Пошив церковного облаченияБатюшки о вышивании икон.Обстановка для работы

Автор темы
Олюшка
Всего сообщений: 3911
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Батюшки о вышивании икон.Обстановка для работы

Сообщение Олюшка »

Сегодня моя подруга пошла брать благословение на вышивку иконы. Ей батюшка сказал, что вышивать лик не благославляет, только ризу :shock: А я у своего батюшки брала благословение и вышивала, а потом освящала Николая Чудотворца. А где правда?

Реклама
Автор темы
Олюшка
:
 Re: Вышивка крестом, бисером...

Сообщение Олюшка »

А в какой обстановке вы вышиваете иконы? Я молюсь как перед началом всякого дела, включаю на компьютере псалтырь или духовные песнопения, одеваю платок и вышиваю. Поделитесь своим опытом!!!

Ладушка
Всего сообщений: 1605
Образование: высшее
Профессия: купчиха :)
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Ладушка »

А я, когда вышивала икону, благословение не брала, т.к. вообще не знала, что его брать надо. :oops: Но мне очень хотелось ее вышить. Затем икону освятили и я подарила ее храму. :oops:

Верба
Всего сообщений: 5516
Статус: матушка
Сыновей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

Олюшка:Сегодня моя подруга пошла брать благословение на вышивку иконы. Ей батюшка сказал, что вышивать лик не благославляет, только ризу :shock: А я у своего батюшки брала благословение и вышивала, а потом освящала Николая Чудотворца. А где правда?
Что-то он суров, этот батюшка! Если бы она придумывала образ сама и была бы возможность напутать, то такая осторожность была бы весьма оправданной. А если по схеме... Если человек может вышить по схеме ризу, то не напутает и с ликом.
Еще правда неприятная возможность, что человек начнет вышивать и бросит на пол дороги. И будет по квартире мотаться надошитая икона... Нехорошо...
П.С. Пусть она вышьет ризу, а потом придет, покажет, продемонстрирует умение и настойчивость в вышивке и попросит благословение на лик.
Последний раз редактировалось Верба 09 мар 2008, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8124
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: сисадмин, информатик
 Re: Шьём, марки собираем, гвозди забиваем:) (автор - МатьМаша)

Сообщение mAlenushka »

Девочки, самая позорница - я!
У меня Богородица Страстная лежит с момента рождения старшего :shock: В роддоме начала...и...так и лежала в ящичке. Вот достала, а все равно вышиваю по 5 кв.см. в день. Глядишь к следующей Пасхе закончу :cry: :oops:
А так, я тоже включаю песнопения или просто сама тихонько молитвы напеваю, какие наизусть помню, тоже платочек...

Автор темы
Олюшка
:

Сообщение Олюшка »

А вышиваете ли вы в воскресные дни после службы? Вот появляется свободная минутка, хочется сесть за вышивку иконы, а не знаю можно ли. Вернее я всегда думала что нельзя, а сейчас услышала противоположные мнения.

Настя
Всего сообщений: 350
Сыновей: 0

Сообщение Настя »

Олюшка:А вышиваете ли вы в воскресные дни после службы? Вот появляется свободная минутка, хочется сесть за вышивку иконы, а не знаю можно ли. Вернее я всегда думала что нельзя, а сейчас услышала противоположные мнения.
Я, конечно точно не знаю, но я вышиваю :oops:
Да и Владыка наш не раз говорил, что делами во славу Божию не грех и в воскресенье, и в Праздники заниматься
"Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем моё почтение."
преп.Амвросий Оптинский

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30379
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

Я вышиваю. Работа не грех. Стирка - уборка нежелательны, конечно, в праздничный день, а простое рукоделие считаю вполне уместным. НО! Никогда не начинаю новую вышивку в воскресение.

Хотя могут быть исключения. Например, в деревенской жизни есть свои прелести. Моя певчая работает до 7-8, потом дома уроки - скотина - муж выпивающий.. В субботу утром и вечером она в храме, для стирки ей остается только вторая половина воскресения. Учтите, что баню топят по субботам, так что надо пользоваться оставшейся горячей водой.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Tanushka
 Re: Батюшки о вышивании икон.Обстановка для работы

Сообщение Tanushka »

А я когда пришла благословляться на вышивку, меня епископ по голове постучал и сказал: "трудись!". Вышивала икону около года. Если с кем ссорилась- не подходила к работе, пока не мирилась. Если мысли плохие одолевали- тоже не бралась. Короче, труд и получился.

Верона
Всего сообщений: 8081
Сыновей: 0
:
Заслуги перед форумом
 Re: Батюшки о вышивании икон.Обстановка для работы

Сообщение Верона »

Я не думаю, что где-то здесь надо правду искать, просто кому-то одно, кому-то другое. есть иконы с вышитыми ризами, а лики живописные.
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Ответить Пред. темаСлед. тема