное сравнение. :unknown:
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Jane
:

Сообщение Jane »

Хозяюшка, ну дык образ(неудачный) навевает кое-что вполне справедливое:
у нас народ любит к старцам, как к телевизорам, чтоб всё будущее разглядеть, и чем цветнее, тем лучше, а в 3D - вообще хорошо.
Оно так и есть зачастую.

Ответить Пред. темаСлед. тема