Вера и духовная жизньА.И. Осипов

Модератор: Topolek

Автор темы
Витаника
Всего сообщений: 6958
Статус: нематушка
 А.И. Осипов

Сообщение Витаника »

Jane:А Кавсокалевита г-н Осипов "разрекламировал" хорошо!
Витаника:Да? А где? Ссылочку можно? У меня такое впечатление, что главная задача Осипова - кого-нибудь критиковать или "рекламировать"
Jane:Витаника, у меня это в видеолекциях на диске. То, что цитировал Алексей Ильич, звучало вполне странно. А то, что критикует - молодец, критически посмотреть на что-либо очень полезно. А уж если и есть за что критиковать!Вообще то, что с современными старцами надо поосторожней быть - это точно.Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:http://www.youtube.com/watch?v=v47HIBUm ... p?id=446По мне - так очень даже обоснованное мнение. Но, я просто не любитель старцев, и любитель поосторожничать. Поэтому, если есть сомнения - я лучше не буду читать, книг сейчас море, действительно хороших. Так что не для спора - просто для сведения пишу, о таком вот мнении. А вообще, мне интересно мнение авторитетных людей, тех, кто читал Порфирия, на его счет.
Мне тоже очень интересно подробнее в этом разобраться. Я в богословии не сильна(точнее вообще ничего не соображаю). В последнее время слышу много противоречивой информации. Некоторые "идеи" Алексея Ильича меня смущают. Например о крещении.
Сегодня утром ещё вот что прочитала:
До недавнего времени уважаемый профессор А.И Осипов был известен только одним еретическим утверждением – о том, что все спасутся. В этой идее у него, по крайней мере, был единомышленником один из святых – Исаак Сирин. Правда, у ученых есть большие сомнения в том, что книга, содержащая данную идею, действительно принадлежит перу прп. Исаака.

Суть новой ереси, которую взялся распространять профессор Осипов, заключается в том, что бывают чудеса не от Бога, не от дьявола, а сами по себе, а точнее – от человека. Человек, мол настолько могуч, настолько могуч, что и сам может чудотворить, без Бога. Отсюда вывод – существуют безобидные маги и экстрасенсы.
Вот в этой ереси профессор Осипов уже совершенно одинок. Нет святых, на которых он мог бы опереться в этой идее. Это чисто его отсебятина. Аргумент у него один: человек – это образ Божий. Каким образом профессор вывел из этого, что человек может творить чудеса без Бога, логика умалчивает. Разве у человека, как у Бога есть свой Дух? Не Святой Дух, а какой-то иной, которым он творит?
Вот пример подобного выступления профессора: ... re=related

Если уж заниматься отсебятиной, то я от себя могу сказать, что я без Бога почти ничего не могу. Я не могу без Него даже вспомнить, что, выходя из дома, мне нужно взять ключи и кошелек. Не говоря уже о более сложных и творческих задачах. Какое там «могуч без Бога»!

Я думаю, что профессор Осипов, именно став «могучим без Бога», придумал эту новую теорию. Без Бога придумал. Но обошлось ли тут без дьявола?

Конечно, моя отсебятина стоит ничуть не дороже, чем отсебятина проф. Осипова. Но все познается по плодам. Я своими глазами видел, как пожилая женщина, посмотрев выступление проф. Осипова по ТВ «Союз» вынесла из него то, что магия допустима, ведь маги могут «помогать» и без дьявола.

Мы знаем по нашему сайту www.zagovor.ru , какое колоссальное количество людей в России и на Украине тяжко страдают, гибнут даже от малого прикосновения к миру магии. И очень печально, что воду на эту сатанинскую мельницу стал лить и такой уважаемый профессор.

(написал для форума Духовник.ру, где буду размещать)
Что вы думаете об этом?
А так же, почему
Полианна:А еще А. И. Осипов, не согласен с Антонием Сурожским, Менем и Шмеманом. Что-то многие ему не нравятся.
?
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Реклама
Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8335
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: А.И. Осипов

Сообщение Селестина »

Витаника, Мой перепост из соседней темы

Алексей Ильич состоявшийся богослов.Почему он должен быть со всеми согласен? Я ОЧЕНЬ уважаю и люблю митрополита Антония, и его взгляд на молитву мне очень близок.И вместе с тем,признаю право проф. Осипова в чем-то быть с ним не согласным. Во многом мне ОЧЕНЬ нравится то,как он раскрывает некоторые вопросы.
Нужно понимать,что есть основные догматы церкви,ее вероучение,а есть частное богословское мнение по тем или иным вопросам. Когда это мнение не выдается за мнение всей Церкви,а подается, как свои собственные мысли и предположения. Это было и у Меня, и у Сурожского, и у Кураева, и у Осипова и у многих других богословов.
Это и есть те самые разномыслия ,которым надлежит быть,чтобы явились искусные.
И потом, различные богословские взгляды на одну и ту же проблему,как это ни странно,выражают как раз ту самую свободу волеизъявления которая так ценна.
Все люди разные.И кому-то близок взгляд Сурожского и спасителен.А для кого-то этот путь может быть не подходящим,и ему ближе осторожный,бесстрастный подход Осипова. Кто-то ищет воли Божией в Его светильниках,а кому-то полезнее относиться к поискам старцев осторожно.
Мне лично очень близка позиция Сурожского в отношении к молитве,и вместе с тем близк акцент проф.Осипова на стяжании смирения как неотъемлемой части спасения.
Просто ИМХО,к православной литературе нужно относиться правильно.Как к аптеке.Принимать то лекарство,что как раз тебе полезно и помогает.И оставлять другим то,что может быть полезно им в их ситуации.
А все лекарства скопом еще никому не помогали. Реакция может быть непредсказуемая в организме.
Далее относительно МНЕНИЯ проф.Осипова о так называемом всеобщем апокатастасисе.Т.е. всеобщем итоговом спасении
Насколько я успела изучить его труды,он нигде не подает это как учение Церкви. Это его частное богословское мнение основанное на таких же частных мнениях Св.Отцов, на которых он и ссылается.
Лично мне, человеку,который никак не может в противном случае совместить знание о свободной воле человека и предвидении Божием,эта мысль близка. Если Господь нас всех так любит,то ПОЧЕМУ он позволяет не просто родиться,а зачаться человеку, который как Он знает, (ведь Господь всеведающий, всезнающий и предвидящий все) все равно по своей воле поведет свою жизнь так,что это приведет к вечной муке? Т.е. позволяет изначально зная,что все будет именно так, зародиться на вечную муку существу?
Относительно крещения младенцев. Я лично, считаю,что крестить нужно...Осипов считает,что только в верующих семьях. Так считают многие священнослужители и богословы.
Потому как и институт восприемников (крестных) был основан исключительно с целью воспитания неразумного ребенка в вере.Сейчас в большинстве своем это не работает.Кумовья такие же "верующие" как и родители. И...по мнению многих это профанация таинства. Так же считает и о.Д Смирнов.Хотя лично я далеко не со всем тем что он говорит согласна.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tNF1GqMr ... sults_main[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JaBKxwYxEug[/youtube]
Последний раз редактировалось Селестина 10 сен 2012, 20:10, всего редактировалось 2 раза.
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Jane
Всего сообщений: 8197
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane »

Витаника, я уважаю Алексея Ильича за его аргументированную позицию. Имеет право.
Я слышала, как он высказывал те или иные позиции - спокойно, в отличие его опонентов, которые прямо вскипают.
Про чудеса от человек я лично не слышала, а с его осторожным отношением к чудесам согласна полностью.

Что касается Порфирия, то Осипов приводит смущающие его цитаты - вполне смущающие. А сегодня я нашла автобиографию старца, и полностью поняла Осипова, которому так близок свт. Игнатий.

Богословы могут быть не согласными между собой, и что? Это нормально. В спорах рождается истина.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Селестина, :friends: + много.

Я больше слушала лекции Осипова, и слышала, как он подает идею апокатастасиса. Как "возможно", как "есть и такое мнение".
Насчет крещения в верующих семьях - так я вот тоже разделяю его мнение, например.

Мне очень импонирует в профессоре то, что он спокойно воспринимает критику в свой адрес.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Автор темы
Витаника

Сообщение Витаника »

Jane:он спокойно воспринимает критику в свой адрес.
Его тоже критикуют? Кто?
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Селестина
Миссис Премудрость
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Витаника, на самом деле его очень много критикуют.
Но,к примеру,в отличие от митрополита Иллариона Алфеева,проф. Осипов подает свои идеи как частное мнение. Митрополит Илларион же,видимо по незнанию, публично позволяет себе говорить откровенную ересь... :pardon:
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Jane
:

Сообщение Jane »

Витаника, так его многие критикуют, в сети тоже. Целые группы вконтакте встречала.
Насколько я знаю, о.Даниил Сысоев с ним во многом был не согласен.
А так личностей многих не знаю, но встречала критику в его адрес как от духовных лиц, так и от мирян.

Селестина
Миссис Премудрость
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Jane:о.Даниил Сысоев с ним во многом был не согласен.
Как раз во взгляде на вопрос об апокатастасисе.. :pardon:

Jane
:

Сообщение Jane »

Селестина:Илларион же,видимо по незнанию, публично позволяет себе говорить откровенную ересь...
Селестина, тема не о нём, но мне очень интересно об митр.Илларионе, и его ересях. Я его не читала, слушала редко, но знаю, что он очень плодовитый в плане книгописания.

Автор темы
Витаника

Сообщение Витаника »

Jane, мне тоже интересно - и об Алфееве и о Порфирии. Может как-то тему по-другому назвать? :D

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вот ещё вспомнила, кто критикует Осипова. По-моему, если я ничего не путаю, они с Рафаилом Карелиным всё время спорят?

Jane
:

Сообщение Jane »

Витаника, Карелин всех критикует, причем на критиканский манер. Это еще тот кадр.

Ответить Пред. темаСлед. тема