Поговорить с матушкамиГоршок после памперсов

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Автор темы
Гликерия
Всего сообщений: 115
Статус: матушка
Храм, где служит муж: настоятель трех приходов
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: реставратор икон
Ко мне обращаться: на "ты"
Горшок после памперсов

Сообщение Гликерия » 02 май 2011, 23:08

помогите советом, как приучить ребенка к горшку после памперсов. нам уж год и три...а горшок ненавидим.... :cry: держу над унитазом-орет, над тазиком -орет, на горшок сажу-орет я прям и не знаю что и делать

Реклама
Агидель
Всего сообщений: 6389
Статус: нематушка
Дочерей: 1
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом
Re: Горшок после памперсов

Сообщение Агидель » 02 май 2011, 23:16

Моему племяннику сейчас 17 мес. Через 1 мес. собираемся высаживать его на горшок. Я приобрела книгу Джины Форд "Как научить ребенка пользоваться горшком". Книга не понравилась. Хотелось бы получить практические советы, из жизненного опыта форумчанок.
«Non scholae, sed vitae discimus"

Вишенка
Всего сообщений: 699
Храм, где служит муж: Казанский
Сыновей: 1
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Вишенка » 03 май 2011, 01:28

Может стоило раньше начинать приучать постепенно.

Лебёдушка
Всего сообщений: 859
Храм, где служит муж: в честь преп.Сергия Радонеж
Дочерей: 5
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Лебёдушка » 03 май 2011, 05:48

У меня тоже проблема, дочка горшок терпеть не может с 6 месяцев :unknown: .Сейчас год и два месяца, горшок гуляет по всему дому, садиться только с утра ,если настроение хорошее :D . Будем ждать , когда принцесса изволит понять сама.
А вот с ночным сном проблем нет, с 11 месяцев без памперсов спит. Я заметила, что если одеваю на ночь памперс, обязательно к утру полный будет.

Лесная
Всего сообщений: 1992

Сообщение Лесная » 03 май 2011, 06:07

В воспитании своих малышей никогда не форсировала события. Какая разница начнет малыш пользоваться горшком на год раньше или на год позже? Право смешно, когда мамочки годовалых малышей беспокоятся, что малыш все еще не обходиться без памперсов. Ну не в этом счастье! Не в этом успешность малыша и мамы.
Тем более сейчас, когда постирать одежду ребенка так просто!

Наши детки очень легко, без всяких методик научились пользоваться горшком.
Старший совсем без усилий научился пользоваться горшком в год и три месяца. С тех пор осечек не было. И это совсем не наша заслуга.
Доченька в его возрасте горшка боялась, не хотела на него садиться. Мы не давили на нее, предоставили полную свободу. И малышка легко и без осечек стала самостоятельно пользоваться горшком в 2 года и 1 месяц.
Viva la Vida.

Зая
Всего сообщений: 44
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: почти-врач))

Сообщение Зая » 03 май 2011, 06:26

Девочки, нам уже 6 месяцев, сидим с поддержкой, как вы думаете, уже пора приучать к горшку? Памперсы используем только на прогулку. Если пора, то как?
Простите, если мои вопросы кому-то покажутся глупыми - мой малыш первый ребенок, с которым я имею опыт общения. До него даже на руках таких крох не держала.
В руце, Твои, Господи Иисусе Христе, предаю дух мой. Ты же мя благослови, ты мя помилуй и живот вечный даруй мне. Аминь.

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 4915
Сыновей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося » 03 май 2011, 08:04

Агидель, Зая, главное не давить и не возводить горшок в культ... Лесная очень хорошо написала. А еще - "приучение к горшку" у ребенка происходит совсем не так, как у кошки :D Это не приучение, это готовность головного мозга к процессу контролирования туалета.
Знаю детей, которых высаживали с рождения, подгузы только на прогулку, и то зимой - к горшку окончательно "приучились" в год и 8, в 2.
Старший у меня при активном пользование подгузников и стоящем на виду горшке стал самостоятельно им пользоваться ровно в год и 9. Младшему полтора, иногда не снимая трусов величественно делает "дело" в горшок :D
Я уже давала ссылку на статью, Агидель, Вам она должна быть особо близка, как сестре человека, уважающего этого доктора ;)
Дорога к горшку

Lvёнок
Всего сообщений: 3424
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Lvёнок » 03 май 2011, 08:49

Гликерия:нам уж год и три
вам всего год и три ;) , не расстраивайтесь раньше времени - это хуже всего и не сравнивайте с другими детьми. Когда ваш ребенок будет готов, он сам начнет ходить на горшок. У меня дочь начала сама ходить на горшок в 1г9м, а сын только в 2г 8м :%), хотя приучать обоих с полугода начали.
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11

Верона
Всего сообщений: 8053
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 03 май 2011, 08:59

Уже устала говорить - для девочек норма не пользоваться горшком до 3-х лет, для мальчиков - до пяти. Это НОРМА. Я начиталась кучу литературы с первым ребенком и пришла к выводу: детя надо приучать к горшку тогда, когда он готов к этому. Мне понравилась инструкция в одной толковой книге для мамаш:
когда надо начинать?
1. если ребенок умеет ходить самостоятельно
2. если ребенок может САМ снять штанишки.
3. если ребенок может выразить звуками или жестами, что ему нужно на горшок.

Начинать раньше - это измотать нервы себе и ребенку. Поэтому я всегда относилась к этому наплевательски. Моя суперумная свекровь посадила моего старшего на горшок в 6 месяцев и он после этого отказывался ходить на горшок до двух с половиной лет. Средний, когда ему исполнилось полтора года, начал сам ходить на горшок. Я попросила старшего показать ему, как это делается - и вуаля! Ровно с полутора лет только горшок. А мелкий сейчас с полутора лет с горшком знаком, он стоял в свободном доступе, я периодически ему напоминала, куда надо писать. Он то на пол, то сбегает сам в горшок, то даже в унитаз мог сбегать. Ушло на устойчивое закрепление год. Ну а сейчас нет проблем вообще.
Я поняла одно - дети все разные. Пока он сам не поймет, куда надо "делать" - бесполезно биться головой о стену. И не надо смотреть на других мамочек, которые хвастаются, что у них дети чуть ли не с рождения на горшок просятся. У вас Ваш ребенок, свой собственный.

И еще из наблюдений: что с 6 месяцев, что с полутора лет - дети все равно начинают проситься на горшок примерно в одном возрасте.
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Машутка
Всего сообщений: 3058
Профессия: корректор
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка » 03 май 2011, 10:09

Да, в приучении к горшку с полугода (как часто советуют; мол, сидеть начал - пора на горшок высаживать) есть только одна польза: больше сухих штанов/ковров/диванов, и то только вначале. Это если мама внимательная и может ребенка подловить в нужный момент. Потом почти всегда наступает период отторжения, когда ребенок, вроде бы уже "приученный" к горшку, вдруг начинает испытывать к нему резкое отвращение. И так лет до двух, а то и дольше.

Гликерия, надо просто немного успокоиться по поводу горшка. Пусть горшок стоит на видном месте. Если у ребенка истерики при одном виде горшка - ну убрать пока. Самое главное - не настаивать и не ругать особо. Просто иногда предлагать, когда, допустим, ребенок в хорошем настроении. Протестует - значит, пока не время.
Но от подгузников, по моему мнению, все же стоит отказаться уже. Ребенок ведь как-то должен начать понимать, что быть мокрым/грязным - это неприятно.

Ответить Пред. темаСлед. тема