Вера и духовная жизньГордость и смирение

Модератор: Topolek

Автор темы
Мария
Всего сообщений: 913
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Гордость и смирение

Сообщение Мария »

Девочки,мучаюсь такими вопросами: где грань между гордостью и чувством собственного достоинства(нужно ли оно)?Когда смирение переходит в саморазрушение? Каким должно быть внутреннее состояние,нужно ли распускать крылья? как вы думаете?
Для меня это очень актуально

Реклама
Таня
Всего сообщений: 2904
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Гордость и смирение

Сообщение Таня »

Думаю, прекрасный камертон в этом вопросе - Богородица!

Арфа
Всего сообщений: 2790
Статус: матушка
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Арфа »

Таня:Думаю, прекрасный камертон в этом вопросе - Богородица!
Матерь Божия замечательно показывает пример да ,и вообще,что еще сказать- "Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим!"
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )

Автор темы
Мария

Сообщение Мария »

Это правда,но я так не могу
Все к одному,на днях были в Киево Печерской Лавре,там замечательный вертеп сделан,я до этого ревела жить негде,ни документов,ни страхового полиса,ничего,я очень ребенка хочу,а если Бог даст где буду рожать,где жить А тут посмотрела Божья Матерь в хлеву,среди животных и стыдно мне и больно и нет такого смирения

Таня

Сообщение Таня »

Когда моя старица как-то заболела (смертельно) ей прислал письмо сх-арх. Виталий (сейчас похоронен в Тбилиси, у храма св. Ал. Невского). Публикую для вас в утешение монашеское благословение (с сохранением орфографии). Надеюсь, м. Глафира на меня не обидится. Прошу, помолитесь о ней (Слава Бгу, жива и посейчас, старенькая уже...)

+ Возлюбленная мать Г.!
Какая была Божия Матерь о Ней Святые Отцы повествуютъ, что она была вся в Бозе. Подражайте Ей беспрестанно читая: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею, помилуй мя, грешную. И тако всегда съ Господемъ и Богоматерью будете, и пройдутъ: тоска, уныние и будетъ Вамъ вечное спасение отъ Господа и Богоматери, Имже слава. Аминь. Челом Вамъ до лица земли, целуя стопы Ваши: Христос посреде насъ. Ангела Вамъ. Хранителя. Никогда не скорбите. Благословите, благодарим, спасайтесь, простите.
и на второй странице:
Богородица была величайшим образцом смирения и молчаливости, говорила мало, лишь самое необходимое, но с большим вниманием выслушивала все, с чем обращались к ней другие. Богоматерь была приветлива и почтительна в обращении с людьми. Никого Она не гнушалась, всем оказывала внимание, всех старалась отличить. Она много работала, любимым занятием Ее было чтение священных книг и молитва. И сбылось тогда слово пророка Давида: "Мать, веселящаяся о чадах". Ежедневно прибавлялись к первенствующей Церкви духовные дети: вначале проповеди апостола Петра присоединилось к ней три тысячи, затем пять тысяч, а потом - без числа. Апостолы, возвращались после проповеди по вселенней в Иерусалим, рассказывали Богоматери, как распространяется в мире Церковь Христова: и Она, слушая эти рассказы, радовалась Духом и воздавала хвалу Своему Сыну и Богу. Богоматерь часто посещала те места, которые были связаны с памятью Ее сына.

Верона
Всего сообщений: 8082
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона »

Для меня это тоже актуально. А то я досмирялась по началу до маразма. Мне кажется, что смиренный человек без злобы может объяснить причину своего отказа, но может объяснить, а не молчать в тряпку.
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Автор темы
Мария

Сообщение Мария »

Таня,Спаси Господи! :Rose:

Таня

Сообщение Таня »

Во Славу Божию! У меня были те же вопросы - помогло :-]

Розочка
Всего сообщений: 442

Сообщение Розочка »

тема затронутая здесь очень сложная .

Мышонок
Всего сообщений: 45
Дочерей: 0

Сообщение Мышонок »

Мария
Спаси Господи,за тему!

Пойщу материал,митр.Антоний вспомнился...

Ответить Пред. темаСлед. тема