...а как сегодня.
«Труднее всего мирится современный человек с сознанием, что Церковь должна управлять всей его жизнью - быть руководительницей, как его личной, так и семейной, общественной и государственной жизни: быть его совестью"
"Поэтому нет страшнее и злокачественнее греха, как если кто-либо противопоставляет себя Церкви, свое собственное мудрование ставит выше учения Церкви, а тем более - когда кто-либо, в надменной заносчивости или озлоблении, совсем отвергает Церковь.
Такой сам себя отлучает от Церкви и тем самым лишает себя возможности духовного обновления, обрекая себя на неизбежную вечную погибель.
Страшно сказать, но ведь это - самый распространенный грех современности. Это - грех, которому, в большей или меньшей степени, причастны очень многие "православные" русские люди, не изжившие его, к сожалению, даже после всех пережитых нами ужасов.
Это - грех, от которого погибла наша родина-Россия, сделавшаяся из Святой Руси страшным вертепом международных разбойников-богоборцев.
Это - грех, от которого - увы! - далеко не свободны и многие русские люди заграницей, даже из числа считающих себя "антибольшевиками", "борцами с коммунизмом" и весьма часто претендующих на то, чтобы играть ту или иную роль в церковной жизни.
Все ли они ясно сознают в себе этот грех?
Все ли каются в нем?
Увы! как часто мы, пастыри, встречаемся с упорным ожесточением в этом грехе - сколько злобы и негодования нередко приходится встречать нам, когда мы пытаемся указывать на этот всегубяший грех и призываем покаяться в нем!
Труднее всего мирится современный человек с сознанием, что Церковь должна управлять всей его жизнью - быть руководительницей, как его личной, так и семейной, общественной и государственной жизни: быть его совестью.
Многие в наше время еще согласны "допустить" Церковь, как "старинную традицию", как красивое, поэтическое воспоминание об отдаленных, давно-прошедших временах, но и только: Церковь не должна, не смеет "мешать им жить", как они хотят, по собственному их благоусмотрению, по своей собственной греховной воле - Церковь ни во что не должна "вмешиваться".
Для таких людей, которых теперь большинство, - Церковь - сама по себе, а они сами по себе. Они не ощущают себя Церковью, они - вне Церкви, а Церковь, по большей части, отождествляется ими с духовенством, по отношению к которому они держат себя вполне независимо, не признавая за ним права, от имени Церкви, руководить их духовной жизнью, а иногда даже несколько свысока и презрительно.
Таким людям, поскольку они не совсем еще стали чуждыми Церкви, больше "по вкусу" либеральные архиереи и священники и, в особенности, те из них, которые ограничиваются лишь формальным совершением Богослужения и требоисполнением, но "ничего от них не требуют", не вмешиваются ни в их личную, ни в семейную и общественную жизнь и предоставляют им жить, "как хотят". Они даже любят таких "модных" пастырей, которые ведут, подобно им, вполне светский образ жизни, во всем им "поддакивают" и охотно идут навстречу всем их желаниям и стремлениям, хотя бы они даже шли вразрез с истинным учением Церкви и требованиями Закона Божия.
Но "горе таким пастырям, которые , по выражению ветхозаветных пророков, пасут самих себя" (см. пр. Иеремии гл.23 и пр. Иезекииля гл.34), которые стремятся не Богу, а людям угождать, заискивая, в особенности, перед богатыми и сильными, в надежде что-нибудь получить от них.
Еще страшнее, когда такие пастыри-человекоугодники, в угоду сильным и славным мiра сего, какими бы они благовидностями при сем ни прикрывались, заключают союз и содружество с богоборцами и врагами истинной Церкви, восхваляют богоотступников и хулителей Христа, позволяя себе совершенно недопустимые и несвойственные для истинных пастырей Христовой Церкви заявления и выступления в проповедях и в печати.
Это - уже не пастыри, а лже-пастыри!
Долг всех истинно-верующих - отойти от таких лже-пастырей, которые не пасут своих словесных овец, а увлекают их за собою в погибель.
Но как быстро к худшему меняются времена, и даже на наших глазах!..».
Это писал архим. Аверкий (Таушев).
(Себе для памяти я поставила в http://anaregina.livejournal.com/391046.html)
Столько лет назад сказали... ⇐ Вера и духовная жизнь
Модератор: Topolek
-
Автор темыЮкка
- Всего сообщений: 11020
- Зарегистрирован: 21.12.2008
- Статус: матушка
- Сыновей: 1
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
-
Хозяюшка
- Всего сообщений: 6262
- Зарегистрирован: 03.12.2011
- Статус: нематушка
- Храм, где служит муж: Афонское подворье
- Сыновей: 1
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
- Профессия: менеджер туризма
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Откуда: Киев
Re: Столько лет назад сказали...
Юкка,
ППКС!
Замечательная статья!
Полностью согласна. Спасибо большое!!!

Замечательная статья!
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!
-
ЕленаВ
- Всего сообщений: 1931
- Зарегистрирован: 19.08.2008
- Статус: нематушка
- Сыновей: 1
- Дочерей: 0
- Образование: высшее
- Профессия: экономист
- Откуда: Днепропетровск
-
Ангелочек
- Память
- Всего сообщений: 10963
- Зарегистрирован: 21.11.2009
- Статус: матушка
- Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Столько лет назад сказали...
Юкка, спасибо большое! замечательная статья,как ясно описывает нынешнее время.
...Ибо крепка, как смерть любовь...

Мобильная версия