Другие темыОтопление торфяными брикетами

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Автор темы
Верона
Всего сообщений: 8066
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Отопление торфяными брикетами

Сообщение Верона » 12 ноя 2010, 21:17

Девочки, у меня загвоздочка вышла. купили для отопления торфбрикеты, и никак не приноровлюсь ими пользоваться. Может, у кого пыт есть, деревенских много... :oops: Подскажите, как этой штукой топить котел твердотопливный?
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Реклама
Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 13526
Статус: матушка
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом
 Re: Отопление торфяными брикетами

Сообщение Vasilissa » 12 ноя 2010, 22:55

Взято отсюда http://www.uralbriket.ru/kak-topit-pech.html
"Топим печь торфяными брикетами:

Для возгорания торфобрикетов необходима температура 150оС, по этому используйте для розжига щепу или специальную жидкость.
Для того, чтобы приноровиться и выбрать для себя оптимальный режим отопления, возможно вам понадобится 1-2 дня. Растопите печь (котел), доведите температуру в помещении до желаемой,добавьте еще брикетов в топку, закройте поддув, заслонку трубы прикройте максимально на ¾ или более – это будет зависеть от индивидуальных особенностей вашей печи (котла). Тепло будет поддерживаться очень долго.
Торфобрикеты легко раскалываются на более мелкие части, поэтому могут применятся для котлов и печей любого размера."

Помню, моя бабушка топила такими брикетами. Она сначала лучину щипала, потом клала, кажется, одно полешко, а затем уже пАру брикетов. Но могу ошибаться, давно это было, в детстве :unknown:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Автор темы
Верона
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 13 ноя 2010, 11:18

VASILISSA, благодарю! Да, свои сложности есть, но кое-что я усвоила.
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Vasilissa
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa » 13 ноя 2010, 12:18

Верона, еще есть, оказывается, древесные брикеты. Складывается впечатление, что это лучше и проще чем торфяные. И упаковка удобная полиэтиленовая, будет чисто в месте хранения. Или торфяные выгоднее?
Я интересуюсь, т.к. у меня на даче обычные дрова подходят к концу (мы топим ими колонку для воды). Сами дрова стоят дорого, и доставка в нашем случае очень дорогая.
Мне приглянулись древесные брикеты. :unknown:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/

Автор темы
Верона
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 13 ноя 2010, 17:26

Торфяные, по-моему, выгодней. Что такой древесный пакет? Прессованные опилки. Опилки горят, как пух. Я бы не стала их покупать. У нас торфобрикеты по прописке стоят 4200 тонна, а на 1 день мне нужно 25 кг. А дрова только успеваю закидывать. Бегать подкладывать замучаешься. Каждые два с половиной часа.

Vasilissa
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa » 13 ноя 2010, 17:44

Понятно. :chelo:
Я ближе к лету у тебя консультацию по использованию торфяных брикетов попрошу :oops:

Автор темы
Верона
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 13 ноя 2010, 20:03

Да вот никак не приноровлюсь, то получается. то нет. А сейчас что-то и тяги нет, то ли слишком тепло на улице, то ли еще что.
Я поняла, что их надо класть в сильный огонь. Сначала в один слой, потом, когда разгорятся, еще треть слоя насыпать. А потом еще оставшуюся треть.

Нянюсичка
Всего сообщений: 872
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Нянюсичка » 14 ноя 2010, 01:06

Верона: Что такой древесный пакет? Прессованные опилки. Опилки горят, как пух. Я бы не стала их покупать.
Не знаю как в брикетах, но опилки сами по себе горят очень плохо! Причем, чем меньше фракция, тем медленнее и "дымнее" горение. Правильнее сказать: они тлеют. Хорошо горит щепа и крупная стружка.
А на самом деле интересно-как выгоднее и удобнее?
Сугубо прошу молитв о упокоении р. Б. Александра (+ 13.08.10).

Господи, упокой р.Т. Александра. Вечная память.

Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11075
Сыновей: 2
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 14 ноя 2010, 11:12

спрессованные опилки - это пиллеты, ими пол Европы греются :smile: а древесные брикеты из того же материала, только крупнее. Пеллеты как гранулы. Большой плюс в том, что они оставляют очень мало золы. Кстати, они же идут в качестве наполнителя для туалетов животных :D По сути это отходы древесной проышленности. Все в дело, без отходов
Елена

Автор темы
Верона
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 14 ноя 2010, 15:19

Нянюсичка, выгодней всего газом, но это если он есть. Самое разорительное - электричество. Самые невыгодные - дрова. Сгорают быстро, постоянно надо, чтобы кто-то находился дома - подкладывать. Да еще и продавцы обманывают - они же кубы продают с воздухом, горой дров навалят - куб. А сложи его - вполовину меньше. На мой взгляд в этом плане лучше всего уголь. Но он есть СКП - длительного горения, одной закладки хватает на 6 часов. А есть ДП - длиннопламенный, сгорает так же быстро, как и дрова. И шлаку от угля - голову сломаешь, куда деть. Кроме того, СКП сейчас трудно достать, его почему-то в этом году нет нигде.
От дров мало золы. От торфа много. Торфяная зола непитательная. Её используют для раскисления почвы. Торв стоит дешевле, чем уголь, а горит долго. Но воняет хуже.

:D Не знаю, короче!

лаватера, в том-то и дело, что с опилками особый жар не создашь, я считаю, они не для наших зим. мы же не Швейцария, где + 5 уже холод. Для наших зим нужен жар в котле, чтоб синим пламенем горело.

Ответить Пред. темаСлед. тема