Вера и духовная жизньА.И. Осипов

Модератор: Topolek

Хозяюшка
Всего сообщений: 6289
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: менеджер туризма
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: А.И. Осипов

Сообщение Хозяюшка »

Jane, у меня даже ассоциации подобной не возникло. :pardon:
Старец сравнил себя с другим, умалив свои духовные достоинства, вот и все. :unknown:
Ладно, не буду спорить. :chelo:
Так и до осуждения скатиться недалеко. :%)
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Реклама
Jane
Всего сообщений: 8198
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane »

У меня возникла, потомучто видела не раз, как один из старцев приезжает в Крым - отдохнуть. Ну вот мне уже разведка донесла, что сегодня он приехал, а дальше за ним толпами по храмам будут бежать, причем кто-то сливает информацию.
Осипов об этом тоже хорошо говорит...
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 31528
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8339
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

"Синодальная Библейско-богословская комиссия с уважением отмечает значимые положительные заслуги профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова в деле проповеди Православия за многие годы его трудов на благо Русской Православной Церкви.

В то же время комиссия обращает внимание уважаемого профессора на необходимость более сбалансированного освещения указанных выше тем. Православный богослов должен стремиться к тому, чтобы излагать, прежде всего, то, «во что верили всегда, повсюду и все» (св. Викентий Леринский), а при наличии разных подходов в святоотеческом предании — освещать их, по возможности, равномерно, не давая явного предпочтения одной частной точке зрения"(с)

Комиссия ересиархом не признала. Заслуги отметила и попросила быть осторожнее. Что вполне оправданно. Слава Богу за все!
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 31528
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Мне очень понравились их упреки в недостаточном освещении некоторых вопросов.
А вы-то где? Где эти богословы, широко и свободно работающие с людьми, владеющие таким же багажом знаний и умением ответить в любой аудитории на любой вопрос?
В комиссиях заседать все мастера.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Jane
Всего сообщений: 8198
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane »

А вообще они опростоволосились: какое-то тайное заседание с итоговым документом, высланным кому-то там лично на почту. Ни публикаций на оф.сайте, ни каких-то обращений к обсуждаемому лицу - а всё кругом гудит. Очень многие спрашивают, как к этому относиться. Я так понимаю, несколько человек обратилось с вопросом, получили личный ответ - и растиражировали что есть мочи. Ладно, если бы Учебный комитет запросил разобрать, чему там Ильич студентов учит.
Зато "осипоборцы" ликуют.
фотина: Где эти богословы, широко и свободно работающие с людьми,
Я лично знаю некоторых, кто мнит о себе именно так, уж они-то знают отеческое наследие и Предание получше какого-то там Профессора Богословия.
Не хотелось бы, чтобы возникли споры, но мне крайне не симпатичен "лагерь", который весь тот сыр-бор затеял.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Дюймовочка
Всего сообщений: 9940

Сообщение Дюймовочка »

Я все никак не могла понять почему я, совершенно не воспринимаю профессора Осипова и не доверяю его словам.
Сегодня начала смотреть видео про вакцинацию с ним( потому что это вакцинацию от короны , а мои знакомые делают сейчас прививки) https://m.youtube.com/watch?time_contin ... =emb_title

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
И тут меня озарило. У Осипова в целом все- голос, мимика, какие-то актерские приемы, чтобы на него обращали внимание.
С экрана черно- белого фильмов сказки режиссёра Роу сошел отрицательный персонаж( баба- яга или Кощей Бессмертный). Какие - то улыбочки, ухмылки, эмоции. Я крайне устаю от этого актерства, я анализирую и не могу понять этого скачка эмоций . Поскольку, прихихикивая профессор читает нравоучения и говорит о как бы серьезном, и преподносит себя компетентным.
Шутовство и компетентность никак не вяжуться. Я никогда не смогу принять такую подачу. У меня ощущение, что я в цирк сходила на номер с клоуном.
Видео досмотреть не смогла.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Журавушка
Всего сообщений: 12644

Сообщение Журавушка »

Дюймовочка, мне кажется, что он слегка юродствует "подхихикиванием " - имеет право
Наталия.

Дюймовочка
Всего сообщений: 9940

Сообщение Дюймовочка »

Журавушка, да пусть что хочет делает.
У нас свободная страна.
Я воспринииаю это как нездоровое проявление, если человек претендует чтобы учить нацию. Играть нужно в театре и на телевидение.
Надо выбирать что-то одно.

Я устаю от вроде бы важной информации( при такой подаче любая достоверность обесцениваеться в моих глазах) и игры в актёра.
Если бы он играл на сцене в театре. А потом с видом, который приличиствует профессору преподавал с кафедры. Тогда мне было бы легче. Я вижу раздвоение личности, несовместимое в 1 человеке, в одном месте и времени.
Это как диссонанс, как фальш в музыке.
Мысли такие, что поглухой учит совсем полуслепого.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
И это мои особенности восприятия. Мое восприятие такое, какое есть и другим быть не может на текущее время.
Если у кого-то вызывает уважение такой педагог, значит человек что-то иное в этом видит. Я не вижу юродства.
Мне эти внешние метаморфозы на лице человека с учёной степени мешают воспринимать информацию.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 14040
Сыновей: 3
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа »

А я ничего такого не заметила. :pardon: Немного опечалили возрастные изменения дикции, сдал он физически. У меня есть довольно людей, которых давно не видела, и кто сильно за это время постарел, - а я это очень болезненно воспринимала. Вот и у Осипова отметила, сильно расстроилась. От возраста не убежишь, увы.
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Ответить Пред. темаСлед. тема