Поговорить с матушкамиНаказание? Справедливость? Милость?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Автор темы
ИринаШ
Всего сообщений: 103
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Неопалимая купина
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: историк, бакалавр ПСТГУ
Ко мне обращаться: на "ты"
 Наказание? Справедливость? Милость?

Сообщение ИринаШ » 13 май 2010, 19:05

9 мая после воскресной службы и причастия, я со своей маленькой дочкой Яночкой (2г.3м.) пошли гулять. Мы смотрели на духовой оркестр, махали флажком 65-летия Победы. Часа через 2 мы дошли до детской площадки, где Яна залезла на высокую лестницу 2 раза. Первый раз я ее страховала, а во второй раз мне просто не хватило мгновения – я отвлеклась на мальчика, который выхватил у нас детский сок и за это мгновение дочурка упала оттуда на землю, сломав ключицу. Начались ее страдания, рентгены, больница (3 дня), перевязки, гипс – мы столько настрадались, что не передать словами. Такое невинное дитя пострадало из-за меня, я плакала без перерыва всю время в больнице, и сейчас нахожусь в ужасной депрессии. Гипс снимать еще не скоро, он мешает ей спать, есть, играть, одеваться, трет… вобщем всего не перечислить. Я не могу смотреть на все это, терпения не хватает никакого. Только одна мысль бьется в голове – каков наказ (наказание) Божие? За какие грехи? Их много у меня, я ведь не могу все исправить… точно не могу. А если заняться одним, то вдруг это не тот, за который наказал Бог? Что делать? Как это осмыслить? Почему после причастия? Какие выводы нужно сделать, чтобы извлечь правильный урок, и чтобы этого больше не повторилось? Помогите мне прошу! Иначе я просто сойду с ума.
"Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня, не поколеблюсь". (Пс.15:8)

Реклама
Котечка
Всего сообщений: 1452
Сыновей: 4
 Re: Помогите разобраться - за что наказал меня Господь?

Сообщение Котечка » 13 май 2010, 19:12

ИринаШ, почему Вы думаете, что Господь именно наказал? Может, наоборот, именно этим Он уберёг Вас с доченькой от чего-то более страшного?

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29338
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина » 13 май 2010, 19:13

А если воспринимать это не как наказание, а как милость Божию? Сломанная ключица - это плохо, но могло бы быть и хуже, верно? Сохрани Господь.

Добавлено спустя 27 секунд:
Написали с Котечкой одновременно :pardon:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Мартовская
Всего сообщений: 677
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Мартовская » 13 май 2010, 19:15

Ну почему ты решила, что это именно наказание? Ребенок маленький, травмы разной степени тяжести часто неизбежны. Не надо себя терзать, теперь нужны силы пережить случившееся. Не плачь, твое настроение будет передаваться малышке.
Ну если тебя это успокоит, я в твоей ситуации успокаивала себя тем, что могло быть и хуже, Слава Богу, что все живы! :chelo:

Лучинка
Всего сообщений: 1600
Храм, где служит муж: Взыскание погибших
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Лучинка » 13 май 2010, 19:17

Ирочка, не переживай родная! Господь все управит! Моя бабушка всегда говорила мне в таких случаях:"Пусть в детстве шишки набьют,зато когда вырастут ровно все будет" Не переживай так сильно! Возьми себя в руки! Такова воля Божия! Все пройдет ! Плечико заживет! Мы обязательно помолимся за Яночку и за тебя Ирочка! Вот такая наша доля терпеть , утешать, спасать...Главное не унывать ! Жизнь продолжается и ты доче нужна сильной!
Светлана

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 5697
Сыновей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося » 13 май 2010, 19:25

ИринаШ
постарайся прежде всего перестать винить себя и не сходить с ума. Дочка видит твои переживания, и ее и без того нелегкое состояние еще больше усугубляется. Лучше трудиться над тем, чтобы развлечь и отвлечь дочку, чем беспрестанно копаться в себе и заниматься самобичеванием.
Уж если и волос с главы нашей без воли Божией не упадет, то дочка на землю с лесенки - тем более!!!
Господь нас скорби посылает по нашим силам...для нашего вразумления и наставления...

Пожалуйста, не кляни себя!!! :Rose:

Ряпушка
Всего сообщений: 1058
Храм, где служит муж: Всех российских святых
Сыновей: 4
Профессия: журналист, педагог

Сообщение Ряпушка » 13 май 2010, 19:27

ИРИНА, все наладится, дочка поправится, ключица зарастет. Укоры забудутся...
Господь уберег вашу семью от чего-то непоправимого. Слава Богу за все!!!
Жизненно-важные объекты целы. Не терзайте себя. :D
"Если б знать, где упадем - соломку бы полстелили!"
Помолитесь о прот.Евгении, м.Ирине,
Марии, Антонии, Иоанне, Николае, Александре, Ксении

Селька
Всего сообщений: 6561
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька » 13 май 2010, 19:48

невинное дитя пострадало из-за меня

А давай наоборот? ;) Вот детка упала, могла сломать шею, а Он подхватил малышку и по твоим молитвам и Своей милости попустил ей совсем маленькую травму, но травму, чтобы впредь осторожнее была? ;)

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 12028
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 13 май 2010, 20:05

ИринаШ, не надо смотреть на благополучие/неблагополучие -- материальное ли, или физическое -- как на награду/наказание за грех! Ведь тогда получится, что многие святые, которые очень болели всю свою жизнь (прп.Серафим, прп.Амвросий, блж.Матрона, и очень, очень многие) -- это грешники. А какой-то сосед Вася -- это праведник лишь потому, что у него здоровья много (на литр водки в день хватает).

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Ирочка, не терзайте себя! Детки часто болеют, увы! Ведь наш мир -- это часто мир страдания, он не может быть иным, он во зле и в грехе лежит.

Малышка крещена как Иоанна?
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Верба
Всего сообщений: 5516
Сыновей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба » 13 май 2010, 20:45

Я тоже склоняюсь к мнению, что тут благодарственный молебен можно заказывать, за то, что дочь цела...
Слава Богу, что все обернулось ключицей... Старшно подумать, что могло бы быть... Голова, шея, позвоночник.... :shock:
Очень-очень Вам сочувствую и девочке и мамочке :Rose: А причину духовную искать... Тут много чего может быть... Может быть, Бог попустил это, чтобы Вам 5 лет спустя это внезапно вспомнилось и промогло принять какое-то нужное решение... Он иногда "зерна" чего-то заранее сеет... А может быть это для дочери Вашей, чтобы шустрик Ваш немного притормозился... Может быть что не поломай она ключицу на прошлой неделе и не останься она дома, то на этой неделе она бы, скажем, не дай Бог, под машину попала...
В общем, не воспринимайте это как наказание, если совесть Вам не подсказывает очевидного ответа... Неисповедимы пути Господни и Он ткань событий ткет очень сложную. Некоторые сегоднящние события получают смысл только в будущем
Последний раз редактировалось Верба 14 май 2010, 04:03, всего редактировалось 2 раза.

Ответить Пред. темаСлед. тема